XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1390
#321 Дата 22.07.2023 06:24 Ответ
Может есть люди, которые пользуются часами с андроид, с gps, а, как я понимаю, другие часы с gps имеют только навигацию по треку или свою карту, которая скорее всего малоинформативна.
Хотелось бы часы, куда можно установить какое нибудь андроидовское навигационное приложение.
Или, как вариант по проще, хобя бы иметь возможность увидеть цифровые координаты (что бы в крайнем случаи найти себя на бумажной карте).

Анархист-Минималист
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#322 Дата 22.07.2023 08:23 Ответ
# цитата Lunz:
Что за телефон? В каких режимах gps работают оба, пишут/не пишут трек? Что значит - хуже ловит спутники? Меньше спутников, дольше находят, хуже точность позиционирования?

Redmi3S. Включенный режим gps быстро сажает аккум, трек не пишу. Дольше ищет спутники, чаще теряет. Отрубается на холоде. Etrex20 много лет работает безотказно, все удобно и просто (Legend был еще лучше).

Отредактировано: Linden 22.07.2023 08:26
 disgust
default
сообщений: 340
#323 Дата 22.07.2023 09:54 Ответ
# цитата Linden:
Redmi3S

Этот смартфон был неплохим в своё время, но он 2016 года и я подозреваю что аккумулятор там при смерти. Так же очень странно что данный смартфон плохо ищет спутники, даже по сравнению с Етрекс. В подавляющем большинстве случаев бывает наоборот.
Как вывод, все озвученные проблемы - это проблемы конкретного экземпляра смартфона.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4660
#324 Дата 22.07.2023 10:08 Ответ
# цитата disgust:
подозреваю что аккумулятор там при смерти

Сейчас да, но он и раньше разряжался со спутниками.

# цитата disgust:
Как вывод, все озвученные проблемы - это проблемы конкретного экземпляра смартфона.

Возможно, и так. Но алюминиевый корпус не улучшает прием. И другие описанные проблемы смартфона, по сравнению с гармином, никуда не деваются. Etrex20 пережил два живучих смартфона, чего с ним только ни случалось за это время. И у меня еще жив первый желтый Гармин без карт.

Отредактировано: Linden 22.07.2023 10:09
 disgust
default
сообщений: 340
#325 Дата 22.07.2023 10:57 Ответ
Если Гармин уже есть, то какие могут быть вопросы?
Мне кажется тут дискуссия больше о том, имеет ли смысл покупать сейчас Гармин, или можно обойтись смартфоном, который и так обычно есть.


По личному опыту, в густом лесу проблемы поймать спутники возникают скорее у навигаторов. Современные смартфоны ловят очень быстро.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#326 Дата 22.07.2023 12:10 Ответ
# цитата DICOM:
Ваш опыт показывает, что второй смарт будет лучше любого Гармина и рассматривать последний, как основной прибор для навигации в наше время, не целесообразно?

У меня был Гармин Орегон 450, но работать со смартом понравилось больше. К тому же в соло походах хочется иметь дублирование телефона.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#327 Дата 22.07.2023 13:05 Ответ
# цитата Паромщик:
Может есть люди, которые пользуются часами с андроид, с gps,
Основная проблема устройств на Wear OS - это их энергоэффективность, т.к. начинка очень сильно кушает батарею и страдает автономность.
У меня ticwatch 3 pro ultra gps, брал тоже с надеждой на возможность использовать с навигационными приложениями, в частности со спутниковыми картами.
В целом софт делиться на три категории:
1) работают автономно в wear os и написаны под эту ос.
2) работают автономно в wear os и портированы из android.
3) работают в связке с приложением на телефоне.

1 и 2 как правило нестабильны(я по крайней мере стабильно работающих и имеющих спутниковые карты не нашёл), к тому же у 2 часто очень корявый интерфейс, т.к. он изначально делался по планшеты/телефоны.
3 тип интереснее, т.к. вся нагрузка идёт на телефон, то значительно меньше тратится заряд часов, но требуют постоянную работающее приложение на связанном телефоне, но функционал очень неплохой. Я одно время пользовался Locus map.

Сам датчик gps в моих часах стоит, но т.к. телефон всё равно в связке, то для экономии заряда часов, он выключен, а данные берутся с gps телефона.

И как я в начале написал, энергоэффективность - основная проблема часов с Wear os, приложение то сделать можно, но если оно будет высаживать батарею, то смысл в часах, которые будут работать меньше телефона пропадёт.

