28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 anrim
Россия
сообщений: 164
#2881 Дата 28.11.2023 14:21 Ответ
# цитата VORON:
Каков там реальный запас прочности,

Несколько лет назад смотрел в инете видео, в котором дихлофосные газовые баллоны разрывались при давлении около 14 атм.
Смесь с автомобильной заправки все же более "лояльна" к туристу, чем чистый пропан, но и она при 50*С приближается к опасной черте.
Кроме того, граница в 14 атм не аксиома. Вдруг производитель теперь использует более слабый металл?
Лично я не заправляю бытовой газ в туристкие баллоны. Только остатки туристского газа, и только в резьбовые баллоны.
 
Отредактировано: anrim 28.11.2023 14:25
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2882 Дата 28.11.2023 14:29 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
баллон взорвался?

Да, перегрелся и взорвался.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3556
#2883 Дата 28.11.2023 14:40 Ответ
Может и правильно буржуи перестраховываются от возможного взрыва с помощью Optimus ветрозащиты на горелку?
Зачем экран надевать на баллон?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2884 Дата 28.11.2023 14:53 Ответ
# цитата VORON:
Каков там реальный запас прочности

Конечно нужно от разного дерьма страховаться. Для начала загонять в "дихлофостник" не 220г. газа, а 180г...
И потом при готовке в палатке, можно на пропане запустить горелку и прогреть бутановые баллоны - потом ими заменить пропан. То есть везти только один пропановый баллон-пускач.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2885 Дата 28.11.2023 14:54 Ответ
# цитата anrim:
Несколько лет назад смотрел в инете видео, в котором дихлофосные газовые баллоны разрывались при давлении около 14 атм.
Да, это значит, что там исходно многократный запас прочности. Которого уже не будет при заправке "зимним" автомобильным газом. Качественно натопленные вагоны, где на ППЭ-сидушке приходилось сидеть, чтобы попу не жарила лавка, мне лично попадались)

# цитата ValeryLK:
Зачем экран надевать на баллон?
Это же просто ветрозащита, я такую от Примуса дарил подруге.

# цитата Boroda63:
И потом при готовке в палатке, можно на пропане запустить горелку и прогреть бутановые баллоны - потом ими заменить пропан. То есть везти только один пропановый баллон-пускач.
Т.е. тут у вас получается аж 4 возможных варианта развития событий:
1. Пропановый баллон рванёт где-то по пути в тёплом транспорте.
2. Произойдёт отравление СО в палатке.
3. Палатка полыхнёт.
4. Прогреваемый баллон рванёт.

Разрешите, я сойду? ))

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 28.11.2023 14:57
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2886 Дата 28.11.2023 15:06 Ответ
# цитата VORON:
1. Пропановый баллон рванёт где-то по пути в тёплом транспорте.
2. Произойдёт отравление СО в палатке.
3. Палатка полыхнёт.
4. Прогреваемый баллон рванёт.

Что касается газа, я бы ещё добавил пункт №5 - баллон раздавит Снежный человек.

А, что касается бензина, то вот - "...группа вернулась в жилуху с признаками токсикомании...".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 28.11.2023 15:10
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2887 Дата 28.11.2023 15:19 Ответ
# цитата Boroda63:
А, что касается бензина, то вот - "...группа вернулась в жилуху с признаками токсикомании...".
Сколько ездил в походы, ни разу не встречал людей, которые бы обливались бензином и начинали чиркать спичками. А вот когда газ греют на огне, который даёт этот же самый газ, выходит как раз нечто похожее по потенциальным спецэффектам.

Так-то у меня бензиновая бутылка с насосом в кружке для чая путешествует уже больше 10 лет, идеально там помещается.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2888 Дата 28.11.2023 15:33 Ответ
# цитата VORON:
которые бы обливались бензином и начинали чиркать спичками.

Ну в принципе и от такого никто не застрахован - кто то закурил, а кто то бензин наливал. Ну и протечки топлива в рюкзаке не стоит исключать. Всяка-разна бывает...
Сие как по Чехову: "...Если в первом акте пьесы на стене висит БеНЗИН, в последнем...".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 28.11.2023 15:36
 RomanS
Рязань
сообщений: 2959
#2889 Дата 28.11.2023 15:34 Ответ
# цитата VORON:
Как все работают с бензопилами и триммерами, заодно жонглируя маслом в пропорции 1:50?
Ну все в бензине и масле. Пока бензин из канистры в разбодяживатель перельешь 10 раз обольешься и руки и разбодяживатель. Потом его облитый берешь руками, с маслом перемешиваешь. Крышку откручиваешь, ее тоже руками берешь она вся в бензине. Потом переливаешь в бачок бензопилы, еще раз обливаешься, потому что комар в этот момент в задницу кусает. Весь потный. Пот со лба этой же рукой вытираешь. А потом бутерброд этой же рукой в рот кладешь.

https://t.me/RAStep62
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3556
#2890 Дата 28.11.2023 15:40 Ответ
# цитата VORON:
Это же просто ветрозащита
А тут последние пять страниц обсуждают что-то другое?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2891 Дата 28.11.2023 16:21 Ответ
# цитата ValeryLK:
Вот и эту горелку с тобливным баллоном можно купить (НОВУЮ!) не за 33, а за 15.
ну и где ссылка на кладезь черных пятниц или подпольных облагодетелей человечества?

