XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт "Печенег" от компании BlackPike
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#121 Дата 31.08.2021 23:20 Ответ
цитата Linden:
Такие гермы порекомендовали в БП. Насколько понял, их не надо набивать плотно.

Ненабитые гермы - это неплотно закрытые гермы. Конечно, пакрафт сам по себе герма (пока не порежешь баллон), но тогда уж можно было обойтись тряпочными мешками. Из силиконки, чтобы грузить в дождь.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#122 Дата 31.08.2021 23:21 Ответ
цитата Ali:
Очень похоже что, если эти 200 литров будут с обычным содержимым и не сильно утрамбованы, то пак с пользователем останутся на воде(ровной), даже при длинном раздире борта.

Это прям так часто случается, что бы паковаться с таким прицелом?

Хотел написать, что неплотно набитые гермы это уже не гермы, но меня опередили.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.08.2021 23:29
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#123 Дата 31.08.2021 23:28 Ответ
цитата Эмма:
Один раз - понятно, после охлаждения. Но два???

Второй раз поддули каплю. Пока спишем это на неопытность, дальше понаблюдаем.

цитата usb-mode:
А для того что ты описал, я бы купил бы Ермак какой-нибудь.
Хотя, с другой стороны, если человек "запал" на Печенег, то почему бы и нет

Запал на паки и Печенега. Решил потестить полную комплектацию. В Ермак наплескает на порогах, а в этот нет и интересно что-то новое для себя.
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#124 Дата 31.08.2021 23:31 Ответ
цитата Linden:
. В Ермак наплескает на порогах, а в этот нет и интересно что-то новое для себя.

цитата Linden:
Это как посмотреть. Наличие лёгкой лодки расширяет количество водных выходов и список доступных рек.
Да, длинных пешек не планируется. Но взять хотя бы Нерскую - дойти от конца лесной части до ст.Подосинки.

Пороги будут на речке у дачи и на Нерской ?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.08.2021 23:39
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#125 Дата 31.08.2021 23:57 Ответ
Эмма, Lekka, не, не. Я не говорил рыхлые. Не так набитые, утрамбованные, чтоб гречка сминалась в пласт, а полиэстр приобретал плотность стали.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#126 Дата 01.09.2021 00:06 Ответ
usb-mode, знаешь, когда мой велосипед весил 20 кг, я катался реже. С другими тяжелыми, в прямом смысле, увлечениями моими наблюдалась такая же фигня. Если вещь не теряет качества, т.е способна выполнять задачу, пусть похуже, то она будет использоваться чаще и принесет больше пользы пользователю. Вероятно, легкий и мелкий печенег будет ходить на воду чаще большого и относительно тяжелого ермака. Так у меня выходит. Возможно, что это наблюдение имеет более общий характер.
Кроме того - модно, стильно, молодежно.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#127 Дата 01.09.2021 00:29 Ответ
цитата Ali:
а про велосипед на "Печенеге" и "Печенега" на велосипеде не думал?

Я думал про горный вел и Викинг/Каньон Но так и не пробовал. Мне кажется, и лодка, и велосипед самодостаточны. Плыть по завалистой речке с такой штукой вряд ли удобно. Втапливать по полноводной реке тоже интереснее без габаритного груза. Мне вот на паке маленькая сумка мешала..

цитата Ali:
если эти 200 литров будут с обычным содержимым и не сильно утрамбованы, то пак с пользователем останутся на воде(ровной), даже при длинном раздире борта

Да, если в гермах вещи+воздух, получится несколько дополнительных емкостей. Но как делают опытные пакрафтеры-тизиперы пока не вникал.

цитата Lekka:
Пороги будут на речке у дачи и на Нерской ?

не сразу же Галкину догонять

цитата Lekka:
а потом втягигиваелься и выбираешь вдумчиво то, что удобно, но не так модно

Тернист и долог путь от Чорной до Рыжей Щуки

цитата Ali:
Вероятно, легкий и мелкий печенег будет ходить на воду чаще большого и относительно тяжелого ермака.

И лодка, которая нравится, вероятно, чаще будет выбираться из дома.

Отредактировано: Linden 01.09.2021 00:56
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#128 Дата 01.09.2021 08:36 Ответ
цитата Linden:
Я думал про горный вел и Викинг/Каньон Но так и не пробовал. Мне кажется, и лодка, и велосипед самодостаточны. Плыть по завалистой речке с такой штукой вряд ли удобно. Втапливать по полноводной реке тоже интереснее без габаритного груза. Мне вот на паке маленькая сумка мешала..

