XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#81 Дата 08.01.2022 22:20 Ответ
По вместимости Илексы есть надежда на большую герму сверху кормы , с лёгкой и объёмной частью снаряжения , а что поменьше и потяжелее в трюм (стандартная практика) и есть опыт у байдарочников , именно по Илексе 30 + дней автономки одиночной , и под 1000 км расстояние . У меня пока максимум 100 км с небольшим Кунеево - малое Раменье , только проблема с транспортом , поезд до Супротивного отменили , наверно только вариант с такси , хорошо бы хоть связь там была . Кто нибудь на форуме был там недавно ?

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#82 Дата 08.01.2022 23:16 Ответ
По веслу уже смотрю цены на карбоновое , думаю до 15 тр могу потратить , если войду во вкус с байдаркой . Это цена хорошего спиннинга и столько же катушка . Вроде немного полегче дешёвого , а по сочетанию свойств как небо и земля , я уже понял ценность таких вещей в эксплуатации . Да и просто психологически много приятнее пользоваться . Но сначала на недорогом найду свой размер , да и правильной технике гребли надо учиться сразу , хотя бы по интернету , а то потом уже труднее . Кстати читал что высота и ширина байдарки может испортить любую технику , желательно как можно уже и ниже борта , но и высота посадки над уровнем воды . В этой же Шуе борта шире на 10 см на борт , а посадка по отзывам высоковата . Что на это скажете ? И у меня просто аллергия на встречный и боковой ветер , лодку аж против течения бывает тащит , а что ни говори в Шуе борт ого-го какой парусный , и передний штевень весь над водой как лопата , 100% при сильном боковом встречном будет заворачивать , в лоб может и терпимо , байдарка все таки в два раза уже моей лодки .... Такие соображения .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#83 Дата 09.01.2022 01:51 Ответ
# цитата alexeyalexey:
каркасник это классика жанра

Есть такое. Собираешь и чувствуешь, что корабль, а не мешок от картошки, надувными шариками набитый. Но иногда смотришь на фото где-нибудь на Авито и думаешь, что всё это полумеры, а у настоящей байдарки и каркас должен быть деревянным, вот тогда да.

# цитата alexeyalexey:
По вместимости Илексы есть надежда на большую герму сверху кормы

Меня давно интересует, что это за "лёгкое" такое, которого много. Если оно лёгкое, то тогда его можно запихать в компрессионный мешок, и оно не будет лёгкое, зато влезет внутрь. В общем-то, только коврик-пенка и остаётся, если кто им пользуется.

Но большая герма на корме - это флюгер. Байдарки и так поворачиваются носом к ветру - вообще все, независимо от конструкции - а тут ещё такой парус сзади. Хотя при боковом ветре можно и вперёд переложить.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#84 Дата 09.01.2022 02:30 Ответ
Ну ..относительно лёгкое и объёмное ,. спальник , коврик , палатка .. Люди же перепробовали всё , грузят и с остойчивостью проблем как бы нет .... А Шуя сама сплошной парус , есть у меня надувная лодка , уже аллергия на ветер .(илекса с большой гермой на корме тоже будет парусить ) Запутался уже с этим выбором .. сейчас по скидке кстати Шуя люкс 40 тр вместе с веслом и тремя гермами , 10 тр сразу экономлю . Что меня явно подкупает в Шуе это возможность рыбалки ,,с лодки,, она более остойчивая , но обратная сторона рыбалки спиннингом - сильное замедление средней скорости движения . Можно взять продуктов без ограничения и не только круп тп которое варить надо . Этих же консерв всяких , их в конце путешествия не будет , и нести не придётся ... Но всё таки нарыл я инфу , что Илекса быстрее на 1+ км/ч ,. 6 Шуя /7.2 Илекса - результат долгого тестирования обеих одним владельцем , в итоге взвесив все плюсы и минусы он Шую продал , а на Илексу установил руль и теперь доволен , главное штатное место для установки уже есть , и главное решается проблема флюгера ! 1.2 км вроде не много , но за день порядка 8-10 км . А при одинаковой скорости Илекса более ходкая . Да и вы Эмма упоминали , что на Илексе приятнее грести ... И ещё , может кто объяснит откуда в шуе такая фантастическая вместимость , если она длиннее всего на 30 см ?? Но то что она сильно разрекламирована , факт .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 09.01.2022 02:44
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#85 Дата 09.01.2022 02:45 Ответ
# цитата alexeyalexey:
откуда в шуе такая фантастическая вместимость , если она длиннее всего на 30 см ??

