XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальное носимое электропитание гаджетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#241 Дата 14.04.2023 17:32 Ответ
LeonidS, блокирующие диоды в Allpowers встроены?
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 615
#242 Дата 14.04.2023 19:25 Ответ
# цитата Ali:
При современном развитии печатного дела на западе электроники нет никакой технической проблемы соединять , переключать, контролировать исправность и согласовывать с нагрузкой СЭ автоматически, технологично и надежно.
Вот в том-то и дело, что вроде проблем нет и даже на китайской фабрике должны быть инженеры профессиональные с которыми любителям тягаться вроде не реально.
Но вот практика показывает очень часто прямо противоположный результат(это не только СБ касается). Вот Леонид критикует готовые изделия китайских фабрик и я ему верю. Есть очень большая вероятность, что его изделия (в пластиковых контейнерах похожих на те, что обеды в офис берут) технически превосходят промышленные китайские (и не только китайские) изделия.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#243 Дата 14.04.2023 20:05 Ответ
# цитата disgust:
Смотрю Леонид без энтузиазма отнёсся к идее сравнить обычный порошок и его порошок,
я конечно понимаю что на это надо сильно много времени, но зато имхо наглядно. Но есть еще риск получить неожиданные результаты ;)

Да с энтузиазмом, энтузиазмом :) И сделаю, естественно - сейчас есть все "технические" возможности сделать "абсолютно чистый" эксперимент.

Осталось только улучить момент, что сложно :((( Просто папа (ему 99 лет) совсем плохой, требуется постоянный уход/пригляд, поэтому мы с женой несем свою "вахту" посменно - она иногда отпускает меня на денек на рыбалку, а я ее - на выходные на дачу.

Вот так вот и живем - вдвоем даже на пару часов не можем отойти :( Если бы не это, то давно бы я перебрался жить на дачу - там проще простого все эти эксперименты провести.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#244 Дата 14.04.2023 20:07 Ответ
# цитата поморъ:
Есть очень большая вероятность
Да, приближающаяся к 100%, если говорить про изделия уровня ALL POWER S 5 в 21 Вт и попроще, я думаю.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#245 Дата 14.04.2023 20:22 Ответ
# цитата Ali:
LeonidS, блокирующие диоды в Allpowers встроены?

Конечно, нет :) И я вообще не уверен в том, что они там нужны (как минимум, если речь про кристаллы Sunpower - где-то читал, что их оригинальный конструктив также несколько изменяет и их "чисто диодные" свойства - деталей, правда, нифига не помню).

В общем, я проводил тесты (полностью закрывая отдельные панели при параллельном соединении) - ток (и мощность, соответственно) уменьшались вполне пропорционально! Ну, в пределах точности измерения, естественно.

Не буду делать "глобальных обобщений", но уверен, что для маломощных СБ проблема высосана из пальца (хотя, возможно, на "промышленных" солнечных станциях оно выглядит иначе).
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#246 Дата 14.04.2023 20:33 Ответ
# цитата поморъ:
Вот Леонид критикует готовые изделия китайских фабрик и я ему верю

Я не критикую :)

Во-первых, я и сам активно "изделия китайских фабрик" использую. Правда, очень много там приходится малость "дорабатывать напильником" :)

Во-вторых, для "стационарных систем" (ну то есть, как минимум, едущих на авто или плывущих на яхточке) китайцы выпускают огромное количество разных вариантов, в том числе и очень хороших. Т.е. эта тема полностью закрыта готовыми изделиями!

А вот для тех туристов, которые все это несут на своем горбу - тут увы, китайцы в пролете. Не потому, что не могут сделать - а просто нафиг им это нужно? Слишком маленькая "целевая аудитория".
 disgust
default
сообщений: 340
#247 Дата 14.04.2023 20:48 Ответ
# цитата LeonidS:
? Слишком маленькая "целевая аудитория

Ну может она не такая уж и маленькая, для того чтобы делать.
Имхо проблема в другом. Подходящих чипов mppt для малой "носимой" мощности практически нету. Есть bq24650 он дорогой, американский плюс плата под него и монтаж дорогие, плюс обвязка. Альтернатив нету нифига. Другие чипы в т ч китайские с такими малыми мощностями не работают или работают совсем криво. А делать под это дело чип - тут уже действительно маленькая целевая аудитория.
Ну вот и....

