XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда и снаряжение для зимнего ПВД
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#21 Дата 17.12.2020 18:27 Ответ
цитата Ali:
Такой одеждой, чтобы в ней или под ней можно было спать.

Ну это уже перебор. Как то сколько то лет назад в ноябрьком походе при расчетных -1 ночью вдарило -7. Ну то что при гребле вся лодка была обвешена сосульками и баклашка воды на 5л преувратилась в лед за ночь еще ладно. Но вот с собой у меня был тоненьких пуховой летний спальник и синтетика на условные +4. Что характерно, этих двух спальников вполне хватило, было достаточно тепло. А надувной неоэр тогда подвел, было холодновато на нем. Но ничего, номально переночевал и даже вполне выспался. С тех пор всегда беру пенку с октября, сначала тоненькую фольгу, а по мере приближения зимы уже полноценную толстую.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#22 Дата 17.12.2020 18:30 Ответ
цитата Ali:
Понятно. Этакий зимний ММБ, с возможностью быстрой эвакуации, если пойдет криво.

На случай, если что то пойдет не так, типа внезапного -15, ночью должен гореть, вернее тлеть, хороший костер и заготовлены бревна . Эвакуация для слабаков .

цитата Alex81:
У меня полноценная зимняя куртка на прималофте, от Сплава.

Если эта та куртка, о которой я подумал, то не такой уж и малый объем.

цитата Alex81:
Но дело в том, что оная куртка находится на мне, соответственно в рюкзаке ничего не занимает.

Вот и я так считаю, но есть противники . Я тоже не понимаю зачем при движении в спокойном режиме переодеваться, нормальные куртки неплохо дышат. А бегать с рюкзаком как то на любителя...

Еще кстати про легкие компактные куртки, они характерны нежным внешним слоем, либо надо усиливать его еще и мембранной курткой, либо есть хороший шанс порвать куртку об кусты, палки, бревна...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.12.2020 18:34
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#23 Дата 17.12.2020 18:32 Ответ
цитата ZindOlog:
Никого это не смущает?
Хорошая штормовка - "греет" не хуже пуховика.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#24 Дата 17.12.2020 18:37 Ответ
цитата Lekka:
Вот и я так считаю, но есть противники . Я тоже не понимаю зачем при движении в спокойном режиме переодеваться, нормальные куртки неплохо
ну может вы умеете как пушные звери,у которых их шубки всегда при них и при любом темпе движения и при любом перепаде температуры им норм.
Обычно люди так не могут.Если идти на лыжах в "пуховике" норм,значит на остановке(когда тельце начнет неизбежно остывать и нередко с испарением пота) будет уже не норм.И будет нужен еще один пуховик из рюкзака.

Отредактировано: костровой 17.12.2020 18:39
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21058
#25 Дата 17.12.2020 18:45 Ответ
цитата костровой:
Хорошая штормовка - "греет" не хуже пуховика.
Вы имеете право так считать, но многие с вами не согласятся.
Но при этом многие соглашаются с картинкой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#26 Дата 17.12.2020 18:51 Ответ
ZindOlog, это был сарказм,если что.Из циферок получается,что эта штормовка из гортекса довольно теплая вещь.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#27 Дата 17.12.2020 19:47 Ответ
цитата Lekka:
Я тоже не понимаю зачем при движении в спокойном режиме переодеваться

Я даже когда по асфальтовой городской дорожке иду, в спокойном темпе и без рюкзака - и то через некоторое время согреваюсь. (А постою минут 15 - замёрзну.) А тут - на лыжах, по пересечёнке и с рюкзаком. В пуховке. При лёгком минусе. Чудеса...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.12.2020 19:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#28 Дата 17.12.2020 20:12 Ответ
цитата костровой:
Из циферок получается,что эта штормовка из гортекса довольно теплая вещь.

Вероятно, циферки показывают температуру под соответствующим слоем.
(А для штормовки - и под и над одинаково.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.12.2020 20:13
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#29 Дата 17.12.2020 20:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
даже когда по асфальтовой городской дорожке иду, в спокойном темпе и без рюкзака - и то через некоторое время согреваюсь. (А постою минут 15 - замёрзну.) А тут - на лыжах, по пересечёнке и с рюкзаком. В пуховке. При лёгком минусе. Чудеса.

Ну если часик прстоять или посидеть в минус, почти гарантированно замерзнешь. Так не надо долго сидеть, если привал то это 15-30 минут, а если вечер надо делать хороший костер.

