XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Riverford BILUTA
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#521 Дата 14.12.2021 12:03 Ответ
# цитата promoplan:
у меня тут речки лесные, с кучей веток и топляков
Если макс давление-докачка ртом, деревом трудно проколоть. Но на Билюте гребец сидит не в конце лодки, а это предполагает большее давление, чем на пакрафтах где сидят опираясь на баллон. Можно конечно и пак каяк ртом накачать, но меньшее достаточное давление все таки на пакрафтах.
Я уже давненько писал про предположительное деление паков по месту посадки.
Если примерно по середине- пак каяк, если опора на баллон сзади-пакрафт, ИМХО.

Анархист-Минималист
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#522 Дата 14.12.2021 12:15 Ответ
# цитата Паромщик:
Если примерно по середине- пак каяк, если опора на баллон сзади-пакрафт, ИМХО.
Тогда Иволга это паккаяк.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#523 Дата 14.12.2021 12:25 Ответ
# цитата VORON:
Тогда Иволга это паккаяк.
Ну большую Иволгу можно так назвать, я не настаиваю на таком делении, просто предлагаю как одну степень разделение пакрафтов и пакаяков.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 14.12.2021 12:27
 Эмма
Иваново
сообщений: 7547
#524 Дата 14.12.2021 12:38 Ответ
# цитата VORON:
# цитата Эмма:
Но Билюта - вполне нормальный выбор совершенно универсальной лодки.
А разве такие бывают?

Ну или вынужденно, как единственные, или просто в понимании "универсальной" как максимально широкой в применении лодки. Почему бы нет? Слово "совершенно" там, наверное, всё же было лишнее.

# цитата Паромщик:
Если примерно по середине- пак каяк, если опора на баллон сзади-пакрафт, ИМХО.

В этом что-то есть. В обычном пакрафте, надутом не выше рекомендуемого давления, когда отодвигаешься от хвоста вперёд, лодка начинает переламываться.

# цитата VORON:
Тогда Иволга это паккаяк.

Хвостик у неё чересчур маленький для её длины при использовании в одиночку - она ж задумывалась как двойка, насколько я понимаю. Вот и получилось так странно.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2731
#525 Дата 14.12.2021 12:52 Ответ
# цитата Mormus:
А чем именно стоит?
Я конечно рад, что вы легко таскаете лишние 1-2 кг, но ради чего собственно?

Во первых, в пешеводный горный поход с перевалами по сравнению с обычным пешим походом мы тащим сейчас дополнительно скажем так около 10 кг. Куда входит пакрафт, весло, каска, сплавная одежда ( гидрокостюм, брызговетрозащита, ботинки, перчатки ), спас.жилет, общее имущество, деленное на каждого : морковки, ремкомплекты, насос.

Т.е. если с 10 кг водной снаряги сбросить 1-2 кг - это уже не так ведь сильно заметно, правда ? В конце концов можно поиграться и с другой снарягой - перчатки не брать, морковку не 15м а 10м и т.д. , фляжку с водой в конце концов не весь литр наполнять а меньше.

А если учесть, что в рюкзаке помимо этого еще что-то лежит и весит он уже не 10 кг, а еще больше, то разница 1-2 кг на пакрафте в общей куче куда менее чувствительна, ведь правда ?

# цитата Mormus:
Для 12 летней девочки так-то 1 кг лишний это совсем не пустяк.
Когда у дочки стоит вопрос - брать или не брать килограмовую колонку с рассказами и музыкой, она шлет всех нафиг и берет ее. 1 кг не пустяк, но это не смертельный не пустяк, терпимый и не критичный, как говорится в этом случае - своя ноша не тянет. Тем более в условиях когда это поход не на грани возможностей.

# цитата Mormus:
Впрочем, если вопрос стоит, что либо так с этим бюджетом, либо никак вообще, то я это безусловно понятно.
С учетом всего вышесказанного - бюджет в этом случае играет незначительную роль, что с лодкой за 15т.р., и весом 5 кг, что с лодкой за 100 т.р. и весом 3 кг. в пешеводный горный поход с перевалами и бурлящими речками и ту и другую лодку
с учетом всей остальной ношей нести будет приблизительно одинаково тяжело. Или не тяжело ( кому как, мне не тяжело ), но тоже приблизительно одинаково.