В итоге из всего функционала телефона и операционки использую только возможность отвечать на звонки/sms, что очень удобно когда телефон в герме или в глубине одежды.

upd. Но мне нужны были именно спутниковые карты, другие картографические приложения , а так же навигаторы по типу стрелочек, или программы показывающие координаты я не использовал.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 22.07.2023 13:58
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#328 Дата 22.07.2023 13:27 Ответ
# цитата brds:
У меня был Гармин Орегон 450, но работать со смартом понравилось больше.
Он с активным экраном. Если сравнивать со смартом, то последний ощущается как более продвинутый из-за разрешения экрана, железа и ПО. Поэтому Ваше предпочтение понятно. Кнопочный, на мой взгляд, намного удобней и экран на солнце лучше видно.
# цитата brds:
в соло походах хочется иметь дублирование телефона
Раньше, в качестве телефона, брал простой, долгоиграющий Филипс, без зарядки. Был всегда выключен, хранился в контейнере с аптечкой. Пользовался в основном на выходе, отправить СМС домой и вызвать транспорт, если была заранее договоренность.
Второй телефон обязательно нужен, но спутниковый. Пользовался Qualcomm GSP сначало 1600, потом перешел на 1700, абонентной платы нет, баланс не сгорает, счет легко может пополнить любой человек. Сейчас видимо надо приобретать Iridium, но тарифы не удобные, дорого для личного использования...
Какой прок от второго GSM телефона в рюкзаке, если связи не будет?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1390
#329 Дата 22.07.2023 15:00 Ответ
# цитата PK:
И как я в начале написал, энергоэффективность - основная проблема часов с Wear os, приложение то сделать можно, но если оно будет высаживать батарею
Да, я как бы такое предполагал.
Дело вот в чем.
1. У меня смарт со съемными акумами, для дальних походов. НО кто его знает, может и сдохнуть неожиданно(было), так тогда часы(все равно на руке едут) помогут.. Ну и как полагается, подстраховываюсь бумажными картами, можно распечатать с координатной сеткой. Соответственно, если часы смогут хотя бы изредка показать координаты-хорошо.
2. Катаюсь на эл. веле, там можно от его акума зарядить, можно конечно и смарт на руль приспособить, но если можно просто глянуть на часы при езде, то это лишнее.
3. Допустим в часах другая сим, часы в режиме полета(как бы не много едят), пошел в лес на пару дней, послал(условно конечно, оставил тел. дома)всех нафиг,
но gps и связь есть в часах(которые итак всегда на руке)

Анархист-Минималист
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#330 Дата 22.07.2023 17:27 Ответ
# цитата Паромщик:
Дело вот в чем.
1. Думаю такие программы есть, ну или есть возможность портировать их с андроид.
2. Для перемещения по какому-то определённому маршруту их вполне можно использовать, т.к. те же гугл мэпс на часах работают исключительно как навигатор "двигайтесь прямо 100 метров, поверните налево" и подобное. Но для этого этот маршрут нужно будет задавать на телефоне в связанной программе, но зато действительно можно глянуть на часы и быстро оценить ближайшие действия. Если смотреть на карту, то быстро не получится(я перемещался на мотособаке, для того чтобы оценить маршрут по карте в часах, приходилось останавливаться).
3. С e-sim не сталкивался, моя модель не поддерживает самостоятельные звонки, только через телефон. Ну и далеко не все часы поддерживают даже просто разговор по ним, часть ограничивается только уведомлением о входящем звонке.

В целом мне кажется, что думать о часах как о замене телефона пока ещё слишком утопично, даже с урезанным функционалом. Как дополнение - да, мне удобно. Но идею использовать часы как замену телефону или навигатору по спутниковым картам я отбросил.

Как карты возможно ещё можно использовать часы suunto или garmin(на их собственных ос), но там возможности ответить на звонок нет.

Ещё у китайцев есть "часы" с реальным андроидом(как правило старым), которые по сути своей мини-телефоны или микро-планшеты. Про них ничего не знаю.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 22.07.2023 17:28
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#331 Дата 22.07.2023 19:05 Ответ
www.encyclopedia-stranstviy.... Статья, про использование навигации с картами на часах Amazfit Stratos
 V@lera
Москва
сообщений: 378
#332 Дата 23.07.2023 20:56 Ответ
Кто-нибудь знает, как накарте.ме добавить разбивку трека по километражу с заданным шагом, к примеру 5 км?
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#333 Дата 24.07.2023 10:43 Ответ
# цитата Mormus:
Собственно собираясь в бебеня, задумался как раз о запаске для смарта.

