XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда и снаряжение для зимнего ПВД
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#41 Дата 17.12.2020 21:43 Ответ
цитата костровой:
цифры относятся к наружней поверхности слоя - по флисом же не может быть 13С

Почему не может? По-моему, если на улице +13 и нет никакого ветра, то мне в одном термобелье РАБОТАТЬ будет вполне комфортно.

Это моё частное мнение.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#42 Дата 17.12.2020 21:45 Ответ
цитата Lekka:
для меня хороший костер - важная составляющая похода, общение между людьми, медитация на костер
выбраться из города на природу,чтобы вдыхать вонючий канцерогенный дым? - Боюсь тут такое не одобрят.Костры ведь это маркеры отсталости туристического мышления в условиях "новой парадигмы".Вместо отдыха искать,носить ,пилить,колоть дрова?Перепачкать все наноснаряжение сажей от котелков?
цитата Lekka:
Может в том, что не видно нифига?
сейчас такие фонари,что видно лучше,чем днем на обычных батарейках.

Отредактировано: костровой 17.12.2020 21:47
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#43 Дата 17.12.2020 21:47 Ответ
цитата Павел 72:
В "холодном" ноябрьском походе разница в одежде между "гребешь или что то делаешь" и "стоишь на холодном ветру" одна тонкая ветровка. Только во время гребли вентиляционные молнии по бокам куртки расстегивал. По сему дополнительная одежда была не нужна. Но если кого то греет дополнительная куртка в рюкзаке (а вечером на себе) то это нормально, главное не нужно её навязывать тем, кто и без неё комфортно себя чувствует.

А никто не навязывает. Лично я - удивляюсь, и только.
Для себя в "холодном ноябрьском походе" (да и не только ноябрьском) давно взял за правило держать нормальную куртку или тёплую кофту в близкой герме. Тогда обед реально комфортен.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.12.2020 21:48
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21058
#44 Дата 17.12.2020 22:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Чудеса...
И ты наконец заметил?

цитата Mormus:
А что именно смущать должно?
Меня смущает твоя слепота...

цитата костровой:
по флисом же не может быть 13С
поставьте свою цифру, нивапрос, только РЕАЛЬНУЮ, а не со "штормовки с подогревом в вакууме", хотя не важно, я поставил ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ряд, у которого в начале 36,6 а в конце -5. Что в середине - НАПЛЕВАТЬ, на ваш выбор. Смысл не в значении. Я уже этот вопрос поднимал, но мне тут про неправильный градиент втирать начали, хотя суть не в правильности, а в самом его наличии. ТАКОМ наличии, где dТ=41 (СОРОК ОДИН) градус. Ничего не смущает по прежнему?
(и да, наружную температуру тоже можете сами придумать, ЛЮБУЮ)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.12.2020 22:27
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#45 Дата 17.12.2020 22:39 Ответ
цитата костровой:
Костры ведь это маркеры отсталости туристического мышления в условиях "новой парадигмы".

И это говорит костровой.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#46 Дата 17.12.2020 22:46 Ответ
цитата ZindOlog:
Ничего не смущает по прежнему?
Не, ничего!
Кроме... и
 
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#47 Дата 17.12.2020 22:49 Ответ
цитата костровой:
одобрят.Костры ведь это маркеры отсталости туристического мышления в условиях "новой парадигмы".Вместо отдыха искать,носить ,пилить,колоть дрова?Перепачкать все наноснаряжение сажей от котелков?

Ну ок, пусть я отсталый турист. А что есть отдых, завалиться спать в палатку? Так поспать дома на кровате приятней, нафига в лес тогда переться, еще и в дубак .

ЗЫ Котелки в топку, для готовки есть газ .

Заграница нам поможет!
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#48 Дата 18.12.2020 00:04 Ответ
цитата костровой:
ZindOlog, это был сарказм,если что.Из циферок получается,что эта штормовка из гортекса довольно теплая вещь.

