XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Викинг-3,8S вопрос
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#21 Дата 18.02.2023 10:56 Ответ
Я бы сказала, что Викинг 3.8S - это рабочая лодка, а Шуя-1 - это праздничная лодка.

Викинг - чтобы в одиночку в долгий поход, вдвоём в недолгий; чтобы плавать с ребёнком или собакой. Чтобы тащить лодку через завалы, проползать по шкуродёру и при этом не особо терять в скорости, пересекая озеро с волной.

А вот покататься в удовольствие в солнечную погоду - это Шуя.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#22 Дата 18.02.2023 10:57 Ответ
Шуя opendeck.
Спор close&opendeck сродни выбору конфессии. Вплоть до мордобоя.
Кстати, в моей Олонке, я тоже на сиденье кладу надувную подушку, иначе не комфортно. В Викингах аналогично. Подушку я надуваю чуть-чуть, никаких 4 см над сиденьем.
По скорости преимущество Шуи-1, незначительно,  если вообще есть.
Зато вдвоём S-ка летает.

S-ка это универсальная лодка.
Шуя-1 строго единичка.
Универсальных лодок мало, единичек очень много. Но среди единичек Шуя  просто одна из многих.

И я уже устал повторять. Нынешняя S-ка отличается от первоначальной радикально. По посадке, развесовке,  форме дна  и поведению на воде.

P.S. если соберусь, то напишу подробный обзор по новой S-ке в профильной теме.
Если коротко, я даже не ожидал насколько новая версия лучше первоначальной. Несмотря на то, что у меня больше дюжины разных лодок в конюшне, S-ка абсолютный фаворит.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 18.02.2023 11:02
 неясно
Кузбасс
сообщений: 49
#23 Дата 12.03.2023 11:35 Ответ
Насколько понимаю, вы использовали последнюю версию Викинг 3,8s и в качестве однушки? Можете поделиться впечатлениями, как себя ведет на воде если плыть одному и без значительного груза? Нос не сильно задирается?

Иволга L
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#24 Дата 12.03.2023 14:20 Ответ
Не совсем понимаю я производителей : Викинг 3.8 и Шуя-1 близкие лодки, но в первом, как я понял одному нормально посередине ни как, а в Шуе двоим ни как. А хочется-то обычно и того и того при чем максимально просто и комфортно.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#25 Дата 12.03.2023 15:56 Ответ
# цитата неясно:
Викинг 3,8s и в качестве однушки

писал ранее

У новой лодки больше вариантов посадки капитана за счёт большого очка и фиксации сидения по вертикали. Т.е. раньше форма дна гуляла, сейчас всегда сохраняет V образность. Можно использовать шпангоуты вместо сидушек, причём обоих.
При посадке ближе гребёнки, очень удобно держаться коленями за деку. При этом если не заморачиваться с юбкой, то можно сесть так, чтобы колени были почти по середине лодки относительно нос-корма.

Вообще, как я писал неоднократно, S-ка это универсальный closedeck, с диапазоном от однушки, с возможностью экспедиционника, до лёгкой двойки.
Однушка достаточно быстрая, двойка летает.

Шуя просто другая лодка, однушка opendeck, заточенный под экспедиционник или крупных мальчиков.
При этом S-ка легче, остойчевее, собирается быстрее, если полностью не разбирать и удобнее под груз. Правда если голову включать, а не валить навалом. С использованием пайол из ЭВЫ, ещё и меньше грязи, и лучше сохнет. Я свою Олонку, чтобы до конца высушить, неделю на балконе держу. Карман вдоль кильсона ни вытереть, ни просушить быстро.
S-ку протер по дну и она сухая.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 12.03.2023 16:12
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#26 Дата 12.03.2023 16:21 Ответ
цитата:
Вообще, как я писал неоднократно, S-ка это универсальный closedeck, с диапазоном от однушки, с возможностью экспедиционника, до лёгкой двойки.
Однушка достаточно быстрая, двойка летает.
Эту пулю легко обходит В 4.7(вами не любимый, но настоящий универсал)
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#27 Дата 12.03.2023 16:58 Ответ
Так рассуждать и Таймень-3 однушка. На двойке в одиночку ходил.
На В4.7 в одиночку ходил только в режиме транспорта. Груз - байдарки в тюках в носу и центральном очке, сам в капитанском.
На Гарпуне 4.7 в одиночку приходилось ходить в походах, не один десяток км. В среднем очке.

Под мой вес, рост категорически не понравилось ни то, ни другое, ни третье.

В4.7 медленнее S-ки, тяжелее чуть не в два раза. Собирать и надувать дольше.
Не любимая, как раз по сумме всех показателей. Но можно использовать, как баржу и втроём, поэтому полезна.
Ещё бы очки увеличить, как на всех остальных лодках АГ.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 12.03.2023 17:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#28 Дата 12.03.2023 23:02 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
В4.7 медленнее S-ки

В два весла? Не пора ли уже укоротить этого осетра?

