XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обзор герморюкзаков (драйбегов) с поясными ремнями
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#81 Дата 06.04.2023 13:43 Ответ
Герморюкзаки от Баск, сделаны из материала с односторонним покрытием. Срок службы такого мешка относительно небольшой 1-2 сезона. На месте скрутки, матовая пленка (PVC?) изнутри отслаивается от ткани, герметичность теряется, как и сама прочность горловины.
Пленка TPU глянцевая. Вопрос, какой материал стоит на мешке HIKO?
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#82 Дата 06.04.2023 13:53 Ответ
Страховочный жилет тоже многие спасиком называют, но мы то понимаем про что речь
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#83 Дата 06.04.2023 13:54 Ответ
Определять материал по блеску плёнки?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1390
#84 Дата 06.04.2023 14:28 Ответ
# цитата DICOM:
Герморюкзаки от Баск, сделаны из материала с односторонним покрытием
Вопрос технологии, если это ламинация тпу, то так просто она не должна отваливаться, ибо температурная "наварка".
Тот же самый каррингтон хорошо держит ламинацию.
Был бы каррингтон ламиниров с обоих сторон, отличная была бы ткань.

Анархист-Минималист
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#85 Дата 06.04.2023 15:28 Ответ
# цитата Romario:
Определять материал по блеску плёнки?
Какие есть еще способы определить тип материала не держа его в руках?
Все мешки из TPU которые у меня есть - глянцевые, пленка прочная, ногтем не царапается. На герморюкзаке от БАСК предполагаю ламинация из PVC, матового цвета, тянется вместе с материалом. Покупал их давно, более 10 лет назад.
Термополиуритан лучше ведет себя на морозе, не теряя гибкости при температуре даже в -60С.
Сможете HIKO положить в морозильную камеру? Если останется эластичным материал, то TPU, если дубовым - PVC.
# цитата Паромщик:
если это ламинация тпу, то так просто она не должна отваливаться, ибо температурная "наварка".
Мне тоже так кажется.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#86 Дата 06.04.2023 16:22 Ответ
Это тпу, я знаю о чём говорю. И да, она глянцевая)))
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#87 Дата 07.04.2023 03:39 Ответ
# цитата DICOM:
Скажите, пожалуйста, фронтальная часть материала с боковинами склеена между собой гладкими поверхностями или основа+гладкий слой?
Если гладкими поверхностями варить то выйдет пельмень. На самом деле на некоторых толстых тпу тканях есть покрытие с обоих сторон. На одной стороне собстьвенно тпу а на другой тоненький слой то-ли полиуретана то-ли тоже тпу. Этого слоя вполне достаточно для сварки внахлёст или для приваривания деталей обвеса. На Сплавовских драйбегах типо того. Гораздо реже детали варят в стык на ленту.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#88 Дата 07.04.2023 04:06 Ответ
У меня вот на третий сезон эксплуатации Сплавовского драйбега обнаружилась проблема не с тканью, с нею всё в порядке, а с жёсткой пластиковой вставкой на спине для системы IBC. Она сломалась в трёх местах. Пришлось её заменить на вставку из трёх слоёв шестисотой пвх с пришитыми петлями из стропы. Причина поломки скорее всего неправильное сматывание рюкзака в трубочку (как то забыл про жёсткую вставку) Но это не точно. Так что имейте это в виду.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#89 Дата 07.04.2023 08:22 Ответ
# цитата Forest Man:
Так что имейте это в виду.
а толку то иметь в виду, Сплав со своими герморюкзаками поматросил и бросил, нет их нигде, Каньонов Тпушных.
А зачем сматывать его в трубочку? Он же вроде и на марше, и на воде использоваться, как упаковка должен?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#90 Дата 07.04.2023 13:54 Ответ
# цитата Ouzer:
А зачем сматывать его в трубочку?
для компактности. Перевозили в другой город пустым.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#91 Дата 07.04.2023 20:58 Ответ
# цитата Forest Man:
Если гладкими поверхностями варить то выйдет пельмень.
Почему? Можно развернуть материал относительно друг друга.
# цитата Forest Man:
На одной стороне собстьвенно тпу а на другой тоненький слой то-ли полиуретана то-ли тоже тпу. Этого слоя вполне достаточно для сварки внахлёст или для приваривания деталей обвеса.
Верно, но на HIKO, что выше, покрытие односторонние.
# цитата Forest Man:
Она сломалась в трёх местах.
И не только у Вас, нагрузку не держит, фото нужно? В Сплав обращались для замены?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#92 Дата 08.04.2023 03:48 Ответ
А смысл? На что бы они заменили, еслиб даже захотели? Я думаю то что сделал я, прослужит намного дольше чем их пластик.

