XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
RE:Новый каяк Михайлова-замена Ешке?(К-2020)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#201 Дата 22.10.2019 23:37 Ответ
zhekaden,
цитата:
Так есть доведенный до ума вариант.
Видимо на вкус и цвет ....
Лично по мне так таки доводки только портят оригинал.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#202 Дата 23.10.2019 03:24 Ответ
цитата ZindOlog:
предназначена для путешествий и прогулок в прибрежных частях морей и озер, для сплава по рекам с возможностью прохождения порожистых участков небольшой сложности. "
[b]
Так в том и дело что предназначена для "прогулок в прибрежных частях морей и озер, для сплава по рекам", а для легкого ВВ только "с возможностью". - т.е. не развалится и не огребетесь при наличии навыков (И то если вы в нее упоры доклеили). А предназначена и с возможностью - это две большие разницы. На тайменях вон тоже возможно карелию ходить, если ведро клея с собой есть))
.
То что 4.5 метровый сияк(вы же мне от г.4.5 описание процитировали) для вайтвотера совсем не подходящая лодка очевидно наверное всем (впрочем на какомнибудь прямом бигволиуме без камней ,типа Катуни, в умелых руках может и побойчей бродяги оказаться благодаря заточенному под эскимос аутфитингу и форме))

П.с. после чего после этого? Типа вы переспорили меня фактами и я должен возгореться желанием вас обнять? Полноте, остыньте, не корову делим, да и факты не столь убедительны чтоб так расчувствоваться.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 23.10.2019 04:11
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#203 Дата 23.10.2019 08:17 Ответ
Батонио, после нашего осеннего сплава по Катуни, где одновременно встретились:
1) несамоотливной пакрафт
2) самоотливной пакрафт
3) двухместный самоотливной пакрафт
4) пластиковые каяки
5) рафты
6) классические самоотливники - Маэстро, Дракар, Ватерфлай
7) клоуздек со штевнями в виде Хатанги,
я вообще стараюсь в дискуссиях что для чего предназначено не участвовать ))))

Всё озвученное, кстати, вполне успешно проходило катунский фон. А на ключевых препятствиях все получили свою долю адреналина. И клоуздеки ставятся на ровный киль умеючи, и пластиковые каякеры приключаются там где пупындры проезжают спокойно...
Всё зависит от связки лодка-гребец. Если у конкретного гребца есть желание и навыки общения именно с данной лодкой и именно в таком виде использования - границы весьма условны! И на каркасных байдарках почти весь Алтай до 4-5 к.с. пройден был, и на лодках ЛАС и Турист тоже.

Из жизненного анекдота, подслушанного Каржаевым у рыбаков Красноярска:
-Как пройти на рыбацком тузике препятствие 4 к.с.?
-Нужно просто не отливать лодку после предыдущего препятствия 3 к.с. Полная лодка устойчивее в потоке.

Так что на вкус и цвет вообще все фломастеры разные, а кому сколько их нужно попробовать для самоубеждения в этом - дело каждого.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#204 Дата 23.10.2019 08:58 Ответ
цитата AI:
границы весьма условны
несомненно, и несомненно недостатки судна компенсируются навыками и размером тестикул владельца, вплоть до хождения пятерок на сияках, но надеюсь никто не возьмется утверждать, что сияк от этого для пятерки столь же хорош как сплавной каяк?))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 23.10.2019 09:00
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#205 Дата 23.10.2019 09:31 Ответ
Батонио, а много ли здесь тех, кто ходит в пятёрки в принципе, хоть на чём нибудь?
Я про себя сегодня могу лишь скромно сказать - ходил.
В этом мае в Бегемот на Аккорде лезть Андрей отговорил, и правильно! Нужно восстанавливать и наращивать квалификацию. Активно этим занимаюсь зимой в бассейне. Быть может, в следующий сезон смогу подтвердить, что пятёрки хожу.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#206 Дата 23.10.2019 09:37 Ответ
цитата zhekaden:
Так есть доведенный до ума вариант
Скорее был. На сколько я знаю, Михайлов их делать отказался. Ну и местами он был уже откровенно переведен за ума. В частности жесткое очко для меня лично в легкой лодке неприемлемо. И эти странные (если не сказать больше) дырки на скрутках в деке.
Без этих моментов, лодка была бы действительно логичным финалом В3,4. Лодка, из-за которой народ даже не смотрел-бы в сторону одноместных варягов и всяких ангар с вегами...
цитата zhekaden:
Если сумеете Сергея Макарова уговорить продать одну из двух оставшихся прокатных лодок, то будет Вам счастье.
Казус в том, что мне сейчас такая универсальная лодка уже не нужна. Я ушел (можно сказать) дальше в сторону нескольких более узкопрофильных лодок.
Хотя кто его знает..
Впрочем, сейчас я бы уже скорее предпочел В3,6

