XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Народный сияк
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#441 Дата 01.09.2020 12:09 Ответ
цитата grican88:
То есть не хватает его только коллегам из Сибири на расходных речках?
Совершенно верно. Там только почти сполная сливная щель прокатывает без переделки, типа как на Дракарах и Аккорде

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.09.2020 12:10
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#442 Дата 01.09.2020 12:43 Ответ
ZindOlog,
цитата:
цитата Валерий В:
поливает холодной водой + обдувает холодный ветер.
Ветрозащитные штаны из Декатлона, сапоги ЭВА и два средних флисовых слоя из носков и штанов все решают и преодеться моЖно прям посередь моря. А тушка обдувается ровно так же, как и в сияке.
Это становится капочевидно, если самому на таком ходить, а не тиражировать штампы отзывов чайников
Мне нет смысла тиражировать штампы кого то. Просто много видел тех горячих парней в лодках без деки в холодную погоду. Как они одеваются, на чём ходят и кого слушают это проблемы не мои.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#443 Дата 01.09.2020 13:12 Ответ
цитата Валерий В:
Просто много видел тех горячих парней в лодках без деки в холодную погоду
Мало ли я видал замерзших владельцев "правильных" лодок, прибегавших к нам греться. Просто если чел не одет как положено, это не поможет нигде.
На людей, которые неправильно подбирают снарягу (лодку, маршрут, климат, вид туризма) я не ориентируюсь. Мир для тех, кто способен правильно одеться (сегодня это непроблема ни узнать, ни купить), а если не способен, то принимай таблетку #сидидомасука

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.09.2020 13:13
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#444 Дата 01.09.2020 13:46 Ответ
цитата ZindOlog:
На людей, которые неправильно подбирают снарягу (лодку, маршрут, климат, вид туризма) я не ориентируюсь
Сразу вспомнилась история про залитые Варзуги. К чему бы...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#445 Дата 01.09.2020 14:17 Ответ
цитата Wayfarer:
Сразу вспомнилась история про залитые Варзуги. К чему бы...
К новой лодке... Я тут позвонил койкуда...
У некоторых (кодовый ник теперь №17 - или "конструктор под номером "17", найди аналогию и вычисли логическую цепочку, ну это прикол) от вынуждленного безделья открылись чакры и опали понты "нихачунебудупеределыватьвсепрекрасно"


Сидим на Большом Падуне на С.Шуе, палим костер, пьем наверное, чалится (очень перед прям закатом) большая команда на Свирях, к нам пулей прибегает девочка лет 12, "дяденьки, а можно погреться, пока папа не придет?". Ну ладно сам не оделся, на Свири поперся на эту Шую, дык еще и ребенка норм не одел. И "традиционный" поздний выход гарантирует поздний приплыв по холоду, даже летом, естессно. Как таких называть?

цитата Wayfarer:
Сразу вспомнилась история про залитые Варзуги.
Если такое происходит с заметными людьми, то они переходят в истори про перевернутые сияки и очень опытных людей и мы про них узнаем. Но чаще на больших и популярных акваториях все тихо проходит. Знаю точно два раза,когда нигде и ни слова... Один раз епархия ДядиКоли даже не в курсе была, а было прям по их специфике. Второй - банальная Карелия, за день до нас.

Вспомнил и третий, наш водитель в Карелии рассказывал, как незадолго до нас сопровождал труповозку и вывез группу. Камень нашел голову без каски на сильной шивере-пороге.
Я послеживаю за таким, но инфы тоже не было

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.09.2020 14:40
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#446 Дата 01.09.2020 20:36 Ответ
цитата ZindOlog:
Сидим на Большом Падуне на С.Шуе, палим костер, пьем наверное, чалится (очень перед прям закатом) большая команда на Свирях, к нам пулей прибегает девочка лет 12
У меня такое постоянно.
Сижу у костра, за порогом. Причаливают брутальные мужчины:" Кильнулись в пороге. Можно погреться у вашего огня?"
"Да без проблем - говорю - вот, откушайте чайку"
И так каждый раз.
Но я привык, поэтому всегда наготове держу котелок свежезаваренного чая.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 01.09.2020 20:42
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#447 Дата 01.09.2020 21:29 Ответ
цитата Wayfarer:
К чему бы...
К очередному...
Нет, не так.