Илекса длиной 330 - 335 см, не помню последней цифры. Три с половиной метра, указанные на сайте Тритона - обман. Кажется, длина прототипа, а не серийной лодки.

Ну и в закрытую лодку гораздо тяжелее пихать вещи. ОСОБЕННО через шпангоуты.

# цитата alexeyalexey:
Но всё таки нарыл я инфу , что Илекса быстрее на 1+ км/ч ,. 6 Шуя /7.2 Илекса - результат долгого тестирования обеих одним владельцем

А можно ссылку? Я не помню такого. У здешних обитателей получалось примерно одинаково.

Лично у меня средняя скорость, полученная делением пройденного за день расстояния на чистое время хода, равна 6 км час плюс скорость течения. При прямых измерениях - 6,5 км/час. Это на "Лене", которая точно быстрее и Шуи, и Илексы. Разумеется, другие люди могут ходить быстрее, но я вам советую ориентироваться не на лучше результаты.

Отредактировано: Эмма 09.01.2022 02:51
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#86 Дата 09.01.2022 02:51 Ответ
Смотрел обзоры Шуи , все подряд ... И в комментариях был ответ на рыскание Шуи , что мол правда это . Можете поверить на слово . У него были одновременно две байдарки . Где то ещё читал что на Шую клеят скег и тоже помогает . А я всё считал что Илекса 3500 длины .
То есть ваше мнение - Шуя вобщем лучше . Может и правда купить Шую в таком случае , тем более со скидкой и комплектом герм ?????

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 09.01.2022 02:56
 Katajina
Королёв
сообщений: 535
#87 Дата 09.01.2022 02:59 Ответ
Шуя не рыскает. Сравниваю с Викинг 3.6. Он, в целом, тоже не сказать что прям уж вертляв, но Шуя ещё устойчивее на курсе.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#88 Дата 09.01.2022 03:02 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Да и вы Эмма упоминали , что на Илексе приятнее грести

Зато на Шуе приятнее сидеть. Причём настолько приятнее, что запросто можно просидеть пару часов в день больше, чем в Илексе. А при минимальном умении грести от сидения в лодке устаёшь больше, чем от гребли.

Но вот что Шую, поставленную бортом к ветру, сдувает, как лист, я и сама успела заметить. Есть такое. По крайней мере, на пустой лодке.

В общем, в итоге всё равно советую просто покупать лодку, которая нравится. Жизнь от этого не зависит, разорение тоже не грозит, а удовольствие-то получать вам.

Отредактировано: Эмма 09.01.2022 03:04
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#89 Дата 09.01.2022 03:15 Ответ
Я когда-то примеряла обе эти лодки одну за другой. Ощущения были примерно такие:

Илекса: Вау, какая приятная лодочка! Просто игрушка! Так, главное, в неё сесть, не улетев в воду рядом с берегом... Блин, кто придумал шпангоут под ноги засунуть, неудобно же! А так ничего... Приятно идёт. Более-менее разворачивается. Не нервная. Скорость вроде приличная...

