XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка "Таймень". Разговор с производителем.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#161 Дата 15.02.2017 15:15 Ответ
цитата Hrych:
Вот, пытаюсь своими руками сочинить железо для преобразования каркаса Т2 в каркас Т3 (шкура от Т3 есть).
А тройка собирается под,соответствующие ей задачи? Посадить двоих вперед и т.п.
Т-2,как бы,судно по-интересней (...для малой реки и в Карелии ...)
Если дело только в наличии шкуры Т-3, то проще продать(поменять) на двоешную.
цитата Santehnik:
хотелось бы почитать опытных пользователей как это, на Т2 одному.
Если не брать в расчет "не рассматриваемые" вами вопросы,то сплавляться по чисто-русловому маршруту будет не сложней,чем вдвоем.
Судя по дневочным покатушкам, пустой Таймень летает...
С посадочным местом только определиться - кокпит или заднее, и найти весовой балланс.
 Santehnik
Самара
сообщений: 20
#162 Дата 15.02.2017 17:32 Ответ
На воде почти все лето провожу но т2 с одним наездником еще не попадались. На надувнухаха да, много, даже на 2-3 местных. В школьных походах взрослые почему то тоже одни не ходили, всегда пару искали. На ютубе эта таме не освещена, зато на надувнухах и в троем на одноместке, и один на пятиместке...
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#163 Дата 15.02.2017 17:53 Ответ
цитата Santehnik:
т2 с одним наездником еще не попадались.
В школьных походах взрослые почему то тоже одни не ходили, всегда пару искали. На ютубе эта таме не освещена,
Мне попадались... + припоминаю на Воломе в шкуродер много участков шел в режиме "а матрос по берегу"+ Морской на Керети... но это ближе к исключениям продиктованным ситуацией.
Вообще, в двухместной лодке, посадка в одного, штатно не предполагается. Поэтому, и информации нет.
Так, какой у вас сейчас вопрос самый актуальный?
Из того,что на Т-2 можно в одиночку, никак не следует,что это правильный выбор при покупке одноместного судна

Отредактировано: universal 15.02.2017 17:59
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#164 Дата 15.02.2017 19:02 Ответ
Santehnik, попробую объяснить. Т-2 и С-2 суда способные решать большое количество задач. У этих лодок два недостатка. 1 вес. 2 мало пригодны для порогов. Достоинства: ремонтопригодность, вместимость, низкая цена,возможность использования в качестве прогулочного судна. Ещё два важных качества этих дивайсов, установка мотора и паруса без особого гемора. Разрезав Т2 пополам получишь два гидроскутера. Если нужен адреналин, вешай Ветерок 8 на пол Т-2 и на пороги мотаться не нужно. Ощущения круче чем на гидрике и очень бюджетно.
На С-2 ходил в одиночку и сидя на деке и стоя. Разницы особой не почувствовал что один в С-2 что впятером, самое главное чтоб фальшборт не отстегнулся.

Отредактировано: Чайник 76 15.02.2017 19:04
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#165 Дата 15.02.2017 19:12 Ответ
цитата Чайник 76:
Если нужен адреналин,
Резать желательно вдоль...
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#166 Дата 15.02.2017 19:22 Ответ
А есчё если установить РПД и стационарный мотор, то ваще АВРОРА получица. ВООООООООТ!!!!!!!!
 Santehnik
Самара
сообщений: 20
#167 Дата 15.02.2017 19:59 Ответ
Суда с моторами у меня есть, махать веслами захотелось, как в детстве.
цитата universal:
Так, какой у вас сейчас вопрос самый актуальный?
Даже пока пока не знаю какой актуальней, перед выбором стою, или т2 из детства, или викинг - очередная надувнуха в гараже.
Хочется т2, чувствую тяжело с ним будет, ищу причины сделать выбор в пользу викинга. По викингу инфы много, по т2 в одного нет.
Я так сказать пока не байдарочник, форумы только курить начал, потому и вопросы детские, извиняйте если чо.
Пока пришел к выводу: дождаться лета и взять на прокат т2 на попробовать, видимо только так какое то решение придет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19820
#168 Дата 15.02.2017 20:05 Ответ
А почему непременно Таймень против надувнухи? Мало ли каркасных лодок?

Это моё частное мнение.
 Santehnik
Самара
сообщений: 20
#169 Дата 15.02.2017 20:25 Ответ
Таймень, потому что из детства. Из каркасных только его рассматриваю, дороговаты конкуренты.
Викинг - ну из всего надувного просто больше понравился.

Отредактировано: Santehnik 15.02.2017 20:26
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#170 Дата 15.02.2017 20:43 Ответ
цитата Santehnik:
перед выбором стою, или т2 из детства, или викин
цитата Santehnik:
дождаться лета и взять на прокат т2 на попробовать, видимо только так какое то решение придет.
"Хочу испытать детские походные ощущения" - хорошо,но может так случится, что с этим посылом вам хватит одного ПВД.
Идите от приоритетных целей ваших походов. На чем и как их лучше будет реализовать. Ответ там...
При всем уважении к вашим детским воспоминаниям, вы не Таймень возьмите на тест, а тот же Виккинг 3.4-6-8,надувную универсалку, каркасник - однушку.

