XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда и снаряжение для зимнего ПВД
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#61 Дата 18.12.2020 08:49 Ответ
ZindOlog, почему, вместо того, чтобы внятно описать свое виденье вопроса надо заниматься упражнениями в острословии? Наверняка Комбриг не читал прежних баталий на эту тему(примерно с 103 поста), потому твои слова выглядят не конструктивной критикой, а хамством. Какую же реакцию на это ожидать?

Отредактировано: Wayfarer 18.12.2020 08:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19823
#62 Дата 18.12.2020 11:54 Ответ
цитата Ali:
зимой иногда бывает дождь

Бывает. Но редко. И в по сравнению с другими временами года, если в прогнозе есть хотя бы -5, то можно быть ТВЁРДО уверенным, что дождя не будет. Это как раз большой плюс зимы...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#63 Дата 18.12.2020 12:40 Ответ
цитата Wayfarer:
Наверняка Комбриг не читал прежних баталий на эту тему(примерно с 103 поста), потому твои слова выглядят не конструктивной критикой, а хамством. Какую же реакцию на это ожидать?
Ты первый виноват, ты не "высек" евро-хамство и даже оставил(!):
цитата Комбриг:
Те, кто ничего не читает, а только пишет, иногда скатывается до требований "доказательств вместо инструкций производителя". Что, естественно, говорит об отклонениях. Но известно, что именно визуальные образы очень полезны при терапии даже олигофренов и микроцефалов.
И теперь он распоясался дальше, хотя его картинки как раз и тянут на имбицилинг и микроцефалинг с этими поперечными напоминалками про себя любимого

И это его проблемы, что он чего-то не читал. Я тоже его сайт, измеченный метками поперек всех фоток не читал никогда, поскольку тошнит после первой страницы.

цитата Wayfarer:
вместо того, чтобы внятно описать свое виденье вопроса
Я не разжевываю, я задаю вопросы, будящие процессы мозга, они полезны, "визуальные образы очень полезны при терапии даже олигофренов и микроцефалов" (Комбриг, официально разрешенная цитата), поскольку пока человечья голова сама не пройдет этот путь и на них не ответит, она ничему не поверит, а только будет верить в красивый Комбриговский евро-фуфел в цветном фантике с именем Комбрига поперек, чтоб не забывали, кто у нас самый умный.

Итак ОПЯТЬ вопрос
(визуальный образ в виде ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ таблицы и графика)
Кстати Спасибо Али за парциальный график, я не очень понимаю что это такое, но чую, что это мне надо и оно в кассу )))

Кстати, про вечернюю росу, это ОБЪЯСНЕНИЕ обсуждаемого явления, но....
Но только для тех, кто готов видеть и думать, а не биться головой об пол в мантре, что "Мембрана дышит, потому, что я ее купил. Я не мог купить фуфел!"
Откуда вдруг за 15-30 минут трава становится мокрой, а с тента течет, когда на улице температура упала с 13 до 10 например градусов сухим летним вечером?

Кстати, я всю ту зиму на себе в разных вариантах дотошно изучал как "сохнет" ПОЛНОСТЬЮ (!!!) ЗАСТЕГНУТАЯ (и это снова подсказка для думающих, остальные опять проходят мимо) одежда на улице при движении в немного низких температурах (порядка 0-5), некоторые "вопиющие" результаты опыты видали и ДПР на прокладке Львовской лыжни и Линден на лыжне длиной 44 км. Очень "неправильные" результаты, если верить в сказки про дышащую мембрану.
Предупреждение по п. 3в,к. Последнее!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: Wayfarer 18.12.2020 13:10
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#64 Дата 18.12.2020 12:51 Ответ
ZindOlog, мне кажется,что Вы слишком серьезно и "близко сердцу" воспринимаете банальный,"набивший оскомину" маркетинг фирм-производителей высокотехнологичного "наноснаряжения". - Я думаю,проще надо к этому относиться.Ну да,"электорат" верит,что мембрана выводит иней из одежды клиента в окружающую среду. - Какой-нибудь каландр так не может и приходится щеточкой счищать иней с внутреннего слоя анорака(а иногда там и лед образуется). А чудо-куртка может! - Ну так она поэтому и стоит таких денег - надо же отбивать десятилетия инновационных разработок.Остается только завидовать тем,кто может себе позволить чудо-штормовку,над которой не властны физические законы Природы. Люди верят и в намного-намного более абсурдные вещи...

