XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самоотливной пакрафт "Волнобой" от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#581 Дата 15.09.2023 10:30 Ответ
# цитата vuk:
Страшно подумать, какое давление может создать неудачно попавшийся камень на струе.
Romario где то публиковал ролик, когда он на струе бок баллона распорол об камень, такое же мгновенное сдутие. То ли Волнобой, то ли Печенег был - не помню, синенький вроде
Но... на струе и ПВХ-шные лодки и катамараны рвут, вообще то.
Статистика, думаю, отсутствует, или фрагментарна и несистематизирована.
Ну и камни явно выраженной игловидной формы, как фурнитура на обсуждаемом паке, все-таки не часто встречаются. Но встречаются, например, в местах колотой плитки. Хотя обычно малого формата и валяются на дне, в крупных камнях, особенно в промываемом и обтесываемом паводками русле, выступы обычно более тупоугольные.

Отредактировано: Ouzer 15.09.2023 10:36
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#582 Дата 15.09.2023 10:36 Ответ
# цитата Lekka:
почему не делают лодки из толстого ТПУ
Почему же, делают - из 420Д. Альпака делает (вектран они дропнули), MRS, из наших - Rivercat. Естественно, Каржаев - он делает нижнюю часть баллонов из 420Д. Это только те, кто серийно.

У Rivercat замена 210Д на 420Д прибавляет 5000 р. цены и килограмм-полтора веса.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 15.09.2023 10:37
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#583 Дата 15.09.2023 10:38 Ответ
# цитата Ouzer:
Но... на струе и ПВХ-шные лодки и катамараны рвут, вообще то.
Да, но чаще обо что-нить серьезное, а не об маленькую пластиковую деталь...

Да, я сам рвал лодку пару раз. Но в одном случае это что-то типа препятствия "борона в русле", а второй - острые камни под скалой. Но ни разу вот такого: "пух - и в тряпочку".

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 15.09.2023 10:39
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#584 Дата 15.09.2023 10:42 Ответ
# цитата grican88:
Свеженькое видео по Волнобою.
vk.com/wall-196751440_553
Слабовата-таки тряпочка(

Они бы туда ещё кинжал без ножен повесили, джигиты.

Тряпочка нормальная и при вменяемых конструкторе и владельце выдержит много. Но да, если таки порвётся, то разрыв будет длинный, от этого никуда не деться.

# цитата Wayfarer:
Володь, а действительно, почему бы не делать из 420д ткани, вместо 210й?

От очевидной глупости ничего слабее ПВХ 1100 не поможет. Да и то не всегда - я таки дно на "Лене" железякой порвала.

А так - делают ведь. Вон, у китайских пакрафтов 210 и 420 на выбор. Даже у каких-то китайцев было "из китайской ткани или из импортной ткани". Второй вариант дороже.

Black Pike (что там в команде случилось, кстати?) тоже предлагает на выбор 70, 210, 420.

# цитата vuk:
Но ни разу вот такого: "пух - и в тряпочку".

Мне вспоминается, по фото, что разрывы были ещё длиннее. На ПВХ.

Отредактировано: Эмма 15.09.2023 10:47
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#585 Дата 15.09.2023 10:51 Ответ
# цитата Эмма:
Мне вспоминается, по фото, что разрывы были ещё длиннее. На ПВХ.
У моей лодки-то? Да, были. Но при этом оба раза лодка осталась лодкой и в первом случае я вообще только на стоянке обнаружил дырку (и вечером зашил шкуру), а во втором случае просто решил сплав не продолжать, т.к. было вполне удобное место, чтобы переправиться (на лодке, да) на противоположный берег и спокойно свалить с реки.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#586 Дата 15.09.2023 10:51 Ответ
# цитата Эмма:
Но да, если таки порвётся, то разрыв будет длинный, от этого никуда не деться.

Это не просто длинный разрыв, это катастрофа. Точно не ремонтопригодная на месте, вряд ли ремонтопригодная дома, и вполне вероятно не ремонтопригодная на фабрике. Абсолютно точная метафора с Пятачком и его шариком...

# цитата Эмма:
Мне вспоминается, по фото, что разрывы были ещё длиннее. На ПВХ.

От точечного давления?
Скорее всего да, лодка была перекачана.
Но известны ли случаи лопнувшего от перекачки баллона из ПВХ?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.09.2023 10:59
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#587 Дата 15.09.2023 10:56 Ответ
# цитата Эмма:
Но да, если таки порвётся, то разрыв будет длинный, от этого никуда не деться.
Тут, похоже, ткань не просто порвалась, а лопнула, словно надутый шарик. Мне страшно представить, чем лодку надували, явно не лёгкими. Ну или на воде подкачивали-подкачивали, а потом она лежала на солнце...

# цитата Капитан-фотограф:
Это не просто длинный разрыв, это катастрофа.
Есть же известное видео, где демонстрируют сборку пакрафта из лоскутков после медведя)
www.youtube.com/watch?v=jZxo...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 15.09.2023 10:58
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#588 Дата 15.09.2023 10:59 Ответ
# цитата vuk:
Если лодка делает так от какой-то фурнитуры, то проблема таки в лодке.

