XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
НАЗ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#21 Дата 16.11.2020 19:34 Ответ
Ali, принципиально разные устройства. И по радиусу действия и по эффекту. В сумерках свисток почти бесполезен. Дистанция пара десятков метров. Свисток хорош именно вблизи воды, и только. В лесу голос лучше распространяется. А удар по сушине - ещё лучше.

В каком сценарии свисток поможет "призвать спасателей"?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#22 Дата 16.11.2020 19:38 Ответ
цитата AI:
Вместо дома, купив за деньги на предъявленный паспорт билет, попадёте в места для выяснения вашей личности вышедшей из леса.
цитата Ptyza:
Может я слишком верю в людей
Спор пессимиста и оптимиста
Не знаю, как у вас, а в Москве всю жизнь споры о том нужно ли носить с собой паспорт. И тоже говорят - окажешься в КПЗ "до выяснения личности". Я не ношу, и вот как то ни разу не оказался.

А вторая часть моей мысли заключалась в том, что "всегда на себе", я его скорее потеряю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#23 Дата 16.11.2020 19:41 Ответ
цитата AI:
Есть тут люди с практическим опытом применения этих "одеял"?
Эту «пленку» никогда не покупал, жалко денег на нее. Ношу с собой маленький тент 1.5х2м с Али, вес 200 гр. Думаю он более практичный в использовании и многоразовый.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5287
#24 Дата 16.11.2020 19:42 Ответ
цитата Ali:
Медведей пугать сигналом охотника может и лучше( пока боеприпас есть), а призывать спасателей лучше свистком, т.к он нескончаем и кодируем

"Сигнал охотника" медведя звуком практически не пугает - сей пугачь даёт всего 110 дБ, этого мало при отдалённом пользование. Эффективно было, когда пускаешь мортирку в сторону медведя и она скачет к нему и искрит - здорова пугался мишка.

Свистки-колокольчики штуки не надёжные, могут наоборот Хозяина притянуть. Колокольчик медведю говорит о присутствии домашних оленей, а свисток о каком то подранке...

цитата AI:
Есть тут люди с практическим опытом применения этих "одеял"?

Есть...Как то попал в -16*, так и в лодке сим одеялом заматывался и ночью поверх спальника кидал. Функционал наблюдался.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#25 Дата 16.11.2020 19:42 Ответ
цитата AI:
Но практической пользы так ни разу и не ощутил.

Есть тут люди с практическим опытом применения этих "одеял"?
Не так, что бы с ОПЫТОМ. Так...
При ветре заматываться под верхней одеждой, а не поверх ея. Тентик соорудить, при наличии веревочки, конечно; на мокром посидеть, юбку дождевую сочинить....
Правда вы сейчас скажете : -" Зачем всё это? Я же в гидре."

Интересно получается -- состав НАЗ зависит от штатного снаряжения.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#26 Дата 16.11.2020 19:47 Ответ
Ptyza, у нас не Москва. Споров нет. Без паспорта в поезда и самолёты не берут. В лесоповал или там на сбор дикоросов - берут!
Хочется побольше таёжной романтики? - в бомжи таёжные несложно записаться, безпаспортного населения в Сибири есть немало. Одним больше...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#27 Дата 16.11.2020 19:54 Ответ
цитата DICOM:
Ношу с собой маленький тент 1.5х2м с Али, вес 200 гр. Думаю он более практичный в использовании и многоразовый.
Ага, а пончо еще лучше, а пакет мусорный дешевле...
цитата Boroda63:
Свистки-колокольчики штуки не надёжные
Не,не. Я не предлагаю свистеть медведям. Я предлагаю свистеть людям.
цитата AI:
В каком сценарии свисток поможет "призвать спасателей"?
Лежите вы под кустом, с подвернутой ногой, и охрипшим горлом(кричали много), а мимо вас ходят спасатели, вас не видя...
Сидите вы на островке посреди озера, а мимо рыбаки плавают...
AI: , впрочем я согласен, что свисток и СО разные. И предлагаю не вместо, а вместе с сигналом охотника(возможно фальшвеером) или без. Тем более, что свисток должен быть на спасе.

Отредактировано: Ali 16.11.2020 20:00
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#28 Дата 16.11.2020 20:01 Ответ
цитата Ali:
состав НАЗ зависит от штатного снаряжения
Конечно! Если у курильщиков зажигалок и так полные карманы - в НАЗ лучше пачку сигарет припрятать.

Был один случай нештатный, когда в группе ушёл рюкзак новичка. А ему додумались подпихнуть половину группового спирта и почти всё курево... курящие, коих большинство было, испытывали жуткую никотиновую недостаточность, вытягивая одну сигаретку на семерых.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5287
#29 Дата 16.11.2020 20:05 Ответ
цитата Ali:
а мимо вас ходят спасатели, вас не видя...

