XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Народный сияк
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1439
#501 Дата 06.10.2020 12:14 Ответ
И кстати вопрос. У г4.5 штатная упаковка - герма, на ОПе чехол с костями, сидушка, насос и весло рядом на земле лежат перед началом сборки?

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#502 Дата 06.10.2020 12:36 Ответ
цитата Павел 72:
Не нужно так кричать.
В моем понимании это выделение внимания. Ну ладно, больше не буду.

А что в вашей Г45 еще остается после разборки кроме
- маленьких лючков
- вымеренных и просунутых в дырочки веревочек в сборе с пяточной распоркой и ее вертикальной половинкой (это вроде очевидная оставлялка)
?

цитата Павел 72:
Видео как нибудь сниму
Ваня, ты тоже давай, подтягивайся!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.10.2020 12:38
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#503 Дата 06.10.2020 14:43 Ответ
цитата ZindOlog:
Ваня, ты тоже давай, подтягивайся!
В который раз "не обещаю". Но мы едем на Осётр в субботу, если будет до того, то сниму.
А скажи только, зачем? Ладно бы я 10 минут собирал, так у меня же стандартные 20 +-
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#504 Дата 06.10.2020 16:38 Ответ
цитата usb-mode:
Ладно бы я 10 минут собирал, так у меня же стандартные 20 +-
Ну чтоб остальным было приятнее тебя обгонять )
Ну или виртуальный конкурс сам собой начнется. Лодка-то хорошая, что б я не наплел, популярная, просто я считаю спицифичиски )
А тут еще и Илексу вспомнил...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#505 Дата 06.10.2020 16:40 Ответ
А по времени сборки - я правильно понимаю, что Г4.5/3.6/3.7/4.9 примерно одно и то же?
Миша, вот сейчас на Осетре вместе собирались 3.6 и 4.5, заметна ли разница?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#506 Дата 06.10.2020 17:34 Ответ
цитата Linden:
Миша, вот сейчас на Осетре вместе собирались 3.6 и 4.5, заметна ли разница?
Пока я покурил и выложил прям выбросом из гермы на землю сидушку и разобрался, что фотик снять ничего не успеет, Шуя БЫЛА собрана, осталось надуть (и в кадре это видно), Г3.6 был на стадии распорко-вставлялок, но можно попробовать усмотреть сей этап на 11-й секунде. А до 8:30 он точно собран, я за этим не проследил. И кстати надо было синхрон устроить, не додумался...

Сборка Гарпуна на Осетре
Тут это в тему будет

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.10.2020 17:36
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#507 Дата 07.10.2020 16:44 Ответ
Собирался бы Гарпун вот так: youtu.be/Dn8JwwoXlso?t=79

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
Отредактировано: МаксимСергеич 07.10.2020 16:45
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#508 Дата 07.10.2020 17:38 Ответ
Все даже печальнее, чем я думал. Думаю, мой отзыв по Г37 здесь дополнит картину.
Лодку брал как альтернативу Шуе 1. Типа чутка легче и чутка быстрее (так думалось). Типа лайт сияк вариант. В итоге да. Он чутка легче. Но вот этот гимор с неуминаемой и неукладываемой в рюкзак банкой полностью нивелируют чуть меньший вес по сравнению с Шуей. Банка это реальный ппц. По сборке вполне терпимо, хотя конечно медленнее Шуи. Это не проблема, если она быстрее. А вот тут как раз и случился главный облом.

Прогреб по Нерли от Поречья до Волги и направо (чутка фоток) Полтора дня. Итог сильно озадачил. По ощущениям лодка вроде идет быстро а вот по «счетчику» вышло не особо. Подозреваю, что тут эффект малой формы. Тем кто водит машины думаю понятно. Скорость в маленькой машинке кажется всегда больше той же, когда сидишь за рулем большой машины. Но это еще лирика. Главное, лодка вообще не держит курс. Ну то есть бросаешь весло и практически сразу лодка встает лагом, иногда бывает скользит какое-то время прямо, но обычно сразу заворачивает. У меня Щукарь сходно себя ведет, когда без скега. Я был в шоке. Ну и при гребле тоже периодически приходится тратить усилия на подрульку. Не ожидал такого поведения от лодки которую прочил в «минисияки».

Ну а дальше была уже совсем проза. Сравнил практически в идентичных условиях Г37 и Шую1. Один и тот же круг. Против часовой стрелки. Слева на право (по течению) дух нехилый ветер. Т.е. первая половина против ветра и волны. Причем Шуе, которая шла первой, повезло меньше, ветер был сильнее. За островом был практически штиль и благодать. На графике видно как меняется скорость. Желтая линия это некая средняя скорость на том участи. Что-то слегка больше 7км/ч. Впрочем, мне была важнее не абсолютная скорость, а сравнение лодок. По скорости получается паритет. И это при том, что Шуя шире и массивнее.
Короче, не случился минисияк у Михайлова. Увы.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 07.10.2020 17:44
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#509 Дата 07.10.2020 19:02 Ответ
цитата Mormus:
Короче, не случился минисияк у Михайлова. Увы.
Я б сгладил - не получился такой, как ожидали, но ...
Он наверняка собирается проще 45-го и можно уложиться в "комфортные" 12-15 минут без спешки
Он весит "до 10", что очень приятно, особенно на тележке
Он едет как Шуя, а Шуя едет как 45-й (если не гнать, а просто идти)
Он у тебя еще не пробовал скега )))
Кароч, спасибо за труд-мир-октябрь!

