XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Riverford BILUTA
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#781 Дата 20.09.2022 13:23 Ответ
# цитата Ouzer:
я таки думаю, для пакрафтов из Тпу(особенно 420) насос тоже желательная опция. Без него можно обходиться, да, но набивку давления он дает лучшую.

Никогда нортик не накачивал насосом и не планирую начинать . Объем маленьким электронасосиком, давление ртом. И не нужно такие лодки набивать сильнее, им это может быть не полезно.

Заграница нам поможет!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#782 Дата 20.09.2022 13:26 Ответ
# цитата Ouzer:
я таки думаю, для пакрафтов из Тпу(особенно 420) насос тоже желательная опция.
Согласен. Судя по тому, как владельцы ТПУ пакрафтов в наших совместных выездах с нетерпением ждут, когда я закончу накачивать свой пак, чтобы забрать у меня насос и добить им свои пакрафты - думаю, что это для них весьма желательная опция.

https://t.me/RAStep62
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#783 Дата 20.09.2022 13:48 Ответ
Lekka, предлагаю оставить вопрошающего вместе с RomanS.
Ясно же, если человек написал в этой теме, то он для себя уже все решил. А наш друг ещё не раз поставит человека на путь истинный.
И да, брать пак из 420d тпу ради облегчение такое себе, да к такому нужен насос.
Вопрошающему предлагаю определиться поконкретней с запросами, универсальных лодок не бывает (кроме Билюты Экспедишн (с) ).

П.С. Лично для себя думаю когда нибудь разжиться ультралайт пакрафтом, чтобы вес комплекта укладывался в 2.5-3кг (Пак, спасик, весло).
П.П.С Вопрошающему советую все же присмотреться к ТПУ моделями. 210Д балоны, 420Д дно.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#784 Дата 20.09.2022 14:22 Ответ
# цитата aka_imadik:
если человек написал в этой теме, то он для себя уже все решил

Ну может так, а может и иначе. Например захотелось облегчить снаряжение, я вот эт оуслышал в вопросе, для облегчения гугл подскажет пак. А дальше выбор паков естественным путем приводит к самому дешевому варианту - билюте. Можно на этом и завершить выбор, а можно таки изучить все возможные опции, включая не только паки, и принять взвешенное решение. Автор вопроса, насколько я понял, имеет опыт каркасных лодок, это одна крайность, ультралайт на другой чаше весов, а между ними целыый ряд различных вариантов.

Заграница нам поможет!
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#785 Дата 20.09.2022 14:48 Ответ
# цитата Lekka:
приводит к самому дешевому варианту - билюте.
а как мы знаем, дешевый, значит самый лучший! А ещё и из пвх для надежности! Дайте два!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#786 Дата 20.09.2022 15:26 Ответ
# цитата aka_imadik:
а как мы знаем, дешевый, значит самый лучший! А ещё и из пвх для надежности! Дайте два!
а это уже называется передергивание. Увы, вопрос даже цены пакрафта для многих вполне себе значимый фактор. Пвх штука многим известная, а вот Тпу - уже гораздо более непонятная, поэтому сравнение идет не только по цене, но и по "знакомое" - "неизвестное". Плюс возможность набивать Пвх до гораздо более жесткой лодки - тоже может быть кому то интересна. За Тпу, имхо, будущее, но в настоящем сейчас Пвх держится вполне уверенно в своей нише и демонстративно не замечать этого - не менее странно, чем отрицать плюсы Тпу.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#787 Дата 20.09.2022 15:34 Ответ
Ну если надоело таскать каркас, то совершенно не обязательно переключаться на паки, есть лодки которые легче, компактнее, также из пвх, и при этом плывут и удобнее в загрузке. Можно взять и то что первое попалось в бюджете, а можно изучить все опции и принять взвешенное решение под свои задачи. По моему в данном контексте это вопрос в сторону выбора байдарки, а не лодки конкретного производителя. Не исключено, что выбор и вернется к текущему производителю, но это совершенно не обязательно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.09.2022 16:15
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#788 Дата 20.09.2022 15:49 Ответ
# цитата Эмма:
А если нужно серьёзно экономить вес рюкзака, то нужно сбрасывать вес лодки сильнее. Какой бы дорогой ни была лодка из ТПУ, её покупка - это самые дешёвые килограммы экономии веса.
Лодка - не котелок.

https://t.me/RAStep62
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#789 Дата 20.09.2022 16:19 Ответ
# цитата RomanS:
Лодка - не котелок.
Эмма хотела сказать, что обновление всей остальной снаряги встанет ещё дороже, если мы говорим про лёгкие и прочные решения.

Ouzer, я не спорю, и передергиваю не вас. Просто если лодку в хочется "носить в рюкзачке", а средства позволяют то ТПУ однозначно предпочтительней.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#790 Дата 20.09.2022 16:20 Ответ
# цитата aka_imadik:
если лодку в хочется "носить в рюкзачке"

Только вот рюкзачки у всех разные . И тащить лодку в "рюкзачке" пару км и 20 км - это совершенно разные вещи.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.09.2022 16:21
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#791 Дата 20.09.2022 16:27 Ответ
# цитата aka_imadik:
Просто если лодку в хочется "носить в рюкзачке", а средства позволяют то ТПУ однозначно предпочтительней.

