XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт "Печенег" от компании BlackPike
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#81 Дата 22.08.2021 16:02 Ответ
цитата Lekka:
так и не подобрал себе замены каньону

У меня аналогично. Попробовал Маэстро - не то, широкая ванна, Варвар - неприятные полукрена, ТПУшные варианты - аморфные они все.
Так что приходится продлевать жизнь старенькому Спорту, меняя баллоны и латая швы, которые норовят расползтись.)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#82 Дата 22.08.2021 19:55 Ответ
цитата brds:
Ну и некоторые цитаты из отчета:
"сидушка и пак у меня подтравливали.

То же самое, что и у меня. Но я - не привилегированный покупатель БП, так что мой Печенег был не одним из первых, как у автора отчёта, а может, двадцатым. Поэтому сам пакрафт травит уже меньше. А сидушка, да, переквалифицирована на материал для заплаток, ей ничем не помочь.

Это просто плата за покупку совсем новой лодки. Приятно её купить, но фактически сразу подписываешься на то, что будешь контролем качества, тестером, прорайдером и консультантом. Расплата за повышенное по этой причине ЧСВ - траблы с лодкой.


Мой Ё2013 был вообще самый первый экземпляр - так он получил здоровенную трещину в дне в первый же день на Лоймоле. Ничего, я не в обиде на Михайлова по этому поводу.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#83 Дата 22.08.2021 20:01 Ответ
цитата Linden:
А вот интересно, дно у Печенега немного утоплено. Но сидушка (да и ступни) опирается на дно и выпирает его наружу. Не получается ли то же на то же и как раз плоскодонка?

Не, дно поднято чуть, а проваливается на дофига. Поэтому многие владельцы пакрафтов БП просят сидушку подлиннее, чтобы вес распределялся на большую площадь. Хотя она вроде бы и так длинная.

Скорее всего, у большинства других пакрафтов то же самое.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#84 Дата 22.08.2021 20:11 Ответ
цитата Ser_Gris:
Ради интереса сел спиной к шкафу, слегка согнул ноги в колене и замерил до пяток - 125см... далее минус спинка да и в треугольный нос надо ласты 48р-ра засунуть... Про вещи я даже не заикаюсь

Там посадка не как на полу, всё-таки сидушка имеет какую-то высоту, расстояние до стоп получается поменьше. Плюс у Печенега нос внутри не треугольный, плюс реальная длина (по крайней мере, на моей лодке) как раз 125 см. А спинка пойдёт выше, её длину не надо включать. Для вещей у пакрафтов свои решения.

Но я не уговариваю. Пакрафт всё-таки вещь весьма специфическая и неуниверсальная.

цитата Linden:
650 дно, 550 борта? По лайт-Щукарю помнится, не самое прочное пвх..

Ну тут в любом случае можно увеличивать толщину ПВХ только до какого-то предела. На мой взгляд, они выбрали вполне разумно. Сделали бы 750 - получилась бы то ли безумно дорогая ПВХ-лодка, то ли надувная байдарка с откровенно плохими характеристиками...

цитата Fuzzballz:
Стёпа после этого сезона превратился в решето.

А где дырки? По броне есть? У меня просто есть ощущение, что при всей безумной износостойкости ТПУ-плёнки её практическая надёжность не так уж велика.

Ну и интересно, не дырявилось ли вкладное дно. Всё ж тонкий ТПУ-нейлон, а там и сапогами ходить, и камушки в щели собирать...
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 902
#85 Дата 22.08.2021 22:01 Ответ
цитата Эмма:
Пакрафт всё-таки вещь весьма специфическая и неуниверсальная.
Так я и не говорю, что пак это плохо, просто это не МОЙ вид спорта, по крайней мере пока...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#86 Дата 22.08.2021 22:48 Ответ
цитата Эмма:
А где дырки? По броне есть? У меня просто есть ощущение, что при всей безумной износостойкости ТПУ-плёнки её практическая надёжность не так уж велика.
Броня на нём из ПВХ650 вторым слоем сверху

Дырки на баллонах, там где нет брони (2-е в хвосте и 3-и вборту), а черновое дно(которое закрывает самоотливной матрас, в котором проделаны дырки самоотлива) - вообще дуршлаг голимый. И это ПВХ750 ткань, без брони.

