XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#2861 Дата 28.03.2021 18:24 Ответ
Разница такая:
1) если взять одинаковую тряпку ПВХ и ТПУ и потом активно чем-нибудь абразивным тереть, то ПВХ сотрётся быстрее.
2) ТПУ по ТПУ клеится хуже, чем ПВХ по ПВХ или ПВХ по ТПУ. В походных условиях ПВХ легче ремонтируется.
3) Плотность ТПУ на 10% меньше, чем у ПВХ, так что при равной плотности ткани в г/м2 толщина ТПУ слоя будет чуточку толще.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#2862 Дата 28.03.2021 18:36 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Разница такая:

А еще, я так понял из разных обзоров (сам не экспериментировал), что ТПУ намного устойчивее ПВХ на прокол - поскольку скользкая и хорошо тянется.

Речь не о прочности на раздир (которая больше кордом определяется), а именно о точечном проколе. Нет?

Отредактировано: LeonidS 28.03.2021 18:37
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2863 Дата 28.03.2021 18:49 Ответ
ТПУ экологичнее и лучше переносит низкие температуры. Если ни то, ни другое не важно, а вес приемлемый - то почему бы и не ПВХ?

Но вот если встанет задача уменьшить вес снаряжения, то замена лодки на ТПУ-пакрафт - это самые дешёвые килограммы экономии.

Отредактировано: Эмма 28.03.2021 18:50
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#2864 Дата 28.03.2021 19:50 Ответ
цитата LeonidS:
А еще, я так понял из разных обзоров (сам не экспериментировал), что ТПУ намного устойчивее ПВХ на прокол - поскольку скользкая и хорошо тянется.

Речь не о прочности на раздир (которая больше кордом определяется), а именно о точечном проколе. Нет?

Не на прокол реально острым предеметом (судачьим плавником, крючком - те пробьют на ура любую ткань), а относительно тупым, но способным пропороть лодку (острой веткой или каким-нибудь куском проволоки).

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#2865 Дата 28.03.2021 21:19 Ответ
Андрей Sonar, про прокол не понятно кто кого.

Как с объемом скрутки у равноплотных тканей с сходной основой ПВХ и ТПУ? На что можно рассчитывать?
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2866 Дата 28.03.2021 23:52 Ответ
LeonidS,
цитата LeonidS:
ТПУ намного устойчивее ПВХ на прокол - поскольку скользкая и хорошо тянется.
КрашТест youtu.be/VDJ9vVOqiZQ?t=357

Fuzzballz - YouTube
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#2867 Дата 29.03.2021 00:12 Ответ
цитата Fuzzballz:
КрашТест

Да, я как раз имел в виду в том числе и это видео. Но вообще-то, не раз и ранее подобное уже встречал: ТПУ прокалывается (не иголкой, а относительно "тупым предметом"!) сложнее, чем ПВХ. Ну а уж как там дальше оно будет разрываться - это от корда зависит, а не от материала оболочки.

В том числе, попадались на глаза и крэш-тесты просто пленок (вообще без армирования кордом). ТПУ в этом смысле НА ПРОКОЛЫ всегда оказывалось заметно "упорнее", чем ПВХ.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#2868 Дата 29.03.2021 00:56 Ответ
цитата LeonidS:
А еще, я так понял из разных обзоров (сам не экспериментировал), что ТПУ намного устойчивее ПВХ на прокол - поскольку скользкая и хорошо тянется.
странные обзоры в которых тпу хорошо тянется. пятничные стримы?
тпу 70d намного прочнее пвх 1100d? о да. это была очень умная формулировка

Отредактировано: матраскин 29.03.2021 00:59
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#2869 Дата 29.03.2021 01:48 Ответ
цитата матраскин:
о да. это была очень умная формулировка

Месье, вы хоть когда-нибудь написанное читать-то умеете? О_о :)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2870 Дата 12.04.2021 12:57 Ответ
В этом году я решила не ходить на майские на бурную воду, а спокойно и без напряжения вдоволь погулять по любимому северо-востоку Костромской области, в основном по воде, но с пешими подходами и переходами. Посмотрела на свои три лодки - "Лену" я не унесу, в "Эридане" аццки неудобно сидеть, а пакрафт не едет. И решила купить Щукарь. Написала в Тайм Триал, что хочу лодку, ответа не дождалась. Ну, и не судьба. Тем более, что они стали ляпать на эти лодки не только свой непонятный логотип, но и ужасное название.

