XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2841 Дата 09.03.2021 20:21 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Размерчики - монструозные.

Андрей, просьбочка - как будешь на воде испытывать, прихвати с собой еще какую-нибудь девочку (желательно, не самого миниатюрного размера :) Это чтобы оценить лодку в качестве "полуторки"...

Просто у меня (и думаю, не только у меня) периодчески встает проблема: что делать с женой? :) Она ни грамма не "рыбак", да и не "водник" - а уж скорее, "пешеходник". Поэтому для вылазок с нею вместе мне не нужна полноценная "двушка" - достаточно того, чтобы я в лодку поместил бы наши вещички и уплыл, а ее оставил бы бродить по берегу :) Но иногда все же совершенно необходимо разместить в лодке не только вещички, но и ее тушку целиком - чтобы немного сплавиться или переправиться.

При этом не предполагается, что она сама будет там активно грести или еще как-то вмешиваться в процесс, а просто в лодку иногда добавляется еще 80 кг дополнительного объемного груза :))

В общем-то, Фишкаяк (у меня - самая первая модель) с такой задачей вполне успешно справляется. Но все же он зверски тяжеловат для таких пеше-водных развлечений - а если удастся сделать его раза в 2.5-3 полегче (как ты планируешь), то было бы интересно...
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#2842 Дата 09.03.2021 21:15 Ответ
Сделайте лучше Щукаря лайт с баллонами 28 и шириной до 90. Назовите как нибудь покрасивше и дайте яркие цвета. Ну и сидушку эту тяжелую замените на что то более лёгкое. Относительно быстрая и в меру универсальная лодочка до 5кг вместе с сидухой ‐ будет хит. Я сразу себе 2 возьму обещаю!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2843 Дата 09.03.2021 21:50 Ответ
цитата erzhavin:
Сделайте лучше

Ну, это все на вкус и цвет, в общем, "фо хум хау" :)

Логика мысли Андрея в данном конкретном судне мне вполне понятна - если, конечно, ТТ снова не наделает своих традиционных "глупостей" :)

То бишь, понятно, что это:

а) лодка с баллонами низкого давления (отсюда и толщина - чтобы хоть какая-то жесткость была при такой длине);

б) соответственно, с не с клапанами Браво/Голубева, а с "лепестковым" клапаном, для накачивания мешком и ртом, как оно и обычно на пакрафтиках (собственно, это и видно на фото);

Лично я бы добавил бы сюда еще две важные вещи:

1. При такой ширине и таких бортах про байдарочное весло лучше сразу забыть (это для мазохистов), а изначально делать лодку под парные весла.

2. И все же, двух-трех-четырех секционные баллоны - это хорошо и правильно, пусть даже и за дополнительные денежки :)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#2844 Дата 09.03.2021 22:13 Ответ
цитата erzhavin:
Сделайте лучше Щукаря лайт с баллонами 28 и шириной до 90. Назовите как нибудь покрасивше и дайте яркие цвета. Ну и сидушку эту тяжелую замените на что то более лёгкое. Относительно быстрая и в меру универсальная лодочка до 5кг вместе с сидухой ‐ будет хит. Я сразу себе 2 возьму обещаю!

Не дружит тонкая ТПУшка под низким давлением с такими диаметрами. Ломает. Или бить до звона и смириться с необходимостью брать с собой что-то кроме мешка-насоса, а также пугаться каждой встреченной коряги. Или вот так - лодка сверхнизкого давления, не требующая насосов, потенциально устойчивая к пропарыванию из-за того самого сверхнизкого давления. Моё мнение - эта концепция вполне рабочая.

