XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походы при экстремально низких температурах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3934
#41 Дата 12.02.2021 11:32 Ответ
У меня в нулевые годы был зимний синтетический спальник у которого подкладка была то ли хлопковая, то ли смесовая, но крутиться в нем во флисе было практически не реально, подкладка крутилась вместе со мной. Приходилось спать в ходовой одежде, а тогда я ходил в простой дешевой мембране. В результате получалось типа паробарьера. С утра я просыпался немного влажный, а значит эта влага не попадала в спальник. Во время сборов, надев теплую куртку, подсыхал.
В конце нулевых купил другой зимний спальник, со скользкой синтетической подкладкой, а ходовую одежду заменил на без мембранный не утеплённый софтшел, крутиться стало нормально (сплю я всегда в ходовой одежде, никакую сменку не ношу).

Вот двое наших ребят использовали ПБ и в спальнике, и руках-ногах.

цитата Demeter:
Я то сам ПБ никогда не использовал (пакеты между носками на ММБ не в счет).
...
Есть рекоммендации как проще всего попробовать чайнику?
Упаковочной пленкой поверх носка замотать?

Пробовал, не зашло. Со временем пленка сбивалась, хватало на полдня. Может, не правильно мотал, на голую ногу, а лучше на тонкий носок, и заправлять конец пленки под носок.
Пробовал отшивать носок из силиконки. Тоже на зашло, видимо, силиконка плохая, пропускала пар.
В итоге 4-й год пользуюсь таким ПБ носком. Сшиваю, затем проклеиваю швы, материал тонкая PU герма. Изначально надевал на тонкий носок, поверх теплый, но ПБ сползал. Стал пришивать внутрь теплого носка, стало все ок. По вечерам и тонкий носок, который влажный, но не мокрый, и ПБ с теплым носком, который совершенно сухой, снимаю, сушу в одежде или спальнике, и надеваю сменный теплый носок и чуньку, прадварительно обработав ступни Боро+. Во время обеда в палатке снимаю ботинки и немного подсушиваю носки. Тонкий носок меняю раз дней в 5.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#42 Дата 12.02.2021 11:42 Ответ
цитата КВН:
Понял - черное лучшее из цветов, для зимних спальников, да и для летних тоже.

Это да, общеизвестный факт. Вот только производители, в угоду красоте, зачастую шьют вещи попугаичьей расцветки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#43 Дата 12.02.2021 12:06 Ответ
Автор статьи видимо из тех кто любит учиться на своих ошибках, интернета вполне достаточно, и не надо "искать опыт рядом с домом". Мы когда зимой на Кавказ пошли шили антиконденстаное одеяло сразу на четверых легкая таффета и тонкий холофайбер. Мало того что спальники сухие, так еще антиконденстаник дает дополнительное тепло за счет объединение общего объема.
Но на 30-45 градусов идти с палаткой без печки это просто неоправданное безумие. Либо ходят с печкой, либо делают снежное убежище, в нем независимо от наружней температуры всегда небольшой плюс, и чем холоднее снаружи, тем суше и комфортнее внутри. Не раз так зимой на Урал без палатки зимой ходил.
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#44 Дата 12.02.2021 12:41 Ответ
цитата Demeter:
Тут пробегала ссылка на опыт использования полного набора паробарьерной снаряги.
Автор спит в ПБ носках, штанах, рубахе и балаклаве.
Если можно, дайте пожалуйста ссылку на этого героя. Через поиск не нашел.
цитата kja:
Моя команда 23 февраля идет на Маньпупуньер и я отправили им на тест
В этих тройных варежках возможно держать лыжные палки в течение дня или только руки отогревать? Мерил двойные варежки от Satila, оказались несгибаемые
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#45 Дата 12.02.2021 12:55 Ответ
цитата brds:
Вот только производители, в угоду красоте, зачастую шьют вещи попугаичьей расцветки.
В декабре общался с Sivera на возможность сшить спальный мешок шире стандартного. Ни в какую, ни за какие деньги…
Поинтересовался по какой причине шьете сп. мешки в бело-серебристой расцветке, как их сушить? Ответили, что пользователям такие нравятся, они красивые, а сушить необходимости нет, они не отсыревают т.к. пух обработан…
Чем обработан, какая гигроскопичность, сколько по времени он будет сухим на маршруте, никто не знает.
Вот так.
Лечь в стандартный по ширине сп. мешок в ходовой одежде могут далеко не все.
 kja
Москва
сообщений: 742
#46 Дата 12.02.2021 13:23 Ответ
цитата DICOM:
В этих тройных варежках возможно держать лыжные палки в течение дня или только руки отогревать
Я сам их долго примерял на руках. Да, держать лыжные палки в тройном варианте тяжеловато. Если руки свободны и нужно тепло, то проблем не будет. Ташкент гарантирован! Мне представляется, что первых двух вполне достаточно на маршруте, а вот кожаные, в сочетании с другими перчатками, хороши будут на хозработах, типа заготовка дров. Кожа, на вид, хорошего качества. В любом случае, можно будет подобрать оптимальное сочетание.