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#207 Дата 23.10.2019 09:53 Ответ
цитата Батонио:
(впрочем на какомнибудь прямом бигволиуме без камней ,типа Катуни, в умелых руках может и побойчей бродяги оказаться благодаря заточенному под эскимос аутфитингу и форме))

Разочарую, не хватит у Г45 жесткости по бигволюму ходить, да и на валы он не забирается а режет их. Супруге в этом году накидало не кисло на Г45 на 1.5 метровых валах на Курейке, мне на Векторе, правда, тоже)))

SUP.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#208 Дата 23.10.2019 10:12 Ответ
цитата AI :
а много ли здесь тех, кто ходит в пятёрки в принципе, хоть на чём нибудь?
Я про себя сегодня могу лишь скромно сказать - ходил. .... Нужно восстанавливать и наращивать квалификацию. Активно этим занимаюсь зимой в бассейне. Быть может, в следующий сезон смогу подтвердить, что пятёрки хожу.

Скромное обояние сибирского каякера Я несчастный тоже не ходил 5 к.с. , как сказал мой один знакомый каякер, который ходит 5к.с. : ".. все что до 5 к.с. - это туризм" Здесь и есть туристический сайт, хочется быть круче идите туда где пасутся реальные каякеры и расскажите им как и на чем вы покоряли 5к.с. и особенно про подготовку в басейне, им наверно будет очень весело. А если серьезно, то никакой бассейн, ИМХО, не подготовит вас технически к бурной воде, максимум позволит отработать азы базовой техники самоспасения, да возможно чуток побаловаться на игровой лодке ... Чтобы уверенно ходить 4-5 к.с. нужны регулярные тренировки на соответствующей воде ... Только так и никак иначе.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#209 Дата 23.10.2019 10:51 Ответ
цитата AI:
а много ли здесь тех, кто ходит в пятёрки в принципе
Блин, опять многобукв писать.
оно и для 4, и для 3 категории справедливо)) скажем так исходя из тех 3...4 на которых я был - я, в силу отсутствия каячных навыков, предпочел бы оказаться там на маэстро или подобном, а не на бродяге и не на 2020, потому что бродяга совсем не про эту воду ни по какому параметру, а эскимос я не умею. А любой, у кого каячные навыки (в частности эскимос), есть, несомненно предпочтёт 2020 бродяге, потомучто 2020 это очевидно вполне пригодная для такой воды лодка, даже, не убоюсь этого слова, каяк - узкая, с низкой посадкой,высоким некусаемым бортом благодаря костям, и явно хорошо эскимосящаяся, а бродяга по прежнему нет - борт подкусывает даже на оби иногда, аутфитинга нет, пассивной устойчивости маловато, а для эскимоса сидишь высоковато (это мнение тех кто умеет этот самый эскимос), и аутфитинга нет. При этом конечно условный Свешников или Порсев, если задастся целью, зафигачит на бродяге и Бегемота.

