XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда на длительный сильный дождь
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#101 Дата 13.09.2021 14:44 Ответ
Кто-нибудь пользуется в походах армейским мембранным костюмом ВВЗ из ВКПО? Ходил в ПВД промок в лесу под ливнем в пончо сильно, особенно колени и руки. Думаю приобрести какую - нибудь защиту от дождя получше, не люблю сырость

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 13.09.2021 14:45
 my precious
сообщений: 259
#102 Дата 13.09.2021 21:35 Ответ
костюмом ВВЗ из ВКПО
... как человек много в армии носивший такие вещи отвечу
поскольку эти костюмы не дышат то скоро будете мокрым как мышь
и никакого дождя не надо
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#103 Дата 13.09.2021 21:47 Ответ
Под пончо я бы одевал вейдерсы мембранные. Давеча заценил из пригодность на НЕбурной воде.
Если нет вероятности кильнуться,то в приличный дождь с пончо зашло бы на ура.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#104 Дата 13.09.2021 22:02 Ответ
цитата блудный доктор:
Под пончо я бы одевал вейдерсы мембранные. Давеча заценил из пригодность на НЕбурной воде.
Но мне не на воду. Мне для пешки

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 akinsel
Siberia
сообщений: 34
#105 Дата 14.09.2021 03:46 Ответ
цитата Rivarh:
Ходил в ПВД промок в лесу под ливнем в пончо сильно, особенно колени и руки.
На ноги под пончо хорошо чапсы. Одеваете поверх основных брюк, вентиляция присутствует, от влаги защищают.
На руки в теме есть упоминание о нарукавниках; у меня руки под пончо умещаются, заодно когда ими двигаешь вентилируешь сам себя.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#106 Дата 14.09.2021 07:16 Ответ
цитата my precious:
поскольку эти костюмы не дышат
Т. е. немецкая мебранная ткань из которой этот костюм пошит (продавцы заявляют 22000/22000) не работает вообще?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 14.09.2021 07:16
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#107 Дата 14.09.2021 07:20 Ответ
цитата akinsel:
На ноги под пончо хорошо чапсы. Одеваете поверх основных брюк, вентиляция присутствует, от влаги защищают.
На руки в теме есть упоминание о нарукавниках;
Интересный набор, но много частей одежды получается. Хотя...

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Сапожников
Москва
сообщений: 147
#108 Дата 14.09.2021 07:45 Ответ
цитата Rivarh:
...Ходил в ПВД промок в лесу под ливнем в пончо сильно, особенно колени и руки...
Знаете, на мой взгляд вопрос аналогичен: «как обезопасить себя от брызг с весла?!» На что ЗиндОлог отвечает однозначно: «Забейте!» И с ним нельзя не согласиться…
И если в горах или в тундровой зоне еще можно с этим заморачиваться, то в лесной даже дождя не нужно – достаточно тумана, чтобы все вокруг к чему можно прикоснуться превратилось в напитанную влагой мочалку. Так что я бы сказал: «Забейте!», но обычно слова бесполезны…
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#109 Дата 14.09.2021 07:50 Ответ
цитата Сапожников:
«Забейте!»
В общем-то да. Даже хорошая мембрана,при ОБИЛЬНОМ поливании ее водой,перестает работать.
Дождь в лесу/приличная роса - это достаточно обильное воздействие воды на ткань.

Вывод - если холодно,то можно что-то абсолютно непромокаемое а ля ОЗК,если тепло,то просто забить - сухим все-равно не останешься )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#110 Дата 14.09.2021 07:57 Ответ
цитата блудный доктор:
Вывод - если холодно,то можно что-то абсолютно непромокаемое а ля ОЗК,если тепло,то просто забить - сухим все-равно не останешься )))
Ну у нас обычно холодно в дождь и это проблема. В ОЗК особо не походишь,, мокнешь изнутри быстрее, чем снаружи

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#111 Дата 14.09.2021 08:40 Ответ
Раньше. 3-мм костюм для похудания из неопрена, если льет сильно. Сверху еще накидываю полиэтилен на ноги и пончо в нормальном режиме. К сожалению долго в таком не походишь и ниже +10 в таком уже задним лапкам прохладно.
В этом году полностью перешел на флис. Сверху то же пончо ("снаряжение" и поверх спасика), на ноги болотники ЭВА, до +5 очень тепло и уютно(ниже не было). Ходил на Неве3 и Шуе1 в дождь и морось без фартука. Вылезать и садиться очень удобно, ну и воды набрать для готовки ...
Плохо только то, что пончо в режиме гребли долго не проживет, - максимум сезон. Но оно и не особо дорого стоит, а если научиться восстанавливать водозащитный слой ....)
ОЗК не очень удобная для гребли вещь, вот "висеть на румпеле" в нем, не делая резких движений, в самый раз)

