XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#3021 Дата 16.06.2021 12:35 Ответ
Пишу здесь, потому как открывать тему нет смысла.

Челноков Михаил, какие претензии у тебя ко мне, где я участвовал на "байдарке" в классе пакрафт?

Где я нарушил положение соревнований?

цитата Fuzzballz:
AI, Вань, у меня цель - "поджечь", и технично слиться)) осталось совсем чуть чуть


Чистый тролль, как и второй его напарник

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 16.06.2021 12:43
 brds
Москва
сообщений: 3934
#3022 Дата 16.06.2021 13:04 Ответ
цитата Linden:
Колчим это каяк или пак?

Когда Экспидботс начал делать Колчима, то назвали его паккаяк.
По мне, так Лола то же паккаяк.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#3023 Дата 16.06.2021 13:09 Ответ
цитата Fuzzballz:
у меня цель - "поджечь", и технично слиться))

Это называется подстрекательство. И оно всегда каралось

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#3024 Дата 16.06.2021 14:18 Ответ
цитата brds:
паккаяк
идеально

цитата hunter-turist:
Где я нарушил положение соревнований?

от того, что ты назовёшь "байдарку" - "пакрафтом", она оным не станет

Fuzzballz - YouTube
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3025 Дата 16.06.2021 14:46 Ответ
цитата Fuzzballz:
от того, что ты назовёшь "байдарку" - "пакрафтом", она оным не станет

Для этого нужно договориться с определением пакрафта. Раз его нет, то каждый толкует его по своему, обычно классифицируя по весу. Форма алmпаки не является необходимым условием пакрафта, это всего лишь форма лодки от одного производителя, активно копируемая всеми кому не лень, включая вашего любимого производителя. Щукарь вот тоже свою лодку пакрафтом назвал, ибо модно молодежно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.06.2021 14:51
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3026 Дата 16.06.2021 14:53 Ответ
цитата Lekka:
Для этого нужно договориться с определением пакрафта. Раз его нет, то каждый толкует его по своему, обычно классифицируя по весу.
Ну, с этим можно поспорить. Пакрафт = компактный рафт. Паккаяк = компактный каяк.

Рафт от каяка, наверно, все отличат. В случае затруднений, в том же ГОСТ Р 57805 говорится, что рафт = надувной плот, а каяк имеет острые обводы.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3027 Дата 16.06.2021 14:55 Ответ
цитата VORON:
Ну, с этим можно поспорить. Пакрафт = компактный рафт. Паккаяк = компактный каяк.

Рафт от каяка, наверно, все отличат. В случае затруднений, в том же ГОСТ Р 57805 говорится, что рафт = надувной плот, а каяк имеет острые обводы.

Достаточно ненаучное определение, нужно тогда уж фиксировать соотношения размеров и т.д. и т.п.. Но этого нет, а все остальное - вольная интерпретация каждого человека.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.06.2021 14:57
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3028 Дата 16.06.2021 14:58 Ответ
цитата Lekka:
Достаточно ненаучное определение, нужно тогда уж фиксировать соотношения размеров и т.д. и т.п.
В ГОСТе на надувные лодки однозначно говорится, что надувной каяк имеет отношение сторон более чем 3:1. Кстати, я недавно добавил отношения сторон в свою таблицу пакрафтов: docs.google.com/spreadsheets...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#3029 Дата 16.06.2021 14:59 Ответ
цитата Fuzzballz:
цитата hunter-turist:
Где я нарушил положение соревнований?

от того, что ты назовёшь "байдарку" - "пакрафтом", она оным не станет

Михаил, вы как и ваш соратник по тролингу не можете ответить на поставленный вопрос.

Про какие соревнования вы тут пишите?

цитата Fuzzballz:
Соответственно призы нужно было выигрывать не в категории "пакрафт", и обгонять Володю на Филине, а тягаться с байдами. Вот там таких результатов бы не было.


Кого я обогнал!?? Филина? А где мы с ним соревновались?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#3030 Дата 16.06.2021 15:02 Ответ
Конечно, неплохо если я гонялся бы с Володей , который был бы на филине , да я его бы обогнал.

Но мы были в разных классах и даже дистанциях

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#3031 Дата 16.06.2021 15:03 Ответ
цитата VORON:
В ГОСТе на надувные лодки однозначно говорится, что надувной каяк имеет отношение сторон более чем 3:1.

А вот про пакрафт там предполагаю ничего не сказано .

Но в целом я согласен, что сейчас сложилась странная ситцуация, когда надувная плюшка и облегченный каяк попадают в одну категорию. Со временем в процессе стандартизации лодок думаю она выправится.

В любом случае, с сугубо практической точки зрения, для многих думаю важное значение имеет теоретическая возможность на лодке весом 3.5 кг успешно соревноваться с байдарками весом за 10 кг. И глубоко пофик что это "неправильный" пакрафт .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.06.2021 15:08
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#3032 Дата 16.06.2021 15:11 Ответ
цитата Lekka:
В любом случае, с сугубо практической точки зрения, для многих думаю важное значение имеет теоретическая возможность на лодке весом 3.5 кг успешно соревноваться с байдарками весом за 10 кг. И глубоко пофик что это неправильный пакрафт .
Это вне всяких сомнений! И даже за 20 кг. Сам был бы рад обзавестись чем-то заточенным сугубо на скорость в весе до 5 кг.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#3033 Дата 16.06.2021 15:43 Ответ
Производства Aire одно изделие хотя и продаются в разделах пакрафтов, сам производитель назвал Бакрафт (может и не производитель, но иначе уже эту нишу обозвали 4-5 лет назад уже точно)
youtu.be/1cfkx7jthJc
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#3034 Дата 16.06.2021 15:53 Ответ
Ни кто не запрещает заказать пакрафт который едет, а не идёт.