ЗЫ На твоей любимой лыжне мы всегда сидим часик другой у костра, без переодеваний .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.12.2020 20:18
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#30 Дата 17.12.2020 20:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
(А для штормовки - и под и над одинаково.)
это далеко не так
а цифры относятся к наружней поверхности слоя - по флисом же не может быть 13С
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#31 Дата 17.12.2020 20:19 Ответ
цитата Lekka:
та куртка
давно её брал, самое похожее на сайте Сплава сейчас - куртка Base, но в моей вроде как утеплителя больше (но это не точно).
цитата Капитан-фотограф:
Чудеса...
таковые повторяются постоянно, крайний раз - на Турмарафоне в прошедшие выходные - легкое термобелье+куртка, никаких переодеваний.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#32 Дата 17.12.2020 20:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я даже когда по асфальтовой городской дорожке иду, в спокойном темпе и без рюкзака - и то через некоторое время согреваюсь. (А постою минут 15 - замёрзну.)

Всё верно, законы физики никто не отменял. Но, если одежда правильная, то в ней ты не упреешь при умеренной нагрузке и не замерзнешь в покое, а нательная термушка будет вообще сухая на ощупь. В "холодном" ноябрьском походе разница в одежде между "гребешь или что то делаешь" и "стоишь на холодном ветру" одна тонкая ветровка. Только во время гребли вентиляционные молнии по бокам куртки расстегивал. По сему дополнительная одежда была не нужна. Но если кого то греет дополнительная куртка в рюкзаке (а вечером на себе) то это нормально, главное не нужно её навязывать тем, кто и без неё комфортно себя чувствует.
vk.com/id504971252?z=photo50...

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#33 Дата 17.12.2020 20:25 Ответ
цитата Lekka:
а если вечер надо делать хороший костер.
зимой в сумерках после ходового дня под рюкзаком иногда хочется завалиться уже в палатку и ужин приготовить на горелке в тамбуре.Особенно когда снег и ветер.С костром бывает много хлопот и проблем,а хочется отдыхать в лежачем положении.Не всегда место позволяет быстро разжечь и поддерживать хороший костер.И потом к костру одновременно обращена только одна сторона человека.Равномерно вращаться как гриль?Терпеть,страдать,но принципиально не брать никакого дополнительного утепления ?

Отредактировано: костровой 17.12.2020 20:27
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#34 Дата 17.12.2020 21:08 Ответ
цитата костровой:
.И потом к костру одновременно обращена только одна сторона человека.Равномерно вращаться как гриль?Терпеть,страдать,но принципиально не брать никакого дополнительного утепления

Еще раз, я говорю про походы на 2-3 дня. И в таком походе для меня хороший костер - важная составляющая похода, общение между людьми, медитация на костер, а не придти на стоянку, поставить лагер и на горелке в палатке варить кашу.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.12.2020 21:18
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#35 Дата 17.12.2020 21:10 Ответ
цитата Павел 72:
главное не нужно её навязывать тем, кто и без неё комфортно себя чувствует.
Ага, как и спасжилет.

цитата костровой:
И потом к костру одновременно обращена только одна сторона человека.Равномерно вращаться как гриль?Терпеть,страдать,но принципиально не брать никакого дополнительного утепления ?
Щас про спасодеяло-отражатель вспомнят.

Товарищи, зимой темнеет рано. Вы можете спать с 17 до 8? Зачем себе отдых портить.

ЗЫ
В 75 на тридцатке куча народу померзла. Недавно, в километре от приюта в Альпах.
Это про горы, но точность прогнозов и на равнине оставляет желать.
цитата:Около полутора суток спасатели МЧС и добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» искали заблудившегося в парке «Лосиный Остров» профессора Лондонского университета Алексея Червоненкиса. Но чуда не произошло: тело пожилого ученого обнаружили утром 23 сентября — мужчина умер от переохлаждения.

Отредактировано: Ali 17.12.2020 21:11
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#36 Дата 17.12.2020 21:18 Ответ
цитата Ali:
Товарищи, зимой темнеет рано. Вы можете спать с 17 до 8? Зачем себе отдых портить.
лучший месяц - март - темнеет позже.А зачем надо вставать в 17 на стоянку ? - тут нет ограничений. Можно идти сколько хочешь пока не устал.В чем проблема темноты?
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#37 Дата 17.12.2020 21:25 Ответ
цитата ZindOlog:
Три стрелки одинаковы при том, что температура (предположим на улице -5) по мере продвижения наружу изменяется от 36.6 до -5
Никого это не смущает? Потому, что эта картинка ВЕЗДЕ?!
А что именно смущать должно?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#38 Дата 17.12.2020 21:36 Ответ
цитата костровой:
В чем проблема темноты

Может в том, что не видно нифига?

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#39 Дата 17.12.2020 21:37 Ответ
цитата костровой:
лучший месяц - март - темнеет позже

Отлично, только до марта еще два с половиной месяца. А еще лучше август, тепло, солнце и купаться можно .

Заграница нам поможет!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#40 Дата 17.12.2020 21:41 Ответ
цитата костровой:
В чем проблема темноты?
В том, что у меня два глаза и больше не будет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024