XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самоотливной пакрафт "Волнобой" от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4611
#421 Дата 23.05.2023 09:35 Ответ
# цитата Lekka:
лодка таки уминается компактнее того же каньона соло

Она и меньше, чем Соло. Тогда уж со Спортом сравнивать.
 
Отредактировано: Linden 23.05.2023 10:11
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#422 Дата 23.05.2023 09:38 Ответ
# цитата Linden:
Она и меньше, чем Соло. Тогда уж со Спортом сравнивать.

Вот фик знает, она меньше соло, но грузится по моему лучше спорта, другая конфигурация баллонов.

Заграница нам поможет!
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#423 Дата 13.06.2023 16:52 Ответ
Итого, испытал Волнобой вчера на Воре от Каблуково до устья.

С учетом того, что ТТ переклеили перемычку почти в ровень с низом донных баллонов, воды в лодке дохерна.
В дрейфе вода доходит примерно до 2/3 баллона и при низком положении дна и расстоянии ок. 7см между баллонами набирается по моим оценкам 7-8 литров.
На скорости уровень воды опускается на пару сантиметров, что чуть выше с середины баллона. Это минус 1.5-2 литра.
При этом лодка очень шустро крутится и нормально идет вперед. По поводу разгона не скажу, не с чем сравнить.

На Мишневской ГЭС давольно чувствительно проехался по торцу торчащего под водой швеллера.
Никаких следов не обнаружил. ТПУ без царапин. Дно я таки успел забронировать пленкой и там тоже всё хорошо.
Еще в паре мест переползал по деревяшкам и в одном месте по сучьям упавшей березы. Камней не задевал.
Таскал волоком по траве/небольшим кустам.
В общем, тряпка вроде прочная.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#424 Дата 14.06.2023 09:05 Ответ
# цитата Egorka:
В общем, тряпка вроде прочная.
Ну и славно - версия с Тизипом?

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#425 Дата 14.06.2023 09:12 Ответ
# цитата grican88:
Ну и славно - версия с Тизипом?

С ним.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#426 Дата 14.06.2023 09:22 Ответ
# цитата Egorka:
С ним.
Расскажите тогда как оно в походе на Волнобое, очень интересен опыт использования)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#427 Дата 14.06.2023 11:15 Ответ
grican88, омг, есть же уже целый фильм от фузболса как в походе на волнобое. Вполне себе норм. Только вот тизип такая вещь... вроде и хорошая, а вроде и нет. ) В итоге часто перегружаешь лодку и тогда она уже не вертится и не кренится как надо. Волнобой нужно грузить строго в кокпит желательно в центр масс, тогда будет счастье.
Egorka,
+ тайм триал не клеит по умолчанию пятаки внутрь для багажа, надеюсь вам наклеили, и гермы для тизипа нормальные сделали, иначе груз болтается внутри, ездит туда сюда, да и сами гермы у них треш.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#428 Дата 14.06.2023 11:39 Ответ
# цитата aka_imadik:
grican88, омг, есть же уже целый фильм от фузболса как в походе на волнобое. Вполне себе норм. Только вот тизип такая вещь... вроде и хорошая, а вроде и нет. ) В итоге часто перегружаешь лодку и тогда она уже не вертится и не кренится как надо. Волнобой нужно грузить строго в кокпит желательно в центр масс, тогда будет счастье.
Фузболз биоробот в хорошем смысле) меня интересует среднестатистический походник)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 14.06.2023 11:40
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#429 Дата 14.06.2023 15:13 Ответ
До полноценного похода на Волнобое я еще неизвестно когда дойду. Пока по мотивам одного выезда с Тизипом могу аппроксимировать:
Тизип требует аккуратности и некоторого планирования. Потому что когда загрузился и накачал пак, до вечера уже эти вещи достать хлопотно.
В баллоны имеет смысл грузить что-то легкое и объемное: спальник, палатку без стоек и кольев, коврик, одежду, пустой рюкзак. Главное, чтобы из этого не торчало ничего жесткого.
Всё твердое и угловатое желательно в кокпит или на нос/корму. При моем росте 182 и не мелком сложении, я не знаю как что-то загрузить в кокпит, и так тесно. Разве что использовать герму с вещами вместо сидушки. За спинку влезает максимум бутылка воды и насос.
Гермы у ТТ, как верно заметил коллега, мягко говоря странные для тизипа. Они маленькие и бестолковые. И пятаков для их крепления мне тоже недовесили.
Я докупал сумку на нос от Тайфуна и гермы в борта от БП 45л. Такие гермы в набитом виде не пролезают в тизип. Надо сначала засунуть герму, а потом добивать вещами. Как это делать в дождь я пока не очень понимаю.
И, конечно, при всём этом надо следить, чтобы грязь не попала в молнию. Т.е., для загрузки выбирать место как минимум без песка.
Получилось много буков, но на самом деле это всё дело практики и ничего страшного нет.