К сарказму насчет тёплой штормовки охотно присоединяюсь; была бы возможность плюсовать, сделал бы всенепременнейше. :) Потому как живущим в том измерении, где наружу надевают ватник, весящий несколько килограммов, неведомо, что в 21 веке, в котором в аутдоре превалирует слойный принцип одежды, всем кто реально ходит в походы известно, что в функции внешнего (3-го в стандартном варианте) слоя, то есть штормовки, не входит никакое "утепление". В трёхслойной системе наружный слой служит исключительно защите от стихии - а именно, защите от ветра, дождя и снега. Нужен ликбез на ту тему - гуглим что-нибудь типа "функции слоёв одежды в аутдоре" или что похожее.

И эту свою защитную функцию изображённая на моей фотографии штормовка выполняет безупречно. Но она не греет, потому как она греть и не должна, хоть она и снаружи. Она ж не ватник, нахуа ей греть?

Да, кстати, эта модель называется Millet Trilogy Gore-Tex Рro. Про неё следующий видеоклип, в котором, если посмотреть его до конца, можно видеть как условия использования такого типа одежды в качестве внешнего слоя, так и описания его свойств: www.youtube.com/watch?v=eh0V...

Да, а как же насчёт двух других слоёв, видимых на моей фотографии, исковерканной наскальными рисунками из тех времён, когда носили ватники?

Средний слой служит утеплению. Совсем, кстати, неплохой утеплитель, если учесть, что на моей фотографии это оригинальный Polartec 300, то есть максимально толстый флис из всех возможных. Я не зря выше в этой ветке назвал его "пальто".

А первый слой, который к телу, чаще всего именуемый "базовым", есть термобельишко. Основная суть которого заключается в тесном контакте с кожей пользователя, выводе влаги (пота) на свою поверхность с целью передать эту влагу на следующий слой одежды (утепляющий*, который, в свою очередь, тоже передаст влагу дальше на наружный слой - в данном случае, на мембрану, которая, как всем известно, поступает с влагой аналогично первым двум слоям). В данном случае в качестве "термобельишка" использована модель из 100% шерсти мерино 240 г/м2 (см. внизу первую картинку, там подробные данные этого термобелья). Таким образом, в данном случае базисный слой осуществляет не только отвод влаги, но и хорошее утепление.

Здорово, правда? Чую, как все ликуют и восклицают "Да это же зимой и в движении сопреть можно!!!!". Правильно, геноссы, но я не "прею", такой пакет из 3 слоёв я использую в зимних походах, когда двигаюсь. А когда не двигаюсь, в суп кладётся дополнительная приправа в виде лёгкой пуховой куртки весом 340 г (см. внизу вторую картинку).

И, наконец, пара заключительных замечаний:

1. Та моя фотография, которая была исковеркана доисторическими наскальными рисунками, имела такое название: "Схема передачи влаги в стандартном (3-слойном) наборе туристической одежды". :)

2. Я уже давно замечаю, что в русскоязычных туристических форумах температура "минус 5 градусов" всегда упоминается как некая чудовищная, аццкасатанинская граница, с душком типа "за-ней-пипецъ, тьма и сумеречное состояние ануса". Упоминается с завидным постоянством, и повсеместно. Видать, те, кто упоминает, летние ребяты. Но эта температура не моя, в зимних походах я хожу при более низких температурах. Хожу, и хожу уже давно, в том самом пакете, который описан выше.

И при этом не испытываю никаких неудобств.

------
   
Отредактировано: Комбриг 18.12.2020 00:16
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#49 Дата 18.12.2020 00:10 Ответ
цитата Lekka:
У меня есть еще такая штука, уминается достаточно компактно
цитата Alex81:
самое похожее на сайте Сплава сейчас - куртка Base
У этих курток, есть замечательная фича. Можно рукава изнутри заправить внутрь.
У Base покрой такой, а Stealth'ы я покупаю на несколько размеров больше. Бонусом можно под них жилет надеть.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#50 Дата 18.12.2020 00:12 Ответ
А зачем зимой мембрана?

