XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальная еда, чтобы минимум веса/объема - максимум ккал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Tiktaalik
#61 Дата 15.08.2019 11:33 Ответ
Вы сами ответили на свой вопрос.
Из сухого творога я в походе пёк сырники - от настоящих было не отличить.
Всё дело в том, что творожный порошок при разбавлении водой должен настояться и его надо хорошенько перемешать.

Могу ещё порекомендовать такой ништяк: берете обезжиренный* творог (не порошок!), добавляете по вкусу соль и специи, тщательно вымешиваете, скатываете в шарики размером с грецкий орех и сушите до полного, так сказать, звона. Лучше в тепле
Штука вкусная - не оторваться и хранится хорошо.
Меня во время службы в армии однополчане-узбеки угощали такой хреновиной, по-ихнему он назывался "чурá". Правда, подозревают, что сделан он был из овечьего молока...
____________
*Обезжиренный творог хранится дольше и лучше и с меньшей вероятностью прогоркнет.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#62 Дата 15.08.2019 17:36 Ответ
цитата Tiktaalik:
по-ихнему он назывался "чурá"
Долго жил в северном Казахстане, там такая штука называется "курт", делается из коровьего или кобыльего молока. Читал так же в какой-то из книг про монголов, что на
длинных переходах они питались вяленым мясом и "хурутом" (что как раз таки и есть соленый и сухой творог). Так что, все новое, хорошо забытое старое)).

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 15.08.2019 18:20
 ylos50
г. Тула
сообщений: 692
#63 Дата 08.09.2019 21:15 Ответ
Уже как то писал: из растительных пищевых продуктов одним из самых каллорийных и сбалансированных продуктов является халва! Конкурирует с шоколадом!
Зерна семечек - жир+ белок, сахар - углеводы.
Готовить не нужно, достачно запить чаем, в крайнем случае просто водой.

Один раз был (:примерно 1985год) в одиночном байдарочном походе по Сальским озёрам (Калмыкия), Веселовскому ВДХ и р. Маныч (Ростовская обл). Попал в самый разгар мошки. При причаливании к берегу мошка натурально зажирала, средств от неё ни каких не было, даже накомарника. Выручила халва и чай! Больше ни чего не готовил. Чай кипятил в туристической щепочнице-"Самоваре" ( он стоял снаружи палатки) сидя в палатке, просунув руку в щель двери и подбрасывая щепки в самовар. И так около 3 недель на халве чае и на солёном сале с сухарями во вовремя перекуса на воде. Не помер, даже не похудел сильно.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 692
#64 Дата 08.09.2019 21:23 Ответ
Шоколад имеет очень разный состав,
вот усредненный его состав:

Свойство Значение
Калорийность, кКал 554
Белки, гр 9,8
Углеводы, гр 50,4
Жиры, гр 34.7

Халва имеет тоже разный состав, вот усредненные данные по халве подсолнечной:
Свойство Значение
Калорийность, кКал 516,2
Белки, гр 11,6
Углеводы, гр 54
Жиры, гр 29,7

Сгущеное молоко:
Свойство Значение
Калорийность, кКал 328
Белки, гр 7,2
Углеводы, гр 55,5
Жиры, гр 8,5

Как видим, белка в халве больше, чем шоколаде, тем более чем в сгущенном молоке!!! Но белок в сгущенке более ценный- животный! За то энергии в сгущенке значительно меньше, чем шоколаде и халве.
Их нужно есть так: в сгущенку накрошить халву, сожрать и запить большим количеством чая, воды, иначе слипнется...

Но цена халвы 130..200ре/кг, а шоколада около 80...100ре за 100гр, сколько сейчас стоит сгущенка не знаю.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 08.09.2019 21:46
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#65 Дата 08.09.2019 21:43 Ответ
Чёт опять тема жаренного омлета возникла. Спрашивается, а на хрена его жарить, когда можно вкусно и удобно варить?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#66 Дата 08.09.2019 22:04 Ответ
цитата ylos50:
Их нужно есть так: в сгущенку накрошить халву, сожрать и запить большим количеством чая, воды, иначе слипнется...
Закусывая шоколадом )))
(Оптимальная еда, чтобы минимум веса/объема)
Шутка...

Встряну с необычного ракурса - значительный % моих знакомых, людей якобы спортивного характера, страдают (именно так принято говорить в медицине про них) избытком веса и если в походе еды будет нефатально нехватать, это ж им только на пользу. Имею прецедент -7 кило за недельный поход по Хибинам с детьми (я+7+10), не страдал там, но удивился после.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2019 22:13
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#67 Дата 08.09.2019 22:57 Ответ
цитата ZindOlog:
избытком веса и если в походе еды будет нефатально нехватать, это ж им только на пользу.

Михаил, ты мои габариты знаешь - поджарым гонщиком меня не назовешь. Так же я имею большой опыт лечебного голодания, до 20 дней.
Но... похудение от недоедания и похудение от голодания - есть две большие разницы. И по механизму потере веса и по перестройки организма и по последствиям сих изменений.

