Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3741 Дата 18.10.2024 22:36 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
по покрытию сковородок применять деревянные либо пластиковые лопаточки
Всегда их используем, но стоять за плитой выше моих сил, а если уйти, то бывает забываю и сковорода перегревается...
# цитата nmd:
Здесь хорошие сковородки
Спасибо.
# цитата koyote:
взял на пробу толстостенную из литого алюминия.
Не пригорает мясо, а картошка? Может ссылка есть на нее?
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#3742 Дата 18.10.2024 22:50 Ответ
# цитата nmd:
23 года ходил в походы без холодильника. В прошлом году впервые попробовал, в этом году захотелось второго. До сих пор не понимаю, как мог столько лет ходить в поход без холодильника. :)

Каждому овощу свой фрукт и кто любит арбуз, а кто свиной хрящик.
Если ехать из А в Б на автомобиле (и это необязательно асфальт с мотелями, могут быть и грунтовки по вполне диким местам и житьём на природе), то можно и холодильник взять. Если ехать там же на велосипеде, а тем более ножками - то прекрасно понятно почему (и как) идётся без холодильника.
Так и тут. А дальше - кому что интереснее. Пока ноги ходят и руки машут - мне интереснее своей тягой, без мотора, и черт с ним, с холодильником. Когда/если надоест или совсем силы кончатся - посмотрим. Пока, лет так примерно за 45, если от первого похода в школьные еще годы считать, - не надоело :).

Отредактировано: TANSTAAFL 18.10.2024 22:53
 nmd
#3743 Дата 18.10.2024 22:54 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Пока ноги ходят и руки машут - мне интереснее своей тягой, без мотора, и черт с ним, с холодильником. Когда/если надоест или совсем силы кончатся - посмотрим. Пока, лет так примерно за 45, если от первого похода в школьные еще годы считать, - не надоело :).

Не все маршруты проходимы без холодильника :) Олень может испортиться, тогда команда будет голодная и без сил.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#3744 Дата 18.10.2024 22:56 Ответ
DICOM, У меня вот такая. После обработки мясо не пригорает. Во всяком случае, не больше чем на чугуне. Картошку не жарил, ибо сковородка в диаметре 19 см, а по дну и того меньше - не для картошки это и не для грибов. Взял на пробу, теперь вот думаю, взять такую же с большим диаметром (там их много всяких). Но она, конечно, уже будет весить - не во всякий поход возьмёшь. Не так много, как чугун, но все же... И требует обработки и ухода, как и чугун, в отличие от "тефалей".

Отредактировано: koyote 18.10.2024 22:58
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#3745 Дата 18.10.2024 23:02 Ответ
# цитата nmd:
Олень может испортиться, тогда команда будет голодная и без сил.

Откуда посреди моря олень? Я бы еще понял - тюлень.
В общем, пикироваться тут можно до бесконечности, но эт уже совсем неинтерсно.
Каждому овощу - по своему фрукту, каждому тюленю по оленю, каждому комару - по туристу, каждой сководке - по голове (или голове - по сковородке). Мир, дружба жвачка.
 nmd
#3746 Дата 18.10.2024 23:04 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Откуда посреди моря олень? Я бы еще понял - тюлень.

Море рано или поздно заканчивается тундрой :)
 disgust
default
сообщений: 612
#3747 Дата 18.10.2024 23:36 Ответ
# цитата nmd:
Море рано или поздно заканчивается тундрой

ну это вовсе не обязательно
yandex.ru/images/touch/searc...
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3748 Дата 18.10.2024 23:43 Ответ
# цитата koyote:
думаю, взять такую же с большим диаметром...
Спасибо.
По ссылке сковорода D18см, вес 417гр (без ручки). Вес приличный уже + сковородник, а с диаметром побольше, еще будет тяжелей.
Для сковороды нужен материал как можно с большей теплопроводностью и как можно более толстое дно для равномерного прогрева, при этом М. Галкина использует крышу от котелка из тонкого титана.
Даже не знаю что лучше, тяжелую тащить на всякий случай - тяжко, а на титане все приставать будет в теории.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#3749 Дата 18.10.2024 23:51 Ответ
# цитата DICOM:
Даже не знаю что лучше

