XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 4,9
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#261 Дата 29.06.2020 12:02 Ответ
цитата usb-mode:
Лену двойку я вполне серьёзно рассматриваю как альтернативу Гарпуну. Да, лишних 5 кило и собирать подольше, но если будет хотя бы +1км/ч, то для меня это повод задуматься.

Можно рассматривать покупку "Лены" как увеличение разнообразия вариантов, независимо от "выгодности" на маршруте.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#262 Дата 29.06.2020 12:43 Ответ
цитата Wayfarer:
Чисто умозрительно, Г4,9 ощутимо проиграет Варзуге2 только в вместимости. По скорости и маневренности может совсем чуточку, и то не факт.

То есть, грубо говоря, Г4.9 на воде напоминает Таймень?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#263 Дата 29.06.2020 14:02 Ответ
цитата Эмма:
увеличение разнообразия вариантов, независимо от "выгодности" на маршруте.
Это уже какое-то коллекционирование получается) Не, мне просто двушка нужна на смену Г47. И Лена должна быть прям реально быстрой чтобы я предпочёл её Г49.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#264 Дата 29.06.2020 14:06 Ответ
цитата usb-mode:
Не, мне просто двушка нужна на смену Г47.

Не, на замену, наверное, не надо. Только как дополнение, чтобы иметь более "бурноводную" и "паводковую" лодку, чем пяти с половиной метровая "Лена".

Г4.9 более похож на замену.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#265 Дата 29.06.2020 14:31 Ответ
цитата Эмма:
"бурноводную" и "паводковую" лодку, чем пяти с половиной метровая "Лена".
Речь больше о "погонять в пвд" и иногда для чего-то озерно-морского с несложными реками. Для бурноводинга и паводка однушки соответствующе нужны.
Вариант Лена+Г47 интересен, но во-первых хранить такой флот уже напряжно + я пока сильно не уверен, что нам понравится ходить в пвд с Леной. А покупать её для 1 раз в год или реже не хотелось бы.

Отредактировано: usb-mode 29.06.2020 14:34
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#266 Дата 29.06.2020 14:44 Ответ
цитата usb-mode:
я пока сильно не уверен, что нам понравится ходить в пвд с Леной.

В однодневный - точно не понравится. С другими людьми на более медленных лодках - тоже вроде бы бессмысленно.

Это какая-то сильно личная штука. У меня, например, зависит от ширины реки - если меньше десяти метров и кругом лес, то и на надувастике комфортно, а если шире, то берега пролетают недостаточно быстро, и нужно "Лену". Иначе при путешествии в одиночку наступает сенсорная депривация. Вот в прошлые выходные по связке Ухтома-Нерль пролетела 73 км за десять часов с минутами, и чересчур широкая Нерль не успела надоесть.

В общем, каркас по нынешним временам - это если есть реальное желание ГНАТЬ. Если есть - то да-а....

Отредактировано: Эмма 29.06.2020 14:45
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#267 Дата 29.06.2020 15:37 Ответ
цитата Эмма:

В общем, каркас по нынешним временам - это если есть реальное желание ГНАТЬ. Если есть - то да-а.
странное заключение....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#268 Дата 29.06.2020 16:12 Ответ
цитата Эмма:
В однодневный - точно не понравится.
Этой осенью я наблюдал как человек вполне нормально сходил одним днём по Оке на Маринке-1. Лена-2, конечно, сложнее собирается и тащится, но и собирать и нести то её вдвоём)

цитата объект 092:
странное заключение....
Почему же? Кроме скорости у каркаса почти нет преимуществ перед Гарпунами. Ну обитаемость ещё, возможно. Хотя и тут вряд ли Лена сильно выигрывает.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7551
#269 Дата 29.06.2020 16:39 Ответ
цитата usb-mode:
Этой осенью я наблюдал как человек вполне нормально сходил одним днём по Оке на Маринке-1. Лена-2, конечно, сложнее собирается и тащится, но и собирать и нести то её вдвоём)

Да я тоже собираю "Лену-1" на один день... раз в год. И, боюсь, шесть шпангоутов собираются непропорционально сложнее четырёх.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#270 Дата 29.06.2020 16:46 Ответ
usb-mode, Лены и каркасы не одно и тоже. Вот я говорю....ходите на чем угодно...а каркасы оставте мене

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#271 Дата 29.06.2020 16:53 Ответ
цитата объект 092:
Лены и каркасы не одно и тоже
Это как так? Типа всё пупындра что не Вектор?))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#272 Дата 29.06.2020 17:16 Ответ
цитата объект 092:
странное заключение....
Абсолютно точный ДИАГНОЗ

