Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#3841 Дата 20.10.2024 11:32 Ответ
# цитата DICOM:
Когда новая, как-то работает, становится матовым покрытие - начинает приставать, ресурс покрытия невысокий.

Насколько невысокий? Если сковородки за 1000 хватит на несколько лет, то и неплохо.

# цитата DICOM:
# цитата Linden:
В какой-то мере он компенсируется количеством масла.

Хотелось бы использовать его минимальное количество, иначе с грибами съешь полбутылки масла пережаренного, вред превышает пользу от такой еды.

Имел в виду, что керамическая тяжелая, зато не надо брать столько масла, сколько для лайтовых сковородок - за счет этого вес как бы уравнивается.

Меньше масла, полезнее для здоровья, совершенно согласен. Кстати, масло тоже бывает разной термостойкости и полезности. Кокосовое, например, гуманней подсолнечного.

Отредактировано: Linden 20.10.2024 11:48
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#3842 Дата 20.10.2024 11:39 Ответ
Вчера готовили обед на двоих на турбощепочнице, похожей по размерам на пошехонку 1500. Варили кашу с тушенкой, ставили чай. Все быстро и удобно, мне очень понравилось. Топили щепками и ветками из-под ног.
В отличие от пошехонки, у этой нет ножек. Снизу крепится кружок, который мы не использовали. За время работы печка выжгла выемку в пне глубиной пару см.
 
Отредактировано: Linden 20.10.2024 11:42
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3843 Дата 20.10.2024 12:20 Ответ
# цитата Linden:
Насколько невысокий? Если сковородки за 1000 хватит на несколько лет
Да, нет конечно. У нас уже через несколько месяцев начало все к ней прилипать. Продержалась на кухне около года, потом отнес в гараж. Что послужило причиной деградации покрытия и какой у него ресурс, не знаю. Всегда пользуемся пластиковыми лопатками, со сковороды не едим. Предполагаю из-за возможного перегрева, а может запланированный износ.
# цитата Linden:
Кокосовое, например, гуманней подсолнечного.
Впервые о таком слышу.
# цитата Linden:
Все быстро и удобно, мне очень понравилось.
Завидую. Детство в душе, проходит у всех по разному. В школьные годы, сей агрегат был бы очень интересен, но их не было тогда. Сейчас только в случае острой необходимости стал бы ими пользоваться, как например, при выходе из строя газовой горелки. Любое, лишнее, не рациональное движение, стало неприятным.
 O.S.
Москва
сообщений: 61
#3844 Дата 20.10.2024 12:45 Ответ
Добрый день! Да, в крайние годы тоже стал использовать для огня только практически одну турбопечку. Костёр только для сжигания мусора в конце стоянки, или что-то быстро подсушить, если уж совсем критично. Видимо, сильно повлияло то, что с годами ходить стал практически всегда в одиночку, максимум - вдвоем, компании только на летние сплавы собираются или на походы в период больших каникул - ноябрьские и т.п. Это уже исключает практически время вечерних посиделок, зато больше времени появляется для полевой работы и наблюдений, для дневника. Турбопечку как нельзя более кстати, включая зимнее время. Если уж совсем по-быстрому и полегче - спиртовку беру.

С уважением, Вячеслав
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2663
#3845 Дата 20.10.2024 14:05 Ответ
# цитата Linden:
урбощепочнице, похожей по размерам на пошехонку 1500
Это турбопечка Бонда. Без ножек, да, ее надо ставить на камень.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#3846 Дата 20.10.2024 14:56 Ответ
# цитата DICOM:
У нас уже через несколько месяцев начало все к ней прилипать.

Несколько месяцев это 4-5 обычных походов или один необычный.