цитата Wayfarer:
К чему бы...
К тому, что в правдивом рассказе бывалого геолога, где он на работе встречет медведя и стреляет для острастки в воздух, то "из всех направлений 360 градусов, медведь выбирает именно пробежать по геологу"
цитата Wayfarer:
К чему бы...
К тому, что я это такое уже слышал где-то в другом месте, а значит точно - истиная правда.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.09.2020 22:23
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#448 Дата 01.09.2020 21:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А длина зачем? Он реально быстрее Илексы, если в среднем темпе?
Я по известной Вам реке несколько раз ходил как на пустом Г4.5, так и на Илексе. Поскольку эти мои хождения носят чисто физкультурный характер, то темп определяется физ.возможностями.

По моим ощущениям, Илекса упирается в стену там, где Г4.5 ещё спокойно идёт вперёд. Скорость я не измерял, это чисто ощущения. Но волна, которая режется и разводится носом лодки, у Г4.5 красивше!

А поскольку ощущения для моей гребли это дополнительная мотивация, то хожу я теперь только на Г4.5


... на Одиссее кажется совсем маловероятным, есть шанс эскитматраснуться. На Г45 перевернуться на волнах сильно реальнее и надо уметь эскимоситься на гружёной лодке. А если нет, то - минуты
Лично мне на Одиссее в плохую погоду на море было бы комфортнее, чем, к примеру, на Г45.
Перевернуться на Одиссее - легко! Причём очень и очень неожиданно. На Г4.5 переворот более ощутим: чувствовать его начинаешь раньше, он не столь внезапен. Упоры у Одиссея, как их не переклеивай и не затягивай, остаются слишком ватными.

После некоторой практики в бассейне этой зимой мне кажется возвращение на киль на Г4.5 более лёгким. При том, что мой Одиссей оборудован всеми вспомогательными стропами для эскиматраса, перевернуть его гружёным на неспокойной воде и влезть в него мне кажется более сложным, чем эскимосить Г4.5. В случае отстрела да, Одиссей однозначно предпочтительнее.

(Слово "кажется" я здесь использую, основываясь на своих прожитых практических ситуациях, а не на предположениях.)

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 01.09.2020 22:21
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#449 Дата 01.09.2020 22:25 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Перевернуться на Одиссее - легко! Причём очень и очень неожиданно.
Это какая такая "лехкость" нужна?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#450 Дата 01.09.2020 23:34 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Упоры у Одиссея, как их не переклеивай и не затягивай, остаются слишком ватными.

А в Гарпуне у вас всё ещё штатные упоры? Удобно вам в них долго сидеть?

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#451 Дата 02.09.2020 08:21 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Wayfarer:
К чему бы...
К очередному...
цитата ZindOlog:
цитата Wayfarer:
К чему бы...
К тому, что...
цитата ZindOlog:
цитата Wayfarer:
К чему бы...
К тому, что я это...
Не угадал. Подскажу.
цитата ZindOlog:
Мир для тех, кто способен правильно одеться (сегодня это непроблема ни узнать, ни купить), а если не способен, то принимай таблетку #сидидомасука
Твоя история про залитые, но несдутые Варзуги, которой ты любишь размахивать, из этой же серии.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#452 Дата 02.09.2020 09:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А в Гарпуне у вас всё ещё штатные упоры? Удобно вам в них долго сидеть?
Проблема в том, что ноги слишком сильно прижаты ими к надувным бортам. Часа два - и от тесноты становится совсем неуютно, если даже не больно ногам.

А так да: упоры штатные и без них я в лодке не сижу никогда. Если бы они были на см 5 пошире - устраивали бы меня полностью
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#453 Дата 02.09.2020 10:19 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Проблема в том, что ноги слишком сильно прижаты ими к надувным бортам. Часа два - и от тесноты становится совсем неуютно, если даже не больно ногам.

Ну вот да, многие это говорят. А ведь такая лодка нужна именно что для долгого нахождения в ней. Есть ещё над чем поработать конструктору...

