XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Будущему каркасо-владельцу на заметку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#81 Дата 01.10.2020 11:42 Ответ
цитата usb-mode:
теоретически можно сделать быстросборный каркасник.

Если был "Лена" была просто идеально качественно сделана, а узлы крепления фальшбортов заменены чем-нибудь быстросборным, время сборки уменьшилось бы чуть не вдвое. Но это, увы, недостижимо при нынешней технологии, а технологию не улучшить при таких небольших продажах. А ведь и сам рынок невелик.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#82 Дата 01.10.2020 11:52 Ответ
цитата Эмма:
А можно немножко лодку адаптировать под быструю сборку. Привальникиэ...а потом ... средних шпангоутах не привязывать (если выскочит ...).
Шпингалеты как-то доработать так, чтобы ..
Винты в фальшборта ....тропой на фастексе, чтобы не выскочили. Это адская экономия времени.
Баллоны надувать насосом через ...
Обруч очка не ставить вообще.
Сидушку сделать из пенки толстую.. Спинки вообще не надо...
Можно попробовать ещё какие-нибудь направляющие.. Обычно шкуру приходится .. чтобы лея легла более-менее ровно.

Мне это как раз напоминает изначально приведенную статью про Таймень и ее подготовку к "бурноводе". Традиционный намаз владельца каркаса )

цитата Эмма:
Если был "Лена" была просто идеально качественно сделана
Если бы "сто лет назад" я смог бы договориться по телефону с Михайловым за Ё78/85 (только при личном знакомстве понял, то это была миссия навыполнима и с ним надо разговаривать глазами), то я бы сегодня был бы самым ярым поборником
Михайлова
Если бы "девяносто девять лет назад" ТТ сделал бы Смену не с двумя рядами баллонов, а с одним, да пробил в дне самоотлив, тогда бы я был самым закадычным другом
Петрова )))
Но так получилось, что мне подогнали
"Харламова"-Астахова из ВВ )))
Если бы Мне сделали Пенелопу и Пенелопу-Круиз, то я бы не катался на Турбо и Блю Тузиках
Если бы у бабушки вырос ..., то она бы стала дедушкой.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.10.2020 12:03
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#83 Дата 01.10.2020 12:00 Ответ
цитата ZindOlog:
Мне это как раз напоминает изначально приведенную статью про Таймень и ее подготовку к "бурноводе". Традиционный намаз владельца каркаса )

Так это нормальная ситуация для всего, что делается штучно. Для полиэтиленовых каяков, например.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#84 Дата 01.10.2020 12:05 Ответ
цитата Эмма:
Так это нормальная ситуация для всего
Ды и я про то-же. Это НОРМАЛЬНАЯ ситуация.
Эмма, вы как всегда, самая мудрая из всех спорщиков!
В заголовке и написано про это:
Будущему каркасо-владельцу на заметку
(перевожу - это НОРМАЛЬНАЯ ситуация)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.10.2020 12:06
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#85 Дата 01.10.2020 12:34 Ответ
цитата ZindOlog:
Ды и я про то-же. Это НОРМАЛЬНАЯ ситуация.
А надувастики вы тут на форуме сколько облизываете(в хорошем смысле) и дорабатываете?
цитата ZindOlog:
Мне это как раз напоминает изначально приведенную статью про Таймень и ее подготовку к "бурноводе". Традиционный намаз владельца каркаса )
На Таймене ходить на бурную воду было нормально тогда, когда больше не на чем было. Сейчас есть каркасники для бурной воды - Вьюн, Свирь, Форель, Касатка. Мы ходили на Вьюне до 4- без переделок и доработок, и он жив-здоров, и дыр не много.
Не надо ходить на Таймене в пороги, он не для этого делался!
Выбросьте из головы стереотип: "раз каркасник, значит Таймень."
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#86 Дата 01.10.2020 12:49 Ответ
цитата ZindOlog:
Илекса, если ей допуски сделать, как в Шуе, соберется за 10 минут и без "слов".
цитата Эмма:
Если был "Лена" была просто идеально качественно сделана, а узлы крепления фальшбортов заменены чем-нибудь быстросборным, время сборки уменьшилось бы чуть не вдвое.
Я не большой специалист в этом деле, но есть ощущение, что можно как-то спроектировать каркасник заточенный под быструю сборку. Например, все продолольные элементы сделать на резинках как дуги палатки. А шпангоуты с распорными замками устанавливать после продольного распирания шкуры.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#87 Дата 01.10.2020 13:00 Ответ
цитата usb-mode:
Например, все продолольные элементы сделать на резинках как дуги палатки. А шпангоуты с распорными замками устанавливать после продольного распирания шкуры.

