XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#101 Дата 09.01.2022 15:48 Ответ
# цитата grisha:
так то Илекса как бы более настоящая лодка
В интернетах принято добавлять IMHO к подобным суждениям.
Ибо как раз благодаря подобным голословным суждениям и возникают наваждения.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#102 Дата 09.01.2022 19:32 Ответ
Начал смотреть все сплавы с участием Шуи , из Карелии и окрестных водоёмов Питера много , обратил внимание что почти ни у кого нет фартука , и грузят снаряжение прямо кучей в корму с горкой , кокпит свободный , может в носу немного . Ещё , вёсла у многих тайменевские дюралевые . Думаю о плюсах Шуи , они большие - открытая дека тоже плюс , остойчивость (по весенней Ветлуге на Илексе страшно , на Шуе безопаснее , если и перевернётся то в неё можно влезть из воды .... А на Илексе нет а берегов тоже нет , лес и кусты залиты водой , вода +5 реально можно тупо замёрзнуть до смерти пока до ближайшего берега доплывёшь в жилете ) ещё жирный плюс связан с остойчивостью , это возможность рыбалки с лодки на сплаве и повседневно в выходной например , в илексе этого нет . Курсовая устойчивость у них примерно одинакова , да и на извилистой реке надо компромисс с маневренностью , как то так . Пока склоняюсь к покупке Шуи без фартука (будет мешать , а в дождь есть непромокаемая одежда)

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#103 Дата 09.01.2022 20:08 Ответ
# цитата alexeyalexey:
вода +5 реально можно тупо замёрзнуть до смерти
Мне вот кажется, что при таких условиях отказываться от фартука и юбки неразумно)))
Места он не занимает (если тряпочный), да и денег не таких уж больших стоит.
Но это моё дилетантское мнение)

Отредактировано: Туляк 09.01.2022 20:11
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#104 Дата 09.01.2022 20:36 Ответ
alexeyalexey, алексей, купите илексу уже, пока она не подорожала. лучше этой лодки вы ничего не найдете! купите другую (шую например), так и будете всю жизнь страдать, что не осуществили свою мечту, наслушавшись чужих мнений ))

Клоунам по пятницам не подаю.
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 564
#105 Дата 09.01.2022 20:42 Ответ
Лучше Шую возьмите!)))А то полный каркас...погрузка-выгрузка....залезать неудобно...Кстати, Вы рост указывали?Я со своими 194 см даже не задумывался об Илексе!)))

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#106 Дата 09.01.2022 20:53 Ответ
Что-то это мне напоминает...

"И началась великая борьба за бессмертную душу шофера.

— Эй,вы, херувимы и серафимы,— сказал Остап, вызывая врагов на диспут, — бога нет!

— Нет, есть, — возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.

— Это просто хулиганство, — забормотал ксендз Кушаковский.

— Нету, нету, — продолжал великий комбинатор, — и никогда не было. Это медицинский факт.

— Я считаю этот разговор неуместным, — сердито заявил Кушаковский.

— А машину забирать — это уместно? — закричал нетактичный Балаганов. — Адам! Они просто хотят забрать Антилопу.

Услышав это, шофер поднял голову и вопросительно посмотрел на ксендзов. Ксендзы заметались и, свистя шелковыми сутанами, попробовали увести Козлевича назад. Но он уперся.

— Как же все-таки будет с богом? — настаивал великий комбинатор. Ксендзам пришлось начать дискуссию. Дети перестали прыгать на одной ножке и подошли поближе."
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#107 Дата 09.01.2022 21:09 Ответ
# цитата Hlebnik73:
Я со своими 194 см
я со своими 105 кг задумался об ангаре ))

Клоунам по пятницам не подаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19764
#108 Дата 09.01.2022 21:12 Ответ
# цитата Эмма:
— бога нет!
— Нет, есть

В отличие от вышеописанного вопроса, ТУТ всё можно решить практически - просто купив обе лодки и (возможно) продав потом одну из них. Надо пользоваться такой удачной возможностью!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.01.2022 21:13
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#109 Дата 09.01.2022 23:45 Ответ
# цитата alexeyalexey:
борта по ширине и высоте не мешают грести ?...Например в сравнении с илексой
по высоте мне не мешают, а МЕШААААЮТ!
Лечится миимум 4-мя(!) слоями коврика по 1.5 см
я 169 см


# цитата alexeyalexey:
и об шов пальцы режет постоянно ))
да-да, тока наверное не об шов, а об липучку.
я сделал полосы из ПВХи, приделал к ним липучку и закрываю этими полосами ту, что на борту. Docent, чья это лодка, тоже их использует с удовольствием
В Илексе (у меня) похожая проблемка, мне в нижней фазе там мешал грести волнотбойник на деке, но я его просто уполовинил по высоте, сбоку в районе бедер он не очень важен

# цитата Mormus:
Не зашла остойчивостью. ... в Илексе было не уютно.
Я на Илексе Скитулец у Космоса выиграл, никаких проблем с остойчивостью, сплошные проблемы (в гонке на Вашане с "отключенными тормозами") с поворотливостью и со спрыгиванием с бревен, когда застрял. Плохая лодка для Вашаны, отвратительная просто

А в Шуе мне неуютно, вроде широка, а чуть-что - и пытается улечься...


