XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#281 Дата 28.12.2022 19:18 Ответ
# цитата Z-Axis:
но знатный кусок местности в нём - просто "мыло".

Ды ты прав, твой вариант "спутника" гораздо информативнее.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#282 Дата 28.12.2022 19:28 Ответ
# цитата Z-Axis:
Ну а что из мостков могло смыть - смыло в первые годы освоения, и давно уже превратилось в руины.

Да, всяко разно бывает...
Я как то после одного знакового паводка на Учуре, попал к местным оленеводам Сидоровым из рода Бута и Дэнмэ...

Дык они более сорока лет пользовали здоровую избу в два этажа, что геологи отставили. Так паводок её ласково по тайге на волнах покатал. Потом её повыше затащили.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#283 Дата 28.12.2022 19:58 Ответ
Ну тут конечно можно много примеров приводить... г. Спитак сейчас тоже не тот что был. Тем не менее, для леса/тундры не шибко критична дата снимка, с учетом того что они всё же обновляются. Для регионов со жуткими паводками и селями конечно надо держать в уме, что многого из техногенного можно не досчитаться. Ну что же... таковы правила игры. Но вот что-что, а изба обозначенная на ESRI имеет шансы быть увиденной в несравненные разы больше, нежели "чёрный прямоугольничек" на ГШ бородатого ссср-вского года...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#284 Дата 28.12.2022 20:33 Ответ
# цитата Z-Axis:
на ГШ бородатого ссср-вского года...

Думается мне, что тут ты не прав. Генштабовские карты конечно не такие наглядные, как спутниковые, но по информативности они гораздо полнее.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#285 Дата 28.12.2022 21:02 Ответ
# цитата Boroda63:
Вот для наглядности с гугла.
там внизу закопушка что ли была, на другом берегу округлое?
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#286 Дата 28.12.2022 21:06 Ответ
# цитата Z-Axis:
60% всей запасённой энергии мы бы лишились на 100% + ещё надо было бы подумать, а нахрена нам теперь 400г "кирпич" с собой таскать и не выкинуть ли его
а перевести питание с цельных пауэрбанков на дискретные элементы 18650, вставляемых в такой контейнер для зарядки/питания на 1-2-4...элемента - не думали? Все вместе разом аккумуляторы то не откажут.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#287 Дата 28.12.2022 21:23 Ответ
# цитата Ouzer:
а перевести питание с цельных пауэрбанков на дискретные элементы 18650, вставляемых в такой контейнер для зарядки/питания на 1-2-4...элемента - не думали? Все вместе разом аккумуляторы то не откажут.

Думали, но хотелось большего градуса надёжности, и в идеале условной неограниченности по автономности, поэтому в итоге заказал большую модульную систему. Хочу к ней ещё допом панельку на 18вт. И тогда можно брать 18 /36 / 54 вт панель и 1/2/3 запараллеленых банка. Не всегда же пешкодралом шляться, можно и по воде поплавать и на берегах комфортно поматрасничать. Причем хоть в Бырранга.

P.S. Летнее арктическое солнышко в безоблачную погоду "кочегарит" 36вт панель так, что я 2 всё ж современных смарта заряжал разом напрямую. Конечно тактика СБ системы это сбор энергии и аккумуляция в буферном банке, но хотелось понять что будет если все эти банки профачим?..

Отредактировано: Z-Axis 28.12.2022 21:54
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#288 Дата 28.12.2022 21:55 Ответ
# цитата Ouzer:
там внизу закопушка что ли была, на другом берегу округлое?

Дык, я там ещё не был, хотя хозяина знаю, помогал ему с припасом для огнестрела. По этим местам шла зимняя гужевая дорога до Томмота. На алданские и томптонские прииски грузы везли. Тысячи голов скота через тайгу гнали. Через 20-25 км. пункты обогрева и ночёвки стояли...
А теперь там опять кругом сплошная тайга, даже следа былых строений не осталось. Природа лечит свои раны, нами оставленные.