Если под вайтвотером понимать паводковые речки средней полосы типа наших Ика с Буготаком и московской Вашаны, да Чемалку всякую, короче не выше 2+,то да, довольно и бродяги, но я склонен в этот термин в контексте непластиковых лодок закладывать всё же и 3-4 категорию)
Поэтому я и поспорил с утверждением Михаила, что 2020 никому не нужен, а для вайтвотера на клоуздеке есть бродяги, и возгорелся этот ээ пожар)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 23.10.2019 10:58
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#210 Дата 23.10.2019 11:10 Ответ
nkv, да я (и немало представителей клуба ШП) норм общаюсь с "реальными каякерами", в том числе в этом самом бассейне. И их толерантности хватило даже на то, чтоб затащить в бассейн пакрафт и попробовать на нём слаломную трассу с эскимосами.
А в бассейне к 5 к.с. не подготовиться с нуля, согласен. Но это гораздо лучше, чем пролежать всю зиму на диване, забыть как весло держится, и потом сразу "разминаться" заплывами в Мажойском каскаде.
А именно так поступает большинство из катамаранной тусовки. Но и там есть ребята, которые в бассейн ходят.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#211 Дата 23.10.2019 11:39 Ответ
цитата:
А в бассейне к 5 к.с. не подготовиться с нуля, согласен.

В бассейне вообще никак не подоготовишься даже к 3 к.с., т.к. там только стоячая вода. Если честно, я не совсем понимаю что можно делать в басейне с надувной лодкой: гребля, ОФП? Ну не отрабатывать же эскиматрас всю зиму ... Я сам хожу в бассейн, тренуруюсь чтобы быть в форме, но на пластиковом каяке есть много разных развлечений, а вот на надувной лодке ... просто любопытно

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#212 Дата 23.10.2019 12:15 Ответ
Мне вот когда-то казалось, что широкий надувастик "сам везёт", а на узкой лодке уметь надо. И опыт использования Ёшки это подтверждал. Но потом я села на "Лену" и с удивлением обнаружила, что это не узкая лодка сложнее в обращении - это просто у Ё2013 был отвратительный характер! Она так тяжело откренивается и при этом так легко закусывается, что на ней сидишь, как на бомбе.

А на "Лене" шириной 62 см и на Эридане шириной 92 см ехать примерно одинаково спокойно. Причём Эридан больше боится бочек, я настоящую бочкобоязнь на нём заработала.

Так что я в этот "полиэтилен для умелых, а надувас для туристов" больше не верю. Высокие категории для умелых, а низкие для туристов - вот это да, справедливо.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#213 Дата 23.10.2019 12:19 Ответ
nkv, эскимосский переворот и слаломная трасса доступны на любом типе судов. А кануполо - так ещё и безопаснее.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#214 Дата 23.10.2019 12:30 Ответ
Возвращаясь к новому каяку. Благодаря высокому, поднятому каркасом, борту, отчаянной закусываемости Ё2013 у него не будет. Уменьшенная ширина - тоже благо, откренивать легче.

А вот что мне не очень нравится - это небольшая закаячка (Ха! Как вылезаешь из Карелии, сразу думаешь: "Больше закаячки богу закаячки!") и малообъёмные оконечности с плоской декой на них. Нос будет закапываться в вал быстро и глубоко.

Даже по Ёшке (которая пообъёмнее в носу и из-за меньшей длины вроде бы имеет бОльший рокер) прекрасно помню эти волшебные моменты, когда с вершины одного вала ты влетаешь в основание следующего, закапываешься туда по уши, говоришь: "Хы!" от сильного удара водой в грудь и медленно всплываешь, гадая, в какую сторону от вала тебя скинет.

Объём и выпуклая дека в носу сильно убавили бы частоту этих моментов. Но - ограничения конструкции, увы...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#215 Дата 23.10.2019 12:40 Ответ
цитата Батонио:
А любой, у кого каячные навыки (в частности эскимос), есть, несомненно предпочтёт 2020 бродяге, потомучто 2020 это очевидно вполне пригодная для такой воды лодка, даже, не убоюсь этого слова, каяк - узкая, с низкой посадкой,высоким некусаемым бортом благодаря костям, и явно хорошо эскимосящаяся

цитата Mormus:
Впрочем, сейчас я бы уже скорее предпочел В3,6

Вот! И не только после Бродяги, а и после 3.4 уже хочется более узкую лодку, с жесткими упорами, с возможностью эскимоса.

