28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20170
#2481 Дата 23.07.2024 09:00 Ответ
# цитата Ouzer:
вопросы прохождения препятствий, скоростной надувки/сдувки, маневренности в струе и т.п. - могут быть вполне практично и детально проработаны. И, при этом, могут упускаться вопросы хода по большой акватории, охоты-рыбалки с этой лодки, или ночевки в ней

Да потому что нет и не может быть идеальных решений для всего. И производитель удовлетворяет те требования, которые ЕМУ кажутся самыми важными. Например, в моём Дракаре все штуцеры расположены строго в задней точке. И я, разумеется, не могу поддуть его на воде. Но лично мне это и нафиг не сдалось, я не хожу на нём по безбрежным морям и долгим болотам. Зато открутив крышку я могу скрутить лодку с одного конца, быстро и полностью.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#2482 Дата 23.07.2024 09:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Зато открутив крышку я могу скрутить лодку с одного конца, быстро и полностью.
Пакрафты короче, там с места капитана до кормы достать нетрудно, и чтобы клапан оказался вне доступа, это конструктору надо специально постараться.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 4097
#2483 Дата 23.07.2024 09:30 Ответ
# цитата VORON:
Пакрафты короче

Не скажите. У меня 2 из 3 паков длиннее моего Дракара.

# цитата VORON:
чтобы клапан оказался вне доступа, это конструктору надо специально постараться

Или пользователю постараться с загрузкой.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2484 Дата 23.07.2024 10:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
нет и не может быть идеальных решений для всего.
Ну, в общем, да. Хорошо в частном доме, есть где хранить это разнообразие. А в квартирке уже не так вольготно, вот и лезут мысли о комбинации ужа с ежом
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21272
#2485 Дата 23.07.2024 11:11 Ответ
# цитата Ouzer:
И я отмечал, что многие лодкостроители - речные покатушечники.
Это в лучшем случае и в прошлом. А сегодня их максимум - пруд в ближайшем парке или ... катамаран с мотором в Путоранах с рыбаалкой. Или Анталия...

# цитата Капитан-фотограф:
Зато открутив крышку я могу скрутить лодку с одного конца, быстро и полностью.
А еще зануды типа меня ставят ВТОРОЙ клапан с наебаротной стороны баллона и сдувать можно еще вдвое быстрее, опять же - быстрее для сорев, например для Билюты Чупресуки к ПРАгулке

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 23.07.2024 11:16
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#2486 Дата 23.07.2024 11:22 Ответ
Но быстрее всего лодка сдувается через открытый тизип!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 RomanS
Рязань
сообщений: 2894
#2487 Дата 23.07.2024 14:38 Ответ
# цитата VORON:
Плохо - это когда нужно ползать по всей лодке, свешиваться за борт, нырять головой ниже ватерлинии, подсовывать голову под лежащий в лодке багаж и проч.
Что же эту бедную голову везде засунуть норовят? Есть насос со шлангом. Воткнул куда хочешь и работай руками. А головой нужно думать и есть ещё в нее нужно. Насос обычно за сидущкой сзади валяется, благо в нормальных лодках есть место для всякого шмурдяка. Если байкрафтинг - то просто между колес лежит. Всегда в открытом доступе. Хотя что я пишу, насос всяким сосискообразным ТПУ лодкам, надувающимся ветром ведь не положен.

Но вся эта история с клапанами и головой настолько показательна, как ограничены люди в своих возможностях надуманными проблемами.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 23.07.2024 14:45
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2488 Дата 23.07.2024 19:34 Ответ
# цитата RomanS:
что я пишу, насос всяким сосискообразным ТПУ лодкам, надувающимся ветром ведь не положен.
С чего такой странный вывод? Нормально качаю и пакрафт из 210Тпу, и, тем более, из 420Тпу насосами, хоть ножными мехами, хоть ручным Бествэем. Шланг насоса можно просто вставлять в бутылочный клапан, придерживая рукой, или намотав изоленту для плотной вставки, а можно на шланг наклеить прорезанную насквозь бутылочную пробку - тогда можно навинчивать это на бутылочный клапан(и не надо никак голову хитро изгинать, так удобнее на воде подкачивать). Но, при необходимости, всегда можно накачать мешком, или просто легкими надуть.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2894
#2489 Дата 23.07.2024 19:42 Ответ
# цитата Ouzer:
С чего такой странный вывод?
Вам производитель в мешок с вашим пакрафтом насос с шлангом положил? Не положил. Знаю. Значит насос вам не был положен.