Я в разных местах на неё выходил - на Лена, на Амге, на Туоре, в Томмоте, а вот сплавится по Буотаме пока не удавалось.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#289 Дата 28.12.2022 23:02 Ответ
# цитата Z-Axis:
Конечно тактика СБ системы это сбор энергии и аккумуляция в буферном банке

Костя, "тактика" использования СБ зависит от ситуации (т.е. от того, какой у тебя приход и расход энергии). Ну то есть понятно, что использовать "просто СБ", без буферного аккумулятора - это путь в никуда, это годится только для "аварийного использования", когда аккумулятор сломал или потерял :)

А вот дальше есть нюансы... При прочих равных, наиболее эффективный режим - это т.н. "сквозная зарядка". Это когда у тебя одновременно к павербанку подключена и СБ и заряжаемые гаджеты. Тогда значительная часть энергии от СБ у тебя почти прямиком перетекает в твои гаджеты, а буферный аккумулятор работает как "стабилизатор мощности": если СБ способна выдать много энергии, то он накапливает ее излишки, а если мало - то компенсирует разницу.

ЗЫ: Но это все, конечно, зависит от кучи обстоятельств. Но в целом, теория примерно такая :)
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#290 Дата 28.12.2022 23:09 Ответ
Леонид, так я собственно это давно усвоил и вроде даже не противоречил данным тезисам. Просто как-то решили испытать чисто спарку панелей при ярком солнце - параллель Воркуты. Заряжало бодро, но так как тучки периодически тянуло, то конечно приходилось проверять-корректировать. А так то да - к паку/рюкзаку примотал и поплыл/потопал. Ходили с 2 панелями и 1 банком - смотрели сколько у нас дефицита/профицита на 2 смарта, налобник и 2 рации.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#291 Дата 29.12.2022 00:12 Ответ
# цитата Ouzer:
а перевести питание с цельных пауэрбанков на дискретные элементы 18650, вставляемых в такой контейнер для зарядки/питания на 1-2-4...элемента - не думали? Все вместе разом аккумуляторы то не откажут.
У меня пару лет был фонарь налобный, покупал в рыбацком магазине ( подарил потом родственнику охотнику ) - прожектор, спереди собственно сам фонарь на лбу, светодиод грелся так, что его можно было использовать вместо кипятильника, сзади контейнер из 3х элементов 18650. В этом контейнере USB выход - им девайсы заряжал заодно вместо пауэрбанка. В походы просто брал с собой дополнительные заряженные 18650 если нужно было или заряжал его от панели. На велосипеде его использовал вместо фары. Но для походов конечно такой свет излишним был - как автомобильная фара. Но вообще по ночам с ним было ездить на велосипеде очень комфортно.
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.12.2022 00:16
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#292 Дата 29.12.2022 00:24 Ответ
# цитата RomanS:
для походов конечно такой свет излишним был

Таким светом неплохо медведя по ночам тормозить, только если в глаза ему не светить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#293 Дата 29.12.2022 01:02 Ответ
Я чего-то привык линзы с фонарей откручивать. На стоянке рассеянный свет удобней. Бывает, на палку метра четыре подвесишь фонарь- пятно света несколько метров в диаметре, на минимальном режиме гарантировано на ночь хватает. Дорогих фонариков не покупал, важнее чтобы он чахленький пару ночей в избе или на стоянке светил.
   
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#294 Дата 29.12.2022 10:38 Ответ
# цитата RomanS:
Но для походов конечно такой свет излишним был - как автомобильная фара.
если вес позволяет, считаю, что свет лишним не будет, ночью через всякие овраги лезть - хорошо бы светануть далеко, на ночной воде, хоть на реке, хоть на озере - тоже нужно и опасности высматривать, и ориентиры, тут налобника, который только под носом освещает, не хватает категорически. Не говоря уже о животных.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#295 Дата 29.12.2022 11:16 Ответ
# цитата tyrist:
Я чего-то привык линзы с фонарей откручивать. На стоянке рассеянный свет удобней. Бывает, на палку метра четыре подвесишь фонарь- пятно света несколько метров в диаметре,
китайцы стали поставлять фонари с широким полосовым светодиодом. Купил тут на рынке попробовать за 450 рублей, восторг в плане лагерного фонаря. Корпус дерьмовый, конечно, либо заклеивать-усиливать буду, либо поищу модель покрепче, но сам свет великолепен - ровный, широкий, что то по хозяйству делать, рыбу ловить, или площадь освещать - как второе солнце включается. Видел фотки моделей и с более широким светодиодом.
А рядом на корпусе обычный линзованный глаз - посветить на подальше, сконцентрированно. Можно включать их одновременно, широкое общее освещение получается с центральным более далеким лучом.
 