А недавно получаю в личку сообщение от МаксимСергеича: "Вы же вроде хотели Щукаря из ТПУ? На Авито продают". И так я стала владелицей Щукаря 310 лайт из двустороннй ТПУ, которых теперь уже не делают. Очень нарядная лодочка - жалко только, что дно у неё сделано на обещанные 86 см, а реально ширина 81 см. И в длину 5 см недодали.

Вылезла на нём в субботу на речку, прямо в городе, покаталась. Во-первых, дно продавливается почти до сидушки, во-вторых, ноги проваливаются в дно, образуя тормозящий бугор, а в третьих... ну не едет она. Прямо не едет, зато виляет из стороны в сторону хуже пакрафта. И в воскресенье я не пошла на паводок (а что я там не видела), а решила выгулять сравнить свои лёгкие лодки. Прямо вот взяла ВСЕ ТРИ, загрузила в рюкзак, положила туда весло и два насоса. Взвесила рюкзак - 15,5 кило. Посвящаю это число любителям Хатанг с Вегами.


Схема была такая: одну лодку надуваю, остальные две гружу на неё (оставить на берегу без присмотра нельзя, город же), гребу с усилием ("как Осеннюю Протву") 180 м через реку, возвращаюсь, смотрю время на секундомере. Потом плыву туда-сюда без остановки ещё раз, засекаю время на секундомере и пишу трек. Секундомер позволяет оценить, не накосячил ли где GPS. Гребля с усилием, в отличие от расслабленной, позволяет точнее оценить скорость надувнух - они всё же раньше начинают тормозить, зависимость скорости от силы гребца уменьшается.

Сначала сажусь в пакрафт (БП Печенег). Время 4:25 (здесь и дальше округляю до 5 сек, точнее не удавалось засечь), скорость 4,7 км/час. Никаких сомнений, всё верно. Прошлым летом получалось то же самое.

Меняю лодку на Щукаря. Время 4:05, скорость 5,2 км/час. Ну вот как-то так, да.

Надуваю верный Эридан. В отличие от остальных двух, качаю насосом почти до звона - его на воде не подкачаешь, потому что нет клапанов. Первые две лодки надувала ртом, как могла, поддувала остывшие на воде. Решила, что в воде Эридан остынет, и давление станет нормальное.

Гребу первый раз, с воооот такими глазами смотрю на время 3:45. Гребу второй раз - статистика трека показывает 5,7 км/час. КАК? КАК? Может, я разогрелась, стала грести лучше?

Снова надуваю Щукарь, гребу старательно, как юный идиот. Результат - опять те же 5,2 км/час.

Эридан широченный, неудобный, противно-зелёный. Щукарь узенький (грести - одно удовольствие), ярко-оранжевый (приятно посмотреть), посадка удобнейшая. Но... Эридан ощутимо и достоверно быстрее.

"Потому что нельзя быть на свете красивой такой".
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2871 Дата 12.04.2021 13:12 Ответ
Столкнулся внезапно с интереснейшей особенностью тритоновского пака. Решил на середине маршрута поддуть его через специальную трубочку с клапаном, а трубочка эта не закрывается. Может сейчас как то иначе исполнено, но на моем древнем экземпляре никакогой крышки нет. А очень зря, так как внезапно вся трубочка оказалась в песке. Вот уже не знаю как я туда его так набрал, но оказалось его в трубочке полно. Продул, протер без фанатизма, стал накачивать и, как и следовало ожидать, песок попала в клапан и клапан начал подтравливать. В итоге после нескольких дополнительных подкачиваний песок продулся и клапан нормально заработал, но осадочек остался.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.04.2021 13:14
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#2872 Дата 12.04.2021 13:17 Ответ
цитата Эмма:
в воскресенье я не пошла на паводок (а что я там не видела), а решила выгулять сравнить свои лёгкие лодки. Прямо вот взяла ВСЕ ТРИ, загрузила в рюкзак

Настоящий учёный

цитата Эмма:
Снова надуваю Щукарь, гребу старательно, как юный идиот. Результат - опять те же 5,2 км/час.

Странно это. Мишина Чупресука (тот же Щ-310 из ТПУ) ехала у нас быстрее 7.
Мы, конечно, махали веслом сильно азартнее чем на ОПе, но не на 2 же км/ч?
Тут же рядом Рингис (который тот же Эридан, только более узкий) - медленнее.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.04.2021 13:19
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2873 Дата 12.04.2021 13:18 Ответ
цитата Эмма:
не ходить на майские на бурную воду, а спокойно и без напряжения


Вот где бы время найти, что бы и паводоком насладиться и новую ТПУ лодочку обкатать .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#2874 Дата 12.04.2021 13:25 Ответ
цитата Эмма:
Тем более, что они стали ляпать на эти лодки не только свой непонятный логотип, но и ужасное название.