# цитата alexeyalexey:
а то Илекса как наваждение какое то ..
Я весной навернякаа свою буду продавать незадорого, следите за барахолкой

# цитата Капитан-фотограф:
ТУТ всё можно решить практически - просто купив обе лодки и (возможно) продав потом одну из них.
И встав на путь водоманьячества... Присоединяйтесь. Тут мало у кого меньше ТРЕХ лодок одновременно )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 09.01.2022 23:50
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#110 Дата 10.01.2022 00:12 Ответ
alexeyalexey, а какой у вас рост? Это сильно повлияет на выбор лодки. Шуя в первую очередь для среднего и выше роста комфортна, где то от 180, тогда ничего не мешает ни грести ни сидеть, все в стоке прекрасно и удобно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.01.2022 00:16
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#111 Дата 10.01.2022 00:26 Ответ
Проведите голосование.
Я считаю что брать надо Шую.
Не мучайтесь, берите Шую, а Илекса пусть будет на следующий год))
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#112 Дата 10.01.2022 03:00 Ответ
Шуя - без вариантов! Хотя если на реку или в горы, то я бы выбрал кого из надувастиков и скорее не одну лодку).

Отредактировано: ААМ 10.01.2022 03:02
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#113 Дата 10.01.2022 05:42 Ответ
# цитата grisha:
считаю что брать надо Шую.
Не мучайтесь, берите Шую, а Илекса пусть будет на следующий год

Шуя это универсальный крейсер для гладкой воды, а илекса - прикольная лодка, правда прикольная не для всех и не всегда, нужно пробовать лично. Я бы тоже в условиях неопределенности предложил брать шую. Если через год останется ощущение что хочется чего то еще, возьмете еще и илексу, в конечном итоге сами решите что продать, а что оставить. По крайней мере на шуе вы точно пройдете приблизительно также маршруты, что и на илексе. Всякие там теории когда какая из этих лодок быстрее на практике наврятли реализуются, это близкие по скоростным свойствам лодки и в среднем будут грябаться с приблизительно одинаковой скоростью и усилиями. Но если шуя точно не будет сильно напрягать, то илекса имеет свои нюансы. У меня есть и шуя и кнб, правда кнб несерийный, но не суть важно. Так вот мой кнб действительно прикольнее на воде, но прикольно когда он полупустой в режиме пвд, в экспедиционный сплав я бы его даже не рассматривал.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.01.2022 05:45
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 564
#114 Дата 10.01.2022 06:13 Ответ
# цитата ГеннадийО:
я со своими 105 кг задумался об ангаре ))
Я со своими 93 - 95кг...особо не задумываюсь о смене лодки...Шуя форева!)))
# цитата Lekka:
возьмете еще и илексу, в конечном итоге сами решите что продать
Это еще одно из трех одинаковых мнений?)))

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
Отредактировано: Hlebnik73 10.01.2022 06:18
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#115 Дата 10.01.2022 07:01 Ответ
Да уж ! И правда хорошо , что не из трёх лодок выбираю ))) единственное Илекса под разное настроение то синяя то жёлтая нравится , обсудим цвета ?... А может красную ?)) Кстати и Шуя этот же вопрос ..)))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 564
#116 Дата 10.01.2022 09:47 Ответ
# цитата alexeyalexey:
. А может красную ?)) Кстати и Шуя этот же вопрос ..)))
Хорошо,что мы не девушек обсуждаем,а то мне рвзные нравятся!)))Вы бы поторопились с покупкой...скидки то не навсегда,да и выбора по цветам скорее всего уже особо нет!)))

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#117 Дата 10.01.2022 11:30 Ответ
# цитата alexeyalexey:
обсудим цвета

Только жёлтая с чёрным, остальное скукота. 

Отредактировано: Speleo 10.01.2022 11:36
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#118 Дата 10.01.2022 11:41 Ответ
# цитата Speleo:
Только жёлтая с чёрным, остальное скукота
Переиначивая Генри Форда - вы можете купить шую-1 любого цвета, при условии, что она будет красная ))

Клоунам по пятницам не подаю.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#119 Дата 10.01.2022 12:52 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Кубышкин Евгений ,, байдарка шуя мой опыт ,, а у него в комментах про Индексу 7.2 кмч . Кубышкин как раз и жаловался на рыскание и об шов пальцы режет постоянно ))

Нашла вчера, посмотрела. Ему бы на пакрафте поплавать, тогда бы не жаловался на то, что Шуя рыскает. Шуя рыскает совсем немного. Все единички немножко рыскают при гребках, это нормально. Не рыскают только двойки с тройками, у них там спереди специальный человек сидит, работает грузом, чтобы не рыскали.

В комментариях говорится, что Шуя - 6, а Илекса - аж 7,4 км/час. Это точно, гарантированно не так. Вектор, возможно, и выдаст 7,4 средней скорости, но не Илекса. По комментариям ходят разные люди, иные и десять могут намерить.

# цитата alexeyalexey:
Михаил Закусилов

Тоже чуть посмотрела. Вы сомневались, что в Шуе борта мешают грести? Если будете грести так, как Закусилов гребёт в Илексе, в Шуе тоже ничего не помешает.

Эта пара лодок очень, очень похожа и по скорости, и по весу (Илекса, кстати, не десять кг, как обещает Тритон, а ближе к двенадцати). Если вы будете ходить так, как обещаете - по 20 км в день - то вам всё равно, какая у вас будет лодка.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#120 Дата 10.01.2022 14:02 Ответ
# цитата Эмма:
Если вы будете ходить так, как обещаете - по 20 км в день - то вам всё равно, какая у вас будет лодка.
Да-да, Щукаря вам в карму )))
7 кило (даже можно пять) и никакого железа и ничего грести не мешает и едет достаточно быстро для планов в 20 км

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 10.01.2022 14:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024