В любом случае рюкзаки с учетом водной снаряги не сильно увеличись в весе, не на 10кг это точно. А на меньший вес, просто то же что-то выкинули, что таскали раньше, не очень прямо важное и необходимое.

Также с учетом вышесказанного, даже если мы просто идем на один день куда-то поплавать, и берем с собой пакрафты и всю остальную требуху, где надо куда-то залезть - ну прямо мы не очень огорчаемся из-за того, что у нас там за спиной 5 килограммовый пакрафт лежит, а не 3х килограммовый. Каждый из нас знает , что это сущая ерунда.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 14.12.2021 13:17
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#526 Дата 14.12.2021 13:11 Ответ
RomanS, в эту тему должен прийти Дима Harding и сказать что мы все носим очень много всего лишнего и вообще тяжелое это все.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2731
#527 Дата 14.12.2021 13:12 Ответ
# цитата Эмма:
Тут нет ещё третьей картинки для комплекта - со спущенной задней секцией
Ну как минимум на 1/2 вопрос без этой картинки можно считать закрытым ? )

# цитата Эмма:
Визуально толкает воду. Я на неё только со стороны смотрела.
Визуально может и да, но это далеко не так. Как там уже было выше где-то написано и даже нарисовано, и даже в моих видео это видно. Из-за того, что дно не повторяет строго форму баллонов - там практически катамаран спереди.

# цитата Эмма:
Не, правда - если говорится, что с велосипедом нос ложится на воду и становится лучше:
# цитата Эмма:
о почему не сделать лучше сразу? Ради возможности когда-нибудь проехать длинную шиверу 2+ к. с. без фартука?
Не только ради этого. А ради хотя бы того, чтобы даже на гладкой воде , но при волнении меньше воды летело внутрь лодки спереди. Плюс велосипед на закаяченной билюте все-же меньше воды касается, особенно в волну.

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2731
#528 Дата 14.12.2021 13:14 Ответ
# цитата aka_imadik:
RomanS, в эту тему должен прийти Дима Harding и сказать что мы все носим очень много всего лишнего и вообще тяжелое это все.
Он прав. Просто от многого я например не готов отказаться, особенно когда иду в поход с семьей.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 14.12.2021 13:15
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#529 Дата 14.12.2021 13:17 Ответ
# цитата aka_imadik:
в эту тему должен прийти Дима Harding и сказать что мы все носим очень много всего лишнего и вообще тяжелое это все.
Но при помощи " этого лишнего" и при наличии палок можно всего понастроить.

Анархист-Минималист
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#530 Дата 14.12.2021 14:07 Ответ
# цитата Паромщик:
деление паков по месту посадки.
Если примерно по середине- пак каяк, если опора на баллон сзади-пакрафт

Отлично! Запишу.

Но... широко известные в узких кругах данного форума пакрафтознаи наверняка будут против.
В соседней теме как раз дроби обсуждаем, куда гребца садить низзя: "ни в коем случае к корме".

А тут выходит вононочё: пакрафтеры против пакрафтов и за паккаяки агитируют...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 RomanS
Рязань
сообщений: 2731
#531 Дата 14.12.2021 14:11 Ответ
# цитата AI:
Отлично! Запишу.
Пакрафт, это когда задницей на баллоне сидишь! Как в рафте!

https://t.me/RAStep62
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#532 Дата 14.12.2021 14:31 Ответ
# цитата AI:

А тут выходит вононочё: пакрафтеры против пакрафтов и за паккаяки агитируют...

Ваня, точно. Пакрафты у них не настоящие))) они же все на байдарках

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 14.12.2021 14:32
 promoplan
Москва
сообщений: 29
#533 Дата 27.12.2021 09:44 Ответ
В общем, удалось таки сравнить билюту и печенега (или что это, т.к. размеры кокпита и вес это нечто среднее между печенегом и 5.0) воочию. Купил его на посмотреть. В целом норм, но по сравнению с моим экземпляром билюты кэт - качество похуже. В билюте все классно проклеено и не вызывает опасений. В пакрафте от блэкпайка я сразу обнаружил, что полоска, которая внутри кокпита примыкает к баллону и дну - очень плохо приклеена и отрывается простым движением одного пальца) Туда точно залезет песок и вообще оторвется. Остальное вроде норм, но как-то насторожил этот косяк.

