28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3041 Дата 03.12.2023 18:52 Ответ
# цитата VORON:
У меня была такая.
Развейте сомнения, титановый у нее корпус или нет?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7778
#3042 Дата 03.12.2023 19:55 Ответ
# цитата DICOM:
Пока склоняюсь к мнению, что это алюминий.
Просто не понимаю, с какой целью нужно было заморочиться, сделать полностью титановую горелку и продавать ее по ... $10, а простая кружка из титана стоит от $20?

Вот ту часть, на которой надпись, с большим трудом удалось поцарапать булавкой (провела раз пять с хорошим нажимом, и под лупой потом смогла разглядеть светлую полосу). По сравнению с этим алюминиевый шафт весла (тоже ведь твёрдый алюминий, не из Леруа-Мерлен) царапается, как пластмасса: рраз - и сразу глубокий чёткий след.

Как они это продают так дёшево - тоже не понимаю.

С другой стороны, титана там в разы меньше, чем в кружке. А с третьей - это горелка с наименьшим количеством пользы в расчёте на потраченные $10.

Отредактировано: Эмма 03.12.2023 20:13
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3043 Дата 03.12.2023 20:21 Ответ
# цитата Эмма:
ту часть, на которой надпись, с большим трудом удалось поцарапать булавкой
Спасибо Эмма.
Эта часть горелки крашенная или нет? Цвет металла изнутри, где резьба и снаружи, одинаковый или нет?
# цитата Эмма:
это горелка с наименьшим количеством пользы в расчёте на потраченные $10
Это так и не требует обсуждения.
Просто не понимаю, с какой целью красить титан?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3556
#3044 Дата 03.12.2023 20:40 Ответ
# цитата DICOM:
Сейчас посмотрел фотографии, хорошо видно, что основной корпус крашенный.
Хочется ответить по-русски, боюсь в бан отправят на долго.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Former
SPb
сообщений: 408
#3045 Дата 03.12.2023 21:01 Ответ
# цитата DICOM:
Развейте сомнения, титановый у нее корпус или нет?
Титановые там только лапки. Главный недостаток это то что резьба крепления к баллону в алюминии нарезана. Поэтому горелка годится исключительно как запасная. Благо что 25 грамм весит :)
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3046 Дата 03.12.2023 21:09 Ответ
# цитата Former:
Титановые там только лапки.
Спасибо.
Пока счет 2:2 (титан vs алюминия)
# цитата Former:
Главный недостаток это то что резьба крепления к баллону в алюминии нарезана.
Здесь это не важно, все равно она мало для чего пригодна. Плохо, что это практикуется и на других горелках, в том числе на небольшой по объему, новой модели ИСПП.

Отредактировано: DICOM 03.12.2023 21:10
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3047 Дата 03.12.2023 21:27 Ответ
# цитата DICOM:
Развейте сомнения, титановый у нее корпус или нет?
Я уже не помню точно весь конструктив, однако основание с резьбой там точно крашеный (или анодированный, ХЗ) люминь.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 03.12.2023 21:29
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3048 Дата 03.12.2023 21:30 Ответ
# цитата Эмма:
Вот ту часть, на которой надпись, с большим трудом удалось поцарапать булавкой (провела раз пять с хорошим нажимом, и под лупой потом смогла разглядеть светлую полосу). По сравнению с этим алюминиевый шафт весла (тоже ведь твёрдый алюминий, не из Леруа-Мерлен) царапается, как пластмасса: рраз - и сразу глубокий чёткий след.
Возможно, что шафт сделан из отходов производства алюминиевых ложек и ничем не покрыт. Как алюминиевый профиль из хозмага - есть подешевле, который пока донесешь до дома, он уже гнутый безбожно. А есть подороже с твердой анодировкой - его когда пилишь болгаркой, в первую секунду искры летят.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3049 Дата 03.12.2023 21:34 Ответ
# цитата VORON:
Я уже не помню точно весь конструктив
Спасибо.
Эх, ушла видимо вслед за шлангами...
# цитата VORON:
основание с резьбой там точно крашеный (или анодированный, ХЗ) люминь
Счет 2:3, в пользу алюминия.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1468
#3050 Дата 04.12.2023 06:00 Ответ
Покупал BRS 3000T "на посмотреть". осталась "на поработать".
Возможно приобрести подделку, китайсы не плохо подделывают китайсев.
лучше покупать не на озоне, а у производителя с офф склада(если таковой конечно продает BRS 3000T)
Титан, визуально, кроме ножек есче и ,назову его, "ствол".Рассекатель(тот который вместо грибка), опять же визуально сталь. Основание корпуса алюм. сплав. Не стоит скептически относится к качественным ал. сплавам. У меня даже на эл. веле(кареточный мотор) стоит ведущая(сингл) звезда из ал. сплава, а там приличная нагрузка и трение.
Жарить на ней конечно вряд ли хорошо, но на небольшой котелок вполне.
Сначала смущал маленький диаметр рассекателя или как там его, но за счет направленных под углом сопел происходит распределение пламени.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 04.12.2023 06:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#3051 Дата 04.12.2023 08:13 Ответ
# цитата DICOM:
Развейте сомнения, титановый у нее корпус или нет?

А почему это важно?

Вот выяснили мы вашими советами и железной иголкой, что в моём любимом следопыте есть алюминиевая вставка. И как это должно повлиять на моё к нему отношение?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.12.2023 09:02
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3052 Дата 04.12.2023 09:35 Ответ
Вы должны его разлюбить!)

