XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#161 Дата 27.08.2020 23:45 Ответ
Вот этот XTherm в самом большом размере весит 0.64. И это будет даже на 100 грамм (200 на двоих) легче чем сплавовские самонадувайки которые у нас сейчас. Я бы смотрел и на менее тёплые если бы они были легче, но в альпухе такой Trekker из таких же тканей весит как минимум столько же. К сожалению, он очевидно менее тёплый и выигрыш получается только в цене.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#162 Дата 28.08.2020 08:17 Ответ
А почему тебе важен именно прямоугольный? Вот вполне классический, проверенный и достаточно тёплый XLite, который в том же максимальном размере весит 0.46. При габаритах 64х196 почему бы ему не быть овальным?
www.thermarest.com/ie/sleepi...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.08.2020 08:19
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#163 Дата 28.08.2020 08:18 Ответ
А Экспеды не рассматривали? Пользуемся SynMat Lite 5 уже 6 лет, тьфу-тьфу. Они и по размерам разные есть.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#164 Дата 28.08.2020 09:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А почему тебе важен именно прямоугольный?
Наверное, во многом тараканы) У меня этим летом появились прямоугольные спальники, прямоугольная палатка и логично было бы заиметь такие же коврики. Должно быть комфортнее на таких, как минимум ноги сползать не будут. Ну и потом здорово же если почти вся площадь пола палатки будет застелена.
А ещё "овальные" ковры может и легче, но скручиваются не сильно компактнее прямоугольных. Получается такой цилиндр с вогнутыми основаниями. Да, туда можно написать чего-нибудь мягкого, но это такое себе..
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#165 Дата 28.08.2020 10:02 Ответ
Wayfarer, да можно рассмотреть. Но они же тяжелее и холоднее чем therm-a-rest получаются. Такой, например, меньше и холоднее xtherm при том же весе.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#166 Дата 28.08.2020 10:36 Ответ
Но и дешевле. У них еще ультралайт серия есть, есть с пуховым наполнителем.
Просто Exped в теме не упоминался, вот и решил исправить несправедливость
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#167 Дата 28.08.2020 11:23 Ответ
цитата Wayfarer:
Но и дешевле. У них еще ультралайт серия есть, есть с пуховым наполнителем.
Просто Exped в теме не упоминался, вот и решил исправить несправедливость
Справедливость восстановлена) Но никаких преимуществ перед Nemo пока не вижу. В том числе и в стоимости.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#168 Дата 29.08.2020 19:40 Ответ
Заехал сегодня в спорт-марафон и пощупал Therm-a-rest. До чего же громко он хрустит при надавливании! Подозреваю, что этот хруст может сильно мешать моему сну
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#169 Дата 29.08.2020 19:59 Ответ
Я тоже был в шоке. Ворочаться я люблю. Сам себя будешь будить, а если кто в одной палатке...
Говорят, оно уменьшается со временем... но не хочется и начинать...

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#170 Дата 29.08.2020 20:27 Ответ
цитата usb-mode:
Подозреваю, что этот хруст может сильно мешать моему сну

Чужому - возможно, своему - вряд ли. Я перестала замечать хруст через пару ночей.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#171 Дата 29.08.2020 20:39 Ответ
Говорят, что Nemo самый тихий из подобных ковров. Жаль, что у нас нигде нельзя его пощупать. Кстати, тот самый Big Agnes хрустит только со стороны пола и получается гораздо тише чем Therm-a-rest.
цитата Эмма:
Чужому - возможно, своему - вряд ли. Я перестала замечать хруст через пару ночей.
Увы, но я ни разу не ходил в одиночные походы. И начинать пока не планирую.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#172 Дата 29.08.2020 20:44 Ответ
цитата:Заехал сегодня в спорт-марафон и пощупал Therm-a-rest. До чего же громко он хрустит при надавливании! Подозреваю, что этот хруст может сильно мешать моему сну
Из-за этого свойства я в своё время и выбрал Exped Down mat, прикупил к нему фирменный чехол-наволочку на распродаже и абсолютно им доволен. Эти ковры немного тяжелее Термарестов, но не стоит забывать, что в большинстве моделей есть встроенный насос, (хотя и появились модели надуваемые мешком). Если надо уменьшить вес за счёт отсутствия насоса, то надо смотреть на серии Lite или XP. Правда там и тряпка другая может быть и наполнителя меньше.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 29.08.2020 21:06
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#173 Дата 29.08.2020 21:54 Ответ
цитата usb-mode:
Кстати, тот самый Big Agnes хрустит только со стороны пола и получается гораздо тише чем Therm-a-rest.

