XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки "Инзер"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 акулник
калининград
сообщений: 96
#241 Дата 11.09.2023 15:20 Ответ
Приобрёл себе у фирмы Инзер лодку для души «каяк Инзер 290» желтого цвета с черным ненадувным дном . В обозначенные сроки получил товар, привез домой, развернул. Каяк оказался ну очень красивым, сразу получил от дочки имя «Бананчик» за свою форму и яркий желтый цвет. Накачал, проверил качество – всё на высшем уровне. Заказывал только голый корпус, так как хотелось доклеить на него всякие плюшки по своим личным хотелкам – что в последствии Я и сделал. До, и после доклеивания несколько раз выгуливал Бананчика в разных условиях эксплуатации – на спокойной воде озера, реки, а также при свежем ветре в заливе. Пробовал байдарочные вёсла разной длины, при моём росте 176 оптимальным оказалось весло 230 см. При движении каяк Инзер 290 держит курс достаточно хорошо. Так как мой Бананчик заточен под байдарочное весло, то для улучшения курсовой устойчивости наклеил на дно кормы съемные плавники – кораблик стал меньше рыскать, и скорость его движения немножко подросла. Крейсерская скорость Баначика по спокойной воде оказалась в районе 5,5 км/ч – что в сравнении с моим старым каноэ Инзер немного повыше ( чтобы каноэ Инзер разогнать до 5 км/ч мне надо очень постараться). На заливе, при свежем ветре, 8-9 м/с Бананчик передвигался уже с трудом, скорость была не выше 2 км/ч. Однако боковую волну высотой примерно с борт каяка – держал легко, считаю, для того чтобы перевернуться с этого кораблика надо ну очень постараться. Встречную волну (высотой с борт каяка) по сравнению с каноэ каяк держит похуже – от прилетающих брызг штаны были мокрые, в каноэ инзер у меня такого не случалось. По заросшим камышами водным просторам каяк проходит хуже, чем каноэ Инзер. Вместе с каяком Я также заказал у них кресло для лодки, что оказалось 100 % правильным решением. Кресло идеально встало в кокпит моего Бананчика, сидишь на нем как дома на удобном диванчике (прим. Напомню, мой каяк - с обычным дном, возможно в каяк с надувным дном такое кресло не подойдёт). Взвесил весь мой комплект «для плавания»: рюкзак для лодки (брал у другого производителя) + каяк + кресло для лодки + весло байдарочное 230 см + ремкомплект (клей, ацетон, заплатки) = получилось 12,8 кг. Рюкзак с « комплектом» - на плечи, прочие вещи – в сумку, по мне так это вполне приемлемый вес чтобы всё это доставить к месту стапеля. Общие впечатления: лодка нравится - каяк Инзер 290 очень остойчивый, комфортный, идеальный для моих личных сплавов, а для рыбалок наверно нужна лодочка подлинее. Для них – оставлю каноэ Инзер 350.
       
Отредактировано: акулник 11.09.2023 16:01
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1595
#242 Дата 12.09.2023 00:36 Ответ
# цитата акулник:
«Бананчик»
Подходит🙂.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1595
#243 Дата 12.09.2023 00:39 Ответ
акулник, А как с великом получилось?
 акулник
калининград
сообщений: 96
#244 Дата 12.09.2023 07:58 Ответ
С великом пока не пробовал )
 Журавлев
#245 Дата 12.09.2023 18:27 Ответ
/////Крейсерская скорость Бананчика по спокойной воде оказалась в районе 5,5 км/ч

Скажите пожалуйста, чем и как измеряли эту скорость.
Уж больно большое значение для надувнухи получилось...
 акулник
калининград
сообщений: 96
#246 Дата 12.09.2023 19:31 Ответ
# цитата Журавлев:
Скажите пожалуйста, чем и как измеряли эту скорость.
Уж больно большое значение для надувнухи получилось...
через спутник с помощью этого приложения
 
Отредактировано: акулник 12.09.2023 20:21
 акулник
калининград
сообщений: 96
#247 Дата 12.09.2023 20:16 Ответ
vk.com/video-211048538_45623... маленькое видио каяк инзер 290

Отредактировано: акулник 12.09.2023 20:18
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#248 Дата 15.09.2023 19:05 Ответ
цитата:
акулник:
Приобрёл себе у фирмы Инзер лодку для души «каяк Инзер 290» желтого цвета
Спасибо за развернутый отзыв.
Как думаете, кресло не продавливает дно? Не тормозит лодку?
Без ликтроса каяк заказывали?
Шайбы леера на носу и корме с производства?
Расскажите, почему для сплавов 290, а для рыбалки 350? Вроде бы, наоборот логичнее.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#249 Дата 15.09.2023 19:16 Ответ
Я, как один из первых "пакрафтеров" ;) могу предположить, что на маленькой лодке рыбу некуда складывать.
 