Ну так то ситуация несколько странная для водных маршрутов, всё таки нет у нас горных трещин и расщелин. Хотя в принципе пусть будет - свисток можно надуть выше 120 дБ.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 16.11.2020 20:09
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#30 Дата 16.11.2020 20:08 Ответ
цитата AI:
И можете быть опознаны как бежавший с лесоповала и отправлены "обратно"
Ну честное слово, ерунду какую-то написали, как будто в 18 веке живём, не существует баз данных, фотографий и всякой прочей инфы для опознавания личности?
цитата AI:
у меня вот так ездит
Не очень то я доверяю этим коробочкам, а вернее совсем не доверяю, потому как сам курильщик и сигареты в таких всегда на деке лодки привязаны. И даже лежа не в воде сигареты за день промокают. Было две, обе протекали.
Кстати у меня навигатор всегда к спасику пристегнут, благо он герметичный, зажигалка в кармане, нож на поясном ремне ну и свисток на спасике, много не весит, бываю и конфетки Телефон с паспортом и деньгами глубоко в герме, нафиг, верно Ptyza сказал, больше возможности потерять и моё мнение такое. А труп найдут без паспорта, ну так мне уже все равно будет
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#31 Дата 16.11.2020 20:18 Ответ
Мне кажется, что состав НЗ зависит от степени трудности вашего похода и стратегии поведения в случае ЧП (потери лодки со снарягой). Об этом надо покумекать заранее, собрать информацию о районе, сделать все необходимые выводы и выработать стратегию поведения в случае ЧП.

В моем пока единственном соло по Монголии был участок ок. 50-ти км по Орхонскому ущелью, где были пороги местоположение которых я точно не знал. Описание этих порогов отсутсвовало. По косвенным сведениям которые мне удалось собрать, я оценил их не выше 3 к.с. при средней воде. Само ущелье было безлюдным, из него местами было сложно выбраться, но в целом выбраться можно. На равнине была высокая вероятность встретить кочевье монголов в обозримое время.

Поэтому я оценил, что мне необходимы максимум сутки, в худшем случае придется заночевать под открытым небом. Поскольку ночи ожидались холодные до легкого минуса, огонь был крайне необходим. Я решил, что если потеряю лодку, но буду цел, буду сначала ее искать и если не найду за 3-3.5 часа буду выходить из ущелья и искать помощь. Если же будет сильная травма, так, что я буду не в состоянии даже самостоятельно выбраться подам сигнал SOS по спутниковому коммуникатору и попрошу жену связаться со знакомыми монголами и передать мои координаты.

В моем жилете было 2 кармана, много не вобьешь, поэтому в спасик взял:
спутниковый коммуникатор Inreach, швейцарский ножик ( с ножницами и другими полезными штуками) один бинт, спички с теркой и росжиг в специальном пластиковом контейнере, одеяло спасателя (вернее даже 2 склееные вместе по рецепту Г. Соколова, на случай ночевки) и еще кажется влез сникерс На себе, под курткой ехали паспорт, маленький мобильник, кредитка, страховая карточка, бумажка с телефонами жены и знакомых монголов, которые были в курсах, что я на маршруте. В моей куртке Palm есть на груди карман с молнией, надежный (он по любому еще был накрыт спасиком) Туда сунул деньги в упаковке. К спасику или фартуку, уже не помню, был надежно закреплен навигатор Garmin Etrex 20.

T.o. я как бы остался в каякерской оболочке, которая подразумевала активные действия по смаоспасению и никак меня не стесняла. К лодке (В3.6) привязываться даже не думал, т.к. в порогах это опасно.

По ходу был киль, но лодка осталась со мной, немного поплавал, залез в лодку и выбрался на берег. Только уже когда стал лагерем, обнаружил что немного намочил деньги, т.к. не совсем хорошо закрыл зип замок, пришлось их подсушивать.
   
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 16.11.2020 20:19
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5287
#32 Дата 16.11.2020 20:19 Ответ
цитата Vadiko:
Телефон с паспортом и деньгами глубоко в герме, нафиг, верно Ptyza сказал

Совершенно не верно. Паспорт нужен не мертвым, паспорт нужен живым. Ну лишились вы лодки с гермой и паспортом и через 2-3 недели блуканий по тайге, вышли в жилуху...

Дык вы не представляете какое оживление и любопытство, ваш гардероб вызовет среди человеков в погонах.

