XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Оптимальная еда, чтобы минимум веса/объема - максимум ккал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#21 Дата 02.08.2019 13:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
не в специальной сушилке для овощей и фруктов?
по банальной причине отсутствия таковой
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#22 Дата 02.08.2019 13:23 Ответ
В этом году на Урал сушил яйца.
Для блинчиков, амлета.
Сушил впервые.
Разбиваем яйца, взбалтываем в однородную массу, наливаем в ванночку что есть у сушилки; 13 часов при температуре 55; получается хрустиящая корочка; в кофемолку до порошка. Выход 1 к 4.5 - одно яйцо (сушёное) 15 грамм.

Также впервые делал и карпюре.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#23 Дата 03.08.2019 09:02 Ответ
А я вот чего не пойму. Вегетарианцы годами живут без мяса. И спортом при этом - тоже занимаются. Почему же простым туристам на 2 недели непременно нужна "сбалансированная" диета?

Это моё частное мнение.
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#24 Дата 03.08.2019 09:26 Ответ
Ну так вегетарианцы таки питаются сбалансировано, по крайней мере в теории. Бобовые, как источник белка никто не отменял, растительные жиры тоже.
Но если к этой диете не привык, то переходить на нее в условиях похода, даже и самого разматрасного (а в матрасном зачем переходить?) - это стресс. А зачем в походе лишний стресс? Ну и объемнее получается раскладка, без мяса.
 didim
СПБ
сообщений: 173
#25 Дата 03.08.2019 10:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А я вот чего не пойму. Вегетарианцы годами живут без мяса.
Вегетарианцы разные бывают, у них там свои категории. Если молочку допускают и яйца, то белка (животного) набрать не проблема. В 100-150 гр творога белка почти как в порции мяса. Если только на растительных белках, то в них, вроде как, неполный набор необходимых аминокислот. Взрослому может и ничего, а вот дитям растущим не очень.
цитата Капитан-фотограф:
Почему же простым туристам на 2 недели непременно нужна "сбалансированная" диета?
Ну а к чему мучиться, если можно всю зиму сидеть и продумывать "сбалансированный" набор еды.
А так то можно на спор на овсянке одной, гречке или рисе (жили же и живут китайцы) весь поход продержаться. Никто, думаю, не помрет. Но тоскливо будет.
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#26 Дата 03.08.2019 11:30 Ответ
Да и придумывать особо ничего не надо - уже после пары походов у завхоза есть испытанная раскладка, которую можно просто корректировать по количеству участников/дней. Ну и предпочтения группы надо учесть - к примеру я могу месяц есть по утрам овсянку, а кому-то нужно разнообразие и одна и та же овсянка с утра может стать поводом для конфликта.
Сыр сушить я стал как раз из-за вегетарианцев, часть из которых в походе быть таковыми как-то перестали.
цитата Капитан-фотограф:
"сбалансированная" диета
- она как раз позволяет достичь минимального веса/объёма еды при удовлетворении основных потребностей нашего организма. У спортсменов нет задачи нести на себе еду на месяц, их вес/объём продуктов не волнует.
 didim
СПБ
сообщений: 173
#27 Дата 03.08.2019 12:30 Ответ
цитата Alex81:
Сыр сушить я стал как раз из-за вегетарианцев, часть из которых в походе быть таковыми как-то перестали.
А творог не пробовали сушить? Реально вообще? У галыгалы брал творог сублимированный. Если честно, не очень как-то. На настоящий не похож.
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#28 Дата 03.08.2019 13:09 Ответ
Творог сушить не пробовал, но препятствий не вижу.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#29 Дата 04.08.2019 01:07 Ответ
Ни кого не хочу обидеть. Но объясните мне (ничего не понимающему в туризме). В чем смысл и главное радость похода? Если весь поход питаться впроголодь, тем чем тут предлагается? Голод, безвкусие и скудность рациона. Как то не располагает, к умиротворенному и радостному созерцанию природы. И психологической и физической легкости преодоления маршрута.
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#30 Дата 04.08.2019 03:11 Ответ
Для некоторых суть в превозмогании. Оно не так нелепо, как кажется с первого взгляда. Когда ставишь себе целью пройти испытание, то главное не сам процесс похода, а воспоминания. Кроме самого факта преодоления почему-то после таких походов остаются преимущественно приятные воспоминания (если не случилось какого форсмажора). И дело тут не столько в желании "помериться походами", сколько именно в этих воспоминаниях.
Если идти в поход так, что всегда есть полноценная пища, всегда есть полноценное укрытие, ваши действия контролируют гиды и т.д., то ощущение преодоления почти полностью пропадает, а хорошие воспоминания уже скорее зависят от состава группы.
Ужимание рациона - это просто один из способов добиться большей автономности.