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#250 Дата 15.09.2023 19:18 Ответ
# цитата акулник:
Заказывал только голый корпус, так как хотелось доклеить на него всякие плюшки по своим личным хотелкам – что в последствии Я и сделал.
Поделитесь соображениями, почему вы установили леер наверху баллонов?
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#251 Дата 15.09.2023 19:24 Ответ
# цитата tyrist:
на маленькой лодке рыбу некуда складывать.
🤣🤣🤣
А на сплаве складывать куда? Снарягу и рыбу иногда?
Наверное, автор планирует сплавы без ночевок. Одним днем.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#252 Дата 15.09.2023 19:38 Ответ
# цитата акулник:
через спутник с помощью этого приложения
На 5,5 км сильно вкладывались?
Комфортная рабочая скорость около 4 км?
 акулник
калининград
сообщений: 96
#253 Дата 15.09.2023 20:59 Ответ
# цитата georg-kosterin:
Как думаете, кресло не продавливает дно? Не тормозит лодку?
не заметил.. кресло между бортами очень плотно встаёт.
# цитата georg-kosterin:
Без ликтроса каяк заказывали?
без ликтроса. Два года на каноэ Инзер ходил, так и не решил зачем мне там нужен был ликтрос. Поэтому на каяк просил его не клеить.
# цитата georg-kosterin:
Шайбы леера на носу и корме с производства?
нет. Это я сам приклеил. Когда Леер стандартно приклеен, то он мне лично мешал на каноэ когда байдарочный веслом греб. Поэтому решил на каяке сделать его поверх баллонов - удобно за него лодку переносить, герму крепить
# цитата georg-kosterin:
Расскажите, почему для сплавов 290, а для рыбалки 350? Вроде бы, наоборот логичнее.
места для размещения снастей мало. Поэтому каяк решил использовать для сплавов. На дно сзади кресла влазит 60 литровая герма, и сверху ее на борта ещё 90 литровую можно привязать - проверял, но пока на сплавы с ночёвкой на каяке не ходил.
 акулник
калининград
сообщений: 96
#254 Дата 15.09.2023 21:06 Ответ
# цитата georg-kosterin:
На 5,5 км сильно вкладывались?
Комфортная рабочая скорость около 4 км?
5,5 км ч на участке в 2 км замерил, не напряжно. Думаю на более дальние дистанции, от 10 км и выше, мне комфортно будет 4,5 км ч. Но это крейсерская, не средняя.
 акулник
калининград
сообщений: 96
#255 Дата 15.09.2023 21:10 Ответ
# цитата georg-kosterin:
Поделитесь соображениями, почему вы установили леер наверху баллонов?
выше ответил - байдарочным веслом не цепляет, как иногда было на каноэ Инзер - где Леер стандартно приклеен. А каяк немного шире чем каноэ, поэтому решил сверху приделать. Верхний Леер функции тоже нормально выполняет.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#256 Дата 15.09.2023 22:41 Ответ
# цитата акулник:
не заметил.. кресло между бортами очень плотно встаёт.
Измеряли ширину кокпита?
Ширина лодки 102 см или меньше?
Кресло для каяка вы не выбрали потому, что его во время заказа еще не было или с фиксацией спинки не стали заморачиваться?
У вас это кресло?
Если да, то как оно поместилось при ширине 60 см?))
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#257 Дата 15.09.2023 22:47 Ответ
# цитата акулник:
нет. Это я сам приклеил.
Я про самые крайние.
У вас на двух фото каяк еще без леера, но уже с шайбами на носу и корме. Вот и предположил, что каяк с ними пришел. Они больше, чем те, что вы доклеивали.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#258 Дата 15.09.2023 22:56 Ответ
# цитата акулник:
На дно сзади кресла влазит 60 литровая герма, и сверху ее на борта ещё 90 литровую можно привязать
Думаю, в этом случае сильный дифферент на корму будет.
 акулник
калининград
сообщений: 96
#259 Дата 15.09.2023 23:06 Ответ
# цитата georg-kosterin:
Я про самые крайние.
У вас на двух фото каяк еще без леера, но уже с шайбами на носу и корме. Вот и предположил, что каяк с ними пришел. Они больше, чем те, что вы доклеивали.
на носу и корме это да, они приклеивали.
# цитата georg-kosterin:
Измеряли ширину кокпита?
Ширина лодки 102 см или меньше?
ширина лодки 102 см. Кокпит - не замерял, потом скажу. Кресло - нормально встаёт, оно 60 см это когда надуваешь полностью, и не в лодке. У него щель посредине, когда вставляешь кресло в кокпит и надуваешь, то щель складывается. Причем мне лично удобнее в качестве сидения использовать спинку этого кресла, а сиденье - как спинку.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#260 Дата 15.09.2023 23:07 Ответ
# цитата акулник:
через спутник с помощью этого приложения
В нем показания спидометра без десятых.
5,5 - это у вас было попеременно 5 и 6?
Или там можно десятые настроить?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024