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#454 Дата 02.09.2020 10:27 Ответ
Да, например над тремя размерами упоров. И нет проблем. Кстати, упоры же можно просто опустить, если волнения на воде нет. Кстати, если упорами реально пользоваться, например, постоянные пороги, или неприятная волна, то ноги в них устают гораздо меньше(если, конечно все правильно подогнано и не жмет).
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#455 Дата 02.09.2020 10:31 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
А так да: упоры штатные и без них я в лодке не сижу никогда. Если бы они были на см 5 пошире - устраивали бы меня полностью
Иногда у меня возникает крамольная мысль заняться изготовлением тюнинговых упоров для лодок АГ (шутка).
Андрей, а не думали заказать у Михайлова широкие упоры? Ну или с вами тоже готов поделиться трубогибом
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#456 Дата 02.09.2020 10:36 Ответ
цитата Wayfarer:
упоры же можно просто опустить, если волнения на воде нет.

Это не аргумент. Упоры таки должны быть, особенно на узких лодках.
Да и в опущенном виде они тоже не приятны - только уже другой стороне ноги.
Ну и таскать эти раскоряки всё равно придётся (на случай если волнение таки будет).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 10:36
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2461
#457 Дата 02.09.2020 10:41 Ответ
Можно изготовит более длинную "серьгу" если упоры так малы.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#458 Дата 02.09.2020 11:05 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
Это не аргумент. Упоры таки должны быть, особенно на узких лодках.
Проблема простая, что подходит одному может не подойти другому. Габариты у людей разные. Да и не уверен, что они нужны всем. Штатные упоры малость регулируются, если верить конструктору и посмотреть ролик.

Отредактировано: Валерий В 02.09.2020 11:08
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#459 Дата 02.09.2020 11:36 Ответ
цитата Wayfarer:
Кстати, упоры же можно просто опустить, если волнения на воде нет.
Конечно можно, но не нужно. Отстегнутые упоры мешают сильнее чем встегнутые.
После Вектора привык к упорам и без них чувствую себя как русалка без хвоста.

SUP.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#460 Дата 02.09.2020 12:32 Ответ
цитата Wayfarer:
Твоя история про залитые, но несдутые Варзуги, которой ты любишь размахивать, из этой же серии.
Да. Парни решили, что раскаркас, то проскочим.
А Валера про тех, кто не одевается нормально.
Да, ничего не умея, можно пойти на Пшеху на Аккорде/Маэстро/Дракаре и там убиться.
Я всем этим людям сочуствую, но за них не отвечаю.

А ты о чем? Кроме того, что пропоцируешь тролей?

цитата Андрей_Наматрасе:
Проблема в том, что ноги слишком сильно прижаты ими к надувным бортам. Часа два - и от тесноты становится совсем неуютно, если даже не больно ногам.
А так да: упоры штатные и без них я в лодке не сижу никогда. Если бы они были на см 5 пошире - устраивали бы меня полностью
Подпишусь под каждым словом.
Но это фича имхо, в Илексу тоже не каждая жопа влезет и тогда лезет в Варзугу, при этом Илекса шикарна.

цитата Капитан-фотограф:
Есть ещё над чем поработать конструктору...
Добавить упоры размера XL на выбор. Надо написать МАСТЕРУ

цитата Wayfarer:
Да, например над тремя размерами упоров. И нет проблем
Ну вот, даже не видал этого, значит мысли одинаковые и одновременные

цитата Wayfarer:
Кстати, упоры же можно просто опустить, если волнения на воде нет.
А ты пробовал? Попробуй, это еще хуже, когда нога лежит не на балоне, а на трубке, я пробовал (это не "по словам хозяйки базы", понимаешь?). 5 минут и ты звереешь
цитата Капитан-фотограф:
Да и в опущенном виде они тоже не приятны - только уже другой стороне ноги.
Вот Саша почему-то это понимает
И не только Саша:
цитата md03:
Отстегнутые упоры мешают сильнее чем встегнутые.

Это понимают ПРАКТИКИ, а не троли и теоретики

цитата Валерий В:
Штатные упоры малость регулируются, если верить конструктору и посмотреть ролик.
Но если САМОМУ поробовать (а не тиражировать непроверенные слова), то сразу станет ясно, что это совершенно не так. Если б это написал тот, кто прошел на этой лодке хотя бы сотку, то это понятно, но когда это говорит конструктор, на этот момент дальше тестового пруда не ходивший, то я не верю.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.09.2020 12:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024