Да, товарищ тоже на днях купил... очень неприятное впечатления эти блямбы производят, глаза б не глядели. Не могу я уважать контору, которая такое делает...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#2875 Дата 12.04.2021 13:40 Ответ
цитата Эмма:
Посмотрела на свои три лодки - "Лену" я не унесу, в "Эридане" аццки неудобно сидеть, а пакрафт не едет
какойужос!

цитата Эмма:
Тем более, что они стали ляпать на эти лодки не только свой непонятный логотип, но и ужасное название.
Тритон ляпает на все, ВВ тоже, никто не жалуется. Мы на Вашане с Кэпом тоже не сошлись во мнении. Мне норм, всмотрелся, "понял, простил"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.04.2021 13:59
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2876 Дата 12.04.2021 13:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Странно это. Мишина Чупресука (тот же Щ-310 из ТПУ) ехала у нас быстрее 7.

Ну, я зимой не бегаю на лыжах, а пью чай на диване, и весной у меня не ручки, а лапки. Да и летом похуже гребу. Но главное - у меня был старт с места и разворот в середине, много потерянного времени.

Плюс ещё наверняка Чупресука была доведена до ума - вряд ли он стал бы кататься на лодке с таким бесформенным дном. Может, и скег на ней был, чтобы не виляла. Я теперь вот раздумываю, что с этим делать. Просто заузить дно, или надувное вставить, или ещё чего... Главное, правда - что длина по ватерлинии у моей лодки метра два, откуда скорость возьмётся?

цитата Капитан-фотограф:
Тут же рядом Рингис (который тот же Эридан, только более узкий) - медленнее.

Может, не до звона накачан, а может, таки не Эридан. Эридан, зараза, уже больше пятидесяти тысяч стоит, за такие бешеные деньги он летать должен.

цитата Капитан-фотограф:
Да, товарищ тоже на днях купил... очень неприятное впечатления эти блямбы производят

Вот, кстати, на моей новой лодке, благо она на самом деле старая, такого безобразия нет. Две небольших мягких нашлёпки, совершенно не бросающихся в глаза. Потом, видимо, кому-то перестали подходить очки, и он начал увеличивать шрифт.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2877 Дата 12.04.2021 13:55 Ответ
Да не, та гребля которая не чернкологии это не тоже самое что на ОПе. Легко может и на 2км/ч отличаться.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#2878 Дата 12.04.2021 14:01 Ответ
цитата Эмма:
15,5 кило. Посвящаю это число любителям Хатанг с Вегами.
Браво!

цитата Эмма:
Гребу первый раз, с воооот такими глазами смотрю на время 3:45. Гребу второй раз - статистика трека показывает 5,7 км/час. КАК? КАК? Может, я разогрелась, стала грести лучше?
Дык уже было замечено, у Дракаров "добавка" от "крейсера" до максимума очень неплохая, они отзывчивы на "ласку", при всем убожестве наружности, подводная часть у них вполне "гидродинамична"

цитата Эмма:
Чупресука была доведена до ума - вряд ли он стал бы кататься на лодке с таким бесформенным дном.
Дно растянуто хорошо, иначе это гамак как в Щуке, "жопа" кароч

цитата Эмма:
Плюс ещё наверняка Чупресука
СУ-ПРЕ-ЧУ-КА, а то эта, админ рефлексирует

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.04.2021 14:20
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2879 Дата 12.04.2021 14:15 Ответ
цитата ZindOlog:
какойужос!

Ну, частично такая привередливость, конечно, из-за того, что при моей нынешней финансовой ситуации отечественные лодки стоят дёшево.

Но разница в эргономике правда чувствуется. Какую бы высокую сидушку я не громоздила на Эридан, просидеть в нём больше 6,5 часов чистого времени гребли мне не удавалось. А в прошлом Щукаре - девять часов почти без усталости.

Ну а пакрафты и правда тупят, особенно если привыкнуть к ощущениям от КНБ.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2880 Дата 12.04.2021 14:20 Ответ
цитата Эмма:
Но разница в эргономике правда чувствуется. Какую бы высокую сидушку я не громоздила на Эридан, просидеть в нём больше 6,5 часов чистого времени гребли мне не удавалось.
Это у вас в любой лодке с самоотливом так или посадка в Эридане чем-то особенно плоха?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024