XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Новая байдарка "Варзуга"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#81 Дата 27.09.2010 08:43 Ответ
Не видел в живую Варзугу-3, но на своей двойке ходим уже 5 лет почти и очень довольны!
Конечно, не легкая (26 кило против 17.5кг у того же Викинга 4.7). Но отличные ходовые качества при неплохой маневренности и отличной обитаемости зачастую компенсируют ее недостатки :)
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#82 Дата 01.10.2010 20:19 Ответ
Тоже давно смотрим на Варзугу-2, самая универсальная байдарка для двоих... Маневренность, скорость, обитаемость, прочность... (А ещё Сэм с Анькой на ней постоянно в числе призёров осенней Протвы). А если честно вес конечно важен, но мы даже автостопом с вуоксой-2 путешествовали по северному уралу вдвоём + жрачка в комплекте. Да и волок в Карелии 6 км девчёнки её несли и донесли... Так что идеально. На вуоксе-2 ходили втроём, тесно но возможно. Если идёт ещё кто-то в группе, кто возьмёт часть вещей, то берите Варзугу-2 - комфорт матроса и прочность у неё хороши, а вот если тройку, то лучше мне кажется взять вуоксу-3. Пусть нос будет поуже.

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
 Ставроныч
Северовинск
сообщений: 3
#83 Дата 29.07.2011 11:28 Ответ
здравствуйте! такой вопрос, кто нибудь плавал на Варгузе 1?
 Nalim
сообщений: 1686
#84 Дата 29.07.2011 15:43 Ответ
цитата Ставроныч:
кто нибудь плавал на Варгузе 1?

Я только тестировал. На сайте изготовителя написано, что она по скорости уступает только "Ладоге-1"
 Ставроныч
Северовинск
сообщений: 3
#85 Дата 29.07.2011 17:27 Ответ
Nalim, как впечатления? в каком по характеру водоеме тестил?
 Nalim
сообщений: 1686
#86 Дата 29.07.2011 18:26 Ответ
Не в водоеме, а в магазине "Тритон" в Питере летом прошлого года.
ПЛЮСЫ: идеальные пропорции (острые килеватые нос и корма), очень эстетично выглядящая лодка, большая, просторная (для крупной тушки), огромное количество места для багажа, штатный руль, возможность установки аутригеров и паруса (за отдельную плату), небольшой вес для полновесной "одиночки" (15 кг).
МИНУСЫ: сиденье, особенно, если вы весите немало. Штатное - "фанерка", как у "Тайменя", есть подвесное из авизента (если Ваш вес меньше 100 кг), мягкое из вспененного материала. Так вот, мягкое сиденье - туфта, нет никакого смысла доплачивать за лодку с таким сиденьем 2000 р. Лучше купить лодку с "фанеркой" (модификация "Эконом" - самая дешевая, 19 тыр.), оклеить фанеру 3-4 слоями мягкой промышленной пены и авизентом (продается на любом строительном рынке), причем профиль сиденья можно конкретно подогнать под свою "пятую точку" - тогда будет очень комфортным долгое пребывание в лодке.
Еще минус: в фартуке стандартное пластиковое посадочное "очко" под стандартную юбку, в которое я влезть, увы, не смог. "Лечится" также просто: все это аккуратно вырезается и под свои габариты делается "очко".

Отредактировано: xxx 29.07.2011 18:27
 Ставроныч
Северовинск
сообщений: 3
#87 Дата 29.07.2011 19:37 Ответ
Nalim, благодарю за информацию и советы :)
 не рыбак
#88 Дата 07.01.2014 22:15 Ответ
Я как раз собираюсь в ближайшее купить Варзугу двойку для плаваний одному изредка вдвоем.
Имеет ли смысл заморачиватся с изготовлением дополнительного очка?
Может легче снять часть палубы и передвинуть сиденье ближе к середине?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#89 Дата 08.01.2014 11:25 Ответ
А зачем садиться в середину? На месте капитана будет гораздо удобней, хотя бы за счет меньшей ширины бортов и лучшей управляемости, а вещи - в нос, чтобы меньше задирался.
 zero
Волгоград, Нижневартовск
сообщений: 3
#90 Дата 10.05.2014 09:05 Ответ
Каков размер очка на "Варзуге-1" (в см)? Подбираю юбку на Паддлере. Но я сейчас на вахте, а байда дома...
Байдарка 2014 года выпуска.

Отредактировано: zero 10.05.2014 09:06
 Налим
сообщений: 1686
#91 Дата 10.05.2014 16:04 Ответ
zero, там стандартное пластиковое очко, где-то 70-75 см в длину и примерно 45 см в ширину. "Тритон" на многие свои лодки его ставит. Я со своими габаритами (190 см и 110 кг) в него не влез. Если ваши габариты меньше моих, проблем с посадкой у вас не будет.