Так же будет много интересного общения, что бы без паспорта обзавестись билетом на поезд-самолёт.
И ещё будет много весёлых минут в гостинице, когда вы будите в номер без паспорта рваться. Увы, рассказы, что паспорт "тренер подвезёт" не прокатят.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#33 Дата 16.11.2020 20:25 Ответ
Оно й понятно,что "коллекции спецсредств выживания" разнятся от условий маршрута.
И мне кажется.в условиях ПВД аварии случаются даже чаще,нежели в условиях #месяцавтономкипопуторанам
Степень аутосоциальной ответственности выше гораздо.Звонок другу не поможет - приходится включать мозги.

СашаБорода.я прочитал.С сеточным жилетом(под жилетом) интересно.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5287
#34 Дата 16.11.2020 20:37 Ответ
цитата блудный доктор:
"коллекции спецсредств выживания" разнятся от условий маршрута.

Думаю даже не от условий маршрута, а от того алгоритма поведения, которого ты планируешь придерживаться в жопской ситуацие.

Например я при потере судна, всегда планирую искать избу и там ждать помощи. Ну сие естественно, если где то совсем рядом с местом аварии, нет человеков, а изба есть.
Поэтому у меня в НЗ есть полиэтиленовая пленка и гвоздики - заделывать повреждённые окна-двери. Ну, а на мультитуле есть качественная пила - подгонять дрова под размер печки.
И в принципе такой подход к подборке НЗ я и пользую.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#35 Дата 16.11.2020 20:43 Ответ
цитата Boroda63:
Дык вы не представляете какое оживление и любопытство, ваш гардероб вызовет среди человеков в погонах.
Ну пооживляются, да успокоятся когда выяснят кто я, эка невидаль, в погонах, бывали и там...
Точно не знаю конечно, но должна же быть какая то процедура при потере паспорта, справку наверняка выпишут, наверно и по ней можно и билеты взять, хотя не бывал в таких ситуациях, не знаю.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#36 Дата 16.11.2020 20:49 Ответ
цитата AI:
Ptyza, у нас не Москва.
Да, и наверное вы не в курсе, как тут шерстили одно время на предмет регистрации.
цитата AI:
Хочется побольше таёжной романтики? - в бомжи таёжные несложно записаться, безпаспортного населения в Сибири есть немало. Одним больше...
Спасибо, буду иметь ввиду
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5287
#37 Дата 16.11.2020 20:50 Ответ
цитата Vadiko:
Точно не знаю конечно, но должна же быть какая то процедура при потере паспорта, справку наверняка выпишут, наверно и по ней можно и билеты взять, хотя не бывал в таких ситуациях, не знаю.

Ну раз вы в таких ситуациях не бывали, то советую прислушиваться к рекомендациям человеков, которые в них были. А все моралистические теории, они шибко хороши для шахматного клуба...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#38 Дата 16.11.2020 21:33 Ответ
цитата Ptyza:
Поэтому деньги и документы у меня ездят в специальной гермочке на дне большой гермы. Исключение - Скитулец и прочее, где это обусловлено правилами.

+1 (и там же 3я, "самая резервная" зажигалка)
В "гладких" и не очень сплавах только так. И нет переживаний про внезапную потерю ...надцати литровой гермы. НАЗ именно аварийный набор, для аварии нужны серьезные трудности либо на воде, либо в голове. А если и там, и там все плохо, то НАЗ не поможет, что и показывает большинство НС.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#39 Дата 16.11.2020 22:25 Ответ
У каждого свой путь, кто-то прислушивается и исполняет рекомендации авторитетных людей, а кто-то живет своей жизнью и предпочитает прислушиваться к своему опыту и разуму, учитывая реальный опыт других, так что в данном случае с «рекомендациями» не ко мне. Мое мнение таково, оставаться в любой жопочной ситуации человеком по отношению к другим, не истерить и не требовать ничего от других, может найдутся люди нормальные, может даже помогут, чему я буду очень благодарен. А нет, ну так и это понятно, мне никто ничем не обязан.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#40 Дата 16.11.2020 23:01 Ответ
Вроде недавно?
НАЗ пешехода и водника это очень разные вещи.

цитата блудный доктор:
Куда их?

цитата блудный доктор:
Стою в неопрене я
В спасик одетый


Вместо штатной пенки
Фото изнутри

С мелочёвкой понятно - по карманам.
Сзади вместо ковриков можно прималофтовую пуховку, размером побольше родного, в герме. Добавить спас-одеяло в формате пончо и бивик из тайвека. Вес такого "НАЗ"а вместе со спасом - 1 кг.
А при ЧП, можно и пешком до лёгкого минуса и заночевать при плюсовой погоде с любыми осадками.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 16.11.2020 23:19
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024