XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#21 Дата 05.01.2022 18:16 Ответ
Всем привет ) осилил все 99 страниц про Шую , и 79 про илексу . Отсюда вывод , для неспешных длительных 10-14 дней однозначно Шуя 1 .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#22 Дата 05.01.2022 19:59 Ответ
Илекса, конечно, особенно хороша в ПВД.
Для походов подольше стоит продумать комплект из герм. Например так
Гермы пихать до наддува. Желательно повесить блочок или хотя бы карабин на штевни и люверсы на кончики конусных герм.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7555
#23 Дата 05.01.2022 20:17 Ответ
# цитата alexeyalexey:
осилил все 99 страниц про Шую , и 79 про илексу

Это круто. Мало кто способен на такой интеллектуальный и моральный (второе даже больше, чем первое) подвиг.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#24 Дата 05.01.2022 23:19 Ответ
Вы как бы озвучили мои мысли от Илексы -интересен именно процесс взаимодействия с водой и получение удовольствия от этого . А ,,игрушечность,, тоже привлекает в ней . Шуя у меня чем то ассоциируется с моим Флагманом 330U ... тот же надувастик с элементами нднд в бортах -клееные переборки , испытывающие серьезные нагрузки на разрыв) , за эти переборки я как раз и переживаю недокачивая лодку . Но во Флагмане они прошитые , усиленные в новых партиях , а в Шуе этого нет (швы выступают через ПВХ ткань у флагмана )
Ещё склоняют к Илексе фильмы Михаила Закусилова ... а он утверждает , что если не брать лишнего и грамотно упаковать вещи и продукты то вместимости Илексы хватит более чем на 14 дней автономки . Ещё в Илексе посадка близко к воде , бортов практически нет , абсолютно ничего не мешает гребле , как бы единение с водной поверхностью . Я люблю воду , и всегда стремлюсь к воде . По 2-3 дня на рыбалке (но мне этого уже мало )именно из за природы и воды , даже охота ушла на второй план , чем старше становлюсь тем сильнее тянет на реку . Такое вот отступление от темы. ps А вероятность кильнуться даже добавит остроты ощущениям , да и думаю это с опытом пройдёт . И по словам многих в том числе и Закусилова байдарка достаточно остойчивая .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 05.01.2022 23:24
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#25 Дата 05.01.2022 23:27 Ответ
К тому же выяснилось что первая точка для завершения сплава у Малораменья , всего в 100 км . Для начала . Это те же три дня , что я провожу на рыбалке . Единственное , палатка , спальник и ряд вещей у меня далеко не компактные и лёгкие . Надо будет приобретать новые с учётом Илексы , этот же фильтр для воды , комплект походной посуды небольшого размера и веса , изучаю эту тему теперь . Весло думаю 210-220 , вообще как выбрать не знаю . Рост 180 , но от стиля гребли ещё зависит .. да и максимально коротком байдарка должна меньше вилять , факторов как и мыслей много . Противоречие даже в цвете , синяя нравится и жёлтая и обе по своему )))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 05.01.2022 23:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#26 Дата 06.01.2022 01:48 Ответ
# цитата Mormus:
Дека (верх) однозначно нужна и полезна, главное
Возражаю, еще не разу не было случая, что б я ХОТЕЛ деку, ну разве
- на Белом Море
- на Одиссее
- ночью.
Но...! Нормальные люди по БМ ночью не ходят
А ненормальные на колени ветровку бросают
А вот зачем кучу тряпки и обручей держать,если без них можно обойтись - я не понимай
Другое дело - патологическое желание сухих ног и нежность женского создания, вот тогда дека ...

У меня есть ДЕКОвинная лодка (одна из шести), Илекса, но дека в ней - часть конструкции, никак не могу убрать, но думал уже не раз

# цитата alexeyalexey:
да и максимально коротком байдарка должна меньше вилять
Шуя и Илекса не виляют, хоть весло 2.50 берите.
Но сначалапочитайте для интересу вот тут

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.01.2022 01:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#27 Дата 06.01.2022 02:02 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Отсюда вывод , для неспешных длительных 10-14 дней однозначно Шуя 1 .
Неправильно категорически 
Обе эти лодки как раз для торопыг, а для неспешных, самодостаточных и довольных собой - СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛОДКИ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.01.2022 02:04
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#28 Дата 06.01.2022 08:24 Ответ
# цитата ZindOlog:
Возражаю, еще не разу не было случая, что б я ХОТЕЛ деку, ну разве

Всё очень индивидуально. Дека это +10 градусов в прохладную погоду. А летом, когда солнце жарит, можно грести в шортах, ноги спрятать под деку, ее на носу и корме (в Шуе) отлепить и завернуть на 20-30 см, получить дополнительную вентиляцию. Короче дека убирает кучу проблем, которые пришлось бы решать дополнительной экипировкой.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#29 Дата 06.01.2022 08:47 Ответ
Оказывается 205 (куплю 210)см - универсальный размер весла для всех , при условии правильной гребли (надо будет сразу учиться и привыкать грести по правилам , хотя большинство наверно гребут по своему и хорошо себя чувствуют ) только не понял смысл 5-6 секционного весла , кроме компактности .. 3 секций вполне хватит что бы вместить в сумку байдарки . Ещё вопрос , сильно ли нужен разворот лопастей из за встречного ветра , ведь это лишние движения кистями , как бы проще без разворота грести . Это вопросы новичка , без опыта ))

