XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паразиты в хариусе и щуке.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#1 Дата 26.05.2021 03:32 Ответ
Тут возник вопрос, а есть ли в хариусе что-нибудь вредное для человека. Рыбаки сказали, что хариус это единственная чистая рыба, в которой нет глистов и т.д. Я решил узнать и вот что я обнаружил.

В общем в мясе хариуса ничего не нашли, а этот паразит не опасен для человека. Хотя в этом ничего не нашли, я видел фотки с белыми личинками в мясе хариуса.

Паразиты у щуки (опасно)

Отредактировано: John Sky 26.05.2021 03:40
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2 Дата 26.05.2021 07:34 Ответ
Спасает ли от всего этого термообработка?

Заграница нам поможет!
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#3 Дата 26.05.2021 12:01 Ответ
На видео не очень заметно что именно в хариусе там называют паразитами.
Могу ошибаться, но похоже речь о пилорических придатках, выглядят они конечно очень неприятно, но абсолютно безопасны. У лососевых и сиговых рыб очень распространенная штука.

Cайт - turtrail.ru
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#4 Дата 26.05.2021 12:02 Ответ
В хариусе есть опистархоз. При условии его жизни в относительно грязной воде - например, Обь в районе Селехарда. В горных верховьях харек чистый
да, опистархоз виден весьма плохо - особенно на ранней стадии развития.
Термообработка должна быть жесткой . Такой, что от рыбы ничего не останется. В плане вкуса.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#5 Дата 26.05.2021 12:20 Ответ
цитата Lekka:
Спасает ли от всего этого термообработка?

Термообработка у хариуса бывает только при жарке. да и то недостаточная по рекомендации учёных человеков...
А варится сея рыба должна не при кипении, а при легком дрожании воды - только так мы сохраняем удивительный вкус сей пищевой радости.

А вообще турики его в основном лопают в малосоле или сагудае.
Я люблю его есть сырым и без соли - очень чистый вкус получают не обожжённые солью рецепторы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 26.05.2021 12:21
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#6 Дата 26.05.2021 12:29 Ответ
Ну да, хариус тепла не любит ...
Малосол наше все.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#7 Дата 26.05.2021 15:05 Ответ
А насколько от подобных паразитов спасает, например, декарис? Декарис в качестве профилактики осенью, после окончания всяких рыбалок - это выход?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#8 Дата 26.05.2021 15:47 Ответ
цитата Питер:
Такой, что от рыбы ничего не останется. В плане вкуса.
А можно поподробнее? Просто пожарить на сковородке, как обычно дома жарим, не достаточно?
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#9 Дата 26.05.2021 16:10 Ответ
Опистархоз - точно нет. Там бильтрицид работает. Сам по себе гадость .

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#10 Дата 26.05.2021 17:11 Ответ
Сложно это словами. Я рыбу жарю нежно - кусочек толщиной в сантиметр по минуте с каждой стороны на сильно нагретой сковородке и дать дойти или на слабом огне, или вообще снять с огня.
Для рыбы с гельминтом - не вариант, центр куска при этом явно не нагревается до ста градусов.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#11 Дата 26.05.2021 17:27 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Декарис в качестве профилактики осенью, после окончания всяких рыбалок - это выход?

У меня походный алгоритм постой - осенью сдаю анализ на гельминты. Вообще рыбное сыроедение даром не проходит. Мну как то на Лене хапнул плоского лентеца.

цитата Питер:
Там бильтрицид работает. Сам по себе гадость

Меня им пытались пичкать, когда я плоского лентеца завёл. У нас в Самаре такой зверь редкость и меня хотели засунуть в клинику при мед. универе, что бы студенты в мой зоопарк ходили.
Мну убёг и дома вывел сею гадость спиртом и тыквенными семечками - старый способ против большинства гельминтов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#12 Дата 27.05.2021 00:42 Ответ
цитата Boroda63:... вывел сею гадость спиртом и тыквенными семечками - старый способ против большинства гельминтов.
Это сколько нужно семечек на стакан спирта?

Поподробнее о "старом способе" можно?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#13 Дата 27.05.2021 01:34 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Это сколько нужно семечек на стакан спирта?
Молодец...грамотный подход к самолечению.

цитата Андрей_Наматрасе:
Поподробнее о "старом способе" можно?

Да всё просто...
Дня три питаешься только тыквенными семечками 3-4 раза в день где то по 80 г. за раз. А за 20 мин.до приёма семечек, выпиваешь 50г. разведённого до 70% спирта.

Семечки содержат кукурбитин, что есть яд для некоторых гельминтов, правда не смертельный.
Ну, а от спирта они тупо пьянеют и ослабляют хватку за стенки кишечника.

Лопать желательно семечки в кожуре, но мне сие как то не зашло и я питался очищенными семечками.
Не скажу, что такой способ эффективен против всех гельминтов, но по широкому лентецу он отлично работает.

Вышел сей гад у меня за три раза. Причём его головку (она очень тонкая, со спичку размером) я потом относил на анализ в поликлинику. Ну и для кучи сдавал им три раза определённый продукт "на посмотреть"- всё гуд, однако мну жив и толст.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2454
#14 Дата 27.05.2021 09:43 Ответ
Да просто нужно чаще проводить профилактику семечками и спиртом, тогда вообще нечего будет бояться.
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#15 Дата 27.05.2021 10:40 Ответ
Я бы очень аккуратно относился к шамнству с семечками и спиртом. Ну на рынке МАССА антигельминтных средств. Под конкретный вариант паразита.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#16 Дата 27.05.2021 10:50 Ответ
цитата Питер:
Я бы очень аккуратно относился к шамнству с семечками и спиртом
Да, 80г семечек, четыре раза в день - это явный перебор.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5236
#17 Дата 27.05.2021 10:59 Ответ
цитата Питер:
Ну на рынке МАССА антигельминтных средств.

Ну придти к таблеткам никогда не поздно, даже если вариант с семечками не прокатит.
Но согласись, в основном все антигистаминные средства, шибко грузят печень. Так, что смысл "тыквенной попытки" есть.

цитата IgorK:
Да, 80г семечек, четыре раза в день - это явный перебор.

По чему?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#18 Дата 27.05.2021 11:43 Ответ
Ну да, четвертинка водки в день печень не грузит ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#19 Дата 27.05.2021 13:49 Ответ
цитата Питер: на рынке МАССА антигельминтных средств. Под конкретный вариант паразита.

Я-то думал, что при коте и собаке дома (а значит, гарантированных, как минимум, глистах у хозяина) могу пару раз декарис съесть, и не беспокоиться. А вон как всё непросто.

А анализ на гельминты в поликлинике – он предполагает поиск прям всех паразитов, что ли???
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#20 Дата 27.05.2021 15:13 Ответ
Там микроскопия продукта - ищут яйца. По их форме\размеру вполне определяется паразит.
Насчет кота и собаки и гарантированных паразитах у вас - это как ?
У нас сейчас котов трое. Ни у них, ни у нас глистов нет ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024