Проблема в фурнитуре. Эти резанные из поликарбоната пуговицы - по сути, куски стекла...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#589 Дата 15.09.2023 11:04 Ответ
# цитата VORON:
демонстрируют сборку пакрафта из лоскутков
На производстве. В походных условиях, думается, это для лодки любой конструкции означало бы именно что катастрофу. Но то медведь, а то клевант.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#590 Дата 15.09.2023 11:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Это не просто длинный разрыв, это катастрофа. Точно не ремонтопригодная на месте, вряд ли ремонтопригодная дома, и вполне вероятно не ремонтопригодная на фабрике.

Не знаю, не пробовала. Но пока что мне кажется, что я бы смогла продолжить сплав на следующий день, устроив на остаток этого днёвку. Ну и обращаясь бережно.

# цитата Капитан-фотограф:
От точечного давления?

Нет, но не всегда понятно, какой длины повреждение там было изначально. Двухслойки известны тем, что иногда внутренний баллон (он ведь не потерял давления) начинает раздирать внешний слой дальше.

# цитата VORON:
Мне страшно представить, чем лодку надували, явно не лёгкими.

Скорее всего, так и было. Российские пакрафтеры-бурноводники часто качают пакрафты из ТПУ насосом. Даже пакрафты из 270 г/кв м 210 ден.

Надутый лёгкими борт мог и не повредиться даже от такого острого клеванта.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#591 Дата 15.09.2023 11:07 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Эти резанные из поликарбоната пуговицы - по сути, куски стекла...
Еще раз повторю. Если лодки делают так от мелкого острого предмета, то лодки - хреновые. Или материал. Или используются эти лодки не по назначению.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#592 Дата 15.09.2023 11:07 Ответ
# цитата vuk:
Да, но чаще обо что-нить серьезное, а не об маленькую пластиковую деталь...
пластик пластику рознь, так то и зарезать пластиковым осколком можно, и детали мащин и механизмов из пластика вовсю ваяют. Острая веретенообразная форма, плюс, возможно, незаглаженный облой отливки - тык, и привет ремонтникам.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#593 Дата 15.09.2023 11:11 Ответ
# цитата VORON:
Есть же известное видео, где демонстрируют сборку пакрафта из лоскутков после медведя)

Круто. Но я не думаю, что кто-то из присутствующих способен на такое. И что у кого-то будет с собой всё необходимое. 99% что будет аварийная выброска, даже из труднодоступной местности.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#594 Дата 15.09.2023 11:11 Ответ
# цитата VORON:
У Rivercat замена 210Д на 420Д прибавляет 5000 р.

Риверкэт очень дорогие. Мне они заочно очень нравятся, но они, похоже, дороже даже Каржаева.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#595 Дата 15.09.2023 11:12 Ответ
# цитата vuk:
На производстве. В походных условиях, думается, это для лодки любой конструкции означало бы именно что катастрофу.
Там специально обращают внимание на то, что используется стандартный походный ремнабор и никакого мошенничества.

# цитата vuk:
Но то медведь, а то клевант.
Если лодка была перекачана, то первый вопрос стоит задать к пользователю, а не к лодке. Например, если велосипедную камеру хорошо надуть, чтобы она стала толщиной с ногу, а потом кольнуть иголкой, то ее расхерачит точно так же и ещё круче.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#596 Дата 15.09.2023 11:24 Ответ
# цитата Эмма:
Риверкэт очень дорогие. Мне они заочно очень нравятся, но они, похоже, дороже даже Каржаева.
Я насколько понял, что риверкет - это тот же Frontier перелицованный.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#597 Дата 15.09.2023 11:28 Ответ
И мне по видно показалось, что лодка специально или случайно сильно перекачена... И видео постановка, он начинает садится на сидушку, видит что не попадает на деталь, сдвигается к носу и начинает садится на середину лодки. То что такое могло случится реально факт но это постановка перекачали лодку и воспроизвели возможную ситуацию.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#598 Дата 15.09.2023 11:30 Ответ
grisha, ну да, постановка на 50 штук.

Конкурент оплатил постановку

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1726
#599 Дата 15.09.2023 11:32 Ответ
# цитата hunter-turist:
grisha, ну да, постановка на 50 штук.

Конкурент оплатил постановку

Так деньги стрясут с производителя или новую лодку.
Я спорить не стану но выглядит все как постановка, конечно нужно контекст знать, если это начало большого дорогого похода и человек вообще не в теме но мне разбираться не интересно, выглядит как постановочное видео, как и огромное количество видисиков а,ля тик-ток "смотрите как случайно получилось".

Отредактировано: grisha 15.09.2023 11:37
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#600 Дата 15.09.2023 11:32 Ответ
# цитата hunter-turist:
Конкурент оплатил постановку

Честно говоря, это кино заставляет задуматься не только о пакрафтах ТТ, но и о пакрафтах вообще. Так что если кто и оплатил, то производитель Хатанг :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.09.2023 11:35
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024