XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
газовые горелки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#381 Дата 07.07.2023 13:27 Ответ
# цитата Linden:
А зачем так делать в походе? Почему не поключить дихлофос сразу к горелке?
ИСПП если надолго или маленькая резьбовая горелка если основная готовка не на газу.
Разницы в экономии веса нет практически, все равно берется газ из расчета на весь поход + 1 резьбовой баллон и переливалки, что равно весу кобры.

Отредактировано: ДмитрийН 07.07.2023 13:27
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#382 Дата 07.07.2023 13:28 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:

И это, блин, намекает на большую опасность такой заливки! Если контроль по весам не работает, и "удавалось" залить меньше чем промаркировано, значит до горлышка налили?И оно расширяться там будет? в жидком виде? а оно ж не вода, расширяется хорошо!
Да, какое по горлышко. Вот вам задачка.
Как мне "удалось" залить в 450гр 560г?

По-ошибке сложил 450 с неизвестным мне на тот момент весом пустотой тары. Почему-то сложил 450 с 320.
И это был не предел. Можно было ещё впихнуть. Спросите как, а я вам могу рассказать. Но только зачем?
Позже, когда узнал правильный вес 660г, слил лишнее.
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#383 Дата 07.07.2023 13:30 Ответ
# цитата Linden:
зачем так делать в походе? Почему не поключить дихлофос сразу к горелке?
Наверное горелка - свисток.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#384 Дата 07.07.2023 13:54 Ответ
# цитата V@lera:
Позже, когда узнал правильный вес 660г, слил лишнее.
Правильный вес для какой смеси вы узнали? От кого?

Отредактировано: Ali 07.07.2023 14:02
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21031
#385 Дата 07.07.2023 14:22 Ответ
# цитата VORON:
Я таким макаром ещё в 2010 на бензин перешёл,
Я как раз тогда мимо него проскочил сразу в газ. Постоял с одной копанией с бензином на пикничке, понюхал, посмотрел на жалобы смывать копоть с рук и газифицировался перед летом.
В предыдущий, 2009-й сезон с нами (костровными) был чел с газом на случай ухода в автоном и парураз нас кофеманил на обеде под дождем, этого оказалось достаточно задуматься о горелке в принципе.
Спустя лет шесть-семь один мой друг взял с собой бензиновую супергорелку и готовил нам на бензине весь поход, после чего продал и перешел на сторону "света" )). Просто я один обед у него на глазах сделал на газу. Этого оказалось достаточно...
Я говорю про погоды примерно до нуля конечно (ну или до -10 примерно, но тут танцы с согреванием баллона имеют место)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2023 14:25
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#386 Дата 07.07.2023 14:41 Ответ
# цитата ZindOlog:
Я как раз тогда мимо него проскочил сразу в газ. Постоял с одной копанией с бензином на пикничке, понюхал, посмотрел на жалобы смывать копоть с рук и газифицировался перед летом.
У меня мультитопливные горелки, так что готовить можно на чём удобнее. Оказалось, что на даче и дома удобнее газ, а во всех остальных случаях - бензин Галоша. В дальних путешествиях - автомобильный.

NB. Для розжига горелки использую спирт, поэтому вонь и копоть отсутствуют, как класс - бензин покидает пределы системы исключительно в испарённом виде. Можно и дома на кухне спокойно зажигать:
www.youtube.com/watch?v=BO_l...
www.youtube.com/watch?v=YYus...

Правда, я как-то попробовал дома на керосине готовить, там топор вешать можно было, да)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#387 Дата 07.07.2023 14:53 Ответ
# цитата VORON:
Оказалось, что на даче и дома удобнее газ...

Вы и дома на горелке готовите?

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#388 Дата 07.07.2023 15:27 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вы и дома на горелке готовите?
Бывшей жене нужно было для каких-то технических целей.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#389 Дата 07.07.2023 17:58 Ответ
# цитата Ali:
Правильный вес для какой смеси вы узнали? От кого?
Для вот этой: Сжиженное газовое топливо СЛЕДОПЫТ-FG.
Состав:
пропан 20%
бутан 55%
изобутан 25%
примеси 5%.

А в бытовом баллоне с высокой вероятностью вот эта смесь: ПБА (заправляю 50л баллоны исключительно летом, на а/м заправке) - 50% пропан, остальное бутан и др. (данные ГОСТ приведены выше в ветке).

Разницей плотностей в менее чем 5%, (согласно данным вами приведенной табл.) можно пренебречь, я лично так для себя посчитал. Но при желании можно подстраховаться и не доливать на эти 5%.

Если кто-то считает что это бешеный риск, так я никого не агитирую.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#390 Дата 07.07.2023 18:12 Ответ
# цитата V@lera:
Если кто-то считает что это бешеный риск

Риск не бешеный. Но и экономию безумной не назовёшь.