Да, все так, для этого нужен компромиссный вариант между каньоном/викингом и тазиком . И он существует, кстати и приятелю он бы тоже с его расплывчатыми планами вполне бы зашел .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.09.2021 08:37
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#129 Дата 01.09.2021 08:47 Ответ
цитата Ali:
usb-mode, знаешь, когда мой велосипед весил 20 кг, я катался реже. С другими тяжелыми, в прямом смысле, увлечениями моими наблюдалась такая же фигня. Если вещь не теряет качества, т.е способна выполнять задачу, пусть похуже, то она будет использоваться чаще и принесет больше пользы пользователю. Вероятно, легкий и мелкий печенег будет ходить на воду чаще большого и относительно тяжелого ермака. Так у меня выходит. Возможно, что это наблюдение имеет более общий характер.
Кроме того - модно, стильно, молодежно

Это отчасти так, пока легкость не идет в сильный ущерб водной части. В какой-то момент надоест как все обгоняют без напряга, а ты весь такой модной молодежный выкладываешься и при этом стоишь на месте на нашей среднестатистической реке типа Нерской .

Но вообще забавно получилось, в тренде паки и неподьемные сапы. Причем если моду на пак еще можно понять, то гребля стоя канойным веслом вообще удивляет, это ж банально неудобно и требует навыка. Как столь специфическая и не особо практичная штука стала трендом ...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.09.2021 08:48
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#130 Дата 01.09.2021 09:34 Ответ
цитата Lekka:
компромиссный вариант между каньоном/викингом и тазиком

Если речь про Стиг3.9 с надувным штевнем, то отличный вариант. Я ему советовал, но выбор пал на Печенега, захотелось попробовать эту форму, в том числе и на неровной воде. Плюсов деки тоже хотелось.

Кстати, "компромиссный вариант" никак не уменьшает неудобство походов с велом по завалистым рекам. А грести по широким удовольствие на любителя. На каких пвдшных реках вел так уж необходим? Его перевозка в электричках тоже ведь небесплатна и неудобна. А езда по подмосковным шоссе не всегда приятна. С велом, если что, не влезешь в попутку и не снимешься с любой точки реки - как ни странно, этот вроде бы мобильный девайс ограничивает мобильность.

Отредактировано: Linden 01.09.2021 09:49
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#131 Дата 01.09.2021 09:57 Ответ
цитата Linden:

Кстати, "компромиссный вариант" никак не уменьшает неудобство походов с велом по завалистым рекам

А зачем по ним ходить, мне, например, и без вела по завадам лазить не доставляет . Есть множество отличных рек без множества завалов, разве нет?

цитата Linden:
Если речь про Стиг3.9 с надувным штевнем

Ермак 300 из тпу, да наверное даже и обычный более чем достаточен . Либо щукарь облегченный.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.09.2021 09:58
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#132 Дата 01.09.2021 10:21 Ответ
цитата Lekka:
Есть множество отличных рек без множества завалов, разве нет?

Каких, например? В основном, все уже хожены-перехожены, подходы и подъезды отработаны от жд-станций и на дешевом такси. На веле заманчиво, например, заехать в верховья Поли, пройти Федотиха-Кривандино, но мне кажется сплавляться там с ним будет слишком спортивно. То же самое Вольная, Ушма. Ну да, можно в очередной раз пройти Полю от Гармонихи до Клязмы, но часть дорожек будет песчаных, а часть наперегонки с лихими рошальскими автобусами.
С велом удобно закольцевать маршруты к своей машине, но тут еще надо найти такой, чтобы и по реке нормальное расстояние получилось, и после сплава вкручивать не под сотню:)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#133 Дата 01.09.2021 10:29 Ответ
цитата Lekka:
Ермак 300 из тпу, да наверное даже и обычный более чем достаточен . Либо щукарь облегченный.

Все это рассматривалось, включая Тайгу-280 и Бродяг. Любая бы из них наверное подошла, и всегда можно было бы потом сказать: а чего Печенега-то или Щукаря не купил
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#134 Дата 01.09.2021 10:30 Ответ
цитата Linden:
В основном, все уже хожены-перехожены

Ну насколько я понял, у вашего приятеля таких проблем нет .

А я с велом все хочу на березайку выбраться, но никто так и не может рассказать насколько беспроблемно проплываема летом, а весной на это времени не хватает. Дороги там чудесные по лесам.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.09.2021 10:35
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#135 Дата 01.09.2021 10:32 Ответ
цитата Linden:
чего Печенега-то или Щукаря не купил

Ну по дефолту я бы пак никому не советовал, специфичная лодка для специфичных условий. А щукарь или ермак это мейнстрим, подходит большинству без конкретных планов. Как раз нерская, поля и паводок без фанатизма.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.09.2021 10:33
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#136 Дата 01.09.2021 11:02 Ответ
Я прошу прощения, что вмешиваюсь)

Че то Lekka очевидно хейтер какой то. Тут прям массовую акцию развернул по настрою против печенега и пакрафтинга в целом.
С первого сообщения было понятно, что не нравится тебе это. Зачем в апофеоз то превращать? Сказал один раз - все поняли. Ну и всё. Хватит. Тебе навязывают что ли этот печенег?))) Или заставляют? Лодок других нет?