Однако мы еще не видали рестайлинг Олонки, почему-то мне кажется, что он и будет, ну не бросил же Тритон неплохую разработку. Не минисияк конечно, но "гладкой" и борзой Илексе на смену

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.10.2020 19:03
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#510 Дата 07.10.2020 20:49 Ответ
цитата ZindOlog:
Он наверняка собирается проще 45-го и можно уложиться в "комфортные" 12-15 минут без спешки
Да, собирается не долго. Особой радикальной разницы в трудоемкости по сравнению с Шуей не заметил.
цитата ZindOlog:
Он весит "до 10", что очень приятно, особенно на тележке
Это да. Но Шукарь весит в два раза меньше и собирается на порядок проще. А по скорости... Надеюсь прогоню его в этом сезоне по своей дистанции.
цитата ZindOlog:
Он едет как Шуя, а Шуя едет как 45-й (если не гнать, а просто идти)
Он у тебя еще не пробовал скега )))
Он не едет как Шуя. Он идет с той же скоростью, но не едет. Точнее не катит. На Шуе я бросаю весло и любуюсь окрестностями, пока тот катит по инерции по прямой как по рельсам. Г37 практически сразу заворачивает и тормозит в ноль. С точки зрения эстетики как процесса, это фиаско.
А скег я на него клеить принципиально не буду. Все равно продавать. Смысла в этой лодке при наличии Шуи нет никакого. А жаль. Надежды были.

Вот Олонка да. Возможно это то самое искомое. Все удочки в направлении Питера уже закинул.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#511 Дата 07.10.2020 23:23 Ответ
цитата Mormus:
Точнее не катит. На Шуе я бросаю весло и любуюсь окрестностями, пока тот катит по инерции по прямой как по рельсам. Г37 практически сразу заворачивает и тормозит в ноль. С точки зрения эстетики как процесса, это фиаско.
Это просто тараканы (хотя мне очень понятные), но "накат" и скорость - разные вещи. Ну ладно...
цитата Mormus:
Он идет с той же скоростью
Аминь

цитата Mormus:
Все равно продавать.
Не, дай прокатиться сначала, могу даже заехать

цитата Mormus:
Но Шукарь весит в два раза меньше и собирается на порядок проще. А по скорости...
Как я тебя понимаю...! А по скорости очучения расскажешь позже

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.10.2020 23:26
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#512 Дата 08.10.2020 13:38 Ответ
цитата Mormus:
Желтая линия это некая средняя скорость на том участи. Что-то слегка больше 7км/ч. Впрочем, мне была важнее не абсолютная скорость, а сравнение лодок. По скорости получается паритет.

Мне бы не хотелось выступать капитаном Очевидность, но волна длиной 3,5 м (что равно длине ватерлинии и Шуи-1, и Г3.7, да и "Лены" заодно) возникает на скорости 2,2 м/с, что чуть меньше восьми километров в час. Чувствоваться она начинает чуть раньше (не знаю, почему), так что семь с копейками - потолок практической скорости для любой лодки с ватерлинией такой длины. Дальше уже начало переходного режима.

У кого получше с обводами оконечностей (КНБ, а ещё лучше пластик) - ближе к восьми. У кого похуже (характерная для гибридов "тримаранность") - семь. Волна от плохого носа как-то добавляется к волне от волнового сопротивления.

Так что между Шуей и Гарпуном, при их одинаковой длине, можно просто выбирать по любви к открытой/закрытой лодке.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#513 Дата 08.10.2020 20:22 Ответ
цитата Эмма:
Мне бы не хотелось выступать капитаном Очевидность, но волна длиной 3,5 м...
Где же вы были раньше, когда еще только создавался орден святого черенка

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#514 Дата 08.10.2020 20:41 Ответ
Черенок для того и задумывался, чтобы мерить не фруда, а вязкое трение.
(См. например Илекса vs Вектор.)

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#515 Дата 09.10.2020 09:18 Ответ
цитата Эмма:
волна длиной 3,5 м (что равно длине ватерлинии и Шуи-1, и Г3.7, да и "Лены" заодно) возникает на скорости 2,2 м/с
Поясните мне неучу, это как-то рассчитывается? На какой скорости возникает волна у 5ти метровой лодки?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#516 Дата 09.10.2020 10:30 Ответ
 
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#517 Дата 09.10.2020 10:35 Ответ
цитата Ali:
usb-mode,
Подобия критерии

Фруда число
Относительная скорость как критерий при проектировании катеров и яхт.

Зависимость волнообразования от числа Фруда.
давайте вот эти умности оставим всяким Перельманам
мы народ попроще и никчему нам это!
Миша, тема про народный сияк, ты лучше покажи свою лодочку на "всеобоРзение", думаю так будет интересней всем

Отредактировано: Тим 09.10.2020 10:35
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#518 Дата 09.10.2020 10:48 Ответ
цитата Тим:
Миша, тема про народный сияк, ты лучше покажи свою лодочку на "всеобоРзение", думаю так будет интересней всем
Запросто.
Но думаю в другой теме напишу, как соберусь с силами.

Зы
Перельманам мы такое не оставим, бо сами умничать любим.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#519 Дата 09.10.2020 12:01 Ответ
цитата Ali:
Но думаю в другой теме напишу, как соберусь с силами
Не надо собираться, ложи фотки, мы сами ее "раздербаним"..., с диванов ))

цитата Павел 72:
У г4.5 штатная упаковка - герма
Но это не есть догма. Лодке в герме ехать нет смысла. К лодке имхо должны быть "приделаны"
- или привычные лямки, не важно, какие, рюкзак это, упаковка или просто подвесная система
- или тележка, как вариант для берегущих спину смолоду )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 09.10.2020 12:28
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#520 Дата 09.10.2020 12:19 Ответ
Ali, ну так и это, на какой скорости лодка длинной 5 метров будет гнать волну?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024