Пробовать надо. И лучше иметь и то и другое, чтобы когда вес в походе не столь критичен, можно было взять толстостенную сковороду ради эпикурейства, а когда вес важен - пересмотреть свой рацион под лёгкую тонкую сковороду, или же вообще от неё отказаться. В иной поход, например на колёсах, я бы и чугуний взял за ради эпикурейства, но только не на воде) Кто пользуется чугуном, знает его и любит, тот в курсе, что в столь влажной среде ему делать нечего))


# цитата DICOM:
без ручки

Ручку сразу выкинуть - не надёжная вещь. Только любимый, проверенный чапельник)

Отредактировано: koyote 19.10.2024 00:05
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3750 Дата 19.10.2024 00:19 Ответ
# цитата koyote:
лучше иметь и то и другое
Так же раньше думал. Можно купить несколько десятков пар однотипной обуви, а ходить будешь в 1-2 любимых тапках, остальные будут только лежать. Просто бывает так, что то попадется удачное и пользуешь до полного износа. Определить это при покупке, крайне сложно для меня.

Чугунную сковороду, самую маленькую, брал раньше в экспедиции по работе, когда дешевые с покрытием не выдерживали чужих рук, обгорали буквально за пару недель. Вес конечно запредельный, особенно, если брать ходовой размер, хотя бы 24см. Ничего с ней не случилось, сейчас бывает пользуюсь дома. Чугун можно только разбить, если сдаешь в багаж.
# цитата koyote:
Только любимый, проверенный чапельник
От Primus вроде неплохой из алюминия, правда практически им не пользовался, был в комплекте с котелком и мисками. Все чугунные сковородки дома, с литыми ручками, кроме старинных.
Хотел сковородку для жарки грибов в летне-осенний сезон, но пока не получается.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#3751 Дата 19.10.2024 00:30 Ответ
# цитата DICOM:
несколько десятков пар однотипной обуви

А зачем?? Я за разную обувь для разных задач, как и за разные сковородки для разных походов: одна тяжелая толстостенная, другая - лёгкая тонкая. А однотипные... Предпочитаю любимые ботинки иметь хотя бы в количестве двух пар - не однотипных, а идентичных)

# цитата DICOM:
Чугун можно только разбить, если сдаешь в багаж.

Я слишком люблю чугунную посуду, чтобы так над ней издеваться, да и привкус ржавчины в еде не очень ценю)

Отредактировано: koyote 19.10.2024 00:31
 nmd
#3752 Дата 19.10.2024 00:33 Ответ
# цитата DICOM:
М. Галкина использует крышу от котелка из тонкого титана.

Это непревзойденный авторитет? Почти как Л.Д. Ландау?
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3753 Дата 19.10.2024 00:42 Ответ
# цитата nmd:
Это непревзойденный авторитет?
Имел ввиду, что у нее получается использовать титан для жарки, а у кого нет для этого навыков, вынуждены приобретать сковороды с покрытием или чугун. В ресторанах готовят на сковородах из нержавейки, а меня не получилось.
 nmd
#3754 Дата 19.10.2024 00:52 Ответ
# цитата DICOM:
Имел ввиду, что у нее получается использовать титан для жарки, а у кого нет для этого навыков, вынуждены приобретать сковороды с покрытием или чугун. В ресторанах готовят на сковородах из нержавейки, а меня не получилось.

Чем Вас не устраивает чугун на газовой плите?
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#3755 Дата 19.10.2024 00:53 Ответ
# цитата DICOM:
В ресторанах готовят на сковородах из нержавейки

В разных ресторанах готовят по разному. А в первую очередь это зависит от приготовляемого блюда. Это как с ботинками: не бывает одних ботинок на все случаи жизни, также и сковорода для повара - для одних блюд одна, для других - другая.

