XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Разъяснения о байдарках и принципах новичку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AlexD
Ryazan
сообщений: 21
#21 Дата 21.06.2020 19:16 Ответ
@Капитан-фотограф @nkv @дед Мазай @Linden @a1ex @ZindOlog спасибо за пояснения )

@объект 092
Не берите КНБ....:
почему? прошу прощения, не очень понял юмора вашего фото. Неужели байдарка качается ртом??

@Fuzzballz теперь понимаю )) на второй порог я явно не полезу в ближайшие лет 5 ))

для порогов 1-2 к.с. гарпун 3.7 подойдет?
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#22 Дата 21.06.2020 19:56 Ответ
AlexD, от нужды и черенком гребется нормуль. Вы всеравно будете в поиске после покупки лодки. И всеравно если увлечетесь купите еще.....А вообще меня не сильно слушайте....у меня две крайности, Тайга 280 и Вектор. На фото КНБ Варзуга 3, там поддувные баллоны....можно их и насосом накачать, но не охота таскать. Каждая лодка хороша для своего. Купите пока что душа желает....и всеравно потом еще купите...если зацепит. Как то на Черенкологии опробывал Викинг 3.6 вроде....ваще не понравился....хоть и уважаемая лодка.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#23 Дата 21.06.2020 20:45 Ответ
цитата AlexD:
для порогов 1-2 к.с. гарпун 3.7 подойдет?
Да, но с некоторыми оговорками.
Г3.7 некий промежуточный вариант между Г3.6 и Г4.5. Для тех, кому сияк длинноват, а Г3.6 чем-то недостаточно устраивает (скорость, вес, носовой дифферент). Похоже, именно по этой причине 3.7 слегка "забананен", что для чистокровного гладководника не требуется.
Но материальчики облегченные (по сравнению с 3.6), лодка узкая и должна быть достаточно чувствительной. Потому в "назначении" на официальном сайте есть фраза, в которой все сказано.
Это так - измышления. В ней пока почти никто не сидел. В серию обещана в середине июня. В Москве у дилера еще не появилась.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#24 Дата 21.06.2020 20:59 Ответ
AlexD, и да.... Есть три больших лагеря....те для кого Акваграфика это все, те кто за чисто надувнушки, те кто в восторге от хода КНБ на воде ^не путать гарпуны это не КНБ^. Каждый хвалит свое болото и можно сказать справедливо. Держите голову холодной....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#25 Дата 21.06.2020 21:25 Ответ
цитата AlexD:
для порогов 1-2 к.с. гарпун 3.7 подойдет?

Подойдет, но на сайте есть такая оговорка:" Эта лодка преимущественно для гладкой воды, при соответствующей подготовке на ней можно ходить пороги небольшой сложности, без подготовки, умения и знания пороги лучше обнести ."

"небольшой сложности" и есть 1-2 к.с. , но лодка узкая и ее остойчивость для новичка может быть проблемой плюс на ней, по-видимому, труднее маневрировать чем, скажем, на том же Г3.6. Поэтому и написано "при соответствующей подготовке ". Если вы не планируете специально учиться, присмотритесь к Г3.6, тоже неплохая для Карелии лодка, ИМХО.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 AlexD
Ryazan
сообщений: 21
#26 Дата 22.06.2020 00:34 Ответ
@объект 092 справедливо ) благодарю за совет
 AlexD
Ryazan
сообщений: 21
#27 Дата 22.06.2020 00:35 Ответ
@a1ex спасибо, чем плох носовой дифферент г3.6? (для кого-то) Тем, что скорость будет меньше, при поездках на гладкой воде?
 AlexD
Ryazan
сообщений: 21
#28 Дата 22.06.2020 00:37 Ответ
@nkv спасибо, но г3.6, насколько я понял, нет в наличии (вот здесь я могу ошибаться, ибо плохая была связь)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21051
#29 Дата 22.06.2020 00:39 Ответ
цитата объект 092:
вообще меня не сильно слушайте....у меня две крайности, Тайга 280 и Вектор
Ты самый у нас разносторонний! Бесценный...
Еще б скеги освоил, ващще цены не будет

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#30 Дата 22.06.2020 01:09 Ответ
цитата AlexD:
чем плох носовой дифферент г3.6? (для кого-то) Тем, что скорость будет меньше, при поездках на гладкой воде?
Без загрузки кормы. Нос упирается, корма висит в воздухе. Получилось не слишком удобно для коротких ПВД, когда вещей почти нет. На эту тему есть видео с гирей. Пустая лодка лодка заметно виляет задницей (несмотря на то, что Михайлов грести умеет).
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#31 Дата 22.06.2020 01:35 Ответ
цитата AlexD :
чем плох носовой дифферент г3.6?

Предполагаю, что этот эффект не настолько важен, по сравнению с другими параметрами: будет ли вам удобно в этой лодке (по габаритам), подойдут ли упоры (важно для контроля лодки в порогах) и т.п. Лучше всего, конечно, найти возможность и покататься в ней, чтобы лучше понять что к чему. Вполне возможно, что этот пресловутый дифферент вы и не заметите .

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 22.06.2020 01:35
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#32 Дата 22.06.2020 08:16 Ответ
Присоединюсь к советующим Гарпуна3,6. Это наиболее универсальная лодка из вашего набора.
Кстати, друг(КОС) этой весной купил Г3,6. Он сильно отличается от исходного. Смещения посадки вперед практически нет, форма верхнего каркаса уже не образует характерных скул, она ближе к каркасу К2020. И по субъективным ощущениям, начальная остойчивость увеличилась.
 