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3053 Дата 04.12.2023 09:57 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
как это должно повлиять на моё к нему отношение?
Отношение должно измениться не к горелке, а к площадке и производителям, которые указывают недостоверную информацию, если только это не лично Ваши выводы о том, что горелка сделана полностью из нержавеющей стали.
На примере BRS видим, что если покупатель купил ее как титановую, то и считает, что она титановая, не задумываясь каким образом это может быть при данной стоимости? Видя это, удивляет, как выбирают и сравнивают например тенты палаток, у одной 3000мм, а у другой 5000мм, значит вторая лучше, не допуская мысли, что данные цифры не имеют никакого отношения к этим материалам.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2630
#3054 Дата 04.12.2023 10:40 Ответ
Достаточно сравнить вес настоящей титановой и не настоящей титановой,тогда станет понятно это подделка или нет.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3055 Дата 04.12.2023 10:46 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Достаточно сравнить вес настоящей титановой
А если она не существует?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#3056 Дата 04.12.2023 10:47 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Отношение должно измениться не к горелке, а к площадке и производителям, которые указывают недостоверную информацию, если только это не лично Ваши выводы о том, что горелка сделана полностью из нержавеющей стали.

Да плошадки-то обычно не указывают это. Даже слово "сталь" пишут редко, а уж тем более "все детали целиком из стали". Вероятно, они считают, что это не важно. И лично я с ними согласен.

# цитата ДмитрийН:
Достаточно сравнить вес настоящей титановой и не настоящей титановой,тогда станет понятно это подделка или нет.

Думаю, тут нужен Архимед :))

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7778
#3057 Дата 04.12.2023 10:52 Ответ
# цитата DICOM:
Эта часть горелки крашенная или нет? Цвет металла изнутри, где резьба и снаружи, одинаковый или нет?

Металл как-то обработан, он матовый и сильно шершавый на ощупь. Но цвет одинаковый с наружным даже на резьбе.

# цитата VORON:
основание с резьбой там точно крашеный (или анодированный, ХЗ) люминь.

А вот как вы определяете, что алюминий, а что нет? У меня на титановой ложке ручка шершавая, а сама ложка полированная, и это выглядит, как два разных металла.


Я вчера сыграла два турнира (в сумме 72 вопроса ЧГК), всякие домашние дела были сделаны ещё в субботу, и вечером у меня было состояние, подходящее для бессмысленного занудства. Поэтому я достала все свои горелки, а их накопилось аж 6 штук за двенадцать лет, сфотографировала их, померила и поприкладывала к ним магнитик.

И вот что интересно, часть с резьбой, которая наворачивается на баллон, обычно имеет внешний диаметр 16-17 мм. Латунная она, алюминиевая - неважно. У одной горелки, правда, 15 мм, но эта часть на ней короткая, так что горелка уже после пары-тройки оборотов садится корпусом на бортик баллона. "Свистки", которые держатся только на резьбе, и даже наконечник шланга горелки с ножками имеют диаметр 16-17 мм. Это нормально, потому что сама резьба на баллоне 7/16, то есть больше 11 мм.

А на БРС-300 эта "трубка" с резьбой внутри имеет внешний диаметр 14 мм. То есть либо конструктор совсем берега попутал, просто так уменьшив прочность этого узла вдвое, либо там таки предполагался не алюминий.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2630
#3058 Дата 04.12.2023 10:58 Ответ
# цитата DICOM:
А если она не существует?
Такого не может быть. Если технология производства одна, то и вес должен совпадать на 200%
Так монеты золотые проверяют до сотки, если отклонение сотка то досвидос.

# цитата Эмма:
А вот как вы определяете, что алюминий, а что нет? У меня на титановой ложке ручка шершавая,
Это похоже на химическое травление.

Отредактировано: ДмитрийН 04.12.2023 11:02
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#3059 Дата 04.12.2023 11:10 Ответ
# цитата Эмма:
как вы определяете, что алюминий, а что нет?
Можно определить по искре, по следу на стекле, удельному весу, теплопроводности, гальванически и т.д. Была бы мотивация.
# цитата Эмма:
конструктор совсем берега попутал...
На мой взгляд их не конструкторы разрабатывают по формулам сопромата и газодинамики, а художники за монитором. Была идея сделать горелку с минимальным весом и размерами. Никто не думал о том, что будет греться баллон, гнутся тонкие ножки в пламени горелки, ускоренно изнашиваться резьба и т.д. Идея зашла, спрос большой, а что еще надо, когда производитель не несет ответственности не за достоверность ТХ, не за безопасность?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3060 Дата 04.12.2023 11:27 Ответ
# цитата Эмма:
А вот как вы определяете, что алюминий, а что нет?
Методом умозаключений. У нас тут сверхлёгкая сверхбюджетная горелка. Вырезать из титанового бруска по технологии CNC основание горелки с резьбами для баллона и регулятора, отверстиями и канавками, конечно же, можно. Однако себестоимость этого произведения искусства будет отнюдь не 100 рублей, и красить/анодировать его нет смысла. Так что это явно не титан. Что ещё - латунь? Кто будет латунь анодировать или красить? Следовательно, не латунь. Алюминий? Эврика! Лёгкое, дешёвое, подлежит анодировке.

# цитата Эмма:
То есть либо конструктор совсем берега попутал, просто так уменьшив прочность этого узла вдвое
Вы ещё и не на такое пойдёте в попытках уменьшить массу. Скажите спасибо, что ножки из алюминия не сделали.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024