Как-то мне попался канал повара, который очень любит именно сковороды из нержавейки (хотя готовит на разных). Он объяснял - что делать, чтобы на нержавейке не пригорало - там всё дело в прогреве. Нужно достаточно прогреть сковороду прежде, чем начинать готовить. Перегрев, как я понял, тоже не на пользу... Такое можно только с опытом освоить. Причем, на разном огне (газ, электроплита, костер, угли...) время прогрева будет разным... И если газ или электроплиту можно регулировать и получать стабильный "огонь", то на костре, думаю, будет совсем сложно ловить этот момент прогрева.

Отредактировано: koyote 19.10.2024 01:27
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#3756 Дата 19.10.2024 02:52 Ответ
# цитата DICOM:
Что можете сказать про относительно дешевые сковородки из "Пятерочки"?
Ими можно пользоваться. Если приноровится. Несколько лет брали такую с низким бортиком для оладий. Всё таки жарить в них лучше, чем в котелке.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#3757 Дата 19.10.2024 03:02 Ответ
# цитата tyrist:
Сковородки с тефлоном ждут адекватного жарщика.
Я как то на стоянке нашел, когда то дорогую, толстую, тефлоновую сковородку у которой тефлон начал лохматится (потому ее видно и оставили) Взял песочек и плоский камушек и за пару часов счистил весь этот тефлон нафиг. Получилась отличная толстая алюмининивая сковорода без покрытия. В начале к ней жарка намного приставала а потом перестала. Теперь в длинные походы, только её и беру.

Отредактировано: Forest Man 19.10.2024 03:03
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#3758 Дата 19.10.2024 07:33 Ответ
# цитата koyote:
теперь вот думаю, взять такую же с большим диаметром (там их много всяких)

Встречаются Кукмары с покрытием, вот такая интересная. Без покрытия дома похожая, в ней только тушить получается, как правильно обжигать не знаю(
Ну а вес у нормальных сковородок такой, да. Вдвое тяжелее пригорающих лайтовых. В какой-то мере он компенсируется количеством масла.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3759 Дата 19.10.2024 07:39 Ответ
# цитата koyote:
Он объяснял - что делать, чтобы на нержавейке не пригорало...
С десяток пересмотрел этих роликов, эффект от точной температуры есть, но не такой хороший результат как на чугунной. Смузи не готовлю, так что свойства нержавейки как-то не востребованы.
# цитата Forest Man:
В начале к ней жарка намного приставала а потом перестала.
Как это можно объяснить? Чугун пористый, в порах остается перегоревшее масло, а алюминий как работает?
# цитата nmd:
Чем Вас не устраивает чугун на газовой плите?
Дома устраивает, а в рюкзаке нет, из-за веса.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#3760 Дата 19.10.2024 07:54 Ответ
# цитата Linden:
Встречаются Кукмары с покрытием
Керамическое покрытие многие фирмы используют. Это маркетинг для тех, кто боится вреда от тефлона. Когда новая, как-то работает, становится матовым покрытие - начинает приставать, ресурс покрытия невысокий.
# цитата Linden:
В какой-то мере он компенсируется количеством масла.
Хотелось бы использовать его минимальное количество, иначе с грибами съешь полбутылки масла пережаренного, вред превышает пользу от такой еды.

Была идея использовать тепловую пушку для подсушивания белых грибов в лесу. Ездить на день, слишком далеко и муторно, а срезанные грибы начинают быстро портиться, дней 5-ть не сохранишь до дома. Вот бы найти опробованный, ускоренный метод сушки, чтобы не изобретать велосипед. Сушить на противнях и решетках над костром, не хочется из-за обилия дыма. Дома замечательно сохнут в инфракрасных сушилках, правда их постоянно не хватает.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024