Отредактировано: kja 12.02.2021 13:28
 brds
Москва
сообщений: 3934
#47 Дата 12.02.2021 13:48 Ответ
цитата DICOM:
цитата Demeter:
Тут пробегала ссылка на опыт использования полного набора паробарьерной снаряги.
Автор спит в ПБ носках, штанах, рубахе и балаклаве.
Если можно, дайте пожалуйста ссылку на этого героя. Через поиск не нашел.

цитата brds:
Вот двое наших ребят использовали ПБ и в спальнике, и руках-ногах.

В конце статьи по ссылке есть ссылки по теме. Можно почитать все 3. Конкретное упоминание было на Эндрю Скурку. Там и про Шпаро - Смолина есть.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#48 Дата 12.02.2021 13:58 Ответ
цитата DICOM:
Лечь в стандартный по ширине сп. мешок в ходовой одежде могут далеко не все.

Обычно кроме стандартных размеров спальников бывают увеличенные. И увеличиваются они не только по длине, но и по ширине. Но если ваши габариты соответствуют самому большому размеру спальников, тогда да, можно только посочувствовать вашей проблеме.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#49 Дата 12.02.2021 14:14 Ответ
цитата DICOM:
Лечь в стандартный по ширине сп. мешок в ходовой одежде могут далеко не все.
А зачем ложиться в спальник в ходовой одежде? Это же приведет к его более быстрому отсыреванию. Был у меня однажды опыт, когда после травмы нельзя было снимать одежду до конца похода. Сколько не отряхивался, сырость поселилась в спальнике быстро. Это тогда надо тщательно сушиться перед каждой ночевкой.
З.Ы. Кстати у меня есть старый сиверовский спальник с климашилдом. В длинну два с лишним, ив ширину огромный, притом внутри я помещаюсь в другом спальнике, хотя сам вроде не маленький.
З.З.Ы. В двух обычных состегнутых спальниках поместятся трое людей, или двое в ходовой одежде, если так уж надо.

Отредактировано: Lik 12.02.2021 14:16
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#50 Дата 12.02.2021 14:39 Ответ
цитата brds:
В конце статьи по ссылке есть ссылки по теме...
Спасибо, большое. Эти статьи уже видел раньше, думал что-то новое пропустил.
ПБ видимо не для меня. Я как-то допустил ошибку при выборе сапог на Камчатку на 1.5 месяца. Взял проверенную, очень удобную модель сапог, в которой могу ходить очень долго без мозолей, но она с неопреном внутри, что подразумевает периодическую их просушку. Вначале был маршрут на о. Беринга, погода плохая, частые дожди с ветром при +16С. В течение двух недель сапоги были постоянно сырые, когда пришел в баню, думал от стоп отвалится подошва, настолько сильно деградировала кожа от сырости. За ночь стопы не восстанавливались.
Как можно закладывать маршрут на 3 месяца с пакетами на ногах днем, а ночью целиком в пакете лежать и все это при низких температурах, я не понимаю. Здесь либо потоотделение настолько разное, либо есть нюансы в применении данной технологии. Что делать с ночным, отсыревшим термобельем, так никто не ответил.
цитата brds:
Но если ваши габариты соответствуют самому большому размеру спальников, тогда да, можно только посочувствовать вашей проблеме.
Именно так, только в нательном белье. Спасибо за сочувствие. Видимо придется приобретать швейную машинку под тонкий материал и изобретать "велосипед".
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#51 Дата 12.02.2021 14:58 Ответ
цитата DICOM:
Как можно закладывать маршрут на 3 месяца с пакетами на ногах днем, а ночью целиком в пакете лежать и все это при низких температурах, я не понимаю. Здесь либо потоотделение настолько разное, либо есть нюансы в применении данной технологии. Что делать с ночным, отсыревшим термобельем, так никто не ответил.

1) не все пишут, но все ПБ-юзеры мажут ноги кремами. Разными.
Какой лучше - хз, но все так или иначе забивают поры и уменьшают потоотделение.
Поправьте меня плиз, если кто ходил с паробарьером и несмазанными ногами.
2) ночное отсыревшее термобелье (полиэстер) или меняется на сухое, и сушится/вымораживается, или тупо носится.

Я сам много потею - как-то спал в гермомешке по грудь на легком минусе (спальник забыл), так из него реально вылил воду утром.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#52 Дата 12.02.2021 15:12 Ответ
цитата Demeter:
ПБ-юзеры мажут ноги кремами.
Специально заказывал с сайта Andrew 3 банки крема, которым он пользовался. Ничего плохого о продукте сказать не могу, но чудо не случилось.
цитата Demeter:
ночное отсыревшее термобелье (полиэстер) или меняется на сухое, и сушится/вымораживается, или тупо носится.
- 90 комплектов на маршрут?
- нет ни одной фотографии в альбоме о Шпаро и участниках, где бы на веревке сохло белье. Специально не снимали или просто в кадр не попало?
- замороженное термобелье вечером отогреть на горелке и надеть на себя на ночь?!
 kja
Москва
сообщений: 742
#53 Дата 12.02.2021 15:18 Ответ
цитата Demeter:
Какой лучше - хз, но все так или иначе забивают поры и уменьшают потоотделени

