XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#3601 Дата 10.02.2023 09:25 Ответ
# цитата sqaer79:
для пешки
# цитата sqaer79:
Королек это просто тазик )) для переправ

Для пешки лодка не нужна. Если только для переправ.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Sigurev
Санкт-петербург
сообщений: 3
#3602 Дата 04.03.2023 18:24 Ответ
Добрый день!
Я вот также задался целью найти пакрафт для походов с велосипедом. Причём с условием, что в некоторых случаях нужно будет переправляться вдвоём с рюкзаками и 2 велами.
Планы использовать на озёрах и крупных реках.
И вот выбор пал на спутник лайт-2 и журавль xl.
С представителями Тайм триала мне пообщаться не удалось, а вот с птичим производителем мне прям повезло. Удалось проконсультироваться непосредственно с Сергеем Коржаевым.
Рассказав ему мои планы, он предложил мне использовать журавль xl, так как иволга xl больше для сплавов по рекам.
Также он пояснил, что журавль xl - это полноценная двойка.
Но тут вопрос к Вам: стоит ли все таки брать журавль или все таки посмотреть ещё на спутник лайт-2?
Поделитесь опытом эксплуатации.
 sqaer79
Московская область
сообщений: 63
#3603 Дата 04.03.2023 18:52 Ответ
# цитата Sigurev:
Добрый день!
Я вот также задался целью найти пакрафт для походов с велосипедом. Причём с условием, что в некоторых случаях нужно будет переправляться вдвоём с рюкзаками и 2 велами.

Я бы брал 2 пакрафта ) однушки одиночный пакрафт и весит от 2 кг , сплавляться с двумя великами на длинной сосиске без жесткости так себе идея)
Я взял Спутник тк цена в 2 раза дешевле почти ) и мне в средней полосе не нужно ТПУ дно с бронированием
 Sigurev
Санкт-петербург
сообщений: 3
#3604 Дата 04.03.2023 19:11 Ответ
Спасибо Вам большое за ответ и Ваш опыт.
Я рассматриваю длинную лодку, так как на стоящих водоёмах длинная лодка шипче идёт и держит курс.
Но обязательно обращусь внимание на одиночки.
Ещё раз спасибо Вам.
 kja
Москва
сообщений: 742
#3605 Дата 04.03.2023 19:13 Ответ
# цитата Sigurev:
стоит ли все таки брать журавль
Мой Журавль XL со складным велосипедом. По мне , так самое то.....Места еще на одного на непродолжительную переправу.
 
Отредактировано: kja 04.03.2023 19:16
 Sigurev
Санкт-петербург
сообщений: 3
#3606 Дата 05.03.2023 10:31 Ответ
Здравствуйте! Спасибо и Вам за ответ, и отдельное спасибо за фото!
Правда на фото мне показалось, что это журавль меньшего размера) но если это xl, то да, на двоих места совсем немного.
Как мне описал Сергей, ра клад с капитаном и матросом да ещё и с 2 велами- это возможно. Он предложил велы на нос, под них баулы , а капитана и матроса назад))
Но да, думаю, что это вариант прям для переправы недолго. Ну оно и норм)
Остаётся разобраться в цене. С одинаковым набором сколько будет стоить.
 kja
Москва
сообщений: 742
#3607 Дата 05.03.2023 12:36 Ответ
# цитата Sigurev:
Он предложил велы на нос, под них баулы , а капитана и матроса назад))
Можно и так. Запас по длине лодки есть. Я так с комфортом один.
 
Отредактировано: kja 05.03.2023 12:37
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#3608 Дата 05.03.2023 13:20 Ответ
# цитата Sigurev:
Спасибо Вам большое за ответ и Ваш опыт.
Я рассматриваю длинную лодку, так как на стоящих водоёмах длинная лодка шипче идёт и держит курс.
В мире пакрафтов это так не работает. Если лодка длинная, то далеко не факт, что она поедет шипче.
Она может оказаться слишком мягкой, и шипче будет извиваться , чем ехать вперёд - особенно если такую лодку нагрузить. Ввиду различных экономий веса часто в паках предлагается сидеть на дне ( зачастую ненадувном ) - гребцы продавливают дно пятыми точками и этими выпуклостями также тормозят. При этом нужно быть уверенным в том, что вас всегда будет двое, иначе будете возить в лодке воздух и лишние ненужные килограммы самой лодки на велосипеде. Я тоже когда покупал думал, а как же детей возить, жена грести откажется. Но ничего, в итоге взял 4 пакрафта каждому и не пожалел - гребут.