Отредактировано: Forest Man 08.04.2023 03:53
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#93 Дата 08.04.2023 10:39 Ответ
# цитата Forest Man:
А смысл?
В обратной связи, если фирма производитель адекватная и стремиться к совершенству своей продукции. Если не будет возвратов, в случае поломок, то откуда ей знать, что установленный пластик ломкий и нагрузку не держит? Следующую партию герморюкзаков закажут без изменений.
Что касается непосредственно Сплава, то возможно Вы правы. Неоднократно обращал внимание продавцов на недостатки в одежде и снаряжении, на что они улыбаясь отвечали, что все это знают, но руководство их не слышит и рекомендовали обращаться напрямую или писать на форуме. Форум закрыли. Не так давно написал отзыв на сайте, в результате он модерацию не прошел и мне через неделю была отправлена стандартная отписка. Видимо, они публикуют только мнения покупателей, которые ставят не ниже 4-5 звезд.
При примерке, версии "85", не понравился слишком мягкий пояс недостаточной длины (для меня) с проблематичной фиксацией его на мешке, а так же очень грубую регулировку плечевых лямок. В результате удобной подвески для продолжительных маршрутов, не получилось, только подобие баула, перенести мешок от машины, на несколько сотен метров до речки.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#94 Дата 10.04.2023 15:42 Ответ
Народ, скажите пожалуйста, кто знает, если материал двухсторонняя TPU намокает при контакте с водой, о чем это говорит? Брак ткани, низкое качество покрытия или так и должно быть?
Например, герморюкзак Canyon от Сплава, при попадании воды снаружи, в первую очередь, очень быстро намокает серая ткань, зеленая позже, видимо имеет более качественное покрытие. Лодки из TPU имеют такой же эффект или нет?
     
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#95 Дата 10.04.2023 15:46 Ответ
# цитата Ouzer:
а толку то иметь в виду, Сплав со своими герморюкзаками поматросил и бросил, нет их нигде, Каньонов Тпушных.
85 уже на подходе.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#96 Дата 10.04.2023 15:49 Ответ
# цитата DICOM:
Народ, скажите пожалуйста, кто знает, если материал двухсторонняя TPU намокает при контакте с водой, о чем это говорит?
TPU внутри. Снаружи тонкий PU. Чисто для сваривания внахлест. По факту, на функционал не влияет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#97 Дата 10.04.2023 15:57 Ответ
# цитата Mormus:
85 уже на подходе.
Гуд!. А размерность побольше, литров 120 - не собираетесь сделать?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#98 Дата 10.04.2023 15:58 Ответ
# цитата DICOM:
кто знает, если материал двухсторонняя TPU намокает при контакте с водой, о чем это говорит?

Если так хорошо видно нити, она не двухсторонняя. Тканевая сторона, действительно, может намокать. На моих самодельных гермах, если они лежат на деке, ткань намокает полностью, становится тёмной и полупрозрачной. И ничего, вода внутрь не попадает: внутреннее покрытие не даёт.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#99 Дата 10.04.2023 16:03 Ответ
# цитата Mormus:
85 уже на подходе
Модель будет как прежде или с доработками?
# цитата Mormus:
Снаружи тонкий PU. Чисто для сваривания внахлест.
PU разве воду не держит, работает как "решето"?
Влияет на скорость сушки. Если свернуть с сырым кордом внутри, думаю материал быстро деградирует. На лодках так же или нет?
Почему так сильно отличается серая ткань от зеленой, по скорости проникновения воды?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#100 Дата 10.04.2023 16:09 Ответ
# цитата Эмма:
Если так хорошо видно нити, она не двухсторонняя.
Снаружи пленка есть, говорят PU.
# цитата Эмма:
Тканевая сторона, действительно, может намокать.
Это понятно, есть такой мешок. Сохнет относительно долго, но быстрей, чем Canyon, т.к. ткань открытая. На мой взгляд, нужно двухстороннее покрытие, иначе без хорошей просушки на антистапеле, ткань может сопреть при дальней поездке.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024