XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 3.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#281 Дата 28.10.2020 17:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
1. Смена.
2. Варвар
3. Рингис
Саша, ты прав на треть, Смена, только что там с упорами, не помню, но кому надо - сделает, а не сделает - значит не надо.
Варвар - я кое-что умею делать с лодками, но не уверен, что поставлю Варвара. Я даже не про бурную воду. Это "скромно" звучит, что это точно неподходящая лодка для настоящего вайтваотера в понимании настоящего вайтвотерера
Думаю, что с Рингисом та же петрушка, что и с Варваром.
Там у тебя мелькнула и пропала Хатанга - эт правильно, я лично ее эскимосил с помощью дна скитулятора, как делала это Ася, не знаю, но то, что может Ася, тут не может никто ваще

цитата Капитан-фотограф:
1. Смена.
2. Варвар
3. Рингис
И ничуть не менее для бурной воды, чем гарпуны.
Это я тут согласный

Стремление сделать подобие сплавного спортивного каяка у Михайлова видно со времен Ё78/05. Это вообще первая надувная лодка, которой я заинтересовался еще при Космачеве в эру моего второго захода в каркасинг и я про Ё сильно думал-передумал, но первый разговор с Самим не получился от слова "совсем". Уже тогда было видно, что Михайлов сам не понимает, что хочет(сделал), поскольку это было ни то ни сё (каякеры брезговали, а туристы просто эту странность не покупали). И это прослеживается вплоть до Ё13. Только К2020 можно положа руку на деку, назвать мобильным сплавным каяком для тех, у кого глаза глядят дальше 3КС и имеются для этого каякерские умения, не заслоненные презрением к надувным лодкам, и таких в стране .. ну трое. Вон, даже Андрей лучше убьет об камни свой вайт-вотер Кадилак, чем пересядет на К2020, который стопудов ему подходит, но религия и гордость не позволяют ЛИШИТЬСЯ ШТЕВНЯ в "кавказской" лодке. И не только ему.

А вот зачем делать полноценный сплавной туристический каяк в понимании именно аутфита, туристам, ходящим до 3КС, я не понимаю. За редчайшим исключением, воспользоваться всеми прелестями этого навороченного аутфита, никто не может. А он нам все навешивает и навешивает железки, вместо того чтоб, к примеру, просто в ББ воткуть кильсон и добавить 40 см длины. Или по другому - В36 скрестить с ББ.

Пора вернутся к Г37 (подытожить не раз повторенное)
Я б понял (по логике), если бы при наличии Г36, Г37 это была бы короткая (незакаяченная, см. на Илексу) версия Г45, а в Г36 достаточно было бы вернуть очко на см 10 назад и не портить дальше ничего. А то, что щаз есть - принципиально ничего не изменилось, только дерготня и интрига. Но в интригах Михайлов не замечен вроде... Кароч, осталась дерготня.
Нипанимай.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 28.10.2020 18:02
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#282 Дата 28.10.2020 20:13 Ответ
цитата ZindOlog:
Вон, даже Андрей лучше убьет об камни свой вайт-вотер Кадилак, чем пересядет на К2020, который стопудов ему подходит, но религия и гордость не позволяют ЛИШИТЬСЯ ШТЕВНЯ в "кавказской" лодке.
Это ж надо в одном предложении столько ошибок наделать.
Не Кадилак, а Ерш. Вот когда убью, тода и поменяю. Религия тут не причем. Ну или в барахолке появится предложение, перед которым не устою. Или ты подаришь.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#283 Дата 28.10.2020 20:23 Ответ
цитата ZindOlog:
Пора вернутся к Г37 (подытожить не раз повторенное)
В этом я с тобой согласен. Но ведь еще не вечер, в Г3,6 этого года очко таки сдвинуто в привычную всем сторону. Может и 3,7 Михайлов доработает.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#284 Дата 28.10.2020 21:20 Ответ
цитата Wayfarer:
Это ж надо в одном предложении столько ошибок наделать.
Я его не помню по имени, но так назвал, что ты СРАЗУ все понял, поэтому никаких ошибок, не прикидывайся доболтадокапывателем и мысли ширше, тебе п о л о ж е н о

цитата Wayfarer:
Или ты подаришь.
Для начала лехко дам напрокат ТурбоТуzика, чтоб сразу познакомиться с реальным "спортивным" опендеком для прокаченных пацанов.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#285 Дата 28.10.2020 23:03 Ответ
цитата usb-mode:
Я может не очень в теме, но на сколько возможен боевой эскимос, пусть даже и узкой, самоотливной лодки? Да ещё и гружёной.
А на сколько вообще реально актуален боевой эскимос в походе? Вот если реально, положа руку на сердце. В походе с надувными лодками.

По моему актуальность эскимоса для походной лодки сильно преувеличена. Да, это хорошо, если можно и отлично если это можно просто. Да классно посерфить на волне. Только, как правильно было замечено выше, это не главное в лодке. Это как-бы вишенка на торте. Только здесь вишенка есть, а торта только видимость.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#286 Дата 28.10.2020 23:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Офкосканечна, все будет гласно и открыто, вот только два фактора необходимо поиметь одновременно:
- Мормус должен выйти из "негодования" и снизойти до "науки"
- Саша должен выйти из самоизоляции (хотя эталонные лодки у нас одинаковые, но без начальства заседание имеет слабую легитимность)
- в Борисово не должно дуть
Да ладно, разве это негодование.
Другое дело, что для "науки" нужно выкроить время, которого сейчас нет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#287 Дата 28.10.2020 23:21 Ответ
цитата ZindOlog:
но так назвал, что ты СРАЗУ все понял, поэтому никаких ошибок
Если ты свой опус для меня писал, тогда, конечно, никаких.
цитата Mormus:
А на сколько вообще реально актуален боевой эскимос в походе?
Этот же вопрос можно задать относительно гитары, костра, спиннинга, и т.д. Ответ будет таким же.