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1170
#51 Дата 18.12.2020 00:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А зачем зимой мембрана?

Этот известный рефрен регулярно исполняется на Ганзе грустным хором, участники которого никогда не пробовали мембрану и не понимают, что в описанной выше системе вывода влаги наружу отстутствие хорошо пропускающего влагу наружного слоя делает бессмысленной всю систему.

Это аналогично случаю, в котором тот же самый хор исполняет рефрен "Мембрана в ботах вообще не работает, ноги мокрые, зря деньги потратил", потому что носит с мембранными ботинками носки, состоящие исключительно из натуральных материалов (хлопка или шерсти), и не в курсе о существовании треккинговых носков, в функции который входит транспорт воды наружу к мембране.
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#52 Дата 18.12.2020 00:27 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
на несколько размеров больше.
У меня кстати, так и вышло, хоть и не планировал - при покупке не было моего размера, взял больше. В итоге под куртку можно надеть что угодно, и есть подозрение что з-за превышения размера оно вентилируется лучше.
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#53 Дата 18.12.2020 00:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А зачем зимой мембрана?
Примерно затем, чтоб была. Но я возьму брезент.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#54 Дата 18.12.2020 00:32 Ответ
Похоже, что привычка носить сплавовскую одежду в городе "зашоривает взгляд".
Утепляющий слой, в отличие от базового, лучше брать посвободнее. Так теплее и плюсом многозадачность.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#55 Дата 18.12.2020 00:36 Ответ
цитата Комбриг:
наружу отстутствие хорошо пропускающего влагу наружного слоя делает бессмысленной всю систему
Это про мембрану? - Это она хорошо пропускает влагу наружу? - По сравнению с чем?
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#56 Дата 18.12.2020 00:37 Ответ
цитата Alex81:
Но я возьму брезент.
Аналогично.
Зимой суше, нет дождя. Да и у костра в брезенте комфортнее. При этом брезент выполняет и функции softshell'а - немного греет.
Сплавовский же анорак из брезента у меня успешно конкурирует с мембранами, если не проливной или затяжной дождь.
И, кстати, он с водоотталкивающей пропиткой.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 18.12.2020 00:43
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#57 Дата 18.12.2020 00:38 Ответ
Капитан-фотограф, зимой иногда бывает дождь. Температура около ноля и сильно мокрый снег, который не скатываясь с замечательно дышащего капрона и брезента, может промочить его.

Отредактировано: Ali 18.12.2020 00:40
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21058
#58 Дата 18.12.2020 00:39 Ответ
цитата Комбриг:
Схема передачи влаги
НЕВЕРНАЯ. А в остальном картинка, "исковерканная авторской гордыней автора", верна. Направления там правильны. Это единственное, что в ней правильного. И что да, сегодня мы носим многослойку. Там тоже правильно. Мы не дебилы и не в ватниках ходим, как в нижней, верхней, левой или правой Баварях может думают про нас тупые немцы, изображая имбицилами. Токма мы тут тупо маркетологам не верим... Ну некоторые не верят, поскольку физику знают. Да и глаза держим не на жопе... Например вечером, когда ВДРУГ падает роса.... Вот с какого хрена она падает!?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.12.2020 00:43
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#59 Дата 18.12.2020 00:49 Ответ
цитата Комбриг:
А первый слой, который к телу, чаще всего именуемый "базовым", есть термобельишко. Основная суть которого заключается в тесном контакте с кожей пользователя, выводе влаги (пота) на свою поверхность с целью передать эту влагу на следующий слой одежды
цитата Комбриг:
В данном случае в качестве "термобельишка" использована модель из 100% шерсти
выводить влагу с поверхности кожи через шерсть,которая впитывает влагу внутрь своих волокон? Серьезно?В 21-м веке? - даже у нас у РФ так давно не делают.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#60 Дата 18.12.2020 08:30 Ответ
ZindOlog, Комбриг, предупреждение по п. 3в,д правил форума.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024