XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Черенковая" скорость байдарки: cтандарты и результаты.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#501 Дата 16.08.2020 12:11 Ответ
Ну и в самый последний момент привлечен важный многоцелевик - Маэстро!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#502 Дата 17.08.2020 02:13 Ответ
Борисовские пруды - шикарное место с ТЗ и подъезда и пляжа и дальности от машины до воды, гораздо удобнее Дзержинского карьера, спасибо Санчесу...

Итак, дистанция трижды промеренная "лазерным дальномером" - 110 м, легкий боковой ветер, волна сбоку 15 см
Участвовали четверо. Четвертый черенком не справлялся с легким боковым ветром и его черенковые результаты не учитывались к сожалению (ну и весло тоже сильно выбивалось из тренда и тоже не учитывалось), но за компанию спасибо.

Участники:
Михална - Анна Михална Храмцова (тренерованная спортсменка-водница широкого профиля, вице-монстр/ж клуба 3С)
Санчес - Саша Фролов (растренерованный каякер среднего уровня)
Мну - растренерованный каякер пост-начального уровня
Алексей, друг Санчеса (турист-водник начального уровня, но здоровый)

Санчес стабильно был быстрее нас на 2-8 секунды, мы с Михалной попеременно друг-друга обгоняли на 1-2 секунды. Разброс результатов допустимый

Результаты:
(чекренок/весломах)
Щукарь-340 6.2/7.5
Г45 7.2/9.1
Маэстро 5.5/6.9
Шуя-1 6.2/7.9

Все занесено в таблицу

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 17.08.2020 02:17
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#503 Дата 17.08.2020 06:15 Ответ
цитата ZindOlog:
Все занесено в таблицу

Исправь Гарпуну коэффициент прироста на 26 процентов.

Я кстати могу объяснить высокий этот коэффициент для Рингиса. Сравниваем с Ермаком-300. Длина у них одинакова, поэтому максимальная скорость - тоже. Волновое сопротивление определяется по длине. А вот черенковая скорость у Рингиса меньше - просто потому, что у него на дне слишком много складок, слишком большая смоченная поверхность, которая тормозит. У Ермака дно простое, поэтому вязкое трение меньше.

Примерно то же объяснение годится и для пары Вектор-Илекса. У Вектора больше длина (хорошо для максимальной скорости), но и больше смоченная поверхность (плохо для крейсерской).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.08.2020 06:51
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#504 Дата 17.08.2020 09:11 Ответ
ZindOlog, молодцы! А Щукарь в итоге обычный у тебя или зауженный? Крейсер с веслом не мерили? Почти одинаковые результаты Щукаря и Шуи не смущают?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#505 Дата 17.08.2020 10:15 Ответ
цитата usb-mode:
Заехал вчера сюда. Не идеально, но как вариант рассмотреть можно. От парковки до воды вяско лучше лучше добираться чем на карьере, хотя чутка пройти всё равно нужно. Фоток не сделал, но вот на яндекс панораме всё видно.
Фото самого пляжа. В хорошую погоду людей на берегу будет много
О даа, народу в выходные там огого! А вот сегодня в 7 утра только двое было, да я на работу педали крутил. Если туда соберетесь, спасики не забудьте, а то МЧС будет недовольно
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#506 Дата 17.08.2020 13:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Исправь Гарпуну коэффициент прироста на 26 процентов.
Да, спасибо.
Я тебе все скину, проверишь.

цитата usb-mode:
А Щукарь в итоге обычный у тебя или зауженный?
Обычный. У ТТ насайте ошибка (была раньше, точно), в реалии серийные на 5 см уже, чем по сайту

цитата usb-mode:
Крейсер с веслом не мерили?
Пытались, но эти каякеры, которые ... крейсерски отдыхают и результаты были какие-то вялые (может я не так что сказал им). Забили.

цитата usb-mode:
Почти одинаковые результаты Щукаря и Шуи не смущают?
Нет, нисколько. Они дают повод внимательнее любить пупындры )
Глянь, с таблице есть три варианта для Щукаря: 6.4/6.3/6.2 и два для Ш-1 6.7/6.2, 6.7 и 6.4 это в одном тесте, при тебе кажется. И оказывается, что 6% разницы, при определенных условиях, могут сойти до нуля )))
К тому же, ты про это пытался думать?

П.С.
Сборка узла бедренного упора в Г45 требует большого Дзена )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 17.08.2020 14:03
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#507 Дата 17.08.2020 15:47 Ответ
цитата ZindOlog:
Нет, нисколько. Они дают повод внимательнее любить пупындры )
Прикольно. Где-то, кажется, Саша писал, что Щукарь - это лучшая современная байдарка)

цитата ZindOlog:
К тому же, ты про это пытался думать?
Я знаю правильные ответы, вопрос в интерпретации. Очевидно, что скорость плавсредства в идеальных условиях это не самое главное из того, что определяет скорость прохождения маршрута в реальных условиях.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#508 Дата 17.08.2020 17:01 Ответ
цитата usb-mode:
Крейсер с веслом не мерили?
Оказывается частично промерили.
ПРОТОКОЛ, обведено красным - время весло/крейсер, еще не высчитывал в скорость и не вносил в таблицу, но и так все понятно.
Место