Чтобы вдвоем и ещё с двумя велосипедами - это нужно брать трешку уже , типа щуки или налима.

Или однушку и двушку. Чтобы вот так :

youtu.be/-qgRoqlywh4

В любом случае я считаю , что оптимально - это когда у каждого по пакрафту, нормальному, для нормального сплава с велосипедом, достаточно длинном, чтобы удобно сидеть. Чтобы ноги судорогой не сводило от неудобной посадки после вкручивания на велосипеде, чтобы ноги отдыхали в удобном положении - тогда это действительно будет приносить удовольствие. Иначе желания сильного сплавляться с велосипедом не будет.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.03.2023 13:21
 Andrej_k
г. Томск
сообщений: 12
#3609 Дата 05.03.2023 15:10 Ответ
# цитата Sigurev:
вдвоём с рюкзаками и 2 велами.

Использую для этих целей Журавль XXL. Велосипеды занимают всю заднюю треть, в оставшемся кокпите мне (172см) и девушке (165см) места достаточно, оба гребём байдарочным веслом, но грести нужно слаженно. Шмотки в тизипе. Пробовали такую схему пока только в ПВД – посадка оказалась вполне комфортной, но впритык. На велосипеде пакрафт ехал вместо рулевой сумки, всё остальное добро в байкпакинге. В этом сезоне планирую многодневные велосплавы и буду ставить для этого багажник на один из велосипедов. Но учтите, что с увеличением длины объём свёрнутой лодки прирастает драматично. Намного быстрее, чем вес. Есть вероятность, что четырёхметровый пакрафт возить уже не захочется) Жёсткости баллонов хватает, но опять же на грани. Подумываю над надувным дном, но тогда точно придётся ещё и второй велосипед оборудовать багажником. Крайне рекомендую сразу ставить скег. Без кормового стабилизатора управлять 4-метровой гружёной баржей сложно, а против течения даже мучительно сложно.

Рекомендую рассмотреть вариант с Филином-L, на нём и три велосипеда помещается. Ищите статьи Владимира Горбунова. Если предполагаются не очень длительные водные участки, или сплавы по рекам с хорошим течением, то на Филине будет удобнее.

Если хочется лёгкости на весле, то оптимальный вариант – два быстрых пакрафта вроде Жаворонка L или Стига. Суммарный вес больше, но объём свёрнутых лодок окажется заметно меньше, и две компактных лодки на двух велосипедах везти будет проще, чем одну большую на одном. С точки зрения безопасности выходить на воду двумя экипажами тоже предпочтительнее. Ну и последний аргумент – грести одному на своей лодке гораздо более кайфово! Ни под кого не подстраиваешь темп гребли, не занимаешься фехтованием вёслами, тонко ощущаешь влияние каждого своего гребка на скорость и курс движения лодки.
 Александер
Санкт-Петербург
сообщений: 1
#3610 Дата 29.03.2023 08:30 Ответ
Всем здравствуйте!

Прошу направить в правильную сторону и помочь с выбором

Нахожусь в выборе лёгкой лодки для одиночных походов выходного дня как по гладкой воде так и с возможностью использовать в бурной.
Пока для себя выделил что скорее всего это должен быть пакрафт с интегрированным надувным дном.
Сам я не маленький почти 100кг массы.

Начал заглядываться на волнобой и олимпийца.

По волнобою смущает что кроме себя и взять ничего не смогу, так как грузоподъёмность у него всего 120кг, да и в комментариях под каким-то видео уважаемого Михаила заметил отзыв мол лодка ему попалась не очень качественно сделанная.

По олимпийца понравилась грузоподъёмность, но мне показалось сил он вообще как-то больше каяк, а не пакрафт, да и глобальных обзоров не нашел кроме небольших видео с канала ТТ где они эту лодку представляли и Михаил сделал не ней пару кругов.

