XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
М. Галкина и печка. И еще про походы с печкой.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#141 Дата 05.02.2021 06:47 Ответ
цитата Boroda63:
Я так понимаю, что сие есть исключительно теория?
Да , конечно...я как то опасаюсь палатку газом топить...
цитата Boroda63:
Приезжай на днюху сайта.
Премногое мерси за приглашение , было бы интересно пообщаться с людьми вживую . Обещать пока ничего не буду , ибо не совсем понятно , что и как там с работой будет ...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4570
#142 Дата 07.02.2021 13:14 Ответ
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#143 Дата 07.02.2021 19:49 Ответ
Народ, поделитесь соображениями о том, как правильно делать трубу(дымоход) палаточной печки по дыму(верхнее колено входит в нижнее) или по конденсату?
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#144 Дата 07.02.2021 20:06 Ответ
цитата Ali:
как правильно делать трубу(дымоход) палаточной печки по дыму(верхнее колено входит в нижнее) или по конденсату?
Когда верхняя труба входит в нижнюю это " по конденсату " , а наеборот - "по дыму" В палаточных печках дымоход делают "по конденсату" Посмотрите видео Григория Соколова , он там подробно и наглядно все показывает.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#145 Дата 07.02.2021 20:23 Ответ
погонщик мулов, да вы правы - перепутал.
Соколова слышал - чтобы деготь не вытекал и не чадил. Но зачем существует схема по дыму? Почему печка Ермакова сделана по дыму? Может из-за того, что пламя идет прямо в трубу?
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#146 Дата 07.02.2021 21:03 Ответ
цитата Ali:
Но зачем существует схема по дыму?
Я конечно не печник , но насколько знаю по дыму делают наружную трубу у утепленного дымохода , типа чтоб осадки в стык не затекали и не намокал утеплитель , но внутреннюю трубу делают по конденсату.
цитата Ali:
Почему печка Ермакова сделана по дыму? Может из-за того, что пламя идет прямо в трубу?
Пересмотрел сейчас его видео , и правда по дыму сделано ... Фиг знает почему...может оттого что зимой он вроде не ходит в походы , а весной не сильно большой минус и труба на улице не успевает охладится до возникновения конденсата...
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#147 Дата 07.02.2021 21:32 Ответ
у печки колосника нет - это нормально?
Сколько же можно наступать на одни и те же грабли?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4570
#148 Дата 07.02.2021 21:59 Ответ
цитата погонщик мулов:
Я конечно не печник

Та же фигня
Набрел вчера на интересный канал с теорией печек. Вот, например, про дымоход и колосники. Автор объясняет, почему колосник в такой печке зло.

цитата Ali:
по дыму(верхнее колено входит в нижнее) или по конденсату?