Отредактировано: Ouzer 29.12.2022 11:18
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#296 Дата 29.12.2022 11:55 Ответ
# цитата Ouzer:
китайцы стали поставлять фонари с широким полосовым светодиодом
на сколько долго хватает батареек и как далеко светит линза?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#297 Дата 29.12.2022 13:03 Ответ
# цитата ГеннадийО:
на сколько долго хватает батареек и как далеко светит линза?
в качестве питания в этом экземпляре(уверен, на рынке много таких китайских поделок под всякие разные батарейки) используется один аккумулятор 18650. Хочу, по возможности, основное электричество на этот формат завязать. А то любимый, в качестве походного налобника, Петцл, питается тремя ААА-шными элементами.
Замеров по длительности свечения фонариком не проводил, куплен недавно, в ноль не разряжал, есть разные по интенсивности режимы свечения с разной, соответственно, скоростью потребления энергоресурса.
По дальности линзованного света, ну.. сильно меньше подствольного фонаря, но вполне на уровне обычных дешевых китайских линзовых фонарей, т.е. несколько десятков метров - 20-30-40... Не знаю, как тут обычными словами сказать. Тут ведь смотря как смотреть и на что светить - гору, лес заметишь дальше, чем камень на реке. В то же время в тех же подствольниках постоянно указывают дальность освещенности, которую видно в оптический прицел - глазами вроде там уже ничего не видно, а в оптику посмотришь - все высвечено в ночи. Так и здесь - вероятно, еще и от зрения конкретного фонарщика зависит, кому то кажется освещенным, а кому то освещено - это в трех метрах от автомобильной фары. Данных по световому потоку в люменах у меня нет, да и в случае с фонарями это лукавая цифра, есть и другие факторы - геометрия рефлектора, стекла, спектр диода и т.п.
Но его точно не стоит рассматривать, как дальнобойный фонарик, это именно лагерно-бытовой налобник. Для дальнобойности масса других моделей есть, начиная с подствольных и поисковых фонарей, да и у пластиковых китайцев-налобников есть модели и с регулируемыми линзами, и просто с более заточенным под "дальнобойность" световым блоком.

Отредактировано: Ouzer 29.12.2022 13:08
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1537
#298 Дата 29.12.2022 13:48 Ответ
# цитата Z-Axis:
Павербанки тоже штуковина с нюансами. У меня и разъёмы ЮСБ накрывались
Сдохшие провода-разъёмы - это классика. Двойной запас проводов стоит иметь с собой. Увы, сейчас уже сложно обойтись без повербанков в походе, всё же на дворе не 2010 год, когда на весь отпуск требовалась лишь горсть батареек, запасной аккум для фотика и пара - для смартфона.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#299 Дата 29.12.2022 14:53 Ответ
# цитата VORON:
Увы, сейчас уже сложно обойтись без повербанков в походе, всё же на дворе не 2010 год
Обойтись и сейчас не сложнее, чем в 2010том году. Просто сократить электропотребление. Но тогда придется отказаться от всего вкусного, к чему успели привыкнуть - видеогигабайты о героических походах, космоснимки с видимостью до сортира у лесу, кино-музыка в палатке и даже печки с электронаддувом.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#300 Дата 29.12.2022 21:10 Ответ
# цитата Ouzer:
полосовым светодиодом. Купил тут на рынке попробовать за 450 рублей, восторг в плане лагерного фонаря
Да, тоже обращал внимание. У них столько всего, губа к подбородку прилипает.) Праздновали ДР, товарищ притащил на вид обычную лампочку, с гнездом USB на цоколе. Всю ночь прилично светила. Параметры камеры перед снимком я конечно накрутил, но органолептически в радиусе 5 метров ходить было светло.
   
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024