XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#301 Дата 20.07.2023 16:49 Ответ
Реанимирую малость тему.
Остались ли еще у нас пользователи Гарминов?
Интересует на сколько дней в режиме относительной навигации на маршруте (пешка-горы) хватит батареек в etrex 22x?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#302 Дата 20.07.2023 17:24 Ответ
И еще вдогонку.

Что, по существу, может в походе Garmin eTrex SE?
Можно туда залить kml и потом идти, сверяться с загруженным треком?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#303 Дата 20.07.2023 18:22 Ответ
# цитата Mormus:
Остались ли еще у нас пользователи Гарминов?
Есть опыт использования 64 серии. Интересует?
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#304 Дата 20.07.2023 18:23 Ответ
Был у меня etrex sе. Батарейки держат долго дней пять, могут и дольше
Но в густом лесу совершенно не ловит спутники. Карты в него залить может кто и сможет, но он и без карт тупит ужасно. Еще и экран нечитаемый. Совершенно бесполезная штука. Валяется дома, после смартфона даже в руки неохота брать

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 20.07.2023 18:30
 Одуван
Минск
сообщений: 11
#305 Дата 20.07.2023 20:21 Ответ
Гармин этрекс легенд hcx , два аккума на 2800ма, в режиме записи трека около 24 часа, если не писать, то 3-4 дня похода. 11 лет в пути)

Отредактировано: Одуван 20.07.2023 20:22
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#306 Дата 20.07.2023 22:59 Ответ
# цитата Rivarh:
Был у меня etrex sе. Батарейки держат долго дней пять, могут и дольше
Но в густом лесу совершенно не ловит спутники. Карты в него залить может кто и сможет, но он и без карт тупит ужасно. Еще и экран нечитаемый. Совершенно бесполезная штука. Валяется дома, после смартфона даже в руки неохота брать
Как давно был?
Он вроде только в этом году весной появился. Или я чего путаю.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#307 Дата 20.07.2023 23:02 Ответ
# цитата DICOM:
Есть опыт использования 64 серии. Интересует?
Не. Когда-то очень давно у меня такой был. Для того времени прикольная штука. Но тогда
и телефоны были "раскладушки". Сейчас при наличие современного смартфона, этот кирпич с антенной ныглядит откровенным антиквариатом..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 alkubik
Москва
сообщений: 449
#308 Дата 21.07.2023 00:07 Ответ
# цитата Mormus:
Сейчас при наличие современного смартфона, этот кирпич с антенной ныглядит откровенным антиквариатом..

Главное преимущество этого кирпича - батарейки. Пользуюсь 66-й серией, хватает литиевых батареек на 4-5 дней (часов по 8 в день). Да и доставать телефон не всегда удобно.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#309 Дата 21.07.2023 04:31 Ответ
# цитата Mormus:
Сейчас при наличие современного смартфона, этот кирпич с антенной ныглядит откровенным антиквариатом.
Имеем два противоположных мнения, на один прибор. На мой взгляд, если и менять 64, то на 65, а смарт только как дополнение, а не замена основного навигатора.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#310 Дата 21.07.2023 07:51 Ответ
# цитата DICOM:
Имеем два противоположных мнения, на один прибор. На мой взгляд, если и менять 64, то на 65, а смарт только как дополнение, а не замена основного навигатора.
Смарт не может быть дополнением, потому как он уже есть в рюкзаке. Вы ведь не оставите его дома.
При этом навигационные и сопутствующие возможности смарта сейчас на порядок выше древних навигаторов. С этим сейчас уже наверное никто не будет спорить.

Собственно собираясь в бебеня, задумался как раз о запаске для смарта. Так-то оно понятно - "бумажные карты". Но где их сейчас в реале найдешь.. Если только в музее.

Решил еще раз перемыть кости гарминам. Вдруг ребята оклемались в разуме и сделали что-то современное.
Но похоже, что нет.

ЗЫ больше всего убивает рекламный аргумент.. "а главное на батарейках". "Ведь вы всегда найдете батарейца в любых бебенях". Этож ппц. Если я где найду магазин с батарейками, то в нем-же будет и разетка для смарта. При этом на природе есть СБ, которая смарт зарядит, а батарейки нет.

ЗЗЫ, к слову, много ли вы сейчас видели батареек в сельпо?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#311 Дата 21.07.2023 08:09 Ответ
для хождения по треку достаточно часов гармин, для все остального телефон
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#312 Дата 21.07.2023 10:10 Ответ
# цитата Mormus:
"бумажные карты". Но где их сейчас в реале найдешь.. Если только в музее.
Распечатываю и ламинирую карты дома, что еще может быть проще?
# цитата Mormus:
"а главное на батарейках". "Ведь вы всегда найдете батарейца в любых бебенях". Этож ппц.
Батарейки/аккумуляторы легко меняются на ходу, в любую погоду. К смарту повербанк прикручивать надо или ждать когда зарядится + чехол герметичный?