Этим летом я не планово израсходовал сплавную раскладку на пеших гуляньях по тайге.
В результате на сплаве мой дневной рацион шибко зависел от пойманной рыбы. В результате, я на сплаве "завтракал" (выпивал) жидкой овсянкой (практически киселём) в 250 мл., перекуса не было, а ужинал я 350 мл. китайской лапши с варёно сушёным фаршем.
Если учесть, что рыба на середине маршрута перестала ловится из-за паводка, то не удивительно, что даже такой толстячок как я, стал в конце месяца испытывать приступы слабости.
Где то 3-4 раза меня с утра плотно накрывало, как при падении давления или играми сахара в крови. Я с трудом сворачивал лагерь и уходил, но правда удавалось к обеду размахаться вёслами и к вечеру слабость уходила.
Так, что мну думает, что шутить с голодом-недоеданием можно в жилухе, а на маршруте нуна...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 08.09.2019 22:58
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#68 Дата 08.09.2019 23:49 Ответ
Ну ты описал типичный случай настоящей аварии, а не
"
цитата ZindOlog:
если в походе еды будет нефатально нехватать

А еще есть и психологическая подоплека и если с психофоном все ок, то недоедалки вообще не ощутимы. Тоже в это играл, когда неделю вместе с товарищеим типа тебя, не считая граммов ели Тушинские (то есть достаточно правильные) рационы без учета количества и не в чем себе неотказывая, а в конце оказалось, что ели по 450 граммм в день. Вообще ничего не заметили.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#69 Дата 09.09.2019 00:16 Ответ
цитата ZindOlog:
если с психофоном все ок, то недоедалки вообще не ощутимы.
...Вообще ничего не заметили.
Ну может быть и наоборот, психонагрузки настолько не комфортные, что ты просто забываешь про еду - то, что называется "...кусок в горло не лезет..."
Я стал есть с аппетитом и в удовольствие только когда пришёл на ГМС Чюльбю. Раньше был занят просто тупым выживанием в паводок и пожар.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#70 Дата 09.09.2019 17:55 Ответ
Пробовал на шоколадках ПВД ходить. С одной стороны удобно. При заброске общественным транспортом в штатную упаковку Легора нормально заходят пара баклажек с водной, насос и вкусняшки. Все несешь в одной руке и за багаж никто не спрашивает. Но шоколадку съел и через пол часа снова голодный, хоть и по калориям нормально должно быть. Так что снова вернулся к кашам. 100 грамм шоколада - на один зуб, а 100 грамм гречки сварил и огромная миска еды, на несколько часов хватит точно (в ПВД, естественно все готовое из дома в рюкзаке несу). В общем от круп, овсянки и чечевицы в раскладке не уйти - они дают объем и сытость (и по калориям не мало 300-350 кк на 100 грамм сухого продукта).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#71 Дата 09.09.2019 18:12 Ответ
цитата Павел 72:
В общем от круп, овсянки и чечевицы в раскладке не уйти
Дык, разговор то идёт про дневной обед, а я сторонник легких перекусов (и то не всегда...).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19776
#72 Дата 09.09.2019 18:16 Ответ
цитата Boroda63:
разговор то идёт про дневной обед, а я сторонник легких перекусов (и то не всегда...).

А я наоборот, люблю долгие (~1.5 часа) обеды. Это не только еда, но и отдых, и впечатления от ещё одной стоянки. Если световой день, конечно, позволяет...

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#73 Дата 09.09.2019 18:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А я наоборот, люблю долгие (~1.5 часа) обеды.
Дык, вполне допускаю, только с таким режимом питания, думаю трудно минимизировать вес раскладки.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#74 Дата 09.09.2019 18:31 Ответ
цитата Boroda63:
Дык, разговор то идёт про дневной обед, а я сторонник легких перекусов (и то не всегда...).
Так я про перекусы и пишу. Утром варю кашу (2 порции в контейнер 0,75 л), заливаю овсянку кипятком (0,4 л) + литровый термос чая. Гребу 50 минут-час и перерыв на отдых 10-20 минут, каждый второй перерыв - перекус с чаем. Холодная каша с горячем чаем отлично заходят даже когда на улице не сильно выше нуля.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#75 Дата 09.09.2019 18:35 Ответ
цитата Павел 72:
Так я про перекусы и пишу
А...ну я сразу и не понял...
Но думаю такой вариант питания не способствует уменьшению веса раскладки, чем озабочен топик стартёр.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#76 Дата 09.09.2019 18:47 Ответ
цитата Boroda63:
Но думаю такой вариант питания не способствует уменьшению веса раскладки, чем озабочен топик стартёр.
Это верно. Но и задавать такой вопрос водникам, которым главное до воды добраться, а потом все едет в лодке тоже не совсем правильно. На форумах легкоходов этот вопрос давно рассмотрен и найдены различные пути решения, в зависимости от финансовых возможностей.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#77 Дата 09.09.2019 18:58 Ответ
цитата Павел 72:
Но и задавать такой вопрос водникам, которым главное до воды добраться

Дык, вот тут то и зарыта собака...Но народ иногда к воде пешкой выходит...иногда обносов на воде много...Ну а некоторые специально пешеводные маршруты компонуют.
Вот всё сие и формирует обсуждение облегчения раскладки.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#78 Дата 09.09.2019 19:31 Ответ
цитата Boroda63:
Но народ иногда к воде пешкой выходит...иногда обносов на воде много
Сам по этой причине в последние годы уменьшил вес и объем снаряги почти в два раза, в том числе и за счет продуктов (до титана и обрезания зубных щетки пока не дорос), но ответы на свои вопросы искал не здесь а у "профессионалов".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5259
#79 Дата 09.09.2019 20:06 Ответ
цитата Павел 72:
не здесь а у "профессионалов".
А "профессионалы", это кто? Легкоходы?
Дык там и сроки гулянья и протяженность маршрутов и их сложность, немного отличаются от наших...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#80 Дата 10.09.2019 07:18 Ответ
Наверное здесь от "профессионалов" www.youtube.com/watch?v=EfVM...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024