Отредактировано: disgust 14.04.2023 20:49
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#248 Дата 14.04.2023 21:59 Ответ
# цитата LeonidS:
вообще не уверен в том, что они там нужны (как минимум, если речь про кристаллы Sunpower
Там у них похоже встроенные диоды, по крайней мере эксперименты так показали.
# цитата disgust:
Подходящих чипов mppt для малой "носимой" мощности практически нету
Таки смысла нет, выигрыш минимален. Иной раз бывает даже проще подключать напрямую, без импульсных преобразователей. Надёжнее уж точно. Я так подключал 9 вольтовую сб для заряда велофары и рации (там по два Li-Ion последовательно).
 disgust
default
сообщений: 340
#249 Дата 15.04.2023 08:00 Ответ
от mppt смысл то есть, если он правильно работает и во всем диапазоне.
но если внимательно почитать пдфку на ту же bq24650 там например кпд есть, который может дофига от чего ощутимо зависеть.
Действительно порой проще и надёжнее просто подключить СБ к аккумулятору, если у них напряжения согласуются.
ЗЫ аккумулятор тут имеется ввиду НЕ павербанк.
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#250 Дата 15.04.2023 08:03 Ответ
# цитата disgust:
Альтернатив нету
CN3791 вполне неплох и дешевле.
 disgust
default
сообщений: 340
#251 Дата 15.04.2023 12:37 Ответ
# цитата Mihmich:
CN3791 вполне неплох и дешевле.
Я когда то давно с ней возился, просто для интересу, показалось глючным глюкалом. Допускаю что у меня руки не тем концом, или конкретные модули попались такие. Если у вас есть другие результаты, то поделитесь? bq-шки, модули с Али, они стабильно работают, как правило.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#252 Дата 15.04.2023 14:01 Ответ
# цитата Mihmich:
Иной раз бывает даже проще подключать напрямую, без импульсных преобразователей. Надёжнее уж точно. Я так подключал 9 вольтовую сб для заряда велофары и рации (там по два Li-Ion последовательно).

О!!! Коснулись крайне интересной темы, поэтому распишу чуть подробнее, чтобы не только нам, но и "широкой публике" было бы понятно...

Кстати, у меня в Сол-500 используется аналогичная схема - и народ очень доволен! :)

Плюс этой схемы: простота. Ну и, скорее надежность тоже - хотя тут есть один нюанс... При использовании контроллера заряда у нас есть два уровня защиты аккумулятора от перезаряда (а сильный перезаряд чреват порчей аккумулятора в лучшем случае, или же пожаром в худшем): сначала напряжение на аккуме ограничивает сам контроллер, а только потом, как "последняя линия обороны", может сработать защита.

При прямом подключении СБ мы вынуждены полагаться только на защиту - и если она вдруг выйдет из строя, но аккумулятор останется доступным - то есть риск перезаряда. Вероятность небольшая, но она есть.

Минус этой схемы: КПД "отъема энергии" все же ниже, чем у MPPT-контроллеров. А вот насколько ниже, это зависит от соотношения используемых СБ и аккумулятора.

Возьмем пример выше: СБ с напряжением 9В (и пусть у нее будет максимальный ток 1А - так проще считать :) и аккумулятор 2S литий (т.е. с номинальным напряжением 7.4В).

Напомню, что солнечная батарея - это "источник тока". Т.е. во всем диапазоне напряжений от нуля до некоторого "рабочего" напряжения - в нашем случае, это 9В) ток всегда будет почти константой - в нашем случае, это 1А.

Иными словами, теоретически мы можем снять с нашей СБ 9Вт (9В * 1А) - это те самые 100%, к которым бы следовало стремиться.