Если есть возможность, то лучше посмотреть в сторону часов Garmin с картами. Уже года четыре пользуюсь. Гораздо более живучи в смысле энергопотребления, чем обычный навигатор, также пишут трек, можно посмотреть карту (да маленькая, но вполне читаемая).
 brds
Москва
сообщений: 3946
#334 Дата 24.07.2023 13:22 Ответ
# цитата DICOM:
Какой прок от второго GSM телефона в рюкзаке, если связи не будет?

Я последнее время, если лечу обратно на самолете, то не покупаю обратный билет, а покупаю перед выходом в цивилизацию. Взять день-два на работе за свой счёт без проблем, зато исчезает нервотрёпка по поводу опоздания на самолёт. Или наоборот, если раньше заканчиваешь маршрут, то не надо думать, что делать в оставшиеся дни. Плюс последнее время отказался от фотика, снимаю на смарт. Вот и получается, что за связь-инет, навигацию и фото отвечают 2 смарта.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#335 Дата 24.07.2023 20:07 Ответ
# цитата brds:
последнее время, если лечу обратно на самолете, то не покупаю обратный билет
Спасибо, понятно.
Я и на поезде не покупаю обратный билет, т.к. это накладывает психологический дискомфорт, что нужен запас по времени, вдруг случится непредвиденное, постоянно рассчитывать километраж, успею - не успею, идти в непогоду, если она будет и т.д.
Поступаю проще, за несколько дней до выхода, звоню близкому человеку и он покупает билет на нужную дату, с заранее обговоренными пожеланиями, а так же ищет и бронирует гостиницу на одну ночь, если требуется просушка вещей перед длительной дорогой. На мой взгляд, это проще и надежней.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#336 Дата 25.07.2023 13:00 Ответ
# цитата посторонний:
Если есть возможность, то лучше посмотреть в сторону часов Garmin с картами. Уже года четыре пользуюсь. Гораздо более живучи в смысле энергопотребления, чем обычный навигатор, также пишут трек, можно посмотреть карту (да маленькая, но вполне читаемая).
купил Amazfit T-Rex2. Можно залить трек и идти по нему. Проверял на даче, вроде работает.
Попробую его для основной навигации, а телефон с картой, тогда, когда нужна подробная навигация.
Для себя понял, что Гармин со своими девайсами окончательно сдох. Если кто еще готов тащить дохлую лошадь и считает это удобным, дело житейское. Но покупать сейчас новую и уже дохлую лошадь точно не стоит.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 25.07.2023 13:32
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#337 Дата 25.07.2023 13:11 Ответ
# цитата Mormus:
Для себя понял, что Гармин со своими девайсами окончательно сдох. Если кто еще готов тящить дохлую лошать и считает это удобным, дело житейское. Но покупать сейчас новую и уже дохлую лошадь точно не стоит.
Как минимум два направления, где ни часы, ни телефон не будут удобны и функциональны:
1) навигатор с кнопочным управлением установлен на снегоход
2) навигатор в связке с собачьими ошейниками

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#338 Дата 25.07.2023 13:20 Ответ
# цитата Mormus:
Для себя понял, что Гармин со своими девайсами окончательно сдох
часы гармин одни из самых удобных, что я пользовался (я юзал и амазфит и полар)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#339 Дата 25.07.2023 13:43 Ответ
# цитата Diabolos:
часы гармин одни из самых удобных, что я пользовался (я юзал и амазфит и полар)
Если не брать с навигацией, то не вижу, чем они могут быть лучше моих старых amazfit gts 4.
Ну а с навигаций, они уже стоят столько, что можно каюра нанять с лошадью, который генератор будет везти для домашнего кинотеатра и бумажный атлас с картами и до кучи дорогу показывать =)

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#340 Дата 25.07.2023 13:49 Ответ
# цитата PK:
Как минимум два направления, где ни часы, ни телефон не будут удобны и функциональны:
1) навигатор с кнопочным управлением установлен на снегоход
2) навигатор в связке с собачьими ошейниками
Ну за это пусть переживают те, кто такими функциями пользуется. Мне оно точно без надобности =)
Специализированные девайсы всегда будут нужны и цены на них будут специфические. А вот на бытовом уровне, навигаторы гармин (да и другие тоже) это очевидная дохлая лошадь.
Если бы они от одной батарейки пару недель работали, то возможно были-бы шансы, а так, нафиг, нафиг..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024