И тем , кто головой вынужден пакрафт качать и подкачивать, такой насос тоже не был положен. И они его согласно религии не покупают сами.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 23.07.2024 19:44
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2490 Дата 23.07.2024 19:48 Ответ
# цитата RomanS:
Вам производитель в мешок с вашим пакрафтом насос с шлангом положил? Не положил. Знаю. Значит насос вам не был положен.
Вообще, если не ошибаюсь, большинство лодок продаются без насоса. В т.ч. моторных ПВХ-шек.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2894
#2491 Дата 23.07.2024 19:51 Ответ
# цитата Ouzer:
Вообще, если не ошибаюсь, большинство лодок продаются без насоса. В т.ч. моторных ПВХ-шек
Обычно в магазине, где большинство лодок обычно продается имеется богатый выбор различных насосов.

https://t.me/RAStep62
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2492 Дата 23.07.2024 20:06 Ответ
# цитата RomanS:
Обычно в магазине, где большинство лодок обычно продается имеется богатый выбор различных насосов.
Ну, то есть от штатной комплектации производителем мы плавно перетекли в магазин? Ок, пакрафты из ТПУ можно купить и в магазинах, где есть, в т.ч. возможность купить насос.

Отредактировано: Ouzer 23.07.2024 20:10
 RomanS
Рязань
сообщений: 2894
#2493 Дата 23.07.2024 20:27 Ответ
# цитата Ouzer:
Ну, то есть от штатной комплектации производителем мы плавно перетекли в магазин?
Это вы опять куда-то утекли. Утекли от главного, зацепившись за отдельно плывущее, от того , что пакрафты из ТПУ согласно религии не принято поддувать насосами со шлангами. От того обычно у людей и возникают проблемы с головой, такие как например описаны выше в этой теме.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 23.07.2024 20:32
 brds
Москва
сообщений: 4097
#2494 Дата 23.07.2024 21:20 Ответ
# цитата Ouzer:
С чего такой странный вывод?

Да не спорьте вы с больным человеком. Аллергия это болезнь, а у RomanS аллергия на ТПУ.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2894
#2495 Дата 23.07.2024 22:02 Ответ
# цитата brds:
Да не спорьте вы с больным человеком. Аллергия это болезнь, а у RomanS аллергия на ТПУ.
Зато я свою голову не сую куда попало ( куда производитель клапан прикрутит ) и не устраиваю показательных оргий и лобызаний с лодкой в неудобных позах в стиле камасутры , во время накачки и подкачки.

Мне производитель положил в упаковку удобный лёгкий производительный насос с шлангом и переходником на самый удобный в мире клапан. А вам он никому не был положен.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 23.07.2024 22:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21272
#2496 Дата 24.07.2024 01:54 Ответ
# цитата VORON:
Но быстрее всего лодка сдувается через открытый тизип!
Вот это радикально!

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 brds
Москва
сообщений: 4097
#2497 Дата 24.07.2024 12:52 Ответ
# цитата RomanS:
Мне производитель положил в упаковку удобный лёгкий производительный насос с шлангом и переходником на самый удобный в мире клапан. А вам он никому не был положен.

И правильно сделал, что не положил насос. Нафиг он нужен для ТПУ пака. А вот легчайший мешок-насос был положен к обоим птичкам.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#2498 Дата 24.07.2024 13:19 Ответ
# цитата brds:
А вот легчайший мешок-насос был положен к обоим птичкам.
Исторически мешком надувались маленькие пакрафты, где это происходит довольно быстро. Которые пакрафты поболбше, там уже без компрессора довольно печально накачивать (особенно в многодневке с тизипом), я в мешке запасную одежду вожу. Ночью из него прекрасная подушка получается!

Кстати, если хочется на пакрафте возить насос высокого давления, чтобы не притрагиваться ртом к клапану, то можно ещё и водяную помпу иметь, чтобы отливаться не губкой, а как белый человек: www.decathlon.co.uk/p/drain-...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 24.07.2024 13:29
 RomanS
Рязань
сообщений: 2894
#2499 Дата 24.07.2024 13:40 Ответ
# цитата brds:
И правильно сделал, что не положил насос. Нафиг он нужен для ТПУ пака.
Вот я и написал - из религиозных соображений. Чтобы каноны не нарушать. Положено лобызать лодку на поддуве, значит надо лобызать. Положено кланяться, значит кланяться.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 24.07.2024 13:41
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2500 Дата 24.07.2024 14:05 Ответ
# цитата VORON:
можно ещё и водяную помпу иметь, чтобы отливаться не губкой, а как белый человек: www.decathlon.co.uk/p/drain-...
Отливаться гораздо быстрее и удобнее обрезанной пластиковой бутылкой 1-1,5-2 литра. Губка это если надо уже насухо, или помыть. Но если пакрафт клоуздек, то на воде нечасто надо отливаться насухо, с ног, или с весел, через борт, или с неба все равно надрызжет. И если это уже становится заметно - несколькими движениями отчерпать воду со дна такой обрезанной полторашкой на веревочке.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024