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1164
#391 Дата 07.07.2023 18:42 Ответ
Странно читать то, что написано в таком бесконечном количестве - хотя, надо признать, всё зависит, видимо, от того, где живешь. Я, например, хожу в походы только в холодное время года (октябрь-май), перед походом покупаю любые баллоны газа, какой нужен, и в том количестве, которое нужно, использую их в походе, и выбрасываю. Никаких загадочных, рискованных, и избыточных в силу своей фееричности, РИСКА, и уродствования переливов из одной тары в другую : - купил, использовал, выкинул, купил, использовыал, выкинул, купил, использовал, выкинул, украл, выпил, в тюрьму, украл, выпил, в тюрьму.... Никакой копоти, никакой вони, никаких проблем в аэропортах, абсолютное отсутствие в лабазах какой-то бяки под названием "диглавоз" (боюсь, неправильно написал - слово незнакомое, отдаёт како-то отравой типа бояры на навозе).


Да, - забыл сказать. -: и горелки соответствующие, и возможность при необходимости перевернуть баллон вниз головой, если надо избежать быстрого испарения одной важной составляющей. Да - зер важно! - никакой потребности обсуждать такую элементарную вещь, которая же из базисных, основополагающих.

Словом, никакого геморроя. Но признаю – там, где по-другому, где геморр определяет бытие, сложно представить безгеморрность, но бываетъ. Каждому-своё - то бишь, ходящему только летом в парк за углом не стоит рассказывать о потребностях в топливе, которое употребляют на больших высотах и при очень низких температурах.))

.
 
Отредактировано: Комбриг 07.07.2023 20:06
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#392 Дата 07.07.2023 19:03 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Риск не бешеный. Но и экономию безумной не назовёшь.
Именно!
Кроме того, настораживает постоянно звучащее слово сочетание - "с высокой вероятностью". Настолько мне известно:
- "ежегодно в России происходит около трехсот несчастных случаев, вызванных взрывом емкостей с газом"
- "наполнении сжиженным углеводородным газом газового баллона бытового предназначения, не прошедшего в установленном порядке технического освидетельствования, на АГЗС, не имеющей специального оборудования, запрещено госгортехнадзором"
 Крут
город Москва
сообщений: 234
#393 Дата 07.07.2023 19:13 Ответ
"наполнении сжиженным углеводородным газом газового баллона бытового предназначения, не прошедшего в установленном порядке технического освидетельствования, на АГЗС, не имеющей специального оборудования, запрещено госгортехнадзором"
Пипец , как дальшежить
Спишитесь со мной и я покажу вам "процесс" .
Как Это делается без разрешения госгортехнадзора простигосподи .

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#394 Дата 07.07.2023 19:15 Ответ
Просто не всем нравится когда его кто то считает лохом и предлагает купить газ в резьбовых баллонах в 5 раза дороже дихлофосных или в 150 раз дороже чем в 50л.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#395 Дата 07.07.2023 20:44 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но и экономию безумной не назовёшь.
что такое случилось с математикой?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#396 Дата 07.07.2023 20:45 Ответ
# цитата ДмитрийН:
в 150 раз дороже чем в 50л.

О Боже, вы в состоянии израсходовать в походах 50 л газа???

Это моё частное мнение.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#397 Дата 07.07.2023 20:51 Ответ
Не люблю возиться с заправкой, по этому переходник под "дихлофос". Которые на каждом углу, не дорого.
 
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#398 Дата 07.07.2023 20:58 Ответ
# цитата ДмитрийН:
дороже чем в 50л

Эти баллоны не так дешевы, как кажется, рассчитаны на 5 лет, к ним прилагается машина и дача)) Да даже и на даче не слишком выгодны и удобны.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#399 Дата 07.07.2023 21:44 Ответ
# цитата Linden:
Эти баллоны не так дешевы, как кажется, рассчитаны на 5 лет, к ним прилагается машина и дача)) Да даже и на даче не слишком выгодны и удобны.
Можно на этот вопрос и с еще одной стороны взглянуть. Вы год тренировались. С трудом нашли команду. Договорились вы об отпуске. Потратили вы денег на билеты, заброску-выброску, снарягу и еду. И сэкономили...

Хотя, ежели в безответственный ПВД идти в одиночку....
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21031
#400 Дата 07.07.2023 21:47 Ответ
# цитата Linden:
Да даже и на даче не слишком выгодны и удобны.
Я за весну-лето на "даче" (кухня еще не установлена) целых четыре дихлофосника извел, рублей на 500... Ужос. Туда/обратно ОДИН РАЗ ДОЕХАТЬ по бензину стоит столько же )))

# цитата tyrist:
Не люблю возиться с заправкой, по этому переходник под "дихлофос".
Таки да, но места на столе больше занимает и с компактностью не все "совсем хорошо" резьба 220 грамм входит в котелок 600-700 грамм, а дихлофос всегда отдельно болтается, но это личные тараканы

Надо попробовать вернуться в формат дихло с переходником... Перезаправки конечно не напрягают, но ... напрягают

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.07.2023 21:49
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024