Отредактировано: Egorka 14.06.2023 15:54
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#430 Дата 14.06.2023 16:11 Ответ
# цитата aka_imadik:
есть же уже целый фильм от фузболса как в походе на волнобое

Фузболс конечно - человек легенда, но благодаря его фильмам создается не верное представление о Волнобое. Ему достался хорошо доработанный прототип, который существенно отличается по качеству от того, что клепает ТТ в серии.
Если бы я знал это заранее, может и не стал бы брать эту модель.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#431 Дата 14.06.2023 16:23 Ответ
# цитата Egorka:
До полноценного похода на Волнобое я еще неизвестно когда дойду.
Возможно, я ошибаюсь, но, имхо, Волнобой нужен не просто для "полноценного похода", а именно для похода с обилием порогов(из которых упомянутый Фузболз почти не вылазит, поэтому у него Волнобой как раз оправдан). А для гладкой воды и нечастых порожков лучше бы не самоотлив, зачем, без необходимости, лишнюю воду возить с собой? Если уж припрет в бурную, то при умеренном ее количестве, можно периодически отливаться, а если плескает много - то натянуть на лодку фартук, или поставить деку с очком.

Отредактировано: Ouzer 14.06.2023 16:23
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#432 Дата 14.06.2023 16:39 Ответ
# цитата Ouzer:
Возможно, я ошибаюсь, но, имхо, Волнобой нужен не просто для "полноценного похода", а именно для похода с обилием порогов(из которых упомянутый Фузболз почти не вылазит, поэтому у него Волнобой как раз оправдан). А для гладкой воды и нечастых порожков лучше бы не самоотлив, зачем, без необходимости, лишнюю воду возить с собой? Если уж припрет в бурную, то при умеренном ее количестве, можно периодически отливаться, а если плескает много - то натянуть на лодку фартук, или поставить деку с очком.

Это всё дело личных предпочтений и бесконечных холиваров.
У меня еще в начале века был Sevylor river xk2 - отличная лодка с надувным дном и самоотливом. Я на нем ходил вплоть до Умбы и что-то в Карпатах.
Мне нравится возможность доступа в лодку без всех этих гемороев с юбками/деками. Так же это большой плюс к безопасности в случае переворота.
Если самоотлив сделан правильно, хотя бы как на фото прототипа с сайта ТТ, то воды возишь минимум.
Я для себя Волнобой позиционировал как относительно легкую и компактную лодку для походов до 1 недели в летнее время с порогами до уровня карельской 3к.с. И, если бы ТТ не накосячил с дном, меня бы он вполне устраивал для данной задачи.
Меня он и в таком виде, в принципе, устраивает, но неприятный осадочек остается.

Отредактировано: Egorka 14.06.2023 16:45
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#433 Дата 14.06.2023 16:51 Ответ
# цитата Egorka:
С учетом того, что ТТ переклеили перемычку почти в ровень с низом донных баллонов, воды в лодке дохерна.
Это не баг, а фича или индивидуальный стиль ТТ. Ну любят они дно выпучивыать...
Хотя была правильнодонная лодка, но ушла по линии фишинга. Вторая "потолстела" (

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.06.2023 16:53
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#434 Дата 14.06.2023 16:52 Ответ
# цитата Egorka:
Я для себя Волнобой позиционировал как относительно легкую и компактную лодку для походов до 1 недели в летнее время с порогами до уровня карельской 3к.с. И, если бы ТТ не накосячил с дном, меня бы он вполне устраивал для данной задачи.
Я подобным образом думал, но чую будет она чисто покатушечной с такой укладкой барахла...

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#435 Дата 14.06.2023 16:57 Ответ
# цитата ZindOlog:
Это не баг, а фича или индивидуальный стиль ТТ. Ну любят они дно выпучивыать...
Хотя была правильнодонная лодка, но ушла по линии фишинга.

То, что донные баллоны "выпучены" ниже бортовых мне как раз нравится. Но перемычку между ними надо тогда делать по центру баллона, а не по низу. Тогда и воды в лодке будет всего в районе 2 литров, что для меня совершенно не критично.
Но это всё конкретно мой экземпляр, который 2 раза переделывали и я просто устал с ними бороться.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#436 Дата 14.06.2023 17:09 Ответ
Волнобой не подходит для горных рек. У него низ баллонов вообще не защищён, обязательно надо бронировать. Может для Карелии ещё сгодится, но не для гор
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#437 Дата 14.06.2023 17:33 Ответ
# цитата grican88:
Я подобным образом думал, но чую будет она чисто покатушечной с такой укладкой барахла...

За легкость и компактность лодки приходится платить некоторыми особенностями укладки барахла. Тут каждый выбирает что ему важнее.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#438 Дата 14.06.2023 17:36 Ответ
# цитата Egorka:
За легкость и компактность лодки приходится платить некоторыми особенностями укладки барахла.
Ну да поэтому посматриваю на экшн драй с классической укладкой 2 гермами, но с таким же отливом как на волнобое.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#439 Дата 15.06.2023 06:50 Ответ
# цитата Egorka:

То, что донные баллоны "выпучены" ниже бортовых мне как раз нравится. Но перемычку между ними надо тогда делать по центру баллона, а не по низу. Тогда и воды в лодке будет всего в районе 2 литров, что для меня совершенно не критично.

А можно фото, как то не получается представить всё это?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Egorka
Москва
сообщений: 93
#440 Дата 15.06.2023 07:24 Ответ
# цитата hunter-turist:
А можно фото, как то не получается представить всё это?

Фото чего, воды в лодке? У меня его нет.
При движении вперед вода немного перекрывает середину донного баллона, где шов. Там и надо делать перемычку, как это было сделано на прототипе (фото1).
В дрейфе воды прибывает на 2-3см, но это не критично.
     
Отредактировано: Egorka 15.06.2023 07:51
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024