Отредактировано: Wayfarer 22.06.2020 08:19
 Эмма
Иваново
сообщений: 7562
#33 Дата 22.06.2020 16:28 Ответ
цитата AlexD:
Помогите понять основы.

Ради Бога, не называйте вслед за маркетологами гибридные байдарки "каркасно-надувными". Каркасно-надувная - это каркасная, в которую добавили баллоны, чтобы лучше натянуть шкуру. Гибридная - это надувная, в которую добавили немного металла. Они пришли с разных сторон. До сих пор каркасно-надувные лодки чуть приятнее на гладкой воде, а за гибриды спокойнее на бурной.

Илекса - каркасно-надувная. Гарпун - гибрид.

Каркасных единичек (если "Ерша" сняли с производства) похоже, вообще уже не существует. Каркасные двойки можно пересчитать на пальцах одной руки. Надувные (что с надувным дном, что без него) - это плюшки, которые чересчур склонны вам помогать на неровной воде. Многим нравится.

цитата AlexD:
Такие как ЭТОТ

Или этот

Если вы начнёте с туризма, а не с клуба каякеров, то, скорее всего, второй не сможете ходить НИКОГДА. Просто вот примите это к сведению: это выше уровня туриста-водника. Увидите это вживую - поймёте, что вам туда вообще-то и не хотелось совсем.

Отредактировано: Эмма 22.06.2020 16:29
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21051
#34 Дата 22.06.2020 16:31 Ответ
цитата Эмма:
Если вы начнёте с туризма, а не с клуба каякеров, то второй не сможете ходить НИКОГДА.
Ага, а если наебарот, то начав с осени, как оно принято (но не поздно и сейчас), то в первое же лето, если "все пойдет по плану" )))

цитата Эмма:
Гарпун - гибрид.
Гибрид это Викинг, Шуя, Варяг, Х-Трэвел, а Гарпун имхо гибрид++(или КНБ без стрингеров ), о чем я с МНТом спорил, и призывал их в класс Г не включать по началу, но это не совсем справедливо, а потом набежали горластые Гарпунеры-неумехи, что типа из Викинг обгонялЮ пустите в Г тоже, он медленнееееее.
Кароч, в моей голове Викинги, Гарпуны (кроме 51) и К2020 (как и Г51), это три принципиально разные конструкции

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.06.2020 16:47
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#35 Дата 22.06.2020 16:50 Ответ
цитата Эмма:
Илекса - каркасно-надувная. Гарпун - гибрид
. Полностью согласен с Выми, и вышенаписаным. Все просто....КНБ можно и не качать....и баллоны называются поддувными они же емкости непотопляемости. Производители КНБ это Тритон, ФМК....крупные. Гарпуны не накаченые хорошо поплывут?

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#36 Дата 22.06.2020 16:58 Ответ
Где-то это уже обсуждали) В Г47 можно и каркас не вставлять, подозреваю, что в Г36 тоже и стало быть это гибриды. Г45, скорее всего, потонет (почти) без каркаса, значит это почти каркасник. Что будет с Г37 и 49 и куда их определить я не знаю)
Кстати, стало интересно далеко ли уплывёт Г45 ненадутый. Подозреваю, что хоть немного, но поплавает.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#37 Дата 22.06.2020 17:11 Ответ
usb-mode, а ты от обратно, Акваграфика беззз каркаса поплывет....да. А КНБ нет. Посильней накачать и поплывет...

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 AlexD
Ryazan
сообщений: 21
#38 Дата 23.06.2020 12:21 Ответ
@a1ex спасибо

@nkv к сожалению, такой возможности нет, приходится опираться на опыт других людей а упоры в г3.6 и г3.7 разные?

@Wayfarer выглядит и вправду иначе - будто ровнее и слегка утоплен в воду

@Эмма благодарю за пояснение ) даже и не знал что есть понятие "гибрид"

Если вы начнёте с туризма, а не с клуба каякеров, то, скорее всего, второй не сможете ходить НИКОГДА. Просто вот примите это к сведению: это выше уровня туриста-водника. Увидите это вживую - поймёте, что вам туда вообще-то и не хотелось совсем.:
посмотрев информацию, понял, что второй порог не используется в обычных туристических сплавах, в отличии от первого. Спортивного интереса проходить такие пороги у меня нет - байдарку хочу приобрести лишь ради хобби. Вы правы - на этот второй порог лезть смысла нет. Тогда, получается, подходит любая лодка... в ближайшие года 2 мои походы будут по гладким речкам средней полосы (Лух, Пра и т.д.) Возможно мелководье и коряги. Все-таки склоняюсь к 3.7. Нравится визуально эта лодка )
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21051
#39 Дата 23.06.2020 12:35 Ответ
цитата AlexD:
Все-таки склоняюсь к 3.7.
Берите, не склоняйтесь. Шикарная ПВДэшня с расширенными возможностями. А захочется на "туда", пишите, для "туда" их есть у нас

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4641
#40 Дата 23.06.2020 12:45 Ответ
цитата Wayfarer:
друг(КОС) этой весной купил Г3,6. Он сильно отличается от исходного. Смещения посадки вперед практически нет, форма верхнего каркаса уже не образует характерных скул, она ближе к каркасу К2020. И по субъективным ощущениям, начальная остойчивость увеличилась.

Вот это новость! Г3.6 приблизился к моему идеалу.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024