А про вот такой кто что скажет? Огромный! Двуслойный! (то есть не страшно если один слой сдуется, и больше вариантов надутия). Довольно большая R-value. Заметно дешевле и термарестов и даунматов. И не такой уж тяжёлый, если на лодке-то.

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#174 Дата 29.08.2020 22:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А про вот такой кто что скажет?

6 лет назад я о нём много чего сказал. (в конце статьи подробный разбор плюсов и минусов коврика). Я от этого коврика, однако, отказался, и причиной, в основном, было его продавливание. Локоть или колено, попавшие на "выемку", тут же ощущали почву, даже при максимальном наполнении воздухом обоих слоёв коврика. Это было для меня весьма критично, так как мои ночёвки преимущественно на камнях. Любопытно, что эффект такого сильного продавливания имел место быть независимо от того, что выемке с одной стороны коврика соответствовала выпуклость на его другой стороне (в статье есть фотографии, демонстрирующие это с помощью фонарика). То есть, половины толщины ковра вообще не хватало для того, чтобы хоть как-то скрыть неровности на земле.

Большим плюсом этого коврика считаю - естественно, при условии ночевок на очень ровном месте - способность этого коврика изолировать и удерживать тело при проколе с одной стороны (одного слоя), что демонстрирует следующая фотография (в статье обе части этой фотки увеличиваются до 900 px, что даёт возможность детально разглядеть, как выглядит поверхность коврика в её разных состояниях):
 
Отредактировано: Комбриг 29.08.2020 23:13
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#175 Дата 30.08.2020 14:09 Ответ
...И в итоге прихожу к тому, что Exped это очень хороший вариант) Nemo в нужном размере нигде нет в наличии. И потрогать его тем более негде, а судя по всему он всё-таки хрустит.
цитата Wayfarer:
Пользуемся SynMat Lite 5 уже 6 лет
Андрей, а при каких температурах доводилось использовать такой ковёр? На сайте производителя и сайте спорт-марафона данные по температуре прилично отличаются.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#176 Дата 30.08.2020 14:26 Ответ
Андрей, присоеденюсь к вопросу, бо непонятно?
цитата:exped
Add to compare list
Share
find a retailer for this product
SynMat Lite 5 LW

Warm, comfortable, super compact and lightweight: this synthetic filled mat even has a light price tag.

Enclosed: a Mini Pump for inflation.
Specifications
Temperature:
-7 °C
R-Value (ASTM F3340):
3.4

И чем он лучше простой самонадувашки, типа Extreme Light 3.8?

Отредактировано: Ali 30.08.2020 14:26
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#177 Дата 30.08.2020 14:46 Ответ
цитата Ali:
И чем он лучше простой самонадувашки, типа Extreme Light 3.8?
Ну это совсем разные вещи. Надувные ковры легче, компактнее и комфортнее самонадувастиков. Правда комфорт понятие субъективное - если человеку больше нравится спать на твёрдом, то самонадувастик предпочтительнее.
Если сравнить похожий по размерам и R-value SynMat (правда ткань потоньше чем у Extreme Light), то он как минимум в два раза легче и в два раза толще.
 Lazarus
C-Петербург
сообщений: 52
#178 Дата 30.08.2020 15:56 Ответ
В свое время мне посоветовали купить более широкий коврик.
Очень доволен что купил Wide (широкий) https://www.ozon.ru/context/detail/id/151691146/
Несколько сантиметров в плюс к ширине очень удобно.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#179 Дата 30.08.2020 19:35 Ответ
цитата usb-mode:
Ну это совсем разные вещи.
Ну всё же , не совсем разные - чтобы спать.
Иван, меня смутил вес SynMat Lite 5 LW в почти 900 гр. Сплавовская самонадувашка похожая по ткани, поменьше размером и при условно равном тепловых сопротивлении весит 1070 г(Camp 3.8). Размер в упакованном виде: ∅13×55 см для Camp`а и Ø14 x 27 для SynMat Lite 5 LW, что весьма заметно.
Получается главное в синмате объем в сложенном виде, немного вес, возможно толщина и комфорт, с ей связанный, но тут есть тонкости всякие.

Кстати,
Сплав "Nebula" 4 590 руб
Есть владельцы? Отзовитесь.
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#180 Дата 30.08.2020 22:04 Ответ
если в строке поиска гугл набрать exped pad baffle blow и нажать картинки можно посмотреть веселые картинки.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024