цитата Mormus:
Г3,6 мне эстетически отвратителен своим неестественно длинным хвостом.

Хвост мне тоже не нравится, но асимметрия небольшая, готов понять и простить) 2020 в профиль тоже не красавец. И П-образные распорки во всех лодках АГ, где они есть, слишком угловатые, на мой взгляд.

цитата Mormus:
В3,4 был легкий

Массы Гарпуна, Каяка, В3.6 не так уж сильно отличаются от 3.4, а "доведенная до ума" версия Макарова вряд ли легче.

цитата zhekaden:
как универсал, В-3.4 непревзойден

Г и К тоже универсалы и выполнят те задачи, которые решает 3.4.

цитата Mormus:
В3,4 был легкий, универсальный снаряд. По этим двум параметрам пока ни один претендент даже близко не подобрался

Конечно, жаль, что эту лодку не производят. Осталась вся линейка Викингов, кроме самой удачной и аналогов нигде нет. Не удивлюсь и буду рад, если 3.4 вернется.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#216 Дата 23.10.2019 12:42 Ответ
цитата Эмма:
закапываешься туда по уши
Так оно и на полиэтилене примерно так же (по крайней мере со стороны):
есть у нас один весенний паводковый порожек-слив с бочкой, малообъемные каякеры на фоточках и видио оттуда выглядят лютыми экстремалами, разбивающими адовы водные горы грудью, только верхушки весел и каски из пены торчат, а объемные пупындристы выглядят никчемными объемными пупындристами с какой-то пеной под лодкой))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 23.10.2019 12:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#217 Дата 23.10.2019 13:04 Ответ
цитата Linden:
Осталась вся линейка Викингов, кроме самой удачной

Не удержусь про "самую удачную"

4.7 - первая и до сих пор абсолютно не устаревшая (и думаю, самая покупаемая) лодка Михайлова.

3.8 (с 's' или без) - тоже для некоторых применений исключительно хорошо подходит. В первую очередь для дальних автономок без пешки. И тоже много их видел на реках, и в закрытом и в открытом виде.

3.4 тоже отличная лодка, напрасно её убрали.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.10.2019 13:05
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#218 Дата 23.10.2019 13:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не удержусь про "самую удачную"

Ну, просто там посадка по центру и не метровая ширина, а так вся серия хороша, 3.8s сам чуть не купил, а знакомый по моему совету купил и очень доволен.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#219 Дата 23.10.2019 13:25 Ответ
цитата Linden:
после 3.4 уже хочется более узкую лодку, с жесткими упорами, с возможностью эскимоса.
Так и я о чем. И искренне не понимаю как Михаил, который вроде и на родейнике чего-то там мочит, тоесть не чужой полиэтиленовому вв-каякингу человек,, может говорить что такой каяк для вайтвотера не нужен, если есть бродяга (у которого для вайтвотера ни плюсов самоотливной плюшки, ни плюсов закрытого каяка, одни минусы от обоих)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 23.10.2019 13:26
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#220 Дата 23.10.2019 13:32 Ответ
цитата Эмма:
когда с вершины одного вала ты влетаешь в основание следующего, закапываешься туда по уши, говоришь: "Хы!" от сильного удара водой в грудь и медленно всплываешь, гадая, в какую сторону от вала тебя скинет.

цитата Батонио :
Так оно и на полиэтилене примерно так же (по крайней мере со стороны):

Если буфить то можно и не закапываться, проверено ...

цитата AI:
nkv, эскимосский переворот и слаломная трасса доступны на любом типе судов. А кануполо - так ещё и безопаснее.

У вас что, слаломная трасса в бассейне?! А эскимос на надувнухе, ну да можно, но как-то это бесцельно. А вот кануполо да, хорошая весчь, только она ведь, снова, на узких килячих лодках и надо уметь правильно на них ездить. В конечном итоге все вами приобретенное больше подходит для нормального п/э каяка, так и катайтесь на нем, тем более ведь есть команда.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024