Так что Леонид в корень зрит и логику понял: диаметр баллона такой монструозный не для мореходности (хоть и это для рыбацкой лодки всегда в плюс), а для жёсткости при "надувании ротом" :)

Что касается байдарочного весла, то всё будет хорошо: выручит высокая посадка. Она будет как на Фишкаяке, а не как на традиционных пакрафтах. Собственно, и ширина-то примерно как у Фишкаяка Эво, на котором грести очень даже удобненько. И что касается многосекционности, то 2 отсека прямо в базе, ну а 3-4, понятное дело, это доп.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2845 Дата 09.03.2021 23:31 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Что касается байдарочного весла, то всё будет хорошо: выручит высокая посадка. Она будет как на Фишкаяке, а не как на традиционных пакрафтах. Собственно, и ширина-то примерно как у Фишкаяка Эво, на котором грести очень даже удобненько. И что касается многосекционности, то 2 отсека прямо в базе

Ну дай-то бог... Надеюсь, что все в итоге получится. И даже чуть больше скажу (слегка загадывая наперед) - с этой конкретной лодкой вам может даже больше "прилететь" совершенно неожиданной "рекламы", нежели оно изначально планировалось :)

Уж больно как-то пока оно складывается одно к другому... Мне лично пока очень нравится :)

ЗЫ: Но только проясни, плиз, "туманный" момент с высокой посадкой, мягкостью бортов, удобством гребли и рыбалки...

Что я могу сказать на текущий момент, базируясь на личном опыте:

1. Фишкаяк и "Фиштрон" - суперски удобно для много-часовой рыбалки, грести байдарочным веслом тоже супер (очень высокая посадка и всегда надежная спинка).

Но есть проблема: поскольку крепление опирается на борта, то и борта должны быть накачаны довольно серьезно (не "ротом"). Иначе теряется весь изначальный смысл "удобного кресла". Или нет?

2. Пакрафтик Спутник-лайт с очень "толстой" кормой, работающей как "спинка кресла"... Все отлично и реально очень удобно часами рыбачить, но вот грести не очень - лучше бы сесть немного повыше.

Но когда садишься повыше (подкладывая коврик под попу) - то становится очень хорошо и удобно грести, но вот рыбачить так уже резко утомительно - высоты борта "жопы пакрафта" уже не хватает для того, чтобы создать ощущение "кресла", спина оказывается почти вовсе без опоры...

А что ты придумал здесь?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2846 Дата 09.03.2021 23:57 Ответ
OffTop

Андрей Sonar, откройте тайну второго слова названия Фишкаяка Эво? Интересно, кушать не могу.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#2847 Дата 10.03.2021 10:53 Ответ
Эволюция :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#2848 Дата 11.03.2021 19:16 Ответ
Ещё картинок БигФишПака кину, завтра доделают.
     
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 11.03.2021 19:17
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2849 Дата 11.03.2021 19:54 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Ещё картинок БигФишПака кину

Упс... Андрей, у меня непонятка возникла - возможно, просто из-за сильных геометрических искажений фотографий широко-угольником с близкого расстояния.

Но мне отчетливо показалось, что лодка не симметричная в смысле нос/корма, а с одной стороны у нее есть ярко выраженная "жопа", как и у классических пакрафтов.

Но если это так (в смысле, лодка действительно не симметричная), то объясни, какой в этом заложен смысл при центральной посадке??? Ну, кроме бесполезного отжирания ценного места в кокпите, естественно... :)

ЗЫ: А вот (если мне не показалось, и "жопа" там действительно большая), сам собою напрашивается вариант с низкой посадкой в корме (а наплыв кормы будет выступать в роли супер-удобной спинки) и парными веслами, с просто наклеенными на борта уключинами.

При такой толщине борта и общей ширине лодки грести парными будет очень комфортно! И при этом, минимальные затраты/вес и прочие "сложности"... В общем, вырисовывалась бы реально очень интересная "рыболовно-экспедиционная" лодка!

А так пока больше что-то ни туда, ни в красную армию...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#2850 Дата 11.03.2021 20:16 Ответ
Лодка симметричная, а объём жопы (как и носа) куда меньше, чем у Спутников, и сесть спиной к жопе - это обречь лодку на кормовой дифферент.
Снимал говнофоном, поэтому, понятное дело, камера внесла определённого рода искажения.

А вариант с парными рассматривался и будет сделан. Но пока вот такой: высокая посадка и байдарочное весло. Участок кокпита за спиной - для грузов, к которым не требуется постоянный доступ на воде, а спереди достаточно место для грузов "оперативного реагирования".