В комментах под новым видео тоже нет единого мнения. Кто-то пишет, что будет течь, кто-то - что в данной конструкции не успеет из-за горячей трубы. У Ермакова такая же печка, наверное у него все нормально. У красивых американских печек тоже труба надевается поверх торчащего из корпуса патрубка, вроде никто не жалуется.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#149 Дата 07.02.2021 22:01 Ответ
цитата ValeryLK:
у печки колосника нет - это нормально?
Нормально . Зачем он там ?
цитата ValeryLK:
Сколько же можно наступать на одни и те же грабли?
Какие грабли ?
 Сапожников
Москва
сообщений: 151
#150 Дата 07.02.2021 22:16 Ответ
цитата Ali:
Народ, поделитесь соображениями...
«По конденсату» - это немножко современная «религия» такая.
Вся геология испокон работала с печками «по дыму», во всех заимках и охотничьих избушках вы найдете печки только «по дыму», все туристы раньше, когда были только «Шмель» и печки, зимой ходили с печками «по дыму»…
Но!
Лет может 20 назад или чуть больше, когда наступил «капитализм», изготовлением печей занялись люди, делавшие ранее печи для бань, домов и т.п. Они-то и принесли в туристические печки сборку труб «по конденсату» и «медленное горение» (типа – экономия), что, в общем-то взаимосвязано, ибо понижение температуры в трубе приводит «недожиганию» и конденсату.
Теперь, если вы заикнетесь на печном форуме о сборке «по дыму», то на вас спустят всех собак).
Купил я как-то, уже давненько, пошехонку. Мне и в голову не приходило, что можно турпечку собрать «по конденсату», а на фото не разберешь.
Поехал с ней в лес на НГ. Мороз за 30. Печь растапливается откровенно плохо, т.к. за счет такой сборки в топке приходится сантиметровый бортик под трубу делать внутрь печки. Бортик, естественно, дым и тягу держит – в палатке не продохнуть. По трубе, опять же: дым – та же вода – «дырочку найдет». А где дырочка если «по конденсату»? – в палатку дырочка получается. Пока все новое и подогнанное – куда ни шло. Ну так с дымом-то и смолы идут. За неделю топки колена смолой так друг к другу пришкварились – не разобрать без мата и ломика. Вот вам и дырочки поболе – для огня и угара радость… В банях-то да домах трубу как наладили – так и стоит – разбирать не надо, а что пришкварятся – так может и неплохо. А здесь: собрал-разобрал, собрал-разобрал… Колена гнутся, щелочки растут...
Так что валяется у меня эта пошехонка в деревне, а в лес – с маленькой, старенькой, геологической, аккурат как Ермаков соорудил, только не из титана, конечно: раскочегарил до раздевания, поел-попил, в тепле в спальник залез и спи. Утром затопил приготовленное – через 5 минут снова «нос в табаке»…
Так что – все правильно Сергей сделал.
Но это все – ересь! Так говорить и думать нельзя – печники заклюют
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#151 Дата 07.02.2021 22:52 Ответ
цитата Сапожников:
За неделю топки колена смолой так друг к другу пришкварились – не разобрать без мата и ломика.
Поясните , пожалуйста, а почему при сборке трубы по дыму колена не пришквариваются ? Конденсат то ить все равно образуется ...
 Сапожников
Москва
сообщений: 151
#152 Дата 07.02.2021 23:07 Ответ
цитата погонщик мулов:
Поясните , пожалуйста...
Дым-то и огонь вверх идут-улетают. «По конденсату» - щель тоже вверх, по ходу продуктов горения направлена, они аккурат в нее, а то и в палатку идут. А «по дыму» стык вниз, в обратную сторону уходит: дым и продукты горения мимо него вверх тягой просто выносит. Если непонятно – нарисуйте и станет очевидно.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#153 Дата 08.02.2021 00:19 Ответ
цитата Сапожников:
Дым-то и огонь вверх идут-улетают
Я не про дым и огонь , с ними все понятно ....Я про конденсат спрашивал , а он стекает вниз при любом способе соединения труб.Трубы то пришквариваются не дымом и огнем , а конденсатом . И почему нет жалоб на пришкваривание труб печек ПФ Берег и Пашехонстар , хотя у них дымоход собирается по конденсату ...Хотя я не слышал чтоб кто нибудь топил печку неделю зимой и не разу не чистил дымоход...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#154 Дата 08.02.2021 02:11 Ответ
цитата погонщик мулов:
почему нет жалоб на пришкваривание труб печек ПФ Берег и Пашехонстар