Я просто еду "на все деньги". Особо мелдководье, камни, коряги не объезжаю, таскаю по земле и т.д. Был бы классический пакрафт, я бы уже давно пешком ходил)))))

цитата Эмма:
Ну и интересно, не дырявилось ли вкладное дно. Всё ж тонкий ТПУ-нейлон, а там и сапогами ходить, и камушки в щели собирать...
Вкладное дно тоже выполнено из ПВХ. Тоже дырявое, но не криминально. Всего лишь два раза в день подкачиваю, дырочку не искал.
В то время как сам пакрафт Стёпа травит так, что качаю 3-5 раз в день

Fuzzballz - YouTube
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#87 Дата 23.08.2021 01:34 Ответ
цитата Fuzzballz:
пакрафт Стёпа травит так, что качаю 3-5 раз в день

5 подкачек в день это не травит, это свистит

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4568
#88 Дата 23.08.2021 08:49 Ответ
цитата Эмма:
дно поднято чуть, а проваливается на дофига. Поэтому многие владельцы пакрафтов БП просят сидушку подлиннее, чтобы вес распределялся на большую площадь.

Представил этот гамак. Даже не знаю, нужны ли крена такой вот ценой. Надо пробовать, в общем)
Вспомнился Бродяга, у которого для неплоскодонности под банку кладут мягкую герму. Но там банка опирается на борта.

цитата Эмма:

Скорее всего, у большинства других пакрафтов то же самое.

У всех паков сидушка лежит на дне? Почему не гамачок?

Отредактировано: Linden 23.08.2021 09:40
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#89 Дата 23.08.2021 10:43 Ответ
цитата Linden:
У всех паков сидушка лежит на дне?

У птиц подушка немного подвешена на шнуровке.

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#90 Дата 23.08.2021 11:26 Ответ
цитата Linden:
У всех паков сидушка лежит на дне? Почему не гамачок?

Кажется, я где-то видела гамачок, но, возможно, это была лодка из ПВХ.

Мне и самой бы хотелось подвесить сидушку на своём пакрафте (провис дна сильно увеличивает осадку, часто можно слиться через мель в галечных разбоях, просто опёршись на локти и сняв вес с сидушки). Но я не представляю, как вот на эти жидкие борта можно что-то хорошо подвесить. Оно всё начнёт скручиваться и тянуться.

Отредактировано: Эмма 23.08.2021 11:29
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#91 Дата 23.08.2021 13:25 Ответ
Админы, перенесите наверное обсуждение птиц в профильную тему, а то развели оффтоп)

Сделано

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Wayfarer 23.08.2021 14:20
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4568
#92 Дата 31.08.2021 15:13 Ответ
На днях спустили на воду новенький Печенег, впервые посмотрел на эту лодку вблизи и посидел в ней. Конечно, это всего лишь мелкая Нара, но если кому-то интересно, фото и чуть-чуть текста.

Первое впечатление - сделано красиво и аккуратно. Продуманы мелочи типа гермосумки на нос, 4-х точечные упоры (правда, гребенку надо клеить самостоятельно, хозяин лодки не собрался пока).
Пак в максимальной комплектации - тизип, дека, юбка. Вместе с сумкой на нос, мешком для надувания, большим гермобаулом, 3-мя 40 л и одной 60 л гермами в борта удовольствие обошлось порядка 40 тыс.
На Наре местами было совсем мелко, сейчас это живенькая речка, частые перекаты с течением. Гребец на Печенеге весом 100 кг прошел их не вылезая, пропихиваясь. Я с женой шел на Щуке-2, вылезал один раз. Периодически садились на камни, они довольно острые, на дне пака остались небольшие царапины.
Понравились красивый цвет, форма. Большая сидуха. Сумка по форме носа. Пак мне не показался чрезмерно широким, мягким, медленным или каким-либо неудобным. Катался на нем немного, но с удовольствием. Несколько раз, во время остановок группы не перекуры:) Когда делаешь сильные гребки, рыскает больше, чем обычная пвх-лодка, разумеется разворачивается, когда не гребешь, но мыслей о скеге у меня не возникло:) Люблю, чтобы крутилось и маневрировалось, да и мелко было для скега.
Вверх по течению вполне нормально идет. Думаю, будь я один, без особого труда догреб бы назад от Тарутино до Орехово.
Штатные бедренные упоры не брали. Я в процессе приделал вдвое сложенные 40-мм стропы с пряжками, получилось как у Викинга-3.4. С этими упорами удавалось делать высокую опору и держать такой угол, чтобы не черпануть без юбки очком. Эскимосить не пробовал.