Шуя: Выглядит так себе, не нравится мне этот плавучий забор... (Села, накинула на ноги ремни бедренных упоров) ЕЁ, ЧТО, СПЕЦИАЛЬНО ПОД МЕНЯ ДЕЛАЛИ??? А можно я тут жить останусь??? Всё, как надо, всё! Пофиг, что снаружи уродливая, мне изнутри этого не видно. Так, ладно, плывём. Идёт, поворачивается как Илекса. Но... вроде бы чуть-чуть "вязнет" в воде, после каркасной Илексы это ощущение худшей обтекаемости гибрида вполне заметно. Поворачиваю лодку поперёк реки, в борт ударяет порыв ветра, лодку сносит так, что я это чувствую непосредственно вестибулярным аппаратом. Мда, забор... Но без ветра хорошо.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#90 Дата 09.01.2022 03:40 Ответ
Кубышкин Евгений ,, байдарка шуя мой опыт ,, а у него в комментах про Индексу 7.2 кмч . Кубышкин как раз и жаловался на рыскание и об шов пальцы режет постоянно )) Ещё важный вопрос к владельцам шуи : борта по ширине и высоте не мешают грести ? Например в сравнении с илексой

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 09.01.2022 03:45
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#91 Дата 09.01.2022 03:58 Ответ
Возможно купив Шую , она мне покажется верхом совершенной гидродинамики в сравнении с Флагман 330 ))) тем более она будет первая и сравнивать мне не с чем . Второе , с неё можно ловить рыбу , лежать , залезть с воды (в отличии от Илексы) поставить руль , купив и приклеив ПВХ основание в Тритоне (не обязательно , маневренность на узкой лесной реке не менее важна)
А Илекса как первая .......понравившаяся байдарка так и останется мечтой )))
Хотя время подумать есть (насколько долго будет скидка на Шую 1 ?? ) Да и вдруг я захочу в сплав на месяц (что на пенсии делать ) а в Илексу точно не влезет столько (хотя Михаил Закусилов ходит легко , если бы не его фильмы , давно бы выбрал Шую 1) как то так .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 09.01.2022 04:06
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#92 Дата 09.01.2022 04:22 Ответ
Покупайте Шую. Я тоже выбираю себе однушку и выбирая из Илексы и Шуи покупаю Гарпун 4.5 но у меня специфика использование в море. Вот мой совет, далеко не эксперта, берите шую!
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#93 Дата 09.01.2022 04:36 Ответ
alexeyalexey, как владелец Шуи, добавлю свои " пять копеек". Илексы у меня не было, но был Гарпун 4.5. Шуя его пережила, и пластиковый сияк пережила. Удобство Шуи, это не только самое удобное сиденье, это ещё очень удобный " бардачек" под сиденьем, где лежит "термос с чаем", это возможность просто бросить огромную герму в корму и поплыть, в любой момент отстегнуть фартук и достать что либо. Даже просто залезть в лодку В САПОГАХ и иметь возможность принять удобную позу - это тоже удобно.
Но какую бы лодку из этих двух вы не купили - будете жалеть. Будете жалеть что выбрали Илексу, такую мелкую. Жалеть, что выбрали Шую, такую огромную. Выход один - пробовать обе. И потом ДЛЯ СЕБЯ решите какая останется.
P.S. Борта в Шуе грести не мешают, но в Гарпуне грести было интересней.
Тоже посматриваю на Илексу. И на Лену. Обязательно попробую обеих)) в своё время. Но Шуя останется!

Отредактировано: Туляк 09.01.2022 05:06
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#94 Дата 09.01.2022 08:00 Ответ
При одном взгляде на Илексу начинаются ломки от представлений как туда влазить/вылазить, собирать/разбирать. И даже возможная ее скорость и лёгкость хода не переигрывают остойчивости на волне. Илекса не для новичков, а для по настоящему влюбленных в это дело людей. Шуя прощает почти все, ее не надо только грузить топорами, ножами без чехлов и ножен. На курсе устойчива лучше многих КН и КНБ, маневренность достаточная что бы лазить по протокам шириной в метр. Что ещё по Шуе, то по итогу двух сезонов пользования из недостатков, боится шквалов, потому как начинает заливать и тяжело выгребать против ветра, ну и хилая шкура на днище, раз 5 приходилось клеить пробоины и разрывы до 10 см. Достаточно слегка чиркнуть по незамеченному подводному камню и спустя время ноги в воде и скорость как то начинает падать)