Если вместе походить с разными комплектами, то можно выявить все плюсы и минусы приборов. Т.к. такой возможности нет, пользуюсь проверенным вариантом.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#313 Дата 21.07.2023 11:01 Ответ
# цитата Mormus:
Собственно собираясь в бебеня, задумался как раз о запаске для смарта.

В качестве запаски возьми второй смарт с 8...10 А акку-мом. Мне такого хватает как навигатора на 2 недели без подзарядки.

# цитата DICOM:
К смарту повербанк прикручивать надо или ждать когда зарядится

А ночью зарядить смарт разве нельзя?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#314 Дата 21.07.2023 11:02 Ответ
# цитата Mormus:
Как давно был?
Он вроде только в этом году весной появился. Или я чего путаю
Извиняюсь. Перепутал с Etrex Legend

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#315 Дата 21.07.2023 18:20 Ответ
# цитата brds:
А ночью зарядить смарт разве нельзя?
Можно. Учитываю человеческий фактор, не все идеальны. Вечером забыл поставить на зарядку, уснул, а утром уже идти надо, а смарт днем разрядился, что делать, как идти дальше? Со сменным питанием, таких проблем нет, не думаю об этом.
В городе, ношу повербанк на одном элементе 18650, 2-3 раз в год он пригождается, когда смарт оказывается в разрядке, а нужно сделать важный звонок.

Ходить по смарту не получается. Требуется дополнительная защита от влаги. В прозрачном, герметичном чехле, пользоваться неудобно. Приобретать второй защищенный, от китайской фирмы специально для походов?
Гарминами пользуюсь с 97 года, возможно просто привык к ним.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#316 Дата 21.07.2023 19:06 Ответ
# цитата DICOM:
Вечером забыл поставить на зарядку, уснул, а утром уже идти надо, а смарт днем разрядился, что делать, как идти дальше?
Да, это проблема! Но только у тех у кого плохо с памятью, у кого с памятью в порядке можно пользоваться смартфоном в походе смело.😁
# цитата DICOM:
Гарминами пользуюсь с 97 года, возможно просто привык к ним.
И поэтому придумываете различные проблемы чтобы убедить кого-то не пользоваться смартфоном в качестве навигатора? То есть сами вы не пользуетесь но пытаетесь убедить тех кто пользуется что это плохо и поэтому придумываете различные страшилки.
Что-то это всё мне напоминает!
 brds
Москва
сообщений: 3946
#317 Дата 21.07.2023 19:47 Ответ
# цитата DICOM:
Вечером забыл поставить на зарядку, уснул, а утром уже идти надо, а смарт днем разрядился, что делать, как идти дальше?

Если плохо со зрением (не видишь проценты зарядки) и памятью (не помнишь, что надо подзарядить), то пользоваться вторым смартом.

# цитата DICOM:
Ходить по смарту не получается. Требуется дополнительная защита от влаги. В прозрачном, герметичном чехле, пользоваться неудобно. Приобретать второй защищенный, от китайской фирмы специально для походов?

У меня как раз так, защищенный. И в герметичном чехле. Проблем пользоваться нет. Я уже выкладывал видео, как работаю в двойных флисовых варежках через чехол.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4656
#318 Дата 21.07.2023 20:30 Ответ
Может, это у меня такой телефон, но в gps-режиме он разряжается намного быстрее, чем мой Etrex-20 и хуже ловит спутники. Влагозащита, широкий температурный диапазон, неубиваемость, удобство передачи данных, ряд удобных встроенных функций, настраиваемая страница данных, батарейки АА - в общем, мне с Гармином нравится больше, чем с телефоном. Хотя и по телефону, по MapsMe, тоже хожу.
Не знаю, насколько SE отличается от 20-го, надо сравнивать параметры, если не тормозит и позволяет сохранять столько же точек, треков и карты на флешках, то и нормально. Монохромный дисплей, конечно, хуже цветного, но может он и ест меньше?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#319 Дата 21.07.2023 21:17 Ответ
# цитата Lunz:
придумываете различные проблемы чтобы убедить кого-то не пользоваться смартфоном в качестве навигатора?
Привел свои доводы и предпочтения. Чем пользоваться, каждый решит сам.
# цитата brds:
пользоваться вторым смартом
Ваш опыт показывает, что второй смарт будет лучше любого Гармина и рассматривать последний, как основной прибор для навигации в наше время, не целесообразно?
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#320 Дата 21.07.2023 22:59 Ответ
# цитата Linden:
Может, это у меня такой телефон, но в gps-режиме он разряжается намного быстрее, чем мой Etrex-20 и хуже ловит спутники.
Интересуюсь чисто в познавательных целях: Что за телефон? В каких режимах gps работают оба, пишут/не пишут трек? Что значит - хуже ловит спутники? Меньше спутников, дольше находят, хуже точность позиционирования?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024