XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Аэрдечный каяк 380х64 и весом 16 кил
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#161 Дата 16.07.2020 13:04 Ответ
цитата usb-mode:
Всё-таки Гарпун для фитнеса собирается чуть дольше чем хотелось бы.

я тут недавно, возясь с улучшайзингом Гарпуна и несколько раз собирая-разбирая его заметил, что основное время тратится не на "железо" а на надувание баллонов. Удивился и внимательно вспомнил свои ощущения от стапеля в реальных условиях. У нас технология сборки такова:
- пока я достаю и раскладываю железо -- матрос начинает набивать баллоны до состояния очень слабой эрекции.
- за это время я успеваю собрать кильсон, вставить все поперечины, присоединить верхние продолины штифтами.
- остается только соединить продолины и докачать лодку.

Так вот -- у нас на накачку тратится времени и сил однозначно больше чем на сборку железа.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#162 Дата 16.07.2020 13:07 Ответ
цитата xenolog13:
улучшайзинг

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#163 Дата 16.07.2020 13:19 Ответ
цитата xenolog13:
заметил, что основное время тратится не на "железо" а на надувание баллонов
Я про Гарпун 4.5 говорил - там баллоны совсем быстро надуваются. А для вашего 47ого, если хочется побыстрее, купите просто насос побольше. Даже не самым большим насосом для сапа он надувается очень быстро.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#164 Дата 16.07.2020 14:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Миш, обсуждаемая в этой теме лодка - 385x64, на которой два из трёх более-менее опытных гребца давеча на прудике кильнулись - это не совсем "про туризм". 530х70 будет не сильно в этом плане отличаться.
Ну дык да, привыкнуть мало-мало надо.
Я когда в первый раз сел в X500 в Питере и сразу попер круг в 25км вокруг всех островов, мимо стрелки - петропавловки с катерами и стоячими волнами под мостами - тоже отложил с 10к кирпичей.

А потом привык, и штормовая ладога уже никаких эмоций, кроме восторга не вызвала.
Но да, чай из термоса при сильном волнении уже не попьешь спокойно вдали от берега.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#165 Дата 16.07.2020 14:33 Ответ
цитата ZindOlog:
Имхо наебарот, финесс-лодка, это пакрафт, а эта для дважды ленивых, которые нажимать не хотят на весла (лехкость хода и все дела) и каркасы не хотят собирать. Халявка!
+100500
А еще чтоб заехать без подготовки на любой марафон с лодкой в багажнике и таки пройти его без особого напряга.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#166 Дата 16.07.2020 14:34 Ответ
цитата usb-mode:
Ты имеешь ввиду, что на спине его таскать тяжело? Так колёсами в воду же.
Ну и гиперэкстензия маст хэв.
Я вот насобачился его на мопеде таскать. В надетом на спину состоянии встает на седло, и нагрузки на спину собственно нет.
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#167 Дата 16.07.2020 15:10 Ответ
цитата usb-mode:
купите просто насос побольше.
побольше, потяжелее...
и таскайте его потом на себе по электричкам, автобусам и всяким карелиям...

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#168 Дата 16.07.2020 15:18 Ответ
xenolog13, не знаю чем ты сейчас качаешь, но вообще такой intex совсем не тяжелый. Или лягушку побольше.
Или сделай клапан какой в герме под трубку для переходника на Голубева. Или не жалуйся
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#169 Дата 16.07.2020 15:58 Ответ
Да смешно ей-богу. Я большого Викинга резиновой лягушкой вполне быстро качаю (если тепло на улице), а тут Гарпуна долго. Соревы что ли? Из рюкзака секунды тикают?

Это моё частное мнение.
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#170 Дата 16.07.2020 16:28 Ответ
да я и не жалуюсь. Просто акцентировал внимание, что при сборке гарпунов основное время занимает не железо, а воздух.