цитата usb-mode:
что Щукарь - это лучшая современная байдарка)
Поэтому-то у меня их щаз ТРИ!
НО... один зкспериментальный (Чу), один совсем переделаннй (Турботузик) и Блютузик будет доделываться до трансформера.
В серийном варианте Щукарь, это лишь гладковик до волны 13 см.
НО...
Е если в нее положить (именно положить) надувное дно, не переделывая наружное (Турботузик так сделан), увеличить баллоны до 27 и пробить самоотлив, то тогда это лодка на 90% задач и варьировать останется только длину от 310 до 380 в единичках и ткань от 500 до 700, ну и в двойках добавить 1 см диаметра и там куча размерностей...
Но в ТТ исторически есть кому "не поступиться принцыпами"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 17.08.2020 17:14
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#509 Дата 17.08.2020 17:57 Ответ
цитата ZindOlog:
если в нее положить (именно положить) надувное дно...
Миш, а как думаешь, если твоего Турботузика удлинить до 380-400 то что по скорости получится?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#510 Дата 19.08.2020 11:38 Ответ
цитата usb-mode:
а как думаешь, если твоего Турботузика удлинить до 380-400 то что по скорости получится?
Да хрен его знает, но получится лучше, длинные Щуки, когда хорошо надуты, резвые, а пропорции (как и названия) похожи.
Но именно Турботузика (не обуживая, с этим я погорячился конечно) имхо разумно удлиннять, тем самым намекая на возможные дальние расстояния, где будут и волны, а сталбыть при этих баллонах нужен и самоотлив и плоское ("неспортивное") дно. Будет хороший универсал. У меня ж Блютузик, считай удлинненный Турбо, та же ВарвАра, в котором залетающие волны заколебывают в какой-то момент. Так вот он на круг, по совокупности) гораздо приятнее и Г45 и Шуи-1. А добавить в него длины и самоотлив? О!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.08.2020 11:40
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#511 Дата 19.08.2020 11:57 Ответ
цитата ZindOlog:
не обуживая, с этим я погорячился конечно
А почему? Остойчивости не хватает?
Я то как раз имел ввиду узкий (хотя бы до 70см), длинный и с немного выступающим вниз дном. Для соревнований и ценителей.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#512 Дата 19.08.2020 12:04 Ответ
цитата usb-mode:
Я то как раз имел ввиду узкий (хотя бы до 70см), длинный и с немного выступающим вниз дном. Для соревнований и ценителей.
SUP?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#513 Дата 19.08.2020 12:32 Ответ
цитата ZindOlog:
Да хрен его знает, но получится лучше, длинные Щуки, когда хорошо надуты, резвые, а пропорции (как и названия) похожи.

Диаметр 27 и ширина 85 очень удачные. Удивительно, что до сих пор нет монобаллонов с размерами Щук, и самоотливных, и обычных со съемным фартуком или декой.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#514 Дата 19.08.2020 12:39 Ответ
tarle, да, с переделкой под сидячую посадку как вариант. Правда не очень понятно в какую категорию он попадёт на Скитульце, ну и подороже чем Щукарь/Варвар.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#515 Дата 19.08.2020 13:01 Ответ
цитата usb-mode:
А почему? Остойчивости не хватает?
Ну представь родейник, вот оно такое на нем. Для сорев норм, для жизни - вряд ли

цитата usb-mode:
Правда не очень понятно в какую категорию он (SUP-каяк) попадёт на Скитульце
Да, аэрдеками гнобить на Скитульце чистые походные надувашки как-то не хочется. Сложный вопрос, неоднозначный

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.08.2020 13:02
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#516 Дата 19.08.2020 13:18 Ответ
Ах да, наверняка ещё сап будет тяжелее и объемнее, чем длиннотузик.
цитата ZindOlog:
Сложный вопрос, неоднозначный
Ходили слухи, что кто-то из оргов говорил, что сап-каяк будет в категории навнушек. Возможно есть смысл определиться, а то может непонимание произойти.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#517 Дата 19.08.2020 14:22 Ответ
цитата usb-mode:
Ходили слухи, что кто-то из оргов говорил, что сап-каяк будет в категории навнушек. Возможно есть смысл определиться, а то может непонимание произойти.

Мы пытались определиться. Пока однозначно только Самурая (и Итивит такой же) вынули из "Н" в никуда (прецедента присутствия не было). Возможно будет какое-то решение по признаку "либо борта, либо дно из аэрдека", то это "Н", а если вся лодка из аэрдека, то это хрен знает, что это. Имхо это доска? А стал быть (имхо) "П"
На Петровском вот решили, что Итивит и Гарпун, это Н, но там рулят спортсмены, у них все просто, пластик-каркас-надувашка.
Если тебе нада, аккуратно сам поинтересуйся у МНТа
А он придет ко мне или пошлет ... пока

"Борисовские" фотографии

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.08.2020 14:27
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#518 Дата 20.08.2020 09:22 Ответ
цитата ZindOlog:
Если тебе нада
Да не, не за себя спрашиваю. Мне если и надо, то длинный Щукарь.

цитата ZindOlog:
"Борисовские" фотографии
О! А с черенком по два раза плавали?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#519 Дата 20.08.2020 09:31 Ответ
цитата usb-mode:
О! А с черенком по два раза плавали?
Ну да, по стандарту, туда, минута отдыха и назат.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#520 Дата 28.08.2020 17:21 Ответ
Имею желание завтра в Строгино чего нить затестить километров на 20 чиста ненаучно, но не имею...
- Олонки
- Г37
Имею Г45 и дам на покатать в обмен там. Кстати, надо его заэскимосить для галочки, а то не порядок, каяк, а не кильнутый ни разу ваще...

А если что, то и для науки есть присмотренное место. Но тогда эталонную лодку брать придется.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 28.08.2020 17:24
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024