цитата объект 092:
каркасы оставте мене
Продай Вектор, купи 45й
Продай илЕксу, купи 37мь
Люби Тайгу и Одиссея
Тут рифма кончилась совсемь

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.06.2020 17:20
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#273 Дата 29.06.2020 18:13 Ответ

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#274 Дата 29.06.2020 18:19 Ответ
Продать могу тогда лишь я
Когда бесшумно...надувное
Пойдет срадни Варзуги....
Лаская штевнем воду...
Кароч белеберда....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#275 Дата 29.06.2020 21:45 Ответ
Я тоже Ладогу-2 выгуливаю раз в год. Раньше было чаще. Она тяжелее Варзуги, собирается дольше, этот руль еще отнимает время и часть трюма. В скорости не выигрываешь, просто грести в Ладоге можно дольше, не уставая. Но зато получаешь в Ладоге эстетическое удовольствие от гребли. Теперь присматриваюсь к Г4.9. Но пока мало информации.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#276 Дата 29.06.2020 23:33 Ответ
Продай, пора пришла
Бесшумно...надувное
Пойдет срадни Варзуги....
Лаская штевнем воду...
Привлекая взоры
Кароч, Жакар....
И собирать ни божемой не надо
Принес, надул, поехал, всем привеееееет!


П.С.
И даже двойка есть в ряду модельном
Принес, надул, подругу посадил, привеееееееет!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.06.2020 23:37
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#277 Дата 29.06.2020 23:58 Ответ
О разговоры и сужденья...
И истины порочный круг...
Оно б имело продолженье...
Коль мозг мой понял б суть...надуть.

Миру мир....давай ЛОМ будем драться на черенках и пупындрах скегитированых с низким углом.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#278 Дата 30.06.2020 00:17 Ответ
цитата объект 092:
давай ЛОМ
Я щаз за Гипер таки добить хочу. Две тренировки были, пора на штурм...
Заезд в пятницу вечерним паровозом, домой в воскресение.
Готов? Хоть в следующие. Извини, далеко. До Можайска надо доехать. Или до Калуги.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.06.2020 00:17
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#279 Дата 30.06.2020 10:28 Ответ
цитата Эмма:
И, боюсь, шесть шпангоутов собираются непропорционально сложнее четырёх.
Напрасно боишься. Собирается не сложнее Маринки 2. Просто длиннее, тоесть, больше трубочек поставить на свои места.
цитата Эмма:
В общем, каркас по нынешним временам - это если есть реальное желание ГНАТЬ
Почему-то многими(особенно апологетами надувнизма) игнорируется легкость хода КНБ, как бы, этот "параметр" считается не важным. А ведь все мы в походы ходим и катаемся на байдарках для удовольствия. И если я получаю удовольствие от легкости хода, для меня этот параметр важнее лишних 20 минут на стапеле и антистапеле и лишних кг в рюкзаке. Ведь я в свой выходной еду не потаскать и пособирать, а покататься. И хочу получить от ЭТОЙ ЦЕЛИ моей поездки максимальное удовольствие.
И еще один аспект, который не учитывается. По легкости хода КНБ однушки не особо отличаются от двушек, а надувасты как небо и земля. А если еще и матрос не гребет, то совсем грустно станет. Проверено на К-Спорт, Экстрим, и на Т-34, 47.
Большинство ведь ходит на надувных ЕДИНИЧКАХ и восхищается, сравнивая с каркасными ДВОЙКАМИ, а еще круче, с Тайменями. Но ведь такое сравнение абсолютно не корректно.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#280 Дата 30.06.2020 11:06 Ответ
цитата:
Почему-то многими(особенно апологетами надувнизма) игнорируется легкость хода КНБ, как бы, этот "параметр" считается не важным. А ведь все мы в походы ходим и катаемся на байдарках для удовольствия. И если я получаю удовольствие от легкости хода, для меня этот параметр важнее лишних 20 минут на стапеле и антистапеле и лишних кг в рюкзаке.
Андрей, обычно группа идёт со скоростью самого медленного экипажа.
Если двое гребущих будут идти на лодке которая хорошо идёт, а может даже летит(так низенько), то они будут постоянно ждать всю группу, так может пусть лодка малость "тупит" сдерживает
Хочешь попробовать лодку которая летит приезжай на карьер, там есть они Лена одну двушку назвала "Принцесса Монако"(лодка просто парит над водой). Правда это не КНБ или КБ, а просто композитные лодки и даже полиэтиленовые на фоне композита смотрятся не очень.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024