Практически с теми же исходными, но только после операции, пользуюсь таким
Крем Seni Care защитный с окисью цинка (SE-231-T200-311) 200 мл
 
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#54 Дата 12.02.2021 16:07 Ответ
цитата DICOM:
- 90 комплектов на маршрут?
- нет ни одной фотографии в альбоме о Шпаро и участниках, где бы на веревке сохло белье.
Специально не снимали или просто в кадр не попало?
- замороженное термобелье вечером отогреть на горелке и надеть на себя на ночь?!
Эээ, зачем 90, 2-3 более чем хватит.
Я носки зимой после бродов чуть выжимал, и вешал на рюкзак.
Они замерзали и большая часть льда обтряхивалась.
Приходилось вывернуть туда-сюда пару раз.
Потом помещаем на пузо и на выходе имеем слегка влажные носочки.

С тонким (200-300г комплект) синтетическим термобельем не проблема проделать подобное.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#55 Дата 12.02.2021 16:24 Ответ
Проще не выдумывать велосипед. Раз уж безлесая зона, то брать печку на жидком топливе. И топлива на несколько часов в день - просушиться, прогреть палатку и вещи. С санями может быть геморой если много склонов, но если учитывать холодовую усталость при полностью холодных ночевках, то мне кажется выгоднее по километражу и комфорту.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#56 Дата 12.02.2021 16:35 Ответ
Если идти, например в вязанной шапке, когда идет снег, то в конце дня на ней висят ледяные сосульки, стряхнуть невозможно. Думаю, вы это хорошо знаете. У меня не получалось с замороженного термобелья (polartec power stretch 100) вытряхнуть лед, возможно зависит от его структуры.
Вы предлагаете отогреть вечером замороженное белье над горелкой и сырое положить на пузо (в несколько слоев) и застегнуть ПБ. Как оно при этом высохнет? Если без ПБ, то влага с белья уйдет в сп. мешок, смысл?
 brds
Москва
сообщений: 3934
#57 Дата 12.02.2021 17:51 Ответ
цитата Lik:
А зачем ложиться в спальник в ходовой одежде? Это же приведет к его более быстрому отсыреванию. Был у меня однажды опыт, когда после травмы нельзя было снимать одежду до конца похода. Сколько не отряхивался, сырость поселилась в спальнике быстро. Это тогда надо тщательно сушиться перед каждой ночевкой.

С одной стороны я не помню, чтоб когда-то ложился в спальник влажным. Если есть костер, то изнутри высыхаешь, даже если идет снег. Теплая куртка будет сырой, ну и фиг с ней, завтра-послезавтра высохнет. Если сидишь в палатке (а я всегда ходил без печки), то тоже за 2-3 часа успеваешь просохнуть. И да, я на перекурах, и по приходу на ночевку, всегда, если не идет сильный снег, стараюсь не одевать теплую куртку, и немного проветриться/просохнуть.
С другой стороны, я мерзляк, и не представляю, как можно по 2 раза в день, в -20...-30 полностью раздеваться и переодеваться. За 30 лет зимних походов, по 2 похода в год, я только 1 раз видел подобное.

цитата Demeter:
1) не все пишут, но все ПБ-юзеры мажут ноги кремами. Разными.
Какой лучше - хз, но все так или иначе забивают поры и уменьшают потоотделение.
Поправьте меня плиз, если кто ходил с паробарьером и несмазанными ногами.

Все правильно пишите. Я первый раз пошел с ПБ без крема. В сравнении с последующими походами с кремом, ступни значительно сильнее потели, воняли, да и внешний вид был морщинистее.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 12.02.2021 17:54
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#58 Дата 12.02.2021 18:07 Ответ
А чернуху Т-58 кто-нибудь использовал на носки?
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#59 Дата 12.02.2021 18:09 Ответ
цитата Demeter:
Поправьте меня плиз, если кто ходил с паробарьером и несмазанными ногами

Дак я. Потоотделение само настраивается. Уменьшается оно в паробарьере. Через некоторое время.

Мокрая термуха, думаю, либо сохнет на собственной тушке. Либо используется внутри паробарьерного костюма.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#60 Дата 12.02.2021 18:19 Ответ
цитата Lik:
А зачем ложиться в спальник в ходовой одежде?
Например, откопать палатку или выйти в туалет. Это не только физические трудозатраты, натянуть штаны и пуховик в тесной палатке, но еще одежда холодная. По возвращению, раздеться и лечь в уже остывший мешок, который не идеально сухой. Потом медленно начинаешь согреваться и все это за время, предназначенное для сна. После такой физзарядки уснуть быстро не получается, люди все разные.
Для одного, два состегнутых мешка будут сильно велики и вес излишний. Тесный сп. мешок еще тем плох, что при натягивании ткани мешка, сдавливается пух, теплоизоляция в этих местах сильно падает.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024