Отредактировано: ААМ 14.09.2021 08:44
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#112 Дата 14.09.2021 09:24 Ответ
цитата блудный доктор:
Даже хорошая мембрана,при ОБИЛЬНОМ поливании ее водой,перестает работать.
Не совсем так, если на ткани сохранён водоотталкивающая пропитка мембрана работает. Я это хорошо заметил когда поменял дешёвую куртку Мармот Пресип на такую же новую, даже в хороший и продолжительный дождь куртка дышит, может быть влажновато но это совсем не то что в какой-нибудь непромокайке без мембраны. Правда по сравнению со старой моделью в новой более дышащая и менее водостойкая мембрана но тем не менее в ней суше чем в старой.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 457
#113 Дата 14.09.2021 10:18 Ответ
Покупайте одежду SITKA.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#114 Дата 14.09.2021 10:29 Ответ
цитата aleksazag:
Покупайте одежду SITKA
Звучит как РЕКЛАМА!
Расскажите что-нибудь

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Сапожников
Москва
сообщений: 147
#115 Дата 14.09.2021 10:43 Ответ
цитата Rivarh:
Ну у нас обычно холодно в дождь и это проблема.
Вот! Это – главная проблема, а не то, что «мокро в дождь». Сохранение тепла в сырой одежде в холод, в зиму, особенно в горах, на перевалах, когда дождь переходит в мокрый снег, слабый плюс в изрядный мороз и из слегка влажного ты превращаешься в сосульку – это реальность. А мокрые локти и коленки – это суета) И, из моего опыта, всякие мембранные игрушки ее не решают. Хотя я допускаю, что у меня просто не хватает денег на решение их проблем...
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 457
#116 Дата 14.09.2021 10:47 Ответ
цитата Rivarh:
Звучит как РЕКЛАМА!

Боже упаси.
А что рассказывать.
Одежа хорошая.
Не мерзну и не мокну.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#117 Дата 14.09.2021 11:00 Ответ
цитата aleksazag:
Одежа хорошая.
Не мерзну и не мокну
Походная одежда? Не мерзнете в горах?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 457
#118 Дата 14.09.2021 11:20 Ответ
[quote]цитата Rivarh:
Не мерзнете в горах?
Горы не моя тема.
Не мерзну за Полярным Кругом.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#119 Дата 14.09.2021 11:59 Ответ
цитата Rivarh:
Но мне не на воду. Мне для пешки

А вы для начала задайте себе вопрос "Сколько максимально времени непрерывного хождения под дождём я могу себе позволить? - и, поскольку задаёте этот вопрос самому себе, ответьте на него честно. Вспомните, как часто ищут по форумам палатку с какими-то дико высокими показателями водонепроницаемости, а при ближайшем рассмотрении оказывается, что длиннее и страшнее, чем ПВД по солнышку, и в планах-то нет.

Понятно, что выражение "Могу себе позволить" реально означает "Я уже как-то раз себе позволил". Стоит знать примерно свою "границу" нахождения под дождём, на которой кончается терпение, и не будет поставлена палатка или какое иное укрытие. Сам про себя вспоминаю, что наиболее длительный непрерывный ход под постоянным дождём составил у меня примерно 5 часов - и это был исключительный, из ряда вон выходящий случай - только потому, что мы были отсечены вызванным дождём подъёмом воды во всех ручьях в округе, и самолёт улетал домой через день - то есть, отсиживаться мы не могли, так как дополнительно планировали провести последнюю ночь в гостинице в аэропорту, до которого ещё надо было добраться. Таким образом, за несколько десятилетий интенсивной походной деятельности максимальное непрерывное нахождение под дождём ≈ 5 часов. Не так много, как могло бы представиться, если рассуждать до приобретения опыта десятилетиями. )) И - повторю - эти 5 часов были вынужденным случаем, вызванным, кстати, "внешним", не связанным напрямую с походом, фактором - самолётом.

Общие правила:

- нет ничего, что когда-то не начнёт протекать;
- думая об одежде для дождя, не сосредоточиваться исключительно на хардшелле, нижние слои тоже надо продумывать, опрерируя температурами в прогнозе и дополнительным охлаждением за счёт как намокания водой, так и испарения этой воды;
- одежда всегда по многослойной схеме, соответствующнй температурным условиям
- никакого хлопка в слоях одежного "пакета", только синтетика

Базовое правило контроля соответствия одежды условиям:

Отсутствие у туриста зябкости (ощущения холода) при выходе на маршрут означает, что этот турист одет слишком тепло.

Ахтунг: выражение "выход на маршрут" подразумевает здесь не начало короткой и вялой прогулки в произвольное время, а типичный для спортивного туризма старт в ранние утренние часы (то есть, в самое холодное время суток).



- если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в планах многочасовое пребывание под дождём, лучше стоит потратить деньги на хорошего качества мембранный хардшелл и портки. Ботинки желательно без «тряпошных» вентиляционных вставок.

Отредактировано: Комбриг 14.09.2021 13:47
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#120 Дата 14.09.2021 12:25 Ответ
цитата aleksazag:
Покупайте одежду SITKA.
И она реально работает?
За такие деньги наверное...!?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024