XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Почему именно пакрафт?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#181 Дата 20.11.2021 11:00 Ответ
# цитата Lekka:
Вообще что бы прям чотко грябать вел надо назад класть.

Вот это меня в паках тоже смущает. В "легкой лодке" без деки больше вариантов загрузки и можно сесть как хочешь - по центру, вдвоем, задом наперед. Вот Галкина протерла дно под сидушкой, развернула Колчим вперед кормой и лодка как новая, пак так нельзя.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#182 Дата 20.11.2021 11:33 Ответ
Ali, я уже довольно давно не практикую, лодка победила велосипед, все отпуска - только на воде.

На широкой 82-см Шуе велосипед укладывался сзади вообще без проблем, снимал переднее колесо и сдвигал седло. Если бы условная Шуя/Олонка были 68 см (по размеру шоссейного колеса), то наверное это будет предел. Рама со слоппингом и системой 50/34 тоже укладывается в эти сантиметры. Ну а длинные палки кильсона заменил бы на короткие карбоновые. Собственно, такие планы и были когда-то.. Но водного и турснаряжения все таки довольно много для того, чтобы все это громоздить на вел. А однодневные покатушки меня не интересуют. Поэтому только Гарпун и неделя-две в походе на автономе.

В большом двухнедельном походе, когда прошел по воде 800 км и на велосипеде 500, стартовый вес груза был 30 кг, ну и да - объёмно)

Отредактировано: марафон 20.11.2021 11:45
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#183 Дата 20.11.2021 11:58 Ответ
# цитата Lekka:
Вообще что бы прям чотко грябать вел надо назад класть.
Опытные люди говорят ровно наоборот. Причем опытные это подразумевает, что они не на рыбалку с великами плавают, а мочат вплоть до Class III.

# цитата Linden:
развернула Колчим вперед кормой и лодка как новая, пак так нельзя
ДА ЩАЗ! Вон, Настя Янгирова проплыла по Канаде больше 1000 км на Иволге задом наперед.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 20.11.2021 12:15
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#184 Дата 20.11.2021 12:35 Ответ
# цитата VORON:
ДА ЩАЗ! Вон, Настя Янгирова

Что за книга? можно где-то нагуглить?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#185 Дата 20.11.2021 12:42 Ответ
Книга: thebikeraftguide.com/
Настя и Канада: mexmatenok.livejournal.com/5...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#186 Дата 20.11.2021 13:40 Ответ
# цитата Lekka:
Т.е. таки паки не плывут?

я рассчитываю среднюю скорость передвижения на пакрафте 3-4 км/ч по гладкой.
В этом году, по Карелии, ездил 45 км/день. Идеальный расклад в соло.
С учётом просмотра порогов, съёмки, всех приёмов пищи и т.д. При этом такая скорость передвижения меня не утомляет, если походик не дольше 3-4 дней. Иначе изменил бы до 30-40 км/день. Ну и днёвочку добавил.

Естественно нет смысла спорить, что из сплавных судов - пакрафт один из самых медленных. Это факт. Кто пытается сравнивать скоростные характеристики с килевыми байдарками - тому нужно вбить в голову гвоздь.
Но при всём при этом, пакрафт позволяет с ним хорошо идти пешком, и не страдать.

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 20.11.2021 13:53
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#187 Дата 20.11.2021 13:44 Ответ
hunter-turist, ну всё это вилами по воде.

Давай так. Если танк выполнить из материалов, из которых делают машины формулы1, танк станет гоночным болидом?

Почему Викинг - байдарка, а Стиг - пакрафт? Из за ТПУ?))) Это же подмена понятий.
Если сделать САП из тпу, он станет пакрафтом? А сияк? А Авианосец?

Fuzzballz - YouTube
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#188 Дата 20.11.2021 13:49 Ответ
Выскажусь как человек без опыта в пакрафтинге. Мне пакрафт интересен в части пеших путешествий по берегу моря для прохода мысов и мест где нет возможности пройти берегом. Но для этого пакрафт не очень как то подходит, второе применение это конечно пешеводный маршрут по реке, третий вариант не для себя, а для того парня, это лодка спасения для налёдных рыбаков которых сотнями каждый год со льда достают. В этом году был случай когда лед из бухты за считаные минуты вырвало (цунами или что было?) Много машин и людей попало. а так достал накачал переплыл и жив здоров хрен с ней с машиной))

Отредактировано: grisha 20.11.2021 13:51
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#189 Дата 20.11.2021 13:56 Ответ
# цитата VORON:
Опытные люди говорят ровно наоборот. Причем опытные это подразумевает, что они не на рыбалку с великами плавают, а мочат вплоть до Class III.

Ну что они мочат не имеет никакого отношения к гребле. И эти опытные люди на каких лодках плавают, что бы это говорить? На тазике сзади вы его не положите ну никак, а если и положите перегрузите корму.

Заграница нам поможет!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#190 Дата 20.11.2021 14:00 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Почему Викинг - байдарка, а Стиг - пакрафт? Из за ТПУ?))) Это же подмена понятий.
Если сделать САП из тпу, он станет пакрафтом? А сияк? А Авианосец?
Хорошо а если сделать пакрафт из 1200 пвх он станет лодкой? нет он станет плотом просто рафтом, это же очевидно. Так и викинг и любой каяк останется каяком. Пакрафт это прикольный маркетинг больше ни чего. На днях посмотрел видео от блогера туриста и там он говорит о "закате легкоходства" думаю ну наконец то, наигрались))
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#191 Дата 20.11.2021 14:02 Ответ
# цитата Lekka:
а если и положите перегрузите корму

Fuzzballz - YouTube
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#192 Дата 20.11.2021 14:03 Ответ
# цитата Fuzzballz:
пакрафт позволяет с ним хорошо идти пешком, и не страдать.