Сам до этого катался на самоотливном варваре 2-ке.

Сильно веслами не пинайте, буду признателен за помощь)
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#3611 Дата 29.03.2023 09:11 Ответ
Волнобой по гладкой воде всё-таки уныл, а поводу грузоподъёмности наверное близко к истине, у меня Волнобой правда увеличенный до 3 м, ну думаю увезёт кг 140 (я сам сейчас 110 кг).
По лёгкой лодке посмотрите в сторону Экшн Dry от ТТ, с оговоркой, что дно и низ баллонов бронировать плёнкой обязательно (что и для Волнобоя с Олимпийцем актуально тож).

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3612 Дата 29.03.2023 09:37 Ответ
Если Волнобою не хватает скорости на гладкой, но бурноводную сущность терять не хочется - Олимпиец тогда.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#3613 Дата 29.03.2023 10:14 Ответ
# цитата Александер:
для себя выделил что скорее всего это должен быть пакрафт с интегрированным надувным дном.
почему именно с интегрированным надувным дном, а не вкладным?
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#3614 Дата 29.03.2023 10:27 Ответ
# цитата Александер:
Нахожусь в выборе лёгкой лодки для одиночных походов выходного дня как по гладкой воде так и с возможностью использовать в бурной.

Предполагается два вида использования, типа "универсальная" лодка? Или речки типа карельских где много плесов и сливы между ними?

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#3615 Дата 29.03.2023 11:04 Ответ
# цитата Александер:
По олимпийца понравилась грузоподъёмность, но мне показалось сил он вообще как-то больше каяк, а не пакрафт

А чем плохо? Сплошные плюсы, практически.

Кстати, "Планета вода" сделала свою версию такой лодки, называется "Пилигрим". Он шире и более закаяченный, так что лучше подходит для бурной воды. Пока что самоотливная версия есть только в ПВХ, но можно попросить и ТПУ. Несамоотливная уже есть в ТПУ версии, а дно, скорее всего, и так останется ПВХ (как и на продукции ТТ).
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#3616 Дата 29.03.2023 11:07 Ответ
# цитата Эмма:

Кстати, "Планета вода" сделала свою версию такой лодки, называется "Пилигрим".
они пока так по грузоподъёмности так и не написали, однако уже торгуют(

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#3617 Дата 29.03.2023 11:23 Ответ
# цитата Ouzer:
почему именно с интегрированным надувным дном, а не вкладным?

Эффективный волнобоевский самоотлив - других плюсов не вижу. ПВХ, да ещё ламинированный ТПУ плёнкой - это вес и громоздкость, а уязвимость всё равно остаётся. Мне кажется, вкладное дно из 270 ТПУ-нейлона и основное дно из 420 ТПУ-нейлона будут легче, компактнее и непробиваемее. В общем, как у пакрафта "Дятел".

# цитата grican88:
они пока так по грузоподъёмности так и не написали, однако уже торгуют(

Конструктор наверняка более-менее представляет себе реальную грузоподъёмность. А вот сколько написать - это другая задача, посложнее.

Отредактировано: Эмма 29.03.2023 11:24
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#3618 Дата 29.03.2023 11:28 Ответ
# цитата Эмма:
В общем, как у пакрафта "Дятел".
мне тоже идея нравится, но дятел конкретно медленный. Китайцы делают самоотлив из хороших тканей с вкладным дном. Но весят они тоже по 5-6кг.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#3619 Дата 29.03.2023 11:35 Ответ
# цитата grican88:
По лёгкой лодке посмотрите в сторону Экшн Dry от ТТ
интересно, почему все-таки их амбассадор "Дед с Урала" довольно быстро этот Экш-Драй продает, в состоянии "полтора выхода на воду"... вроде совсем недавно счастливый ролик был о спуске...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#3620 Дата 29.03.2023 11:41 Ответ
# цитата Ouzer:
интересно, почему все-таки их амбассадор "Дед с Урала" довольно быстро этот Экш-Драй продает

Мне кажется, что именно нужно "деду с Урала", непонятно даже самому "деду с Урала". Но вряд ли лодка, больше всего подходящая для Карелии и паводка.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024