Если сравнить цены Экспедишна и, например, паков БП в БАЗОВОЙ комплектации, пропасти между ними не будет. Не обязательно же брать "полный фарш", можно постепенно доделать.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#792 Дата 20.09.2022 16:28 Ответ
# цитата Lekka:
Только вот рюкзачки у всех разные . И тащить лодку в "рюкзачке" пару км и 20 км - это совершенно разные вещи.
Под тащить в рюкзачке я подразумеваю что человек перемещаясь на общественном транспорте, может взять с собой лодку и все сплавное и бивуачное снаряжение в одном рюкзаке, не задействуя руки. И свободно перемещаясь на расстояния около 10км по пересечённой местности.

Например с моим волнобоем в полном боевом обличае, весом 5кг, это такое себе удовольствие, хоть и возможно вполне.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#793 Дата 20.09.2022 16:29 Ответ
# цитата Linden:
Если сравнить цены Экспедишна и, например, паков БП в БАЗОВОЙ комплектации, пропасти между ними не будет. Не обязательно же брать "полный фарш", можно постепенно доделать.
Кстати да, тем более у билюты аутфит взывает вопросы.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#794 Дата 20.09.2022 16:34 Ответ
# цитата aka_imadik:
с моим волнобоем в полном боевом обличае, весом 5кг, это такое себе удовольствие, хоть и возможно вполне.
я думаю, Ваш Волнобой, " в полном боевом облачении", не просто так весит 5 кг, а вполне себе оправдан различием между боевыми и прогулочными покатушками. Может быть не стоит опять упираться в какие то сферические и умозрительные "2,5 кг для пакрафта", вес, объем и прочность идут от задач, которые могут быть совсем разные на горной белой воде, в месячной экспедиции и в ПВД в Подмоскковье.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#795 Дата 20.09.2022 16:38 Ответ
Ouzer, я и не упираюсь, лодок должно быть много и разных.
Самым универсальным считаю БП классик с простеньким обвесом.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#796 Дата 20.09.2022 16:51 Ответ
# цитата aka_imadik:
Под тащить в рюкзачке я подразумеваю что человек перемещаясь на общественном транспорте, может взять с собой лодку и все сплавное и бивуачное снаряжение в одном рюкзаке

Ну вот я с эскимосом вполне пакуюсь в один рюкзачок. Это же не означает, что эскимос это пак и весит 2кг . И наверное кто то без проблем пройдет с таким рюкзачком 10км, я вот не пройду, но я и с нортиком не хочу эти 10км идти . А тройку км вполне себе пройду, и в транспорт влезу, и даже размер рюкзака будет сравним. Отталкиваться нужно он конретных задач, где сколько идти и где сколько плыть.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.09.2022 16:57
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#797 Дата 20.09.2022 17:13 Ответ
# цитата bokax:
По соотношению цена/качество и назначение Biluta показалась хорошим вариантом.
Я по этому принципу и купил на пробу Билюту, но "лайт".
Возможно, если бы не острый камень на обычном перекате, я бы не продал его так решительно и сразу, но я заточен на "неосторожность".
Во всяком случае я бы не брал ПВХ-лайт (400) ни от них, ни от кого другого, имхо минимум - 500/550. И если сбрасывать вес, то просто брать наиболее маленькие или короткие варианты и "работать" на минимизацию снаряги

Обычно я воздерживаюсь от подробных бесед о пакрафтах, но думаю вот так...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#798 Дата 20.09.2022 19:07 Ответ
# цитата Ouzer:
а это уже называется передергивание. Увы, вопрос даже цены пакрафта для многих вполне себе значимый фактор. Пвх штука многим известная, а вот Тпу - уже гораздо более непонятная, поэтому сравнение идет не только по цене, но и по "знакомое" - "неизвестное".
# цитата Lekka:
Например захотелось облегчить снаряжение, я вот эт оуслышал в вопросе, для облегчения гугл подскажет пак. А дальше выбор паков естественным путем приводит к самому дешевому варианту - билюте. Можно на этом и завершить выбор, а можно таки изучить все возможные опции, включая не только паки
Да, вот всё именно так. Для меня это новый класс лодок, что-то неизвестное. И тратить хорошую сумму я морально не готов. Сейчас для меня лайт это Щука-2. На ней и 3кс, и жёсткий шкуродёр, и надувной матрас, и вело-водный поход, и даже суточный дальнобой в 88км. Но даже комплект Щука-2 весит более 10кг, что сужает спектр её применения.
На что можно посмотреть кроме Билюты?
Ещё, как понял, ТПУ не накачивается как ПВХ? Жёсткость лодки на прямую влияет на ходкость.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
Отредактировано: bokax 20.09.2022 19:16
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#799 Дата 20.09.2022 19:59 Ответ
# цитата bokax:
Но даже комплект Щука-2 весит более 10кг, что сужает спектр её применения.
И она постоянно сырая.
Тайга-340 первой генерации, при весе 5,5кг устраивала всем, кроме относительной громоздкости свертка, и необходимости длительного досушивания.
Из Билют- лайт не для шкуродеров, пвд вполне нормально. Экспедишн, если без закаячки заказать, по прочности днища и применимости будет лучше, к тому же можно произвольно увеличить длину при заказе. Вес и компактность упаковки не самая лучшая. К сиденьям доверия нет.
Зато цена!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#800 Дата 20.09.2022 20:17 Ответ
# цитата bokax:
Для меня это новый класс лодок, что-то неизвестное.
И правильно сомневаетесь. Много разочарований и несбывшихся надежд с этими лодками. Выше вот пример с порванной билютой лайт из той же оперы.

Но билюта лайт в этом совсем не виновата.

https://t.me/RAStep62
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024