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#30 Дата 06.01.2022 08:52 Ответ
Неспешных , в смысле частых остановок в красивых местах для отдыха , а в перерывах крейсерская скорость , потому и важна лёгкость байдарки на ходу и получение удовольствия от процесса .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#31 Дата 06.01.2022 09:13 Ответ
# цитата alexeyalexey:
потому и важна лёгкость байдарки на ходу и получение удовольствия от процесса

Вот для этого нужен пластик, на худой конец Вектор.
А если цель неспешный сплав на байдарке с удобной посадкой, которая не тупит и позволяет взять кучу барахла, то Шуя-1 один из лучших вариантов.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19753
#32 Дата 06.01.2022 09:14 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Ещё вопрос , сильно ли нужен разворот лопастей из за встречного ветра , ведь это лишние движения кистями , как бы проще без разворота грести .

Эргономичным - именно с точки зрения кистей - считается разворот примерно в 60 градусов. Ради встречного ветра (а также универсальности) этот разворот часто делают 90 градусов. Точное значение разворота каждый подбирает индивидуально, но 0 градусов используют либо совсем чайники либо очень специфичные каякеры.

# цитата alexeyalexey:
не понял смысл 5-6 секционного весла , кроме компактности .. 3 секций вполне хватит что бы вместить в сумку байдарки .

Чем меньше секций, тем меньше люфтов и веса. Неразборное весло - для джедаев, разборное на 2 части - снимает 90% проблем с транспортировкой, 3-секционное, как по мне - ни то ни сё, 4 и 5 секционные - убираются в рюкзак до полной незаметности, 6-секционных вроде и не бывает.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.01.2022 09:18
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#33 Дата 06.01.2022 09:17 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Это вопросы новичка , без опыта ))
На форуме есть отдельная тема - "Техника прямой гладкой гребли". А лучше сходите в ДЮСШ к тренеру, вам объяснят, как грести и какой длинны должно быть весло.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 06.01.2022 09:17
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#34 Дата 06.01.2022 09:23 Ответ
У шуи1 борт правильный. Подобный только у самурая двушки и вроде у веги 1, но стоят они существенно дороже и там ещё не всё однозначно в отношении курсовой усточивости
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#35 Дата 06.01.2022 09:25 Ответ
И потом, сборка/разборка шуи за 10-15 минут позволяет использовать ее не только на больших дистанциях, но и просто на пару/тройку часов после работы вечером.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1068
#36 Дата 06.01.2022 09:28 Ответ
# цитата Павел 72:
удовольствия от процесса
это очень широко можно интерпретировать. Мне вот иногда нравится просто кататься по волнам, даже с небольшими барашками, пока не начинает заливать)
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 563
#37 Дата 06.01.2022 09:29 Ответ
# цитата ААМ:
но и просто на пару/тройку часов после работы вечером.
Полностью поддерживаю!Поэтому второй раз Шую 1 и приобрел!

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#38 Дата 06.01.2022 09:46 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Весло думаю 210-220 , вообще как выбрать не знаю . Рост 180
У меня 182, взял декатлоновское двусоставное раздвижное - весьма доволен. Размер 225-235 и лодка практически не виляет (хотя ермак и без штевля, скега и прочего, прочего, прочего). Там и разворот можно любой установить, что тоже радует.
пс сам я как чайник с 30-летним стажем люблю грести без разворота, ну или 30 гр максимум. и знаете что, при встречном ветре у меня весла наверное тормозят мою лодку. ну примерно на 5 минут, за пять часов гребли. и я смирился с этим недостатком ))

Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 06.01.2022 09:46
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#39 Дата 06.01.2022 12:45 Ответ
# цитата Павел 72:
А лучше сходите в ДЮСШ к тренеру, вам объяснят, как грести и какой длинны должно быть весло.
+1
# цитата Капитан-фотограф:
3-секционное, как по мне - ни то ни сё,
Еще и стыки могут на руки попадать, ежели хват неширокий.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#40 Дата 06.01.2022 13:36 Ответ
Вот факт универсальности и подкупает в шуе 1 . Она как узкая лёгкая на ход и простая в сборке лодка ,. В которой есть приличная остойчивость в конструкции . Большую лодку не охота ради пары часов накачивать и таскать , без мотора на вёслах удовольствия от гребли нет , тяжело идёт . А с Шуей всё просто и легко .Можно ловить рыбу с неё , увидел характерное щучье место , покидал спиннинг (правда есть вопросы со щукой под 2 кг !)
Илекса же чисто байдарка , притом по скорости и лёгкости хода не выигрывает у шуи 1 . Что то я совсем зашёл в тупик по выбору ....

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024