Отредактировано: ААМ 09.01.2022 08:02
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#95 Дата 09.01.2022 08:45 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Перелопатил кучу информации, понял что Шую не смотря на схожесть с Илексой по другим параметрам , разворачивает ветром , и согласитесь парусность ее выше на порядок .
Угу. Если только на Илексу не прикрутить сзади герму снаружи.
Шуя всегда чистая сверху. Не знаю, что надо с собой иметь чтобы что-то на деку положить.
# цитата alexeyalexey:
да и не хочу я надувастик , ассоциация с обычной лодкой из ПВХ , всё таки каркасник это классика жанра
Так и не покупайте. Надувастик это Щукарь или Ермак. Их, кстати, здесь тоже любят.
Но Шуя это гибрид, "это другое". =)

У меня не было Илексы, но я ее тоже очень хотел, наслушавшись местной братии, какая это офигенная лодка.
В итоге на каком-то Скитульце товарищ привез ее попробовать. Собрали правда с трудом, потому как какие-то железки забыли.
Я туда привозил Шую и Колчима. Компания у нас была большая и разношерстная.
В итоге прокатившись буквально несколько поворотов, я с облегчение махнулся лодками обратно, сел в свою Шую и до конца кайфовал в ней. Наблюдая между делом, как гребет девчонка в Колчиме.
Вот не зашла лодка совсем. Ни на грамм. Не зашла остойчивостью. При этом я себя вполне уютно чувствую и в родейнике и в г37, который позже появился. А вот в Илексе было не уютно.
Это я к тому, что каждому свое и не стоит уж так сильно пропитываться мнениями из интеренета. Они бывают очень обманчивыми и чрезмерно навязчивыми.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 09.01.2022 09:02
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#96 Дата 09.01.2022 08:57 Ответ
# цитата alexeyalexey:
И ещё , может кто объяснит откуда в шуе такая фантастическая вместимость , если она длиннее всего на 30 см ?? Но то что она сильно разрекламирована , факт .
У нее баллоны разделены продольной горизонтальной перегородкой. Поэтому они узкие в отличие от обычных круглых надувных. Именно они дают продольную жесткость вместо железа. И именно поэтому ее называют гибридом. Поэтому в отличие от надувастов места внутри дофига.
А на счет разрекламированности это вы глубоко ошибаетесь.
Никакой рекламы отдельно лодки у Тритона нет. Я вообще не уверен, что у них есть хоть какой рекламный бюджет направленный на внутренний рынок.
Максимум на продвижение как таковой бренда на соревнованиях и т.п.
То, чем занимаются интернет магазины, торгующие лодками я бы вообще рекламой на называл. В любом случае они это делают для всего, чем торгуют.
Так, что то, что вы видите и слышите в инете это чистые отзвуки народного мнения, без какой либо примеси натянутой на глобус рекламной "действительности". Как обычно бывает с товарами и брендами у которых хватает бюджета на рекламу в федеральных СМИ.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#97 Дата 09.01.2022 09:46 Ответ
# цитата Mormus:
Наблюдая между делом, как гребет девчонка в Колчиме.

То что колчим хрень было понятно после первого анонса еще в чОрном варианте от экспедов в их первоначальном составе. Последующие отзывы только подтвердили очевидное.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 09.01.2022 09:47
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1387
#98 Дата 09.01.2022 13:20 Ответ
Допустим такой концепт как-Шуя 1 развить в сторону мореходности.
Тут пишут про крейсерскую скорость в 6-7 км/ч. Я замерял примерные скорости, когда Шуя 1 начинает гнать заметный валик перед носом. У меня получалось примерно 5-5,5 км/ч, из этого сделал вывод. что крейсерская скорость(цена=качество) не более 6 км/ч.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 09.01.2022 13:21
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#99 Дата 09.01.2022 14:11 Ответ
Спасибо за советы . Теперь как то всё на своих местах , а то Илекса как наваждение какое то ..

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#100 Дата 09.01.2022 14:52 Ответ
# цитата alexeyalexey:
а то Илекса как наваждение какое то
Это правильное наваждение, так то Илекса как бы более настоящая лодка, как Вектор например, он же очень крутой каяк для морей, но выбираем гарпун, а некоторые даже одиссей...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024