Ну так он только для этого и сделан, о чем тут спорить. Но я вот с лодками пешком хожу редко, а на дальняк так никогда. И таких думаю большинство, мало кто пешеводит. Тогда ради чего ужиматься в обьеме лодки?

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#193 Дата 20.11.2021 14:04 Ответ
# цитата Fuzzballz:
цитата Lekka:
а если и положите перегрузите корму

Зря смеетесь, если ну очень захотетить в удлиненной иволге этотреально.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#194 Дата 20.11.2021 14:07 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Почему Викинг - байдарка, а Стиг - пакрафт? Из за ТПУ?))) Это же подмена понятий.
Если сделать САП из тпу, он станет пакрафтом? А сияк? А Авианосец?

Тот случай, когда я с вами согласен. Соревноваться с тазиками на викинге тпу ака стиг странно, баг системы которая не адаптировалась к новым реалиям.

Но этот баг подсвечивает, что можно сделать быструю лодку в пределах веса паков.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.11.2021 14:11
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#195 Дата 20.11.2021 15:03 Ответ
# цитата Lekka:
баг системы которая не адаптировалась
так достаточно начать называть вещи своими именами. И всё само собой адаптируется)

Викинг - байдарка. И из какого материала его не сделай, он байдаркой и останется. Байдарка это не вес, и не материал. А форма. Памятник чугунному викингу, на центральной площади - будет памятник БАЙДАРКЕ))) И дело не в чугуне...

# цитата Lekka:
Ну так он только для этого и сделан, о чем тут спорить
А спорить можно. Нынче слово "пакрафт" обрело моду. Я уверен, что среди покупателей пакрафтов - 10-20% - жертвы моды(если не более 20%...)

А тут получается, что и условия эксплуатации меняются. Как то так

Fuzzballz - YouTube
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#196 Дата 20.11.2021 15:19 Ответ
# цитата grisha:
В этом году был случай когда лед из бухты за считаные минуты вырвало (цунами или что было?) Много машин и людей попало. а так достал накачал переплыл и жив здоров хрен с ней с машиной))

Если эта движуха была вызвана ветром, то тут пакрафт может не помочь - он, говорят, сильно парусит, т.е. его хорошо сдувает. Поэтому будете плыть тока по ветру, а он же явно не к берегу был...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#197 Дата 20.11.2021 15:32 Ответ
# цитата nkv:
Если эта движуха была вызвана ветром, то тут пакрафт может не помочь - он, говорят, сильно парусит, т.е. его хорошо сдувает. Поэтому будете плыть тока по ветру, а он же явно не к берегу был...
Не, не когда ветер лед качает, это видно, а тут просто вода ушла или супер отлив был или типа цунами. Ну кинут веревку наладят переправу, все лучше чем в море на льдине. Я когда по льду в море гуляю беру вкладыш если что вещи в в него и переплыть трещину, пока не пригодилось.. Но рыбаки со льда существа спецефические я бы не стал им что то советовать..
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#198 Дата 20.11.2021 16:27 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Викинг - байдарка.

Где это написано, есть на это ГОСТ или какой-либо еще стандарт? А так викинг это как бы всего лишь надувная лодка. Если в положении соревнования разделение на паки и байды осуществляется по весу, то стиг это пак и точка. То что критерий так себе - другой вопрос.

# цитата Fuzzballz:
А спорить можно. Нынче слово "пакрафт" обрело моду. Я уверен, что среди покупателей пакрафтов - 10-20% - жертвы моды(если не более 20%...)

И что? Ну впарили новичкам паки под соусом инновационных лодок, которые благодаря супер инновационным технологиям весят 2 кг без потери потребительских свойств, а не 10 кг как всякие там "отсталые ретроградские модели для пенсионеров". Пройдет время, эта эйфория пройдет и сменят на то что нужно под конкретные условия, а не то что модно молодежно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.11.2021 16:30
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#199 Дата 20.11.2021 17:10 Ответ
# цитата Lekka:
Где это написано
ну как бэ автор вот что пишет - www.aquagraphic.spb.ru/boats...


Словарь Ожегова:
БАЙДА́РКА, -и, ж. Узкая и лёгкая спортивная лодка без уключин, с двухлопастным веслом. Спортивная б. Туристская б.
прил. байдарочный, -ая, -ое.

Словарь Ушакова:
БАЙД’АРКА, байдарки, ·жен. Узкая и легкая спортивная лодка (обычно одноместная, с одним двухлопастным веслом)

Википедия:
Байда́рка — длинная узкая лёгкая лодка приморских народов тихоокеанского севера: алеутов, чукчей, коряков, эскимосов, предназначенная для охоты на морского зверя. То же, что и каяк. Современные аналоги используются в первую очередь для спорта и туризма. Обычно приводится в движение двухлопастным веслом, поэтому не имеет уключин. Иногда используется парус

Во всех определениях фигурирует прилагательное УЗКАЯ

Fuzzballz - YouTube
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#200 Дата 20.11.2021 17:24 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Из за ТПУ?))) Это же подмена понятий.

Судя твоей логике почему лодка по форме альпаки из ПВХ и весом от 8 и выше называется пакрафтом?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024