Когда мы подключаем к нашей СБ аккумулятор, то напряжение СБ сразу же "проваливается" до напряжения на аккумуляторе (а куда ей еще деваться, когда от нее требуют больше мощности, чем у нее имеется?).

Напряжение на аккумуляторе тоже всегда разное: меняется в диапазоне от примерно 5.4В до 8.4В. А некоторым "средним" можно считать номинальное напряжение 7.4В.

Таким образом, при разряженном аккумуляторе мы снимаем 5.4Вт (5.4В * 1А), при полностью заряженном 8.4Вт, а в среднем 7.4Вт.

Т.е. наихудший КПД "отъема" будет 60%, наилучший 93%, а средний - 82%.

На самом деле, 82% - это отличный результат! Хотя, если посмотреть с другой стороны, то почти 20% мы все же "выбросили в пропасть" :)

А теперь посмотрим, что будет, если взять тот же аккумулятор, но СБ с напряженим не 9В, а побольше - например, 12В или 18В? Максимальный ток в СБ оставим прежним (1А) - для простоты расчета.

Для 12В СБ имеем: наихудший - 45%, наилучший - 70%, средний - 61%.

Для 18В СБ имеем: наихудший - 30%, наилучший - 46%, средний - 41%.

Т.е. в такой схеме от согласованности между собой аккумулятора и солнечной батареи зависит очень и очень многое!

А чем нам помогает MPPT-контроллер? Он работает как "посредник" между СБ и аккумулятором следующим образом:

1. Не позволяет СБ "провалиться" ниже ее максимального рабочего напряжения. Он просто в динамике уменьшает или увеличивает забор энергии от СБ таким образом, чтобы напряжение на СБ никогда не "просаживалось" ниже определенной точки.

Кстати, а вот сам метод выбора этой точки - либо она вычисляется программно, либо же "жестко" предустановлена, глубоко вторичен - там разница в результатах настолько минимальная, что этим можно смело пренебречь!

2. Он содержит импульсный конвертер напряжения, который позволяет "преобразовывать" напряжение в ток. Т.е., например, на входе этого конвертера мы имеем 9В и макс ток 1А, а на выходе - 7.4В при максимальном токе 1.21А. Т.е. мощность на входе и выходе одинаковая (без учета потерь), просто другие характеристики напряжение/ток.

И вот именно этим током (1.21А) мы и будем заряжать аккумулятор! А не тем 1А, который способна выдать сама СБ. Ну, все это, естественно, без учета потерь в самом конвертере - но КПД обычно там достаточно хороший, в районе 95%.

3. Ну а самому аккумулятору приходится кушать не сколько ему самому хочется, а сколько позволяет контроллер заряда :) А он (контроллер) ориентируется на возможности солнечной батареи.

ЗЫ: Сразу же отвечаю на незаданный еще вопрос: а если просто взять обычный импульсный конвертер (без встроенного MPPT), то не решит ли он проблему потери энергии из-за разницы напряжений между СБ и аккумулятором?

Ответ: нет, не решит! Как только аккумулятор захочет больше мощности (а он хочет этого всегда), чем есть на входе у этого конвертера (т.е. выдает солнечная батарея), то напряжение снова везде "просядет" до напряжения аккумулятора - как и в случае вообще без конвертера. Увы :(

Т.е. такой конвертер работает только до тех пор, пока на входе у него есть мощности больше, чем требуется потребителю на выходе.

Отредактировано: LeonidS 15.04.2023 14:06
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#253 Дата 15.04.2023 14:21 Ответ
# цитата Mihmich:
CN3791 вполне неплох и дешевле.

Как-то пробовал... Вроде бы, вполне работающий вариант (если не придираться к мелочам - а я не собираюсь :)

Проблема в том, что по даташиту там максимальный ток до 4А (а на Али готовых платок более 3А я вообще не встречал).