Если продолжить попробовать ответить на философский вопрос "в чем смысл похода?", то я бы наверно ответил так: "Смысл в приключении. Где приключение - это то, что находится там, где заканчивается бездумный матрасный отдых, но еще не начинается п*здец." К сожалению, эта область для всех разная. Поэтому сопоходников найти очень сложно.
 Alex81
Москва
сообщений: 331
#31 Дата 04.08.2019 07:12 Ответ
При чем тут
цитата EvgenyMan:
Голод, безвкусие и скудность рациона
?
Речь именно о том, чтобы в автономном походе был вкусный и питательный рацион. Смысл похода у каждого свой, но мало кому нравится таскать лишние килограммы.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#32 Дата 04.08.2019 08:13 Ответ
цитата Alex81:
Смысл похода у каждого свой

Все не однозначно. Одно - отдохнуть (одному, с семьей, друзьями) несколько дней на природе. Другое - проложить "Северный путь в Арктике" за один сезон. Или открыть "Северный и Южный полюс".
В первом варианте. Я бы не стал есть истолченный в порошок высушеный сыр и творог по ложке в день и разведенную водой овсянку. А во втором варианте. - Это уже не туризм! Совсем не туризм! А тяжелая и опасная работа.Чаще добровольная. Но бывает, что и нет.

Sorry за флуд.

Отредактировано: EvgenyMan 04.08.2019 08:18
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#33 Дата 04.08.2019 11:18 Ответ
цитата EvgenyMan:
отдохнуть (одному, с семьей, друзьями) несколько дней на природе

Таскание рюкзаков по горам или лодок по колено в воде? Приготовление пищи на вонючем костре? Сон на земле в тряпичной палатке? Комары, ветер, дождь, вода из реки, или какого- нибудь болота?
Это отдых???

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21044
#34 Дата 04.08.2019 11:25 Ответ
цитата EvgenyMan:
Я бы не стал есть истолченный в порошок высушеный сыр и творог по ложке в день и разведенную водой овсянку.
Ради мечты что только не сделаешь, не зарекайтесь, просто не было у вас ситуации, когда подругому никак или ну очень хреново.

Более того, тут порочный круг, мало кем замечаемый:
- много еды (вкусной)/много вещей (комфортных) - большая лодка (удобная и надежная, все это везти) - медленный темп/много трудозатрат - много еды (и длительность тоже растет с уменьшением темпа, и аппетит)
Это схема, на самом деле все сложнее.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.08.2019 12:32
 didim
СПБ
сообщений: 173
#35 Дата 04.08.2019 11:46 Ответ
цитата EvgenyMan:
В чем смысл и главное радость похода? Если весь поход питаться впроголодь, тем чем тут предлагается?Голод, безвкусие и скудность рациона.
Я почему то в походе голод не испытываю. Наверно организм как-то перестаивается. На 10 дней вес продуктов примерно 6 кг. При этом дефицит калорий заметный. В первые дня 3-4 выжигается весь стратегически запас подкожного жира, потом мышцы идут в расход. В конце похода как обрусевший Брюс-Ли. Но при этом жрать не хочется. Обычно привожу часть еды обратно, или раздаю.
По поводу вкусноты рациона. Не так уж все и плохо. По утрам - та же каша, можно сух. молока добавить, топленого масла; шоколад, халва, кофе-какао, сыр твердый, колбаса копч. Чем хуже,чем в городе? Вечером в котелок - вермишель, мясо суш (или субл), пакетик быстросупа, сухари, травы-приправы - вкусная, питательная баланда, мне нравится.
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#36 Дата 04.08.2019 14:50 Ответ
Вот стати по калоражу всегда ерунда какая-то получается. Пытался заморочиться этим вопросом.
Получается, что в походе даже самые обжоры категорически недоедают. Если брать среднеспортивный темп, то получается, что должно быть хотя бы 2500 ккал в день на человека. На самом деле, за день съедается от силы чуть меньше 2000. И это с обедами.
К слову, за недавний поход за 6 дней удалось сбросить 4 кг (72,5 - 68,5 кг при росте 174 см), что в городе было бы возможно наверно только при серьезной болезни.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21044
#37 Дата 04.08.2019 15:53 Ответ
цитата NES:
что должно быть хотя бы 2500 ккал в день на человека.
У меня давно есть подозрения, что все тиражируют одни и те же цифры, взятые в мохнатые года из спорт-норм, к туризму не имеющие никакого отношения. Поскольку мы тоже считали и получалось, что там, где нам "надо бы" съедать по 2200, мы в среднем ели по 1700-1800 и не худели особо.

Однако ненадо не забывать, что есть метаболистическая норма, ты хоть на диване сиди, но это надо съесть норму, которая равна для мужчина 82 кг - 1968

С одной стороны на "активность" (если по таблицам) остается 232 штуки
С другой стороны мы не доедали 168-628 штук (а если от считать 2500, то ваще кашмар и бухенвальд)

Как это все собрать в кучу? А не морочиться и жить по опыту своих собственных походов.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.08.2019 15:59
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5652
#38 Дата 06.08.2019 12:45 Ответ
А почему никто про яичный порошок не вспомнил? Недорого, очень сытно и достаточно вкусно(не все, правда тут со мной согласятся)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19778
#39 Дата 06.08.2019 14:44 Ответ
А что с ним делать? Омлеты? (сомневаюсь, что будут вкусные, да и фтопку изыски). Блинчики? (но может проще прямо блинную муку купить?).

Это моё частное мнение.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#40 Дата 06.08.2019 15:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А что с ним делать? Омлеты?
Если порошок нормальный и сухое молоко без химии, то норм омлеты получаются.

SUP.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024