# цитата ДмитрийН:
да, ее надо ставить на камен

или на убитую сковородку! Вот куда их можно девать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3847 Дата 20.10.2024 16:22 Ответ
# цитата Linden:
Несколько месяцев это 4-5 обычных походов или один необычный.
Перекалить покрытие можно за один раз на точечной горелке или на углях. В каждый поход, брать новую, одноразовую сковородку не смогу психологически и дело не в цене, нужно что-то долгоиграющее.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2663
#3848 Дата 20.10.2024 19:30 Ответ
Антиригарное покрытие сковородки на костре работает только с маслом.
 id
Krasnoyarsk
сообщений: 9
#3849 Дата 20.10.2024 19:56 Ответ
Нормальная щепочница. Ходил купаться на Ману в конце июля. Быстро сварил овощной суп и вскипятил чай. Топил сухими сосновыми шишками и разбросанными ветками по берегу. Успевал покупаться, потом подбрасывал щепок.

А второй раз, в начале августа, ходил за листьями черной смородины, малины, ромашкой, дягелем и попал под мощный ливень, промок до нитки. Шел в галошах и все хлюпало. Все же удалось найти мелких щепок елей, хотя они тоже были сыроватые. Веточки, которые растут у елок и пихты в основании. Приготовил суп и чай.

А потом высыпал из щепочницы угли и доложил веток и немного просушился.

Нагара не остается, так чуть протер ее и все. А вот от бересты большого куска остается и много.

Удобная штука. Мне понравилась. Компактная, легкая, довольно шустрая и экономная.

cosmopolite
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#3850 Дата вчера 10:34 Ответ
# цитата Ouzer:
Это все великолепие, надо полагать, на 50гр газа в день? "Как всем хорошо известно"?

Сходили в ПВД, 2 полных дня (даже 2.5), 6 человек, погода осенняя, температура днём 5-10 градусов, в воде руку долго не удержишь, утром в котелках лёд. Взял две мощные горелки и газа с запасом, и вот прямо даже специально ни в чём себе не отказывали - борщ, булгур с привезённой курицей, шаурма из свежих продуктов, бессчётное количество кофе и чая, горячие бутерброды, тёплая вода для мытья посуды - всё на газу, хотя рядом всегда горел костёр. Взвесил баллоны до и после, разница составила 578 грамм, разделить можете сами.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф вчера 11:32
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#3851 Дата вчера 11:35 Ответ
# цитата DICOM:
Впервые о таком слышу.

Кокосовое

Про выбор масла для жарки

По второй ссылке интересный совет:
"Заранее знаете, что собираетесь жарить что-то, что с высоким шансом пригорит? (например, рыбу с нежной корочкой или тесто, требующее длительного приготовления на сковороде, тот же быстрый хлеб). Попробуйте вырезать кусочек пергамента, оставить на сковороде и приготовить блюдо, положив продукт прямо на него (не забыв смазать маслом)."

Отредактировано: Linden вчера 11:35
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#3852 Дата вчера 12:11 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Сходили в ПВД, 2 полных дня (даже 2.5), 6 человек, погода осенняя, температура днём 5-10 градусов, в воде руку долго не удержишь, утром в котелках лёд. Взял две мощные горелки и газа с запасом, и вот прямо даже специально ни в чём себе не отказывали - борщ, булгур с привезённой курицей, шаурма из свежих продуктов, бессчётное количество кофе и чая, горячие бутерброды, тёплая вода для мытья посуды - всё на газу, хотя рядом всегда горел костёр. Взвесил баллоны до и после, разница составила 578 грамм, разделить можете сами.
Хм...да, убедительно. Но есть некоторое подозрение, что если б эта программа(в соответствующей пропорции потребления) выполнялась бы на одного, то результат деления был бы тот же самый. Давнее правило "Оптом дешевле" - довольно широкий принцип. По крайней мере у меня на газу расход больше получается, если ни в чем не отказывать. На глазок, надо бы начать вешать.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#3853 Дата вчера 12:19 Ответ
# цитата Ouzer:
Давнее правило "Оптом дешевле" - довольно широкий принцип.