Я же не гажу в темах про "Гарпуны" и "Лены от ФМК", что они убогие и мне в них неудобно по порогам ездить? Каждому своё.
Ну реально уже перебор. А говорил что тебе всё равно...

цитата Lekka:
Ну по дефолту я бы пак никому не советовал
ну и кто ты такой, чтоб кому то что то советовать?
Это типо как тот чел - "я никому не советую есть сахар, он убивает"
А тем временем все люди едят сахар.

Пустые слова.

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 01.09.2021 11:05
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1082
#137 Дата 01.09.2021 11:12 Ответ
цитата Fuzzballz:
Че то Lekka очевидно хейтер какой то. Тут прям массовую акцию развернул по настрою против печенега и пакрафтинга в целом.
С первого сообщения было понятно, что не нравится тебе это. Зачем в апофеоз то превращать? Сказал один раз - все поняли. Ну и всё. Хватит. Тебе навязывают что ли этот печенег?))) Или заставляют? Лодок других нет?
Я тут апофеоза или хейта не увидел, просто действительно зачем для новичка пак на обычных вялотекущих речках при заброске машиной, там реально удобнее из простого что-то типа Щукаря, Ермака и т.д. Если,что Печенг у приятеля пощупал - норм лодка, но относительно медленная и вещи непонятно куда пихать без TZIP, ИМХО.
До пака ещё дозреть надо (если реально нужно), на мой взгляд. Тут ситация примерно как с SUP.

Мне при этом понравился как концепт - Волнобой.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 01.09.2021 11:14
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#138 Дата 01.09.2021 11:19 Ответ
цитата Fuzzballz:

цитата Lekka:
Ну по дефолту я бы пак никому не советовал

ну и кто ты такой, чтоб кому то что то советовать?

А я вот думаю, что процитированная мысль почти очевидна. Да, люди покупают пакрафт в качестве первой лодки и лодки для всего, но это выбор, продиктованный модой и наличием некоторого количества очень хорошо слышных энтузиастов.

Пакрафт - лодка, медленная на гладкой воде и скучная на бурной (кроме высоких категорий, где нет новичков и куда большинство никогда не доберётся), с плохой обитаемостью, с низкой живучестью и весьма посредственной управляемостью.

Пока нет заметной доли маршрута пешим ходом или хотя бы постоянного автостопа и тесных маршруток в качестве общественного транспорта, выгоды иметь пакрафт довольно мало.

Хотя идея плыть на семейном катамаране и взять с собой пакрафт, чтобы поотрываться - это да, тоже классная идея применения пакрафта. Главное, двухлопастное весло к нему не забыть, а то каноэ из пакрафта наверняка весьма посредственное выйдет.

Отредактировано: Эмма 01.09.2021 11:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4669
#139 Дата 01.09.2021 11:29 Ответ
цитата Lekka:
А щукарь или ермак это мейнстрим, подходит большинству без конкретных планов

В Карелии кататься на порогах не слишком подходит. Еще рассматривались дракары и птицы. Лодки, которые понравились и хорошо подошли под все озвученные задачи, все небюджетные. При желании Печенега тоже можно было комплектацию попроще купить. Захотелось такую, ну а почему не попробовать? Не понравится, всегда можно продать.

цитата Lekka:
Ну насколько я понял, у вашего приятеля таких проблем нет

Он на веле не планирует. А по ближним речкам ходил конечно. Пак не единственная лодка в семье. Приятель не новичок.

цитата Эмма:
или хотя бы постоянного автостопа и тесных маршруток в качестве общественного транспорта

Так все это как раз есть и небольшие, но частые пешие прогулки он практикует.

цитата Эмма:

Хотя идея плыть на семейном катамаране и взять с собой пакрафт, чтобы поотрываться - это да, тоже классная идея применения пакрафта.

И это более чем реально.

Отредактировано: Linden 01.09.2021 11:46
 Lekka
Москва
сообщений: 9105
#140 Дата 01.09.2021 11:39 Ответ
цитата Fuzzballz:
Че то Lekka очевидно хейтер какой то. Тут прям массовую акцию развернул по настрою против печенега и пакрафтинга в целом.

Это у вас какая то агрессия против инакомыслящих прослеживается и переход на личности, нехорошо . Все что я написал безэмоциональное личное мнение с аргументами пользователя пака. Вы естественно вправе считать иначе и аргументированно отстаивать другую позицию или просто игнорировать. А новичкам полезно понимать что пак это пак со своими особенностями и областью применения, а не что то волшебное весом в 2 кг.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.09.2021 11:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024