Сумка на носу несколько раздражала. Казалось, вот-вот задену рукой при активной гребле. Если ее набить, точно задел бы.
Сидушка крепится к петле в конце кокпита хилым пластиковым карабином. Под владельцем лодки она уезжала вперед, на некоторых фото видно, что он не сидит, а лежит. Также ему показалось, что низко. Рост у нас одинаковый, чуть больше 170 см. Мне по высоте было нормально, а чтобы не уезжало, привязали без карабина к другой петле, которая выше, для центра спинки.
Жена из минусов отметила, что пак ей широковат. Странно, на К-Спорте она не жаловалась. Вероятно, надо выше сидушку.
Несколько напрягает отсутствие перегородки в баллонах. При заказе сказали, что в версии пвх делают, в тпу нет.
Жаль, что в комплекте нет пяточных упоров, их очень нам не хватало. Или небольшой гермы с вещами. Хотя в режиме покатушки что класть в эту герму, чтобы ее ногами топтать?
С самопальными бедренными упорами я уже никуда не уезжал даже без пяточных, но пяточных все равно не хватало.
Места в лодке полно - перед ступнями можно положить герму, за спинку еще одну, в носовую сумку много всего сложить. Наверное и хватит для груза в режиме пвд (вот вам и вариант использования компактной легкой спальной системы!;))
Некоторое недоверие вызвали тонкие пластиковые сегменты очка и само это большое очко, для которого нужна огромная юбка. А каркас тонкий, надетая юбка чем-то похожа на кепку-аэродром)
Сплав 13 км занял примерно 4 часа, с перекурами и несколькими короткими остановками. За это время лодка поддувалась 2 раза.
Мы держали скорость пакрафта - не всегда это было легко, т.к. Щ-2 по сравнению с ним мегаскоростной метеор)) То есть, на Щуке матрос мог не грести совсем, капитан греб едва макая лопасти в воду. На паке в это время приходилось трудиться.
В целом, понравилось. С удовольствием сходил бы на нем в поход.

Отредактировано: Linden 31.08.2021 15:58
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#93 Дата 31.08.2021 15:18 Ответ
цитата Linden:
Места в лодке полно - перед ступнями можно положить герму, за спинку еще одну, в носовую сумку много всего сложить. Наверное и хватит для груза в режиме пвд.

Простите но как это возможно при длине коркпита 120см? У нортика больше и там места нет от слова совсем.

цитата Linden:
Сумка на носу несколько раздражала. Казалось, вот-вот задену рукой при активной гребле. Если ее набить, точно задел бы.

У меня вот тоже ощущение как будто считается, что на паке нормально грябать не модно . Закрепить груз так что бы он не мешал обычно приходится постараться.

цитата Linden:
Под владельцем лодки оно сильно уезжало вперед, на некоторых фото видно, что он не сидит, а лежит

А спинки не предусмотрено? И странно, я на нортике никак не креплю свою седушку и она не уезжает.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.08.2021 15:18
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4568
#94 Дата 31.08.2021 15:28 Ответ
цитата Lekka:
Простите но как это возможно при длине коркпита 120см?

Не знаю. Что вижу, про то пою. За ступнями было место для гермочки. Потом я туда и положил герму со своей сменной одеждой, чтобы приятелю был хоть какой-то упор. Но герма явно оказалась мала, влезло бы больше раза в 2-3. За спинкой у меня было места не меньше. Но тут уж зависит от габаритов, кому-то придется спинку дальше отодвигать.

цитата Lekka:
А спинки не предусмотрено? И странно, я на нортике никак не креплю свою седушку и она не уезжает.

Спинка есть, на фото она видна. Красивая, с выдавленным названием фирмы. Но мягче, чем от АГ. Приятель на нее сел и она слегка заломилась. Сидушка без крепления уезжала, материал скользкий. Ну или мы сидели неправильно. При хорошей конусной герме в носу наверное не будет так уезжать.

Отредактировано: Linden 31.08.2021 15:29
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#95 Дата 31.08.2021 15:42 Ответ
цитата Lekka:
Простите но как это возможно при длине коркпита 120см? У нортика больше и там места нет от слова совсем.