Отредактировано: ААМ 28.11.2023 16:22
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2892 Дата 28.11.2023 16:24 Ответ
# цитата RomanS:
Ну все в бензине и масле
а что, обычные ручные косы уже совсем не котируются?
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2893 Дата 28.11.2023 16:29 Ответ
# цитата VORON:
ничего хорошего не будет)
ну, да. Толи ещё будет(
 RomanS
Рязань
сообщений: 2959
#2894 Дата 28.11.2023 17:06 Ответ
# цитата ААМ:
а что, обычные ручные косы уже совсем не котируются?
Нет, не которуется. Я еще лет 20 назад намахался литовкой сполна, пока тракторную косилку не купили в деревне )) Гектарами траву валили, с утра до ночи ))

И всеми этими керосинками, бензиновыми примусами, паяльными лампами, дружбами и уралами я уже давным давно наигрался.

Сейчас вот такая коса котируется и горелка газовая ) :
       
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.11.2023 17:20
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2895 Дата 28.11.2023 17:17 Ответ
# цитата VORON:
Ну, вы конечно сравнили - одно дело краем глаза приглядывать за горелкой, чтобы она не залила сама себя кипятком, и совершенно другое дело - нести вахту, не сводя глаз, чтобы не дай бог не равнуло, с разрушениями и человеческими жертвами. Вообще, 20 лет героически ходить зимой с газом, наперекор всему преодолевая тяготы и лишения, - это прям респект!

Это вы так пишете потому, что у вас нет достаточного опыта хождения зимой на газу.
Я несколько раз зимой и один раз летом ходил на бензине (один друг как раз любитель мультитопливных горелок), и мой вывод - ну их нафик! Не понравилось мне по 2 недели жить в "гараже". Хоть всегда была галоша, но запах постоянно присутствует. Пахнет и горелка, и бутылка, и подставка, и тряпочка для протирки, и упаковка. У меня нет машины, гаража, и я не принюхавшийся к бензину, и мне не нравится его нюхать.
Где-то после недели-полутора похода чувствуется как падает мощность горелки из-за загрязнения. До прочистки дело ни разу не доходило, лишний десяток минут на готовку был не критичен. А вот переборы насоса из-за травящих прокладок были. Дополнительная порция "парфюма" в палатку
Ну и минусы по мелочи - большой объем и вес бензиновой горелки, долго кочегарить.
У меня с запуском газовой горелки даже в -20...-25 никаких проблем. И не только у меня, так поступаю все, кто ходит зимой на газу. А в моем окружении таких подавляющее большинство. Минута и топится снег. 10 секунд погреть зажигалкой дно баллона, включить горелку, на еле теплящемся огоньке еще 5 секунд погреть баллон. Поставить котелок, укрыть стеклухой и положить баллон так, чтобы и горелка работала, и он не перегревался. Обычно удается с первого раза. Но иногда контролировать надо, особенно когда растаял снег и увеличиваешь мощность горелки для закипания воды. Не озязательно даже лезть щупать рукой, звук горелки говорит о многом. При этом даже в зимних соло я в это время спокойно делаю всю остальную работу по приготовлению еды.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2896 Дата 28.11.2023 17:19 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну в принципе и от такого никто не застрахован - кто то закурил, а кто то бензин наливал. Ну и протечки топлива в рюкзаке не стоит исключать.
Единственный раз, когда у меня была существенная протечка топлива, это было как раз с дихлофосом, у которого от тряски слетели колпачки (с тех пор ситуация стала только хуже, и часто колпачки изначально не держатся на баллонах), штоки стали нажиматься в рюкзаке и выпускать газ.

Теоретически, конечно, может треснуть крышка на ПЭТ-бутылке с бензином... Но там будет лишь чуть-чуть капать, а из-за хорошей испаряемости бензин сразу же улетучится, запах даст о себе знать, в ближайших кустах найдётся нормальная крышка и будет заменена.

Всё же чтобы закинуть тлеющий окурок точно в открытую бутылку с бензином, надо произвести конкретное опасное действие, которое приведёт к беде. А вот когда греют баллон на огне или готовят в палатке, то это и есть то самое действие, которое без строжайшего контроля приведёт к беде. Разница очевидна.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2897 Дата 28.11.2023 17:22 Ответ
# цитата Ouzer:
в общем, костер рулит

Не, от костра искры, можно что-то прожечь. Да и оступиться-подскользнуться можно, и упасть в него
Можно спиртовки. Но сухой спирт подванивает, а жидкий можно выпить
Так что фильтр и холодное замачивание

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2898 Дата 28.11.2023 17:26 Ответ
# цитата brds:
Это вы так пишете потому, что у вас нет достаточного опыта хождения зимой на газу.
Я несколько раз зимой и один раз летом ходил на бензине (один друг как раз любитель мультитопливных горелок), и мой вывод - ну их нафик!
Я где-то 3 сезона (2007-2009 гг.) походил в зимние походы с газом, потом решил, что довольно мучений, и с 2010 года хожу на бензине. То есть выходит сколько-то сотен ночей против ваших нескольких.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2899 Дата 28.11.2023 17:29 Ответ
# цитата VORON:
У современной горелки бензин в жидком виде вполне реально увидеть лишь 1 раз за поход - дома, в момент заправки.

Интересные у вас горелки. Или бензин. Или численность группы. Или продолжительность маршрута. Те, с которыми я общался, приходилось каждый день заправлять, ибо и группы были от 5 и до 15 человек, и продолжительность 1,5-2 недели.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4117
#2900 Дата 28.11.2023 17:36 Ответ
# цитата anrim:
Лично я не заправляю бытовой газ в туристкие баллоны. Только остатки туристского газа, и только в резьбовые баллоны.

Полностью поддерживаю! И сам поступаю только так!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024