Отредактировано: promoplan 27.12.2021 09:55
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#534 Дата 27.12.2021 12:06 Ответ
promoplan, а фото есть?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 promoplan
Москва
сообщений: 29
#535 Дата 27.12.2021 12:25 Ответ
Да, я сделаю сегодня вечером и завтра кину в тему про печенег, ок? А то тут все-таки билюта. Я уж тут написал просто так, как сравнение и потому что я изначально хотел билюту брать экспедишн с заниженной закаячкой.

Отредактировано: promoplan 27.12.2021 12:29
 RomanS
Рязань
сообщений: 2731
#536 Дата 29.12.2021 10:13 Ответ
# цитата promoplan:
Когда думал по билюту, позвонил и спрашивал, что там с лопающимися сидушками. Производитель заверил, что решил эту проблему и делает их иначе. У меня на билюта кэт (брал в августе 2021) все норм, но может повезло или еще не порвалось)
У меня в эксплуатации 4 экспедишна 2020 года . Две сидушки и две спинки - внутри к концу наиинтенсивнейшего сезона ( по факту концу года ) 2020 отклеились перегородки, которые придают им плоскую форму ( предположительно на которых чаще всего сидел именно я с моим весом под центнер , а также по причине того, что еще прошлом году накачивали их насосом до звона. Я пытался сидушки по шву расклеить, чтобы внутрь добраться и посмотреть что там - бесполезно, швы заварены намертво. Никакие фены, ничего не помогло. Пришлось сделать вскрытие скальпелем. Сами перегородки внутри приклеены были только на один загиб ( буквой Г ). Со временем перегородка вместе со слоем ПВХ отрывалась под давлением. Я усилил эти перегородки в виде формы Т, доклеив доп.полоску ПВХ к перегородке. Этот сезон - все отлично. Также заменил штуцеры на клапана браво. Надоело терять затычки и строгать деревянные чопики каждый раз. Друзья тоже заказывали билюты и в прошлом и в этом году, у них сидушки уже приходили с клапанами и проблем с отрывом перегородок внутри не наблюдается. Иных претензий к производителю не имею, ничего не травит и не оторвалось до сих пор. А с учетом того в каких режимах и в каких условиях и с какой интенсивностью мы эти пакрафты эксплуатировали все это время и собираемся делать это дальше - могу с уверенность делать вывод об их достаточной надежности для серьезных походов. Это далеко не игрушки, которые выносят один - максимум два сезона и в топку.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.12.2021 10:14
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#537 Дата 29.12.2021 11:05 Ответ
У меня их через руки прошло 5. 1 экспедишн в эксплуатации личной и 4 лайта под аренду.
С 2 или 3 подушками проблемы были. Расползались по шву/перегородке. С самими лодками никогда ничего подобного не было.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Syberian
Калининград
сообщений: 5
#538 Дата 02.01.2022 17:15 Ответ
Добрый день.
Владельцы экспедишенов, подскажите, пожалуйста.
Какие крепежные элементы имеются в стоке? Нужно крепить велосипед ремнями крест-накрест, а ремни на сайте видны только у моделей кат и лайт.
Как долго делают заказ? Месяц? полгода?
Как данное плавсредство отнесется к капитану "слегка за 100" и фэтбайку со всякой снарягой, в сумме килов 135. Не переломится? Предполагаются сплавы не выше 2кс, по спокойным рекам.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2731
#539 Дата 03.01.2022 01:05 Ответ
Syberian, при заказе я просил приклеить сразу крепления для велосипеда ( крест ) - мне приклеили. Если планируете сначала заказать пакрафт без фартука, а потом купить фартук - то попросите учесть это сразу, так как пятаки для строп у нас сейчас под фартуком оказались. А по хорошему лучше сразу их с боку снаружи приклеивать, а не на верху баллонов, как у нас получилось. По срокам не знаю - надо писать узнавать. Мне 4 пака в 2020 году быстро сделали, за месяц.

Я как раз периодически слегка за 100, все гуд, это ПВХ, просто так не переломишь. На пакрафте найнер лежит.

На этом пакрафте можно и выше 2 кс. ходить.
     
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.01.2022 01:16
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#540 Дата 03.01.2022 09:18 Ответ
# цитата Syberian:
Как долго делают заказ?
по минувшей осени после оплаты пришел через неделю
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024