Возможно. Я редко один хожу, не скоро проверю :) Начиная с 2 это для меня всегда работало. Хорошая кастрюлька с теплообменником тоже влияет.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф вчера 12:19
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 697
#3854 Дата вчера 14:33 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Либо толстая сковородка с антипригарным покрытием типа вот такой ковеевской. Вот на это довольно давно уже радуюсь.
Видимо мысли сходятся, я именно к таким Ковеевским присматривался, потому как они вроде и толстые и в то же время со складной ручкой, то есть походные, и цена для Ковеи гуманная. Но они кажется были "вчера" как большие раки по 5 руб.
Ковея сейчас есть в наборах, ценник уже не очень гуманный и сковородки там обычные для походных наборов - тонкие, ручки в пластике, сомнение у меня по таким, особенно для костра.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#3855 Дата вчера 14:50 Ответ
# цитата поморъ:
Но они кажется были "вчера" как большие раки по 5 руб.

у нас такая сковородка уже лет несколько.
и они пока есть в природе. но стоит тыщу, да. нынче всё стоит и чем дальше тем больше.

# цитата поморъ:
ручки в пластике, сомнение у меня по таким

у той NZ FP-156 ручка обтянута толстой термоусадкой.
держать удобно, руку не жгёт совсем, но если неудачно повернуть, чтобы ручка над огнём оказалась - местами съёживается, есть такое. Но пока некритично.

Отредактировано: TANSTAAFL вчера 14:53
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3856 Дата вчера 17:42 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
они пока есть в природе
Посмотрел на сайте NZ, их нет у нас. Где искать, на Ali?
Покрытие у них действительно лучше, чем у сковородок в "Пятерочке" или примерно такое же?
На мой взгляд, выбирать только по складной ручке, не стоит. Если ручка крепится на винте, нетрудно разобрать/собрать, а бывают еще легкие, съемные на кнопке.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#3857 Дата вчера 18:22 Ответ
# цитата DICOM:
Где искать, на Ali?

рыщите, авось обрящете. Действительно на сайтах от канта до ковеи.ру (там она просто FP-156, не NZ), через всякие маркеты и т.п. - нет в наличии или под заказ (что, видимо, одно и то же). Ну что делать, таково, как говорили чегемцы у Искандера, время в котором мы стоим.

# цитата DICOM:
Покрытие у них действительно лучше, чем у сковородок в "Пятерочке" или примерно такое же?

Я бы сравнил с "настоящим" тефалевским (если считать в сезонах - то живёт сравнимо с домашними тефалевскими, хотя домашние, конечно, используются в многие разы чаще, но если пересчитывать на абсолютное время, то где-то похоже).

Отредактировано: TANSTAAFL вчера 18:22
 nkv
ФРГ
сообщений: 3380
#3858 Дата сегодня 11:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Сходили в ПВД, 2 полных дня (даже 2.5), 6 человек, погода осенняя, температура днём 5-10 градусов, в воде руку долго не удержишь, утром в котелках лёд.

Ox, холодно, однако! У нас тоже осень, но половина деревьев еще зеленые, вода в Рейне карельская, >+10, тренируюсь еще в коротких неопреновых шортах! А вчера было вообще +22 , жена вытянула на прогулку по окрестным холмам, на фото долина реки Наэ (Nahe), приток Рейна.
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#3859 Дата сегодня 11:57 Ответ
Да, утром морозно было из палатки вылезать
Но днём солнышко, грёб иногда в одной термухе.
   
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф сегодня 12:05
 nkv
ФРГ
сообщений: 3380
#3860 Дата сегодня 12:43 Ответ
Зато никаких тебе кровососов! Первое фотка хороша! Нет, осень по-своему приятна! Даже осення тоска берет за душу, вспомнилось из "трех товарищей" Э.Ремарка: "Туман, это бледное животное, высосал за ночь зеленый сок из листьев. Теперь они свисали с ветвей поблекшие и обессиленные, каждый порыв ветра срывал всё новые и новые, гоня их перед собой, — И как острую, режущую боль я вдруг впервые почувствовал, что разлука близка, что вскоре она станет реальной, такой же реальной, как осень, прокравшаяся сквозь кроны деревьев и оставившая на них свои желтые следы."

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024