я зимой покажу. Там действительно места вагон. 120 - это по факту - очень просторно)))

Fuzzballz - YouTube
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#96 Дата 31.08.2021 15:44 Ответ
цитата Linden:
Спинка есть, на фото она видна. Красивая, с выдавленным названием фирмы.

Ага нашел на последних фото. Такие спинки да, переламываются, перекручиваются и плохо держат, фактически работают только как поддержка.

цитата Linden:
Сидушка без крепления уезжала, материал скользкий. Ну или мы сидели неправильно. При хорошей конусной герме в носу наверное не будет так уезжать.

Это несколько странно, а конусные гермы в паке еще и с декой еще более странно .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.08.2021 15:46
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#97 Дата 31.08.2021 15:45 Ответ
цитата Fuzzballz:
я зимой покажу. Там действительно места вагон. 120 - это по факту - очень просторно)))

А что тут можно показать? У меня в норткие места заявлено побольше и это ниразу не вагон, строго впритык что бы сесть. Вагон будет только очень негабаритному гребцу, и то, не вагон, а небольшой запас.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.08.2021 15:53
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#98 Дата 31.08.2021 15:46 Ответ
цитата Linden:
Вместе с сумкой на нос, [...] большим гермобаулом, 3-мя 40 л и одной 60 л гермами в борта

Только я удивилась грузовому объёму, или другие тоже? Даже без баула уже двести литров. Тяжело будет справиться с настолько нагруженной лодкой, когда она - пакрафт.


цитата Linden:
Под владельцем лодки оно сильно уезжало вперед

Он тяжёлый, дно прогибается, сидушка естественным образом съезжает вниз. Ничего удивительного.

цитата Linden:
Также ему показалось, что низко.

цитата Linden:
Жена из минусов отметила, что пак ей широковат.

Мне на штатной сидушке и широко, и низко. Вообще ужас. Сидишь, как вот этот товарищ с картинки ниже. Не удивительно, что многие так и гребут, как он руки держит.

Моя любимая посадка - сантиметров на десять выше. Вообще я и на пакрафте, и на Эридане сижу, как "на деке Викинга". До 2 к. с. хватает, слезать ниже не хочется.

цитата Linden:
Жаль, что в комплекте нет пяточных упоров, их очень нам не хватало.

Думаю, как их сделать. Пока не придумала. Идеи есть, но бредовые.


цитата Linden:
Места в лодке полно

Факт.

цитата Lekka:
Простите но как это возможно при длине коркпита 120см? У нортика больше и там места нет от слова совсем.

Там больше, чем 120, и притом они честные. Там нет углов. И передняя, и задняя часть - это перпендикулярные ДП стенки.
 
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#99 Дата 31.08.2021 15:51 Ответ
цитата Эмма:
Он тяжёлый, дно прогибается, сидушка естественным образом съезжает вниз. Ничего удивительного.

Ну я катал на нортике в полном снаряжении ни в чем себя не ограничивая в качестве еды и снаряжения три дня по майско-апрельской Мсте, думаю это был предел нагрузки на этот тазик . Ничего никуда не уезжало, сидел ровно. Спинка моего производства из пенки (ибо стандартной нет), седушка также нестандартная так как стандартная очень низкая. Помню очень достала уродская тритоновская юбка которую фик натянешь, потом купил на замену кетайскую посвободнее и с тех пор ниразу пока не пришлось ей воспользоваться.

цитата Эмма:
Там больше, чем 120, и притом они честные. Там нет углов. И передняя, и задняя часть - это перпендикулярные ДП стенки.

И под какой это рост? Ну не верю я в супер просторный кокпит длиной 120см, в который еще и возникает желание класть вещи. Ну ок, пусть за счет супер формы он будет приблизительно как нортиковские 134см, так это ниразу не дофига.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 31.08.2021 15:56
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#100 Дата 31.08.2021 15:57 Ответ
цитата Lekka:
Ну не верю я в супер просторный кокпит длиной 120см, в который еще и возникает желание класть вещи.

У меня возникло желание положить туда ножной упор. А вот рюкзак за спину, как в Иволге, уже не влезет, да. Разве что сорокалитровый поместится. Сантиметров двадцать у меня остаётся в продольном направлении.

В моём Печенеге длина кокпита 125, и это столько же, сколько у самого большого варианта той же альпаковской "Росомахи". То есть для людей высокого роста.

Отредактировано: Эмма 31.08.2021 15:59
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024