XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
М. Галкина и печка. И еще про походы с печкой.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 матраскин
rb
сообщений: 452
#101 Дата 03.02.2021 16:22 Ответ
цитата xenolog13:
почему эта ужасная "поросячья морда"
как один из вариантов герметизации в режиме тления. минимальный конус решит проблему заклинивания
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#102 Дата 03.02.2021 17:34 Ответ
цитата Linden:
и с некоторой фантазией - в лодке.
В лодке и без фантазии Ярилу возил - вполне - если не пёхом к воде. А с лыжами да наверное будешь искать что-нибудь в пределах 4-5 кг, но и функционал страдает. Редрик кстати делал свои горынычи на заказ помниться кг в 5, правда теперь непонятно что у него с производством (погорел), я свою печку уже более полугода жду(
цитата xenolog13:
А вот по конструкции вопрос -- почему эта ужасная "поросячья морда", а не плоская дверца?
На практике, что то , что то ведёт, дверцы начинаю т провисать и образуется зазор, всё же из тонкого металла.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 03.02.2021 17:36
 матраскин
rb
сообщений: 452
#103 Дата 03.02.2021 18:11 Ответ
ну и на посошок
тенты
luxe-hiking-gear.com/collect...
печки
luxe-hiking-gear.com/collect...
/здесь место для пары слов про наши пенсии/зарплаты, и про отсутствие сие в поселке Малые Хрюндели, ага/

Отредактировано: матраскин 03.02.2021 18:37
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#104 Дата 03.02.2021 19:21 Ответ
цитата матраскин:
и про отсутствие сие в поселке Малые Хрюндели, ага/

Я даже больше скажу...в сим посёлке даже не у кого огнива нет, как живут - не понятно...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#105 Дата 03.02.2021 21:02 Ответ
цитата матраскин:
печки
luxe-hiking-gear.com/collect...
Блин, передрали с советских печек.
Даже рулонная труба есть.
А вот стеклянного окошечка в дверце наши в ёбурге не делают...

Цена на титан кстати на удивление низкая, почти один в один с нашими.
По чем у них доставка к нам интересно?
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#106 Дата 04.02.2021 02:14 Ответ
цитата матраскин:
цитата xenolog13:
почему эта ужасная "поросячья морда"
как один из вариантов герметизации в режиме тления. минимальный конус решит проблему заклинивания

А нужна настолько герметизация?
труба то никогда несовсем не закрывается => минимальная тяга есть.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#107 Дата 04.02.2021 03:43 Ответ
цитата xenolog13:
А нужна настолько герметизация?

Для небольших печек желательна. У больших сие не так критично.

Во многих таёжных избах Якутии и Амурской области, на таких печках обычная поворотная дверь с запором. Но поддувало все равно в виде трубчатого фланца с отверстиями, а в качестве "стакана" - простая консервная банка.

Повторю, такие печки с режимом тления, совершенно бесполезны для туристов и их палаток.
Некоторые охотники-промысловики, пользуют такой режим горения в трёхслойных палатках с очень большими печками (как для избы) - забивают в печку кучу дров на всю ночь.
Сие позволяет промысловику не ставить на соболином путике промежуточные избушки - "изба" едет с ним в прицепе снегохода.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#108 Дата 04.02.2021 09:06 Ответ
Вот такую печечку и я бы приобрёл в свою коллекцию....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#109 Дата 04.02.2021 09:08 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#110 Дата 04.02.2021 15:53 Ответ
цитата ValeryLK:
Вот такую печечку и я бы приобрёл в свою коллекцию.

Я вообще думаю, что печки для "солиста", это не функционал, а скорее фетиш...

Думаю готовка в палатке, нормальный спальник и газ. горелка с некоторым "перерасходом" газа для подсушки этого спальника - более оптимальный вариант походных трудозатрат.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#111 Дата 04.02.2021 18:19 Ответ
цитата Boroda63:
Я вообще думаю, что печки для "солиста", это не функционал, а скорее фетиш...
Кому то и газ -фетиш , кто то без мембраны за двери ни шагу . а кто то и в старом потертом брезенте прекрасно себя чувствует. Главное - получить удовольствие от похода , и способствует этому печка , или газ ...тут уж кому что нравится...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#112 Дата 04.02.2021 18:27 Ответ
цитата погонщик мулов:
Главное - получить удовольствие от похода

Да на здоровье...получайте.
Только не стоит забывать, что поход это некоторое перемещение тушки. А чем больше сил тушка будет тратить на обустройство лагеря и таскание снаряги, тем само её перемещение будет более проблемным.
А, что касается печки - ну дык по мне, так сие есть тип снаряги коллективного пользования.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#113 Дата 04.02.2021 19:18 Ответ
Я как нибудь заморочусь и сам сделаю. Просто интересно сделать своими руками. Но если и делать, то не абы какую, а из титана. Нержавейки у меня много 0.5 и 1 мм.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#114 Дата 04.02.2021 19:34 Ответ
цитата ValeryLK:
Я как нибудь заморочусь и сам сделаю

Ну, дык ты этим "болен"...
С удовольствием посмотрел бы, протестировал твоё изделие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#115 Дата 04.02.2021 20:00 Ответ
цитата Boroda63:
А чем больше сил тушка будет тратить на обустройство лагеря и таскание снаряги, тем само её перемещение будет более проблемным.
Ну дык газовые баллоны тоже не сами за вами бегут , их тоже нести надо , да еще проблемы с перевозкой общественным транспортом...Короче говоря у печек и у газа есть свои плюсы и свои минусы , и каждый выбирает по себе , и своим маршрутам...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#116 Дата 04.02.2021 20:48 Ответ
цитата погонщик мулов:
Ну дык газовые баллоны тоже не сами за вами бегут

Ну дык арифметика рулит.
Да же если я заложу 70 гр. газа в день на сублиматную готовку и подсушку спальника, то дихлофосника мне хватит на 3 дня. А по весу это будет 320 г. Ну и плитка пусть 200г. весит.
Соответственно на 10 дней гулянья у меня будет где то около 1300г.
Да...и эта, сии баллоны везти с исторической Родины не надо - легко на месте заброски купить.

Ну, а про вес системы печка-топор-пила-розжиг писать-сравнивать смысла не вижу - возможный результат сравнения с газом и так понятен. Про трудозатраты то же...

Печка хороша в статике, пвд или в нескольких руках группы, а одному - да ну на...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#117 Дата 04.02.2021 20:55 Ответ
Саша, ты почти прав, но скорее не прав.
Здесь рассматривается "традиционная" туристическая печь. А есть ещё печи Станислава Сагакова - это как раз может быть весьма полезно для индивидуального применения.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#118 Дата 04.02.2021 21:13 Ответ
цитата Boroda63:
подсушку спальника
Извиняйте мою неосведомлённость...а это как?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#119 Дата 04.02.2021 21:15 Ответ
цитата ValeryLK:
А есть ещё печи Станислава Сагакова

Сие печки я смутно помню, как темы каких то рыболовных теле дискуссий. Ты мне в граммах аргументы предоставь, плиззз. Можно даже без лагерных трудозатрат...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#120 Дата 04.02.2021 21:23 Ответ
цитата блудный доктор:
Извиняйте мою неосведомлённость...а это как?

Ну спальник за ночь отсыревает и скоро теряет свои свойства. Если ты готовишь в палатке на газу, то не только полопать делаешь, но и обогреваешь себя и спальник подсушиваешь.
Если палатка позволяет, то можно рюкзак внутрь затаскивать и уже на нём спальник подсушить - как бы приподнять от пола в более теплые слои воздуха.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024