В Якутии было полно жалоб по этим печкам, даже у местного дилера были проблемы...
Там целый букет был и с разборкой труб и с поводкой металла, да ещё много чего.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#155 Дата 08.02.2021 02:43 Ответ
цитата Boroda63:
Там целый букет был и с разборкой труб и с поводкой металла, да ещё много чего
А это где нибудь почитать можно ? Или там чисто местячковые разборки были ?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#156 Дата 08.02.2021 06:43 Ответ
цитата погонщик мулов:
А это где нибудь почитать можно ? Или там чисто местячковые разборки были ?
Ну поисковик поможет. Там в основном сие было на сайте "ykt". Где то с 13 года началась продажа сих печек, а негатив пошёл после 15-16 годов...
Основные претензии, что помню - это вело металл, металл трескался, клинило колени трубы и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Сапожников
Москва
сообщений: 151
#157 Дата 08.02.2021 08:59 Ответ
цитата погонщик мулов: Я про конденсат спрашивал , а он стекает вниз при любом способе соединения труб...
«Конденсат» - это еще один элемент «религии», притащенный фирмами из банно-домовых печек вместе с «процессом тления». Попробовал я в хорошие морозы у той же пошехонки поддерживать этот «режим тления» - дуба дашь, пока поддерживать будешь!

Печка «гудеть» должна, и вода на ней в котелке и чайничке уютно закипать должна, а ты сидеть возле нее в расслабоне и маечке и дровишек подкидывать. Тогда все «конденсаты» в трубе просто выгорают и выносятся сажей, малость осаждающейся на улице, ближе к «выхлопу». Ну так – палочку потом раз в неделю-месяц взял, обстучал трубу, сажа и ссыпалась. В геологии сборные дровяные печки весь сезон, по 4-6 месяцев стоят неразобранные и ничего…
Солярные, т.н. «капельницы», которые используются в тундровых и горных бездревесных районах, из собственного опыта – на Чукотке, те иногда надо «чистить». Чистка проста: в трубу с наружи заливается малость той же самой солярки. Выхлоп и – вся сажа на улице. Главное солярку с бензином не перепутать, что разок с одним товарищем случилось.
Что еще добавить?
Да!
Трубы «по дыму» можно не подгонять так тщательно, как просто НЕОБХОДИМО для стыков «по конденсату» - дым и огонь все равно вниз не пойдет. Это значительно повышает ремонтопригодность, удоборазборность, допуски к смятию, сжатию и прочим внешним воздействиям, а трубу можно сделать «на коленке».
При недостатке колен (извините за тавтологию) их можно скостролить просто из консервных банок, что неоднократно делалось. Правда на бортиках соединений сажа накапливается как раз очень быстро. Кстати, аналог этому бортику – ребро встречной трубы, при соединении «по конденсату».

В заключение могу сказать, что мне немного странен интерес к турпечкам ныне, особенно солистов – при существовании газа это-таки тяжело, громоздко, трудо- и времязатратно. Хотя, не спорю, когда огонь в печке горит – в палатке приятно. Если она, конечно, достаточно вместительная. Ну, это дело каждого.

Сам печку беру в одно единственное место на рыбалку – там машину нужно оставлять километрах в 5-7 и тропить эти километры с «корытом» до места ловли. Вот, чтобы не бегать 10-15 км туда-обратно, а уютно сидеть рядом с лунками и жерлицами я и таскаю печку

Хороших всем маршрутов!

Отредактировано: Сапожников 08.02.2021 09:38
 StUri
Омск
сообщений: 87
#158 Дата 08.02.2021 09:22 Ответ
цитата:
В заключении могу сказать, что мне немного странен интерес к турпечкам ныне, особенно солистов – при существовании газа это-таки тяжело, громоздко, трудо- и времязатратно

Думаю, потом что печка в минигруппе (или соло) применяется не в формате длительного похода, а для формата ПВД (1-2 ночи) - а такой временной интервал можно и потерпеть излишние трудности а с печкой конечно уютнее в зимний вечер в палатке, оторваться от повседневности. В многодневный поход, как неоднократно говорили классики, с печкой целесообразно ходить группой в составе более 6 человек.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#159 Дата 08.02.2021 10:31 Ответ
Boroda63 , Сапожников , за инфу премногое мерси ! Как говорится , чем больше информации , тем лучше понимание
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#160 Дата 08.02.2021 10:36 Ответ
цитата погонщик мулов:
за инфу премногое мерси

Дык не за, что. Тепло в лагере есть походный оргазм...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024