Давно существует другой вариант: каркас собирается, вставляется в переднюю половину шкуры, а вторая половина шкуры закрывается на молнию. Каркас из-за отсутствия необходимости замыкания получается простой, лёгкий и быстрый в сборке.

yostwerks.com/MainMenu.html]...

Но почему-то никто, кроме автора идеи и его последователей-любителей, так не делал.

Отредактировано: Эмма 01.10.2020 13:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#88 Дата 01.10.2020 13:03 Ответ
Со ссылкой что-то не получилось...

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#89 Дата 01.10.2020 13:11 Ответ
Странно, на предварительном прсомотре работала.

Она хитрая, двойная, форум её не понимает ни прямо, ни через кнопочку "ссылка". Попробую разбить:

http: // web.archive.org/web/20120126094056 / http: //yostwerks. com/MainMenu.html

Все пробелы нужно убрать.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1442
#90 Дата 01.10.2020 13:19 Ответ
цитата ValeryLK:
Маринка-3 --- самая сексуальная лодка!
Это я окончательно осознал только недавно. Она была куплена на смену умершему от старости Салюту и потому казалась что собирается легко и быстро. Тем более, что я дважды укорачивал некоторые секции шпангоутов и фальшбортов как напильником, так и ножовкой. В результате она жесткость не потеряла, а матерится при сборке перестал совсем. Но после покупки Легора, Шуи-2 и Гарпуна пришел к схожему с Михаилом выводу - сборка более 15 минут это противоестественно и сильно напрягает. В итоге недавно Маринка -3 продана (новый владелец хранит ее собранной и возит на Газеле), взамен куплен Гарун 4,9 .

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19828
#91 Дата 01.10.2020 13:19 Ответ
Так работает. Интересно. Чем только люди не заморачиваются

Это моё частное мнение.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#92 Дата 01.10.2020 13:27 Ответ
цитата Эмма:
Каркас из-за отсутствия необходимости замыкания получается простой, лёгкий и быстрый в сборке.
Очень интересный вариант! тем более с применением современных технологий и материалов.
 Preffa
Moscow
сообщений: 66
#93 Дата 01.10.2020 13:41 Ответ
Ну в любом случае, я не вижу смысла идти и бегом продавать свой каркасник..
Открытая Дека, 5,5 метров (реплика РЗэта 85 от Нерриса) мне одному с двумя детьми в ней просто прелесть... крейсер одним словом...Другое дело, что буду ещё смотреть для себя чистую НБ (максимум может вариант со штевнями как например хатанга).
Надо только понять на сколько нужен вариант с самоотливом :)
А хаить те или иные варианты конструкций ... смысла не вижу.. Отдельные модели да:) и надо :)
Как и собственно и рекомендовать каркасник как первую байду... смысла не вижу...
Тут как не крути, а НБ по удобству сборки да и в целом всяко будет универсальнее...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#94 Дата 01.10.2020 13:45 Ответ
Класс! А нет видео как такая лодка собирается?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#95 Дата 01.10.2020 13:53 Ответ
цитата Эмма:
Давно существует другой вариант: каркас собирается, вставляется в переднюю половину шкуры, а вторая половина шкуры закрывается на молнию. Каркас из-за отсутствия необходимости замыкания получается простой, лёгкий и быстрый в сборке.
Давно у меня есть такая американская лодка Фэлбот. С новой шкурой весит всего 9 кг. Но объём костей убивает. А собирается легко и быстро.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#96 Дата 01.10.2020 13:58 Ответ
цитата Wayfarer:
надувастики вы тут на форуме сколько облизываете(в хорошем смысле) и дорабатываете?
Маэстро из упаковки да на Кавказ даже.
Ермак хоть в море из упаковки с Одиссеем и Мерменом на тройничок.
Щукарь из упаковки в ПВД.
Собсно так и делает половина людей.
Потомучта так вселенная устроена, что они гораздо готовее к приключениям, от производителя, меня и тебя ничего не зависит почти.

цитата Wayfarer:
Мы
Ты опять путашь себя и народ, который на протоке между озерами, Свири навсегда оставляет на первом км путешествия

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.10.2020 15:42
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#97 Дата 01.10.2020 13:59 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#98 Дата 01.10.2020 14:00 Ответ
И вот почему наши производители не могут сделать такую простую сборку?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7572
#99 Дата 01.10.2020 14:06 Ответ
цитата ValeryLK:
Folbot

Единственный комментарий под роликом: "Folbot, нам вас так не хватает..."

цитата ValeryLK:
И вот почему наши производители не могут сделать такую простую сборку?

Так и этот, видимо, канул в Лету.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#100 Дата 01.10.2020 14:13 Ответ
Эмма,
это говорит только о том, что производство в Штатах, дорогое. А в Китае они , видимо, не стали делать. (этож какая должна быть партия?).

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024