Отредактировано: xxx 10.05.2014 16:07
 zero
Волгоград, Нижневартовск
сообщений: 3
#92 Дата 10.05.2014 17:04 Ответ
Да вот же, тритоновские байды есть, но размер очка не знаю - пользовался стандартными тритоновскими юбками. А тут захотелось что-либо поприличнее...
Габариты чуть меньше, 180 см и 105 кг, но с посадкой в ту же Неву-3 с фартуком особых проблем нет.
А какой размер по буржуйской классификации будет?
 Налим
сообщений: 1686
#93 Дата 11.05.2014 17:05 Ответ
Кстати, zero, у тритоновского сияка "Вектор" очко гораздо больше стандартного. Связано это с тем, что "Вектор" имеет сплошную верхнюю деку без фартука и через очко собирается. Юбка для него нужна также больших размеров, чем стандартная.
Эта информация вам на заметку.

"Буржуйская", как вы выразились, классификация, на наших лодках роли не играет, т.к. все размеры традиционно указываются в сантиметрах. Если же вас заинтересуют, например, американские лодки, то вы их дюймы легко переведете в наши сантиметры, умножив первые на 2,54. Немцы же, как и мы, указывают размеры лодок в сантиметрах.

ЗЫ. Лет сто назад, когда метрическая система мер только приживалась, русский турист водник при покупке аглицкой байдарки должон был ихние колониальные футы и дюймы в наши посконные аршины и вершки переводить. Вот смеху-то было!..

Отредактировано: xxx 11.05.2014 17:15
 zero
Волгоград, Нижневартовск
сообщений: 3
#94 Дата 11.05.2014 22:33 Ответ
Спасибо. А что за размеры Т-2, Т-3...? С дюймами и сантиметрами я разобрался, но чтобы знать, подойдет ли юбка, таки надо знать размеры очка :)
К "Вектору" я давно принюхиваюсь, но надо сбросить еще пяток кг, чтобы жж в размер сидушки вошла :)))
 high-flyer
сообщений: 20
#95 Дата 19.05.2014 17:20 Ответ
Ребята, а сколько времени занимает сборка одноместной Варзуги-1?

Планирую на байдарке плавать в том числе и на даче по выходным. Реалистичен ли вариант: удидел, что погода хорошая - достал лодку - собрал за 20 минут - поплыл?
Или же для таких вот недолгих вылазок лучше выбирать надувнушку?
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#96 Дата 19.05.2014 17:39 Ответ
цитата high-flyer:
Реалистичен ли вариант: удидел, что погода хорошая - достал лодку - собрал за 20 минут - поплыл?
Или же для таких вот недолгих вылазок лучше выбирать надувнушку?
Для таких целей лучше всего неразборная лодкая. Либо полиэтилен, либо таже Варзуга , которую собрали и не разбираете весь сезон .
Вы 3..4 раза собирете Варзугу или надуете надувастик, пятый раз вам просто будет лень этим гемороем заниматся ради пары часов на воде.

Отредактировано: temp22 19.05.2014 17:49
 high-flyer
сообщений: 20
#97 Дата 21.05.2014 17:37 Ответ
Вычитал в сети, что
С февраля 2010г лодка будет выпускаться в трёх вариантах исполнения (Люкс, Классик, Эконом).
На нынешнем сайте Тритона про это ни слова. Кто-нибудь в курсе, чем эти варианты отличаются?

И ещё раз повторю свой вопрос из предыдущего поста: сколько времени занимает сборка одноместной Варзуги-1?
 high-flyer
сообщений: 20
#98 Дата 22.05.2014 11:59 Ответ
Про варианты исполнения спросил в Тритоне - ответили, что сейчас никаких градаций нет, выпускается всего один вариант байдарки.

Попробовал примерить - всё в этой Варзуге нравится, но никак не пойму, куда в ней ноги девать. Кто-нибудь пробовал соорудить хотя бы какое-то подобие пяточных упоров?
Единственное, что пришло в голову, - это привязать стропу ко второму шпангоуту и подобрать длину так, чтобы в неё можно было упирать ноги. Но мне такой вариант не нравится.
А без упоров есть ощущение, что я в лодке немного болтаюсь, да и эффективность гребли будет, боюсь, не на высоте.
 Electron
Минск
сообщений: 513
#99 Дата 22.05.2014 12:52 Ответ
На нескольких байдарках пробовал разные варианты - в итоге для меня оказался самым удобным такой:
- просто кусок трубы (аллюминиевая или от карниза обмотанная изолентой), заглушенная крышками от ПЭТ бутылок и пропущенными через них веревками.
Хотя народ мудрит и с полушпангоутами - я сделал и такой, но мне лично не понравилось...
   
Отредактировано: Electron 22.05.2014 12:55
 high-flyer
сообщений: 20
#100 Дата 22.05.2014 13:13 Ответ
Ну вот что-то подобное мне и представлялось. Работоспособный, стало быть, вариант. А на фото - это кто? Илекса?

Шпангоут на нагрузку нормально реагирует? Не пытается ли сместиться или согнуться или наклониться?
Интересно ещё, как такой упор с рулевой планкой сочетать.

Отредактировано: high-flyer 22.05.2014 13:18
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024