Отредактировано: universal 15.02.2017 20:44
 Santehnik
Самара
сообщений: 20
#171 Дата 15.02.2017 21:03 Ответ
Ну может и хочу детских походных ощущений. А вдруг понравится и затянет.
Этой зимой первый раз в жизни на на зимнюю рыбалку сходил, теперь каждые выходные на льду, 10 лет назад съездил балластом с другом на охоту, с тех пор охотник заядлый. 15 лет назад прокатился на 69м газике, теперь у меня их два (офроуд правда дороговат стал). 10 лет назад прокатился на моторке, в итоге сдал на права, есть теперь моторка, катаю семью все лето. Я заражаемый... Только к выбору очень осторожно подхожу
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#172 Дата 15.02.2017 21:11 Ответ
цитата Santehnik:
А вдруг понравится и затянет.
Так,и я вам про то же самое... Впечатления будут уже другие.
Вдруг захочется движения,развития и т.д.
Несмотря на статус легенды, Т2 - это никак не самая универсальная лодка...
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#173 Дата 15.02.2017 21:22 Ответ
цитата Santehnik:
очередная надувнуха в гараже
цитата Santehnik:
Суда с моторами у меня есть
Огласите весь список пожаюста.
 Santehnik
Самара
сообщений: 20
#174 Дата 15.02.2017 21:35 Ответ
Омега 2, какая то уфимка старая с транцем названия не помню, баджер 340. Все надувное, все на ходу.
 Santehnik
Самара
сообщений: 20
#175 Дата 15.02.2017 21:39 Ответ
цитата universal:
, Т2 - это никак не самая универсальная лодка...
Спокойный сплав по речке со спокойным течением, шмурдяком дня на три четыре. Пойдет я думаю. Летом что б понять возьму в прокат, а там видно будет.
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#176 Дата 15.02.2017 22:16 Ответ
цитата Santehnik:
Летом что б понять возьму в прокат, а там видно будет.
Да-да,появится почва для размышлений.
Пишите тогда,что да как... Удачи!
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#177 Дата 15.02.2017 23:17 Ответ
Santehnik, ну при таком призир флоте конечно хочется что то жёсткое ,каркас думаю самый то. Что Омега 2,что пупындры, хрень по большому счёту одинакова. Призеры они и есть призеры.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#178 Дата 15.02.2017 23:27 Ответ
А с транцем ет похоже Ориончик. Хорошая пупындра.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21054
#179 Дата 16.02.2017 02:37 Ответ
цитата Santehnik:
Я заражаемый.

Илекса ... Зимнюю рыбалку забросите. Будете вместо этого зимой речки без льда искать.
Чуть практичней В3.6. На Вас подействует не меньше Илексы.

Ну и веселко тогда сразу нормальное типа ТNP Rapa 737.2YP, чтоб усилить цимус.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.02.2017 02:46
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3111
#180 Дата 16.02.2017 09:30 Ответ
цитата Santehnik:
хождение на Т2 в одиночку
Такое случалось и неднократно. Но, как правило, - вынужденно. Мне лично пришлось сплавляться на Т2 в одно весло дважды. Первый раз (Поля - Клязьма) жена заболела в день отъезда, вот и шел один. В общем, нормально. Не напрягали даже перетаскивания через завалы, даже легче было на них запрыгивать с недогруженным носом. Только на Клязьме вдул очень неслабый в_морду_винд, вот тогда лодка болталась как *** в проруби. Строго против ветра еще можно было идти, а как только появлялась боковая составляющая, становилось совсем плохо. Уточню, что посадка была на заднем штатном месте. Может, если сместиться немного вперед, было бы полегче.
Второй раз (по собственной глупости) просто забыл второе весло в покатушках по озерам Валдай и Ужин. Но там у меня на Т2 был руль, так что, проблем не было никаких.
Еще друг пошел как-то с нами в матрасный поход на Т2 (ну не было у него другой лодки). Учитывая, что остальные лодки были перегруженны семейными экипажами с детьми, из его Т2 устроили грузовоз, в котором ехала вся снаряга и продукты. Выручил
Но все эти походы были "колесами в воду", таскать Таймени на себе не приходилось.
цитата Santehnik:
Или это глупая затея?
Видимо, - да
Вам уже объяснили, что лучше выбрать другую лодку. Тот же Викинг-4,7 (или 3,8S) вполне подходит для сплава в одно лицо, но и позволяет (если надо) идти вдвоем...
...А вот стоит только распробовать настоящую одноместную байдарку, двушку уже совсем не хочется

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 16.02.2017 09:35
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024