Михайлову огромное спасибо за то что теперь есть на рынке разборные каяки, в которых реальный боевой эскимос возможен. Те, кому это нужно теперь знают куда идти.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#288 Дата 28.10.2020 23:23 Ответ
цитата Wayfarer:
В этом я с тобой согласен. Но ведь еще не вечер, в Г3,6 этого года очко таки сдвинуто в привычную всем сторону. Может и 3,7 Михайлов доработает.
Интересно, а доработает ли он те, которые уже продал
Я чет больше не готов тратить деньги на эксперименты маэстро.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#289 Дата 28.10.2020 23:29 Ответ
цитата Wayfarer:
Этот же вопрос можно задать относительно гитары, костра, спиннинга, и т.д. Ответ будет таким же.
Т.е. я правильно понимаю, что реального технического смысла (актуальности) в походном эскимосе нет?
Логическая цепочка ведь именно к этому подводит.

Тогда вопрос актуальности г37 снимается. Хочешь понтануться перед пацанами и девчонками. Показать, как научился делать эскимос, вот тебе снаряд

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 28.10.2020 23:30
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#290 Дата 28.10.2020 23:32 Ответ
цитата Mormus:
а доработает ли он те, которые уже продал

На большой воде, в нос и корму, за лючками Т-образные распорки, аналогично Гарпун 4.5 и
цитата ДмитрийН: натянуть кильсон стропой в верхней распорке, для уменьшения банановости
При входе на речку снять.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 28.10.2020 23:37
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#291 Дата 28.10.2020 23:36 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
На большой воде, в нос и корму, за лючками Т-образные распорки

цитата tramp_Sev-sk:
натянуть кильсон стропой в верхней распорке, для уменьшения банановости

Если шкура склеена бананом, то как кости ни надставляй, бананом и останется.
Ну или (в самом невероятном случае) - пойдёт складками.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.10.2020 23:50
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#292 Дата 29.10.2020 00:26 Ответ
цитата Wayfarer:
Если ты свой опус для меня писал
Все получилось

цитата Капитан-фотограф:
Если шкура склеена бананом, то как кости ни надставляй, бананом и останется.
Имхо лодки только закаячить можно больше чем они сделаны, для раскаячивания нужны Веслогрыз или Хантер

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.10.2020 00:34
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#293 Дата 29.10.2020 01:55 Ответ
цитата Mormus:
Т.е. я правильно понимаю, что реального технического смысла (актуальности) в походном эскимосе нет?

Для конкретно этой лодки эскимос очень будет полезен на больших озерах и море, если вы вдруг попали в волнение и кильнулись, особенно в весьма холодной воде. Эскимос - самый быстрый и эргономный способ встать на киль. Все остальные методы забирают куда больше энергии и сил. Т.е. это - лучшая самостраховка. Второе, эта лодка, ИМХО, годится для серфинга волны (в т.ч. прибой на море) и в этом случае тоже эскимос полезен т.к. позволяет получить куда бОльшее удовольствие от такой игры. И кстати, эта игра отлично развивает навыки управления лодкой и креном, реакцию и в этом смысле ее можно рассматривать как весьма и весьма полезное упражнение ТВТ.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#294 Дата 29.10.2020 09:01 Ответ
цитата Mormus:
А на сколько вообще реально актуален боевой эскимос в походе?
Хороший вопрос. Ну вот пацаны этой весной всем форумом на Пшеху ходили - это поход был? Там разве не актуален эскимос?
Не на 3.7, наверное, но на 3.6 почем бы и нет?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#295 Дата 29.10.2020 09:36 Ответ
цитата usb-mode:
Там разве не актуален эскимос?
Там его кто нить делал? Из этих пацанов? Ну хоть когда?
Эскимос Андрея на "Архызе" не подсовывать. И Валерин, если есть. Хотя эскимос Андрея, как я помню, там очень показательный, если правильно посмотреть

цитата nkv:
Второе, эта лодка, ИМХО, годится для серфинга волны (в т.ч. прибой на море)
Да, но это каякерская развлекуха, которую мы видим лишь в виде прикола или рекламы висполнении обученых каякеров, а не самодозревших туристов. А обученному каякеру да в обычной жизни наши лодки до фени. Я тут на те выходные крутышкам каякерам классIV+ дал Г45 на фестиваль, так от большой любви и проникновения в предмет они его с видеоинструкцией 2.5 часа собирали. Таки оно им надо?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.10.2020 09:40
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#296 Дата 29.10.2020 09:58 Ответ
цитата ZindOlog:
Там его кто нить делал? Из этих пацанов? Ну хоть когда?
Эскимос Андрея на "Архызе" не подсовывать. И Валерин, если есть. Хотя эскимос Андрея, как я помню, там очень показательный, если правильно посмотреть
Андрей пытался на Пшехе. Ну ок, допустим никто никогда не делал. И что? Я же не спорю, что это лодки для очень ограниченного круга потребителей.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#297 Дата 29.10.2020 10:14 Ответ
цитата usb-mode:
лодки для очень ограниченного круга потребителей.
Круг из
цитата usb-mode:
никто никогда

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.10.2020 10:14
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#298 Дата 29.10.2020 10:43 Ответ
Сделают ещё
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#299 Дата 29.10.2020 11:04 Ответ
цитата usb-mode:
Сделают ещё
Ты про это?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#300 Дата 29.10.2020 11:17 Ответ
цитата ZindOlog:
Ты про это?
Ну эти то обязательно. Но может и из старичков кто успеет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024