качаю маленьким 0.85L бествеем, переделанным в одноходовой.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 VladimirK2
Воронеж
сообщений: 39
#171 Дата 16.07.2020 21:41 Ответ
Мои впечатления от прошлого теста по сравнению лодок. Гарпун 4.7 - начальная остойчивость высокая. У ITIWIT похуже. Кое-кто на тесте с непривычки после "бродяг" и пр. килялся. Но, у Веслогрыза, например, с первого раза все получилось, причем залезал он с одного бока, а не сначала верхом, как проще. Профессионал.
Но к остойчивости быстро привыкаешь и перестаешь волноваться. На спокойной воде пить чай, регулировать взад-вперед упоры для ног, фотографировать, снять - одеть майку, куртку - без проблем. Но на волнах, особенно вблизи берега, когда идет интерференция, нужно быть внимательным. Пару раз я неожиданно оказывался в воде. Опора на весло поможет, но делать это нужно на автомате. Я думаю, что худшая остойчивость - плата за хорошую ходкость. У спортивной байдарки начальная остойчивость еще меньше.
Борта у ITIWIT выше. С одной стороны можно ходить без юбки, с другой боковой ветер сильнее сдувает, и на тесте народ пытался делать эскимоса - не вышло. Мешала, как мне показалось, высокая задняя дека. Впрочем я не профессионал и возможно дело было "не в бобине". Высокие борта "правильной" прямой гребле корпусом не мешают, на мой взгляд.
Длина у Гарпуна почти на метр больше. Потенциально ходкость выше. Но дно мягкое. А у ITIWIT жесткое, хоть и сравнительно тонкое. Народ на тесте удивлялся: "Оно что из пластика, что-ли?" По скорости лодки очень близкие. Если бы появился одноместный ITIWIT с длиной как у Гарпуна, тогда по скорости он сделает Гарпуна с отрывом.
У ITIWITа по бокам есть по две длинные сантиметров по пятьдесят ремни-ручки. Удобно хвататься, если оказался в воде . И для переноски на носу и корме также есть ручки. На плече лодку носить вполне удобно.
Что касается накачивания - действительно за пять минут декатлоновским насосом без спешки можно надуть. Сдуть-сложить требуется примерно такое же время, когда приловчишься правильно складывать.
Кстати, Гарпун мне понравился своей остойчивостью. Можно спокойно ловить рыбу спиннингом. На ITIWIT скорее всего не получится. Хотя в кокпите места для рыбы больше .
На ITIWIT ощущаешь жесткость бортов, дна, передней и задней деки. В Гарпуне как то все более аморфно. Мое мнение, что Гарпуну не хватает надувного дна высокого давления. Но наверное в условиях мелкосерийного производства это сделает лодку много дороже, а возможно, что такую технологию изготовления и освоить непросто.
Изначально у меня спускал баллон в задней деке. Было привез в магазин на замену. Но продавец - парень с большим опытом и зорким зрением нашел место где подтравливает. Менять лодку я не стал, поскольку бортовые баллоны и дно держали давление отлично. А дырочку я легко заделал заплаткой из набора, подаренного в Декатлоне. Теперь и задняя дека держит воздух "железно".
Договорились с Павлом-72 еще совместно покататься, как он вернется из похода. Надеюсь, что получится. Продолжим тест на длинном пробеге.

Отредактировано: VLADIMIRK2 16.07.2020 21:45
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#172 Дата 20.07.2020 23:27 Ответ
цитата usb-mode:
Про Х500 это весьма удивительно слышать.

Х500 на треть (или четверть) выше чем Гарпун 4,5 или Викинг 3.6 и при этом, за счет того, что трюм не "съеден" баллонами, места за спиной гребца визуально раза в два (хотя скорее в полтора) больше чем в Гарпуне. Ну и в нос чуток запихнуть можно, за упорами места для 15 л. конусной гермы было. В общем при случае возьму гермы, что в Гарпуне 4.5 за спиной едут и примерю в Х500, что бы исключить "оптический обман".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#173 Дата 07.10.2020 22:15 Ответ
Опробовал каяк X500 ITIWIT, остойчевость не очень хорошая, но привыкнуть можно, чем то мне каяк Ёрш напомнил, на ходу шустрый. Хозяин сказал, что нужно покупать сухой костюм для каякинга для холодной погоды, а то залезать с воды не очень удобно и мы то же решили попробовать залезть в него www.youtube.com/watch?v=f52z...

Отредактировано: evl78 07.10.2020 22:26
 Dersu
Тверь
сообщений: 830
#174 Дата 07.10.2020 22:50 Ответ
цитата evl78:
решили попробовать
Я и про футбол забыл...
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#175 Дата 07.10.2020 22:51 Ответ
цитата evl78:
ешили попробовать залезть в него
Занятный, однако, аттракцион. Если ветерок и волна можно сразу с ним к берегу плыть и там залезать.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#176 Дата 07.10.2020 23:21 Ответ
цитата evl78:
мы то же решили попробовать залезть в него

Если тут будет когда-нибудь конкурс на самое смешное кино, то победитель уже есть

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.10.2020 23:24
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#177 Дата 08.10.2020 09:41 Ответ
цитата Ser_Gris:
Занятный, однако, аттракцион
цитата Ser_Gris:
можно сразу с ним к берегу
Я, было дело, проходил курс молодого бойца на морском каяке, перед БМ. Там практиковали еще два способа при помощи весла и надувного мешка, либо мешка наполняемого водой. Оба способа более трудоемкие и занимают больше времени, но в условиях открытой воды, если не получается, как на видео, вполне себе осуществимы.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 08.10.2020 10:10
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#178 Дата 08.10.2020 09:49 Ответ
evl78, я за себя так не переживал как за вас!) Очень захотелось самому попробовать.
Кстати, неплохая идея для конкурса имхо.
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#179 Дата 08.10.2020 11:28 Ответ
У этого каяка позади обруча есть надувная выступающая емкость, она сильно мешает, может быть если ее сдуть, то будет проще забираться в каяк.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#180 Дата 08.10.2020 11:58 Ответ
Глядя на этот цирк сразу хочется озаботиться жёстким креплением весла поперёк корпуса (в порыве творческой мысли). Над дополнительной ёмкостью на стык лопасти тоже можно подумать, можно даже самонадувную.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024