Это все же маловато, на мой взгляд... Т.е. в среднем мы с его помощью можем взять где-то около 3.7В * 3А = 11.1Вт - только для совсем маломощных СБ.

ЗЫ: Для сравнения, у меня в Сол-Банк стоит контроллер на 8А - там уже можно забирать мощность до 3.7В * 8А = 29.6Вт. Что, на мой взгляд, более адекватно современным реалиям жизни :)
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#254 Дата 15.04.2023 22:23 Ответ
Красная плата 5 ампер нормально тянула. Но, впрочем, не настаиваю, ведь разговор шёл об маломощных альтернативах. Такой примитивный функционал (поддержание входного напряжения) можно добавить в любой импульсник с помощью двух резисторов и пары транзисторов.
Это не истинный MPPT, разумеется, но работать будет.

Отредактировано: Mihmich 15.04.2023 22:49
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#255 Дата 15.04.2023 23:09 Ответ
# цитата Mihmich:
Такой примитивный функционал (поддержание входного напряжения) можно добавить в любой импульсник с помощью двух резисторов и пары транзисторов.
Это не истинный MPPT, разумеется, но работать будет.

Можно. Вампирчик когда-то так и делал - и молодец! :) Это вполне работоспособная вещь, от "истинного" MPPT отличающаяся, дай бог, на единицы процентов - а скорее всего, и того меньше.

Но ведь не делают же почти никто!!! Особенно, для "совсем малых" электростанций... Включая и самого Вампирчика - он больше уже не хочет разрабатывать/изготавливать свои собственные схемы/платы/корпуса (поскольку убедился, что нифига это не рентабельно выходит, а наоборот, очень даже затратно) :(((

То бишь, он (как и я, сделав когда-то первые пробы, но вовремя одумавшись!), переходит на использование/адаптацию готовых китайских плат. Ну и СБ, естественно :)

Отредактировано: LeonidS 15.04.2023 23:21
 disgust
default
сообщений: 340
#256 Дата 16.04.2023 18:31 Ответ
# цитата Mihmich:
Такой примитивный функционал (поддержание входного напряжения) можно добавить в любой импульсник с помощью двух резисторов и пары транзисторов.
Это не истинный MPPT, разумеется, но работать будет.

Можно. Когла-то на mysku кто-то чего-то такое ваял. Только все это радиолюбительство, можно сделать для себя, и оно может даже будет работать. Но вот чего то у китайцев не приживается. А не приживается ровно по тому что стандартные и проприетарные протоколы зарядки девайсов ни подозревают о возможности изменения входной мощности. В этом вся соль.
Когда примут какой нибудь PD 6.0 и не забудут при этом о сол-батарейках тогда оно всё и случится.
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#257 Дата 16.04.2023 21:17 Ответ
disgust, надежду юношу питала...
Нет, ни в PD6.0, ни в PD7.0 вы этого не увидите. Просто потому что туристические солнечные зарядки слишком узкий сектор и в этот стандарт никаким боком. Про нас просто забыли. И как минимум ближайшие несколько лет мы будем потреблять не оптимальный ширпотреб или пользоваться шарашкиными ненадёжными самоделками, если хотим чуть более лучшего результата.
 disgust
default
сообщений: 340
#258 Дата 17.04.2023 00:14 Ответ
Не говорите ой.
Ща кто то сделает промышленный дешевый компактный топливный элемент , который вмиг станет популярным,
, и с нагрузочной характеристикой как у СБ.
И всё будет уже в следующих версиях протоколов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#259 Дата 18.05.2023 13:24 Ответ
Очередной пауэрбанк- монстр. Описание и тест ammo1.livejournal.com/140029...
   
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#260 Дата 18.05.2023 14:14 Ответ
# цитата disgust:
кто то сделает промышленный дешевый компактный топливный элемент , который вмиг станет популярным
Он уже давно существует, но не дешевый. Зачем снижать цену, если военные покупают дорого?
Наша компания хотела купить большой для кемперов для замены бензогенератора. Когда разобрались в нюансах, рисковать не стали.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024