Я тут малость обленился и заказал электросамокат для поездок на рыбалочки.
Так что это плавсредство будет как раз под это дело. Лодка в рюкзаке, приехал к слипу, надул лодку, самокат назад кинул - и на воду.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 11.03.2021 20:20
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#2851 Дата 11.03.2021 20:27 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Лодка симметричная

Теперь все понятно, спасибо! :)

ЗЫ: Тут дело не в "говнофоне", а в закономерных геометрических искажениях (иногда даже очень сильных!!!), возникающих при съемке с близкой дистанции широко-угольным объективом. Любой, кто прочитал хотя бы одну базовую статью об основах фотографии, об этом эффекте прекрасно знает (и старается учитывать).
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2852 Дата 17.03.2021 10:56 Ответ
цитата Linden:
Для меня рекламу Блэкпайку сделала Эмма своим путешествием на ПУ. Дал ссылку на фото другу и вот после мучительного выбора он заказал Печенег со всеми опциями, включая тизип.

Пришел ему заказ. Вес новорожденного, включая сидушку, фартук, обруч, юбку, 4-х точечные упоры, тизип и гермосумку, 4200.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2853 Дата 17.03.2021 11:11 Ответ
Linden, контекст потерян. Кто новорожденный?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2854 Дата 17.03.2021 11:13 Ответ
цитата Ali:
Кто новорожденный?

Печенег, тпу. 260х93х27, 34 тыр. Не терпится сравнить его "легкость хода" со Спортом:)

Отредактировано: Linden 17.03.2021 11:19
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2855 Дата 17.03.2021 11:14 Ответ
цитата Ali:
новорожденный
Ну так Печенег,видимо ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#2856 Дата 17.03.2021 11:35 Ответ
Ну что... Готов, наконец, полностью БигФишПак.

Пакрафтик всем пакрафтам пакрафт!

Длина 375, ширина 108, диаметр баллонов 35 см (пакрафтик вышел больше большинства байдарок-единичек, Веги-1 той же, или Ватерфлая).

Но вот вес для такого монструозного пакрафта порадовал - в полной рыболовной оснастке, да с креслом, которое просто суперудобное - 5250 г.

В лодке сразу в базе 2 отсека.
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 17.03.2021 11:45
 Strelok
Санкт-Петербург
сообщений: 78
#2857 Дата 17.03.2021 11:56 Ответ
тут яндекс выдал рекламу, после запроса про щукарь:
packraftkochevnik.ru/namelan...
"Кочевник" ПВХ, 248х96, вес без сиденья 3,4 кг.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2858 Дата 17.03.2021 12:29 Ответ
Варвары пришли в Рим..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#2859 Дата 17.03.2021 13:43 Ответ
цитата Linden:
Печенег, тпу. 260х93х27, 34 тыр. Не терпится сравнить его "легкость хода" со Спортом:)

Примерно одинаково должно быть.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2860 Дата 28.03.2021 18:16 Ответ
Не,ну 143 старницы читать мне лень. Да и кому-нибудь здесь пообщаться однозначно хочется
На пальцах и в двух словах объясните мне разницу между ТПУ и ПВХ. Без хим.формулы ))) По-русски(по-немецки тоже хорошо говорю).

Вес? По мне так вроде всё?

Я к чему? Занявшись,для начала в мозгах,облегчизмом(есть планы уйти в снова в частично пешие маршруты),взвесил всю свою снарягу.
Пакрафт Бюлюта экспедишн вытянул ровно 5 кг.
По размерам в скрутке,как выяснилось,практически тоже самое,что и Иволга,судя по видюхам на ютубе.Ну может там 0,5-1 литр разницы.
По убиваемости разницы никакой не вижу.Билюта очень крепкий пакрафт.

Почему Иволга? Ну я его рассматриваю к покупке в пешие маршруты как № 1
№ 2 это Колчим или Алеут
И наконец № 3 - мой Билюта. Возможно новый,по спецзаказу без всякой фурнитуры,которая мешает хорошо скрутить лодку.
Первые 2 весят 2,8 = округлим до честных 3 кг и стоят соответственно 30-35 тр и 20.
Билюта грубо 15.

Я могу купить любой,но есть ли смысл переплачивать? Разница 2 кг. Это всё? В ультралегкоходы я не мечу,я могу носить тяжелый рюкзак. Тем более если это 50-100 км. Я и трекинговые ботинки ни на что не променяю.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024