Это моё частное мнение.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#29 Дата 12.03.2023 23:23 Ответ
Проверено неоднократно.
В два весла S-ка идёт быстрее и легче, чем В4.7 в двоем.
ссылка уже была
В общем и не удивительно. В4.7 шире почти на 15см и тяжелее.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 12.03.2023 23:25
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#30 Дата 12.03.2023 23:58 Ответ
# цитата поморъ:
а в Шуе двоим ни как
если хочется можно и вдвоем на Шуе 1,
# цитата tramp_Sev-sk:
В два весла S-ка идёт быстрее и легче, чем В4.7 в двоем
а в ннаших сплавах S- ка медленнее чем В4.7 осадка у нее больше и заметно отстает по скорости от Шуи 1.
# цитата tramp_Sev-sk:
В4.7 медленнее S-ки, тяжелее чуть не в два раза
s-ка 11,2 кг и Викинг 4.7 15,5 кг
 
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#31 Дата 13.03.2023 00:27 Ответ
# цитата evl78:
если хочется можно и вдвоем на Шуе 1,
Я не говорю, что и там, и там этого нельзя если очень хочется. Голь на выдумки хитра.
Но и там и там производитель этого не предполагает от слова совсем и ничего для этого не делает. Поэтому это не получается просто и комфортно, во всяком случае чтобы вместе и просто и комфортно.
Причем обе лодки достаточно популярны и выпускаются достаточно давно, и вроде как понятно чего народ хочет.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#32 Дата 13.03.2023 00:32 Ответ
# цитата evl78:
можно и вдвоем на Шуе 1

Можно, но только как развлечение.

# цитата evl78:
s-ка 11,2
Мы обсуждали режим единички. Викинг 3.8SL, с распоркой вместо переднего сидения весит меньше 9 кг

Что касается скорости, это к экипажам.
У меня статистика 60 экипажей S-ки, против 30 В4.7
В последних капитанами преимущественно мужчины.
Сам прошел на В4.7 более 40 км. Всегда предпочитал S-ку.
Твердо убежден S-ка идёт легче и быстрее.
Исключение, если экипаж S-ки хорошо упитан, но грести не обучен или не хочет.

И, кстати, мои S-ки новые, выпуска 2022 г.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 13.03.2023 00:38
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#33 Дата 13.03.2023 00:50 Ответ
Может ещё влияет акватория.
Мы ходим по большой реке (до 3 км шириной). В приливно-отливной зоне. Часто против ветра и волны. При этом не обращаем внимание на течение или ветер.
Часто это звучит как, вниз против течения и ветра))).
Может быть при сплаве по течению результаты были бы другие.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#34 Дата 13.03.2023 04:39 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
У меня статистика 60 экипажей S-ки, против 30 В4.7
Раз у Вас такая статистика набирается, то не приходилось ли сравнивать "в лоб" простой Викинг 3,8 с S-кой. На сколько сильны отличия?
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#35 Дата 13.03.2023 08:39 Ответ
# цитата поморъ:
простой Викинг 3,8

Не встречал (((
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#36 Дата 13.03.2023 09:10 Ответ
# цитата tramp_Sev-sk:
 tramp_Sev-sk
вы когда пишите добавляйте букву в название Викинга S или SL, да у вас модель я так понял с баллонами ПВХ 570 грамм на метр, это на любителя чем тоньше пвх тем легче пробить или протереть его.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#37 Дата 13.03.2023 09:25 Ответ
Евгений,
У меня есть обе лодки.
По поведению на воде, скорости, сборке-разборке они одинаковы. Внешне почти не отличимы.
По шкуродёрам мы не ходим.

За сезон 2 дырки. Немного баллон и вдрызг дно.
Обе на Викинг 3.8S

P.s. предыдущее надо бы почистить.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 13.03.2023 09:27
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#38 Дата 13.03.2023 10:15 Ответ
tramp_Sev-sk,
цитата:
Может ещё влияет акватория.
Мы ходим по большой реке (до 3 км шириной). В приливно-отливной зоне. Часто против ветра и волны. При этом не обращаем внимание на течение или ветер.
Часто это звучит как, вниз против течения и ветра))).
Может быть при сплаве по течению результаты были бы другие.
Может. А может экипажи такие. Обычно на Подмосковных реках мы обходили В 3.8S, а не нас.
На В 3.8S малость прошёл в Чупской губе на пустой лодке за водой. Года три назад.
Общее впечатление положительное, нона В 3.8S вдвоём надо грести слаженно или можно иногда биться вёслами, как на любой байдарке в сближенной посадке, особенно длинными вёслами. В В 4.7 у первого гребца не так много места, уверен, что в В 3.8S ещё меньше. Но сам в переднее очко не садился. Вдруг ошибаюсь?
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#39 Дата 13.03.2023 10:24 Ответ
# цитата Валерий В:
на В 3.8S вдвоём надо грести слаженно или можно иногда биться вёслами, как на любой байдарке в сближенной посадке, особенно длинными вёслами.

Весла не длиннее 220. Синхронная гребля не сложна в освоении, на гладкой воде 15-20 минут.

При постоянном лавировании уже сложнее.
На паводок или камнежопинг вдвоём на S-ке я бы не пошёл.

про обувь

Там же про closedeck и больших мальчиков.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 13.03.2023 10:26
 VL
#40 Дата 13.03.2023 10:39 Ответ
В 3.8S отлично идёт с заруженным носом, в походе, ребята на кате с мотором меня не догоняли, а вот в ПВД вещей мало, нос задран, лодка идёт туго и бывает обгоняют. Сидеть в ней спереди взорслому человеку, ну это надо быть мазохистом, ноги по ширине не влазят, потому только нога на ногу и не продолжительно. Детям там нормально. На месте капитана проблем нет, вообще.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024