Тот же журавль , куча зарубежных аналогов.

Та же быстрая билюта.

Самому изготовить.



На гонках по вьюну вообще нет классов, рулит единолично пластик.

И никто не жалуется почему маленьких обижают.
Бери ту лодку которая едет в данном месте.

На Петровском засудили лидеров, за то что лодки в городе поменяли, нарушили, да. Но молодцы предприимчивые

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#3035 Дата 16.06.2021 21:04 Ответ
Я тут со стороны фоточки себя любимого на пакрафтике с ПГМ21 смотрел... Какой же он здоровенный - Чёрный Крейсер мой :)

Но таки пакрафт.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 16.06.2021 21:05
 RomanS
Рязань
сообщений: 2723
#3036 Дата 16.06.2021 22:23 Ответ
8. Пакрафт - это легкая компактная лодка. Рафт - это тоже лодка. Рафт переводится как плот. На надувных спасательных плотах попробовали сплавляться, поняли что это не удобно, стали переделывать их и придали со временем форму лодок. Название осталось. Пакрафты тоже сначала делали похожими на маленькие рафты. Поняли, что это тоже не удобно, и сейчас пытаются придать им форму поудобнее. Скорее всего это будет форма каяка ( или байдарки, что одно и то же). Некоторые производители уже давно это поняли и сделали сразу как надо.

***
Даже те, кто с пеной у рта доказывают, что пакрафт, это лодка по форме, напоминающая привычный рафт, плавают на изделиях, на этот рафт уже совсем не похожих. Их нейронные сети еще не успели перестроится.

***

По поводу того, что байдарка и каяк одно и то же :

Слово «байдарка» — уменьшительное от «байдара», его нет как названия лодки ни в одном языке аборигенных прибрежных народов региона. Оно стало применяться вместо местных названий русскими первопроходцами, которые использовали привычный им термин, известный в разных вариантах для больших парусных рыбацких и грузовых лодок, вёсельных паромов, лодки для завода невода, широко распространённый в европейской части России, в том числе на Чёрном, Азовском, Каспийском морях и на Тереке

В силу исторических обстоятельств это слово закрепилось в русском языке для наименования традиционной герметично закрытой лодки северных народов. Собственное алеутское название этой лодки — игах, аюхток, а у эскимосов — каяк, кэюкэй.

В иностранных языках нет слова - байдарка. Байдарка на Английский язык переводится как КАЯК. В олимпийском виде спорта звучащем на русском языке как "Гребля на байдарках и каноэ", байдарка обозначается символом K - соответствующему слову KAYAK.

***

Байда́ра (чук. лыгъытвъэт, корякск. култаытвыыт, эским. аньяпик, умиак[1]) — большая традиционная промысловая и транспортная лодка у северных народов Восточной Сибири и западной части Северной Америки, в том числе у береговых чукчей, алеутов, коряков и эскимосов. Вместимость до 30 человек. На байдарах, которые вмещали около 15 человек и имели одну или две мачты с парусами, плавали и русские промышленники

Так что рафт - это байдара. А пакрафт - байдарка. Масло масляное. А вода мокрая.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 16.06.2021 23:02
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#3037 Дата 17.06.2021 08:57 Ответ
Опять эти споры насчёт классификации.

Байдарка = каяк, и точка. Никаких там различий типа поуже-пошире, клоуздек-опендек. Исторически так сложилось, что некие "туристы" увидели каяк и обозвали его байдаркой, с тех пор и пошло. Судно с к/у 3 и выше под 2-лопастное весло.

Пакрафт. Это понятие куда более размазанное, так как в отдельных случаях форм-фактор совпадает как с каячным, так и с традиционным лодочным. Вот в криминалистике есть совокупность косвенных улик? Так и в определении пакрафта тоже дополнительные факторы определяют принадлежность к пакрафтам:


1) Лёгкость. До 5-6 кг, но с корреляцией по размеру. То есть 2-метровый "тузик" весом 6 кг - это точно не пакрафт, а вот 3.5-метровый, да под двоих - вполне себе да. Так скажем, если вес погонного метра оснащённого изделия менее 1.5 кг - то это один из важных косвенных признаков, чтобы отнести лодку к пакрафтам.
2) Форма. "Если выглядит как утка и крякает как утка...". Понятное дело, что лёгкая лодочка с к/у менее 3 может быть сходу причислена к пакрафтам.
3) Лёгкие материалы малой плотности.
4) Лёгкие обслуживающие аксессуары (возможность накачивать мешком или "ротом" и т.п.).
5) Компактные размеры при сложении (опять же с корреляцией по общему размеру).

Ну а далее играем этими косвенными факторами и чешем репу, причислять обычную байдарку, но сделанную из тонких тканей к пакрафтам, или нет.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 17.06.2021 08:58
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#3038 Дата 17.06.2021 10:53 Ответ
Андрей Sonar, а твой черный сколько весил на ПГМ?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#3039 Дата 17.06.2021 11:00 Ответ
цитата hunter-turist:
Андрей Sonar, а твой черный сколько весил на ПГМ?

С гамаком для самоката, привязной спинкой и вставными пластиковыми спиннингодержателями 5.3-5.4 где-то. Если всё съёмное снять и оставить только пак и подушку, то 4.8.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 17.06.2021 11:01
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#3040 Дата 17.06.2021 12:13 Ответ
Господа пакрафтеры, подскажите пожалуйста, где можно молнию типа тизип купить максимально дёшево и чтобы недели за две максимум приехала? Можно не газодержащую, можно даже слегка текущую.

Отредактировано: usb-mode 17.06.2021 12:18
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024