Отредактировано: костровой 18.12.2020 12:52
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#65 Дата 18.12.2020 13:00 Ответ
цитата костровой:
Люди верят и в намного-намного более абсурдные вещи...

"электорат" верит, что
мембрана выводит иней из одежды клиента в окружающую среду.
Ой все, гениальная фраза, готов на этом завершить бесполезный пал темноты...
Аминь!

(Какие-то гады опять "украли" снег из леса...)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2020 13:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19823
#66 Дата 18.12.2020 13:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Какие-то гады опять "украли" снег из леса...

Завтра обещали вернуть.

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#67 Дата 18.12.2020 13:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Бывает. Но редко. И в по сравнению с другими временами года, если в прогнозе есть хотя бы -5, то можно быть ТВЁРДО уверенным, что дождя не будет.
Совершенно верное в центре русской равнины при развитом антициклоне. Т.е. в наших краях в ПВД вполне можно идти в дышащей нейлоновой ветровке без мембраны.
Но с увеличением продолжительности мероприятия возрастает риск смены погоды, что делает предпочтительной мембрану. Если не обращать внимание на затраты, то легкая мембранка чуть тяжелее крепкого капронового анорака.

Аз часто беру и то и другое, т.к. капроновая ветровка весит около 100 грамм.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#68 Дата 18.12.2020 13:13 Ответ
цитата Ali:
Аз часто беру и то и другое, т.к. капроновая ветровка весит около 100 грамм.
А в сочетании с флиской грамм на 250 от силы и жилетки синтепонишной, грамм на 120, это не хуже чем целая понто-куртка, зато какие сочетания...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19823
#69 Дата 18.12.2020 13:16 Ответ
цитата Ali:
в центре русской равнины при развитом антициклоне

Да хоть бы и при развитом циклоне. Зимой если и идёт, то снег а не дождь. Защищаться от воды сверху нет никакого смысла. А мембрана, может и не тяжелее простого анорака, но точно хуже отводит влагу от тела.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19823
#70 Дата 18.12.2020 13:21 Ответ
цитата ZindOlog:
в сочетании с флиской грамм на 250 от силы и жилетки синтепонишной, грамм на 120

В вес флиски (самой лёгкой из возможных) ещё могу поверить, а жилетка какая-то прям "нано"

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#71 Дата 18.12.2020 13:24 Ответ
Вот почему нельзя смириться, что одному нравится одно, а другому другое?
Зимой в поход я одеваю капрон, а супруга мембрану(она не продувается вообще, в отличие от капрона - ей теплее) и всем комфортно.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#72 Дата 18.12.2020 13:27 Ответ
Раз пошла такая пьянка©
цитата:....выводе влаги (пота) на свою поверхность с целью передать эту влагу на следующий слой одежды (утепляющий*...
Как?
 
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#73 Дата 18.12.2020 13:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В вес флиски (самой лёгкой из возможных) ещё могу поверить, а жилетка какая-то прям "нано"
Это плотности, флиса и утеплителя соответственно, надо полагать.
Аз, кстати, почти также хожу . Двухсотая флиска, пуховка на 100гр, капрон каландр.
цитата Капитан-фотограф:
Зимой если и идёт, то снег а не дождь.
Не верю. Сам дождь видел на днях.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#74 Дата 18.12.2020 13:41 Ответ
цитата Wayfarer:
Зимой в поход я одеваю капрон, а супруга мембрану(она не продувается вообще, в отличие от капрона - ей теплее) и всем комфортно.
Кстати, да. Мембрана ветер-ветер держит лучше. Это в горах особенно заметно.

Отредактировано: Ali 18.12.2020 13:41
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#75 Дата 18.12.2020 13:48 Ответ
Не могу понять тяги к 35л рюкзаку зимой, на ПВД. И обвешать его как новогоднюю елку. Не раз ходил на недельные зимне со своим рюкзаком 65+. Да все помещалось внутри кроме снегоступов. Только затрамбовывать какдое утро надоело и перешел на 90/50/100. Вещей остались те же, объем почти тот же, проще все паковать и искать.
Для зимнего ПВД лучше 65 и ужать его ролтопом до 35, без всяких навесок.
Когда комаров и других кровососов нет, ходу без внутрянки, тент "Фигвам"из силнейлона.

Меня всегда захватывают фото, когда с 25л торбой народ шарится с ночевками по просторам. Такое внутри "Круто и я хочу". Прикину на пальцах - уход от комфорта и на грани фола. Пробой ковра, микротенты с возможностью замочить спальник при дожде. Или постановочные фото, когда палатку, коврик, тубус отстегнут и просто наснимают себя с 25л без навески. А на маршруте встретишь, телепается все вокруг навески, как у солдата новичка вокруг вещмешка. Вроде и мешок маленький, а по верху мокрая шинель в сркутке, котелок, валенки и в руках ящик деревянный.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#76 Дата 18.12.2020 13:55 Ответ
цитата Wayfarer:
Зимой в поход я одеваю капрон, а супруга мембрану(она не продувается вообще, в отличие от капрона - ей теплее) и всем комфортно.

Женская пловина и зима, это воообще другое ПВД
Стараемся раз в неделю, крыглый год выходить с женой в лес. Пока получается.
Два рюкзака 100л, заполнены в эту среду были на 70 и коло 80л жены. У нее пены, спальники, пуховое одеяло. У меня палатка довольно большая в упаковке, вода, еда.
3/4 литров ее рюкзака, это ее часть теплых вещей для ночевки.
С мужской все гораздо меньше. Еще она не может спать на нувнушках, таскаем все пеной. Много пены )) Много пуха.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21056
#77 Дата 18.12.2020 16:08 Ответ
цитата Ali:
Это плотности, флиса и утеплителя соответственно, надо полагать.
Нет это веса, но... Это я "ляпнул" не подумавши по памяти, искривленной, повидимому. Мне можно щаз "ляпать", я на мониторинге, ущербен местами )))
Моск затрагивается, как уже много где отмечается в мире

цитата Капитан-фотограф:
В вес флиски (самой лёгкой из возможных) ещё могу поверить, а жилетка какая-то прям "нано"
Хорошо, когда вокруг люди, все проверяющие... Сам такой, "теоретикам" не верю. Да, чета я не то ляпнул.
- 350 грамм флиска, но она всегда на мне зимой, она верхняя. А вот запасная и внутренняя (2-я) да, 250, как раз та, на которую вся моя вода и "приходится" и которую очень приятно переодеть по окончании активной части.
- А жилетка Декатлоновская ты прав, 350

цитата Ali:
Как?
В обе стороны оно работает, в обе! )))
И не очень оно разное на обеих поверхностях ВНЕШНЕГО мокрого слоя одежды в смысле влияния на него температуры, поскольку температура там одинаковая )))

То есть график с парциальным давлением не прокатывает, только все усугубляет, с влажностью тоже затыки, роса "мешает", а вдруг так пройдет? Не, не пройдет )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2020 16:21
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#78 Дата 18.12.2020 21:22 Ответ
цитата ZindOlog:
Откуда вдруг за 15-30 минут трава становится мокрой, а с тента течет, когда на улице температура упала с 13 до 10 например градусов сухим летним вечером?
цитата ZindOlog:
Кстати Спасибо Али за парциальный график, я не очень понимаю что это такое, но чую, что это мне надо и оно в кассу )))
Я так понимаю термодинамики у тебя в институте не было.
Если таки разберешься с графиком, фазовыми превращениями,"точкой росы" и т.д., тогда и на предыдущий вопрос сам себе ответишь.
И с "градиентом" понятнее будет.
А Комбриг таки вполне себе не плохой источник информации.
Правда вот только резануло, что "ватник греет". Все таки греть и сохранять тепло это разные штуки.

К слову, если еще вспомнить про три способа передачи тепловой энергии, то можно понять, как таки мембрана может зимой работать, и нафига в катательных куртках делают ветровую юбку...

ЗЫ у меня кстати еще и физика гетерогенных систем была.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#79 Дата 18.12.2020 22:22 Ответ
МГ - минимальное снаряжение для похода в холодную погоду с ночевкой.
Хотел выложить эту ссылку в Валдайскую тропу, потому что столько же дней и такой же километраж. Потом в Рюкзак для пешки, как пример того, что влезает в Градиент45. Но раз уж эта тема появилась, пусть будет здесь.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#80 Дата 18.12.2020 23:33 Ответ
цитата Mormus:
А Комбриг таки вполне себе не плохой источник информации.
Правда вот только резануло, что "ватник греет". Все таки греть и сохранять тепло это разные штуки.

Ну дык, ясно дело, Комбрига тоже резануло, потому как раз об этом он всегда и писал, и много лет назад, и во многих форумах - Во 2-м абзаце Комбрига вдруг резануло, шо ватники